Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как путешествовать с кошкой в машине

19.04.2022
17 628

Содержание:


Поездка с кошкой в машине должна быть комфортной и безопасной как для нее, так и для вас. Это касается как длительных путешествий, так и коротких поездок на дачу.

Как сделать так, чтобы все прошло хорошо? И что нужно подготовить в дорогу?



Почему поездка на автомобиле - стресс для кошки


Большинство кошек постоянно живут в квартире и не имеют выхода на улицу. Привычное помещение - это их территория, где наши питомцы чувствуют себя в безопасности. Здесь все такое любимое и знакомое - запахи, предметы, люди.

Как путешествовать с кошкой в машине

И тут тебя помещают в переноску, выносят на улицу, в большой мир, а потом сажают в противно рычащий автомобиль. Кому это понравится? Естественно, кошечка испугается такой резкой смене обстановки, и такая ситуация может вызвать у нее стресс.



Что делать


Идеально, если вы будете приучать любимицу к машине с самого раннего возраста. Периодически совершайте с ней непродолжительные поездки. Если вы завели взрослую кошку, то с ней следует поступать точно так же.

Не нужно забывать о том, что кошка, которая весной и летом выезжает на дачу, за долгие зимние месяцы отвыкает от поездок, поэтому стресс может возникнуть и в такой ситуации. Не забывайте периодически уделять время на совместное времяпрепровождение в транспортном средстве, чтобы мурлыка помнила о том, что ездить в машине - это совсем не страшно.



Об успокоительных для кошек


Если же питомец тяжело переносит поездку, нервничает, громко мяукает, царапает переноску, то не обойтись без успокоительных средств.

GIGI Да-ба Релакс Плюс №90
Стоп-стресс Плюс для кошек, 30мл   Экспресс Успокоин таблетки для кошек 6 таблеток

Они могут быть:

1. Лекарственными - действовать как антидепрессанты.

2. На основе феромонов - такие средства обычно выпускаются в виде спреев, которыми необходимо обработать переноску.

3. Растительными - изготавливаются на основе эфирных масел и трав, имеют накопительный эффект, поэтому лучше начать давать их кошке заранее.

Важно! Подбирать кошке успокоительное средство должен ветеринарный врач. Имеются противопоказания, поэтому не забудьте ознакомиться с инструкцией.



Если кошку укачивает


На данное состояние указывают:

  • тяжелое дыхание;
  • открытая пасть с высунутым кончиком языка;
  • рвота;
  • общее напряжение любимицы.

Как правило, кошку укачивает в машине из-за стресса, поэтому в большинстве случаев поможет применение вышеупомянутых успокоительных средств. Однако есть и физиологические причины, связанные с активизацией работы рвотного средства.

Как путешествовать с кошкой в машине

Проконсультируйтесь по этому вопросу с ветеринарным врачом. При необходимости он назначит препараты от укачивания.

Для того, чтобы снизить риск возникновения «морской болезни»:

1. Не кормите питомца за 3-4 часа до поездки.

2. Не включайте громкую музыку.

3. Следите за тем, чтобы автомобиль хорошо вентилировался.

4. Накройте переноску полотенцем или установите ее так, чтобы кошка не могла видеть движение окружающих предметов.



Что взять с собой


Для того чтобы поездка была комфортной и безопасной для кошки, к ней следует заранее подготовиться.

Вам понадобятся:


Переноска или лежак на автомобильное сиденье


Главное предназначение этих атрибутов - безопасность любимца.

Переноска защищает четвероногого со всех сторон, предупреждая появление травм. Можно выбрать как пластиковую, так и тканевую модель.

Тканевые переноски Rurri изготавливаются из прочных материалов, которые легко чистятся и стираются. Изделия оснащены хорошей системой вентиляции и сетчатым окошком для обзора.

Сумка-слинг для кошек и собак мелкого размера, 45x13x28 см
Слинг для кошек и собак мелких пород, 50х18х29 см, хаки   Сумка VOYAGE для кошек и собак мелкого размера 40x20x33 см

Пластиковые переноски Ferplast просты в уходе - достаточно протереть поверхность влажной салфеткой или тряпкой. Имеют надежные замки и отличную вентиляцию.

Переноску необходимо выбирать так, чтобы кошка могла вытянуться в ней и свободно повернуть голову. Рекомендуем постелить на дно одноразовую пеленку.

Лежаки на автомобильное сиденье Rurri подойдут для мурлык, которые категорически не хотят ездить в переноске. Оснащены карабином для пристегивания кошки за ошейник, а также механизмом крепления к сиденью. Высокие бортики предотвращают появление шерсти на обивке. Материалы устойчивы к воздействию когтей, не вызывают аллергии.

Важно! Необходимо заранее приучить кошку к переноске. Для этого за 5-7 дней до путешествия поставьте переноску в комнате так, чтобы питомец мог в любое время зайти в нее.


Дорожные миски


Лучше выбрать «дорожный» вариант из силикона. Такие есть в ассортименте бренда Rurri. Небольшие мисочки подходят как для еды, так и для воды. Легко моются и складываются, не занимая много места.

Как путешествовать с кошкой в машине


Бутылка с водой


Удобная бутылочка от Rurri оснащены поддоном, в который можно налить воду - так любимице будет легче пить. Качественный пластик безопасен для здоровья четвероногих. Поддон повторяет форму бутылки, поэтому место в багажнике, на сиденье или в сумке значительно экономится.


Корм


Если предстоит длительная поездка, кошка может проголодаться, и необходимо предложить ей подкрепиться. Не забудьте захватить ее любимый корм. Лучше выбрать влажный, поскольку он обладает приятным вкусом и ароматом, кроме того, выпускаются порционно. Ели любимица предпочитает корм в гранулах, можно взять с собой небольшую упаковку и мерный совок - для того, чтобы не ошибиться с дозировкой.


Влажные салфетки для кошек


В дороге может случиться всякое. К примеру, мурлыка испачкается при употреблении пищи, и необходимо будет срочно вытереть ее. Для этой цели пригодятся влажные салфетки. Желательно выбрать средства, разработанные специально для кошек.


Лоток и одноразовые пеленки


Если дорога предстоит дальняя, кошечка наверняка захочет в туалет. Некоторые любимицы спокойно ходят в туалет в лоток прямо в машине - достаточно сделать остановку, установить на пол контейнер и насыпать в него немного привычного питомцу наполнителя. Для того чтобы облегчить уборку, можно воспользоваться пакетами для лотков.

И все же большинство кошек предпочитает не покидать переноску в дороге, поэтому дно следует застелить одноразовой пеленкой.


Шлейка и поводок


Пригодится для длительных путешествий, ведь кошке нужно будет размять лапки. Выбирайте удобную амуницию с крепким карабином, чтобы избежать возможности побега. Не забудьте заранее приучить кошку к шлейке. Для этого за несколько недель до поездки начинайте тренировки ношения амуниции.


Лакомство


Является вкусным поощрением любимицы за хорошее поведение в дороге. Кроме того, употребление лакомств может на некоторое время отвлечь мурлыку, и если она сильно волнуется, то несколько минут вы проведете в тишине. Рекомендуем приобретать лакомства в проверенных местах, где соблюдаются необходимые условия хранения товара.

Как путешествовать с кошкой в машине


Игрушка


Обязательно положите в переноску любимую игрушку кошки. Желательно, если это будет текстильная модель, которая пахла бы любимым домом и не издавала бы раздражающих звуков. В ассортименте бренда Pet Hobby есть игрушки с ароматами успокаивающих трав - мелиссы, кошачьей мяты, лимонника и других.



Аптечка для кошки


В дороге может случиться всякое, поэтому приготовьте аптечку, где будут средства, предназначенные специально для кошки.

Она должна включать в себя:

1. Антисептики.

2. Ранозаживляющие порошки и мази.

3. Перевязочные материалы (бинты и салфетки марлевые стерильные).

4. Инструменты (шприцы разного объема, ножницы, пинцет, термометр, «удалитель клещей»).

5. Профилактические средства (лосьоны и салфетки для глаз, ушей, полости рта, лап).

6. Сильнодействующие препараты - антибиотики (даются только в экстренных случаях).

7. Средства для желудочно-кишечного тракта (сорбенты, пребиотики).

Как путешествовать с кошкой в машине

8. Антигистаминные препараты.

9. Противопаразитарные средства (от блох, клещей, гельминтов).

Приобретайте эти средства в ветеринарных аптеках, поскольку препараты, предназначенные для людей, могут быть опасными для четвероногих. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом о том, какие конкретно средства пригодятся в дороге.

Важно! Если у кошки возникли проблемы со здоровьем, при первой же возможности доставьте ее в ветеринарную клинику. Помните, что самолечение может быть опасно!



Советы по безопасности кошки в автомобиле


1. Оптимальное место для переноски - заднее сиденье. При необходимости можно расположить ее и в ногах, но важно быть уверенным, что любимица получает необходимое количество свежего воздуха.

2. Прочно зафиксируйте переноску на сиденье. Для этого можно поставить ее в середину, а по бокам положить чемоданы, сумки, детские автокресла.

3. Постарайтесь не выпускать кошку гулять по салону. Если вы все же решили на несколько минут сделать это, убедитесь, что все окна и двери закрыты.

Как путешествовать с кошкой в машине

4. Решили прогуляться с кошкой? Не забудьте про шлейку и поводок. Желательно перед этим обработать шерсть спреем от блох и клещей, а лапки - специальной мазью, поскольку взаимодействие с нефтепродуктами может вызвать раздражение. После прогулки не забудьте протереть лапы любимицы специальными влажными салфетками.

5. Во время движения соблюдайте скорость, избегайте резких поворотов и ям на дороге.

6. Старайтесь поддерживать в салоне комфортную температуру.

7. Держите переноску в тени.

8. Не оставляйте кошку в жару одну в припаркованной машине.

9. Во время поездки разговаривайте с кошкой ласковым голосом.

Важно! Главный залог успешного путешествия - положительные эмоции хозяина. Питомцы тонко чувствуют наше настроение, и ваше волнение может передаться кошке.



Подводим итоги


1. Поездка на автомобиле должна быть максимально комфортной и безопасной как для самой кошки, так и для ее владельца.

2. Любое путешествие может стать стрессом для любимицы, поэтому желательно приучать ее к транспортному средству с самого раннего возраста.

3. Если ваша кошка нервничает в дороге, обратитесь к ветеринарному врачу с просьбой подобрать для нее успокоительное средство.

4. Некоторых кошек укачивает в машине. Это может быть вызвано как психологическими, так и физиологическими причинами. И в этом случае не обойтись без консультации специалиста.

Как путешествовать с кошкой в машине

5. Приготовьте все самое необходимое для поездки. Понадобятся переноска, миски, бутылка с водой, корм, лакомство и т.д.

6. Не забудьте собрать аптечку, содержащую средства и препараты, которые могут пригодиться.

7. Следите за тем, чтобы переноска была устойчиво зафиксирована на заднем сидении. Не выпускайте кошку без необходимости.

8. Соблюдайте правила дорожного движения, избегайте неприятных ситуаций.

9. Не оставляйте любимицу одну на жаре.

10. Сохраняйте спокойствие и позитивный настрой.




Рекомендуем также



47 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии