Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как пойти в поход с собакой

26.05.2022
3 706

Содержание:


Путешествие с четвероногим другом — это отличный способ провести время вместе! Если вы много работаете и чувствуете свою вину в том, что не уделяете питомцу достаточно внимания, рассмотрите возможность совместного похода. Ваш любимец будет рад очутиться на природе, ведь там он будет чувствовать себя в своей стихии.

Конечно, такое времяпрепровождение требует тщательной подготовки. Мы расскажем, как все организовать.



Польза совместных походов


В таком путешествии есть множество плюсов. Прежде всего, не нужно будет думать, с кем оставить четвероногого, ведь он отправиться с вами. Кроме того, поход — весьма полезное для здоровья занятие: физические нагрузки и пребывание на свежем воздухе не повредят ни вам, ни собаке. И, конечно, именно здесь, на природе, ваш четвероногий друг сможет вдоволь побегать и порезвиться.

Как пойти в поход с собакой



А можно ли в поход


Если ваша собака еще не достигла возраста 1 года, в поход ей рано — такая нагрузка может негативно сказаться на состоянии любимца. Также важно и физическое здоровье: питомцы, которые недавно перенесли инфекционное заболевание или хирургическое вмешательство, могут не выдержать похода.

Для того чтобы быть уверенным в состоянии четвероногого, перед путешествием обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу.

Обратите внимание и на размер собаки: крупные питомцы обычно без труда переносят длительные пешие походы. Маленькие любимцы быстро устают. Чтобы не тратить время на отдых, приобретите удобный аксессуар — рюкзак-переноску. Такое изделие носят на спине, а через специальное окошко собака может наблюдать за происходящим вокруг.



Как подготовить собаку к походу


Примерно за неделю до предполагаемой поездки начинайте физические тренировки. Увеличивайте время прогулок. Можно съездить за город, пройтись по полям, холмам и лесам, чтобы оценить возможности четвероногого. Желательно, чтобы ваш питомец знал хотя бы минимальный набор команд — это поможет вам контролировать его.

Наконец, уделите внимание здоровью любимца. Проверьте, не настало ли время повторной обработки от блох, клещей и гельминтов. При необходимости проделайте это.

Средства от блох и клещей выпускаются в виде таблеток, ошейников, капель на холку, спреев. Кстати, спреем с репеллентным эффектом можно обработать собаку прямо перед самим походом — это избавит его от мошек и комаров.

Как пойти в поход с собакой

Препараты от глистов производятся в форме суспензий, таблеток, капель на холку.

Также рекомендуем убедиться, что у собаки есть все профилактические прививки. Иногда на природе не обойтись без встречи с дикими животными, которые могут являться переносчиками опасных заболеваний.



Что взять с собой


Подумайте о том, что необходимо взять в дорогу для собаки, ведь и ей должно быть комфортно в походе.

Вам понадобятся:


Переноска


Это актуально для небольших собачек, которые быстро устают. Бренд Rurri выпускает переноски из пластика и ткани в виде рюкзаков на спину. Изделия оснащены окошком, через которое питомец сможет наблюдать за окружающим миром. Внутри есть карабин для пристегивания за ошейник

Как пойти в поход с собакой

За рюкзаками Rurri легко ухаживать — пластик можно легко протереть, ткань — постирать вручную или в машинке. Эргономичная спинка имеет удобные подушечки, что делает изделия комфортными для ношения.


Амуниция


Главное правило похода с собакой — постоянный контроль питомца. Ведь он путешествует по незнакомой ему местности, где все неизведанно, а значит, весьма интересно. 

Ошейник из биотана для собак крупных пород, синий, 30 мм, обхват шеи 46-56 см
Поводок из биотана черный со стальным карабином, ширина 20 мм, длина 7 м   Ошейник для собак крупных пород черный силиконовый 2,5х65 см

Кроме того, представители охотничьих пород, повинуясь инстинктам, могут обнаружить дичь и погнаться за ней. Поэтому даже на самой спокойной собаке должны быть ошейник или шлейка. Разумеется, понадобится и поводок. Выбирайте прочную амуницию, которая точно не подведет в самый неожиданный момент.


Адресник


Обязательно прикрепите на ошейник или шлейку адресник, на которой будет нанесен ваш номер телефона. Если собака убежит, при наличии адресника вероятность того, что любимец вернется к вам, возрастет.


Корм


Желательно запастись кормом на период всего похода. Лучше взять немного больше, чем вы планировали — на всякий случай. Если питомец предпочитает влажные рационы, то с дозировкой проблем не будет. Сухой корм можно положить в специальный бак, а нужную порцию отмерять с помощью совочка Rurri.

консервы для собак всех пород, с говядиной, 410 г
Adult Консервы для взрослых собак всех пород с ягненком и льняным маслом, 200г   Mini низкозерновой сухой корм для взрослых собак мелких пород, с ягненком, спельтой, овсом и черникой, 800г

Вода


Конечно, в период путешествия потребность в жидкости возрастет, ведь любимец будет активно передвигаться. Не позволяйте собаке пить из водоемов — вода из них может быть заражена бактериями и паразитами. Возьмите с собой побольше бутилированной воды. Для питомца можно переливать ее в бутылочку Rurri, оснащенную удобным поддоном для питья.

Как пойти в поход с собакой


Миски


Нужны для употребления корма, а при необходимости — и воды. Мы рекомендуем захватить в поход силиконовые складные мисочки Rurri, которые легко складываются, моются и не занимают много места.


Лакомства


Любимец, который хорошо ведет себя в пути, заслуживает вкусной награды. Поэтому во время привала не забудьте угостить четвероногого любимым лакомством. Его также можно использовать в качестве поощрения, если на природе вы захотите потренировать с питомцем новые команды.


Спрей от насекомых


Конечно, перед путешествием вы наверняка обработали собаку от блох и клещей. Однако в качестве дополнительной меры защиты можно нанести на шерсть спрей с репеллентным (отпугивающим) эффектом.


Подстилка или плед


Понадобится на привале, особенно в случае, если земля холодная. Подстилка или плед защитят питомца от переохлаждения. В обязательном порядке подстилка нужна, если планируется ночевка на природе — ее можно разместить в палатке или около нее.

Как пойти в поход с собакой


Игрушки


Отдых на природе — отличная возможность не только отдохнуть с любимцем, но и потренировать его физические навыки. Все сопровождающие с удовольствием поддержат инициативу поиграть с собакой, поэтому прихватите с собой несколько игрушек, например, мячик, фрисби и пуллер.


Влажные салфетки для шерсти


Их необходимо всегда держать под рукой, ведь четвероногий в любой момент может испачкаться. Желательно захватить несколько упаковок.


Одежда и обувь


Понадобятся для маленьких собачек, которые весьма чувствительны к низким температурам. Если пойдете в горы или будете ночевать на природе, возьмите для питомца теплую курточку, жилетку или свитер. Обувь тоже пригодится, поскольку защитит лапки вашего любимца от мелких повреждений.


Аптечка


Для питомца лучше выделить отдельный контейнер с отдельным набором медикаментов. Он должен содержать:


Как пойти в поход с собакой



Ночевка на природе


Если вы планируете ночевать на природе, подумайте о том, где будет спать ваш любимец. Лучше, если он разместится в палатке вместе с вами — так будет спокойнее. Не забудьте устроить для него комфортное спальное место. Для этого пригодится подстилка или плед. Если же вы по какой-либо причине решили оставить четвероногого за пределами палатки, уберите весь мусор, чтобы питомец не смог до него добраться.



Возможные опасности


Поход — это не только прогулки, отдых, природа вокруг. Во время путешествия как человека, так и питомца могут подстерегать различные опасности, с которыми порой бывает трудно справиться. По этой причине следует всегда быть настороже.


Особенности местности


Представьте: вы идете по тропинке и вдруг обнаруживаете брод через реку или спуск со скалы. Обойти препятствия нельзя, нужно продолжать двигаться вперед. Вы начинаете идти и вдруг обнаруживаете, что собака не торопится сопровождать вас. Это значит, что она просто-напросто испугалась, ведь с таким препятствием никогда не сталкивалась.

Как пойти в поход с собакой

Ваша задача — помочь питомцу в преодолении не только преграды, но и страха. С маленькой собакой проблем возникнуть не должно — можно посадить ее в рюкзак-переноску и спокойно продолжить путь. 

Крупного четвероногого нужно постоянно контролировать: лучше держать за шлейку, чтобы он чувствовал, что вы рядом. Постоянно подбадривайте питомца, говорите ему, что он молодец и со всем справится. Собаки тонко чувствуют наши эмоции, поэтому четвероногий вскоре поймет, что ему ничего не грозит, и продолжит движение.


Побег


Важно помнить, что собака в незнакомой обстановке будет стараться все время находиться рядом с хозяином, поэтому вряд ли убежит. И все же ситуации бывают разными. Конечно, можно все время держать четвероногого на поводке или в переноске, но это не всегда возможно. Поэтому мы рекомендуем прикрепить на ошейник или шлейку адресник.


Обезвоживание


Во время похода на каждом привале предлагайте собаке попить, поскольку во время физических нагрузок организм испытывает повышенную потребность в жидкости. Держите под рукой бутылочку с водой Rurri с поддоном для питья. Постарайтесь сделать так, чтобы любимец не употреблял воду из водоемов, даже если она кажется кристально чистой.

Как пойти в поход с собакой


Насекомые


Мошки, комары, оводы, осы, пчелы — вот далеко не весь перечень насекомых, которые могут навредить питомцу. Их укусы болезненны, а еще могут вызвать сильную аллергическую реакцию — вплоть до приступа удушья. Не забывайте периодически в качестве дополнительной меры защиты наносить на шерсть собаки спрей с отпугивающим эффектом (репеллентный).


Клещи


Если питомец был вовремя обработан от внешних паразитов, проблем возникнуть не должно. Однако не забывайте периодически осматривать собаку на предмет наличия клещей, ведь перед тем, как присосаться, они около 20 минут ползают по телу в поисках подходящего места.

Как пойти в поход с собакой

Если паразит уже прикрепился к питомцу и увеличился в размерах, воспользуйтесь специальным приспособлением — «удалителем клещей», затем обработайте ранку антисептиком. Но лучше всего обратиться в ветеринарную клинику, где любимцу проведут необходимые процедуры, а паразита отправят на анализ.


Змеи


Еще одна серьезная опасность в походе. Если человек знает, что не стоит ни при каких обстоятельствах трогать рептилию, и тогда она вряд ли нападет (хотя весной, в брачный период, практически каждая змея агрессивна), то любопытная собака может подойти к пресмыкающемуся слишком близко. Иногда сам человек может не заметить момента укуса питомца змеей. Просто обнаруживает, что четвероногий начал скулить от боли и хромать.

При осмотре на месте укуса можно обнаружить две небольшие симметричные ранки. К сожалению, в нашей стране водится очень много видов ядовитых змей, и иногда нападение рептилии может оказаться фатальным. Вы обнаружили у питомца укус змеи? Прервите поход и как можно скорее доставьте собаку в ветеринарную клинику — здесь каждая минута на счету. Если такой возможности нет, свяжитесь с ветеринарным врачом и действуйте его согласно указаниям, данным по телефону.



Краткие выводы


1. Совместный поход с собакой — это отличная возможность провести время вместе с любимым четвероногим.

Как пойти в поход с собакой

2. Посоветуйтесь с ветеринаром. Выясните, выдержит ли ваш питомец такую физическую нагрузку.

3. Подготовьте собаку к походу: побольше гуляйте, обработайте от паразитов, сделайте необходимые прививки.

4. Возьмите с собой все самое необходимое для питомца: рюкзак-переноску, корм, подстилку, миски, воду, амуницию, аптечку, игрушки.

5. Будьте готовы к возможным сложностям.




Рекомендуем также



50 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии