Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как помыть собаку в домашних условиях

18.11.2022
9 638

Содержание:


Купание питомца - один из важнейших пунктов по уходу за ним. Другое дело, что не каждый пет-родитель знает, как часто это можно делать и как правильно организовать процедуру.



Зачем это нужно


Благодаря купанию поддерживаются чистота шерсти, а также эффектный внешний вид питомца. Кроме того, эта процедура полезна для здоровья, ведь на покрове четвероногого часто скапливаются грязь и пыль, которые являются подходящей средой для патогенных микроорганизмов. Не стоит забывать и о том, что есть собаки, которые обожают валяться на земле, в снегу, или же плавать в открытых водоемах - после такого времяпрепровождения без купания не обойтись.

Безусловно, отдельный пункт по уходу за питомцем - мытье лап. Важно делать это после каждой прогулки, при этом желательно применять специальные средства. При мытье старайтесь тщательно удалять остатки грязи, пыли, реагентов, уделяя особое внимание зоне между подушечками лап.


Крем-мыло с маточным молочком для животных, флакон с дозатором250мл
CRYSTAL LINE ГУЛЕНА Шампунь для лап   Пена для мытья лап после прогулок , эко, без запаха, 450 мл


Как часто можно купать


Мнения специалистов разнятся. Одни считают, что достаточно делать это 2-4 раза в год, другие полагают, что купание можно проводить ежемесячно и даже чаще, объясняя это тем, что на рынке сейчас представлено множество косметических средств, частое применение которых благотворно сказывается на внешнем виде.

Важно помнить о том, что некоторым четвероногим прекрасно удается поддерживать чистоту самостоятельно. Поэтому часто купать питомца, если он редко контактирует с грязью, не нужно. Однако если питомец испачкался, извалялся в грязи, снегу, водоеме - без внеплановой процедуры не обойтись.

Как помыть собаку в домашних условиях

Еще одна особенность заключается в том, что на коже питомца создается специальный защитный слой, и частое мытье может привести не только его потере, но и к появлению проблем с кожей.

Так как же определить, как часто можно и нужно купать именно вашу собаку? Мы рекомендуем обратиться за консультацией к ветеринарному врачу или грумеру. Специалист даст все необходимые рекомендации по уходу за любимцем.



Как правильно купать


Для того чтобы купание прошло комфортно как для питомца, так и для вас, следует правильно подготовиться к нему.

Проводите процедуру после прогулки. Не стоит мыть четвероногого до выхода на улицу, ведь четвероногий, особенно в холодное время года, может простудиться. Постарайтесь найти оптимальный временной отрезок, чтобы любимец успел высохнуть до следующей прогулки.

Важно, чтобы перед купанием собака была спокойна, поэтому активные игры лучше отложить. Определитесь, где вы будете купать питомца. Ориентируйтесь на размер: если у вас крупный любимец, подойдет ванна или душевая кабина, маленьких собачек допустимо купать в раковине, тазике и даже детской ванночке - все зависит от ваших предпочтений.

Уделите время уборке в ванной комнате. Предварительно уберите все, что питомец может испортить, к примеру, когда будет отряхиваться - полотенца, одежду. Закройте окна в квартире, выключите кондиционер.

Как помыть собаку в домашних условиях

Наши рекомендации по купанию:

1. Постелите на дно ванны или другой емкости резиновый коврик - это нужно для того, чтобы лапки питомца не скользили.

2. Подготовьте все необходимое для процедуры - шампунь, кондиционер, полотенце, ковшик.

3. Помните, что самое уязвимое при купании место - ушки любимца, ведь попадание воды и ее застой может вызвать такое неприятное заболевание как отит. По этой причине желательно вставить в ушки ватные диски, свернутые в турундочку. Впрочем, некоторым пет-родителям удается приучить любимцев к шапочкам для душа - вы можете попробовать и этот вариант.

4. Наполните ванну водой комнатной температуры так, чтобы она доходила до колен собаки.

5. Если у вас длинношерстный любимец, предварительно расчешите его - это поможет избежать образования колтунов при мытье.

6. Поместите четвероногого в емкость с водой. Можно попробовать сделать так, чтобы собака сама проявила интерес в воде. Например, приманив ее лакомством или бросив в воду игрушку.

7. Возьмите ковшик и тщательно полейте шерсть питомца так, чтобы она полностью намокла.

8. Нанесите на шерсть необходимое количество шампуня (такая информация указывается на флаконе), намыльте ее.

9. Тщательно промойте шерсть, избегая попадания в глаза и уши.

10. Смойте шампунь. Можно воспользоваться ковшиком или, если собака не боится, душем. Делайте это до тех пор, пока с шерсти не станет стекать прозрачная вода.


Эко шампунь для котят и щенков с антибактериальным эффектомЗеленый чай 500 мл
Perfect Coat Shed Control шампунь для регуляции линьки кошек и собак, 473мл   Шампунь для собак , эко, без запаха и аллергических реакций, 550 мл

11. При необходимости воспользуйтесь кондиционером. Нанесите его, подождите время, указанное на флаконе, смойте.

12. После мытья поставьте любимца на сухую поверхность, тщательно вытрите шерсть.

Затем выньте из ушек ватные диски. После того как вы вытерли собаку, заверните ее в сухое полотенце и отведите в теплое место, где она сможет обсохнуть. Обязательно похвалите любимца за хорошее поведение и наградите лакомством.

Как только питомец высохнет, расчешите шерсть необходимыми инструментами для груминга, подстригите когти.



Как приучить собаку к купанию


Приучать любимца к купанию желательно с раннего возраста. Впрочем, и взрослый пес может с легкостью понять, что в данной процедуре нет ничего опасного.

В первую очередь необходимо показать питомцу, что ванна - это не страшно. Не следует сразу помещать его в воду. Не наполняя емкость, привлеките внимание четвероногого веселой игрой. Например, можно кинуть в ванну мячик и предложить питомцу достать его.

Как помыть собаку в домашних условиях

Как только он поймет, что ванны можно не опасаться, играя, добавляйте в ванную немного воды. Повторите процедуру через несколько дней, увеличьте количество жидкости. И так до тех пор, пока любимец не привыкнет к воде. Со временем можно потихоньку начинать поливать его из ковшика или душа.

Во время купания успокаивайте питомца, гладьте, угощайте лакомством.

Может быть и так, что первое время четвероногий будет бояться воды. Если это так, а питомца искупать необходимо, понадобится помощник, который будет держать песика за ошейник, пока вы будете мыть его.



С чем купать собаку


Конечно, для мытья одной воды недостаточно. Вам понадобятся специальные средства - шампунь и кондиционер, подходящие четвероногому по типу шерсти. О том, какие подойдут именно вашему любимцу, лучше посоветоваться с грумером.

Помните, что средства, разработанные для людей, не подходят для собак - у них совершенно иной уровень жесткости. Применение «человеческих» шампуней и кондиционеров может вызвать проблемы с шерстью и кожей.

Шампуни для собак делятся на несколько видов:


Также важно ориентироваться на тип шерсти питомца. Обычно данная информация указывается на упаковке средства. Так, длинношерстным собакам подойдут шампуни с ланолином или кокосовым маслом, курчавошерстным - с алоэ, цинком, пантенолом.

Как помыть собаку в домашних условиях

Кроме того, существуют средства, предназначенные для определенного цвета шерсти. Их применение придает блеск и ухоженный вид.

Перед применением выбранного шампуня желательно провести тест на чувствительность к компонентам, ведь неправильное средство может вызвать аллергию. Возьмите небольшое количество шампуня, нанесите на небольшой участок шерсти собаки, тщательно смойте. Если через несколько часов вы не заметили появления покраснений, шелушений и зуда, средство можно применять.



Обзор шампуней для собак



Doctor Vic


Производитель: Doctor Vic, Россия.

Объем: 250 мл.

Ассортимент:

  • Strawberry Tart;
  • Tutti Frutti;
  • Floral Magic.

Шампунь-кондиционер подходит для собак всех пород. Бережно очищает кожу и шерсть, обладает приятным ароматом. Входящий в состав кератин восстанавливает структуру волос.


Ecozavr


Производитель: Ecozavr, Россия.

Объем: 500 мл.

Ассортимент:

  • календула;
  • зеленый чай;
  • алоэ вера.

Эко-шампунь для собак с антибактериальным эффектом. В составе - только растительные ПАВы. Восстанавливает структуру шерсти, придает ей блеск. Не содержит аллергены, легко смывается.


Wonder Lab


Производитель: Wonder Lab, Россия.

Объем: 550 мл, 1000 мл.

Подходит для собак любых пород, а также для щенков. Удаляет грязь, предотвращает спутывание шерсти. Обладает натуральным ароматом, не содержит агрессивных компонентов. Не вызывает аллергических реакций.

Как помыть собаку в домашних условиях


Cliny - мицеллярный гипоаллергенный шампунь


Производитель: Cliny, Россия.

Объем: 300 мл.

Гипоаллергенное средство бережно ухаживает за чувствительной кожей, укрепляет структуру шерсти. Содержит витамины А и Е, которые придают шерсти блеск и упругость. Алоэ вера обладает противовоспалительным действием, снимает зуд, раздражение.


Cliny «Роскошный шелк»


Производитель: Cliny, Россия.

Объем: 300 мл.

Шампунь-кондиционер, предназначенный для длинношерстных собак, облегчает распутывание, предотвращает образование колтунов. Масло арганы сокращает линьку, питает структуру волоса.


BeautyCase


Производитель: BeautyCase, Италия.

Объем: 250 мл.

Шампунь с пантенолом предназначен для короткошерстных собак. Использование средства не вызывает сухости кожи. Подходит для четвероногих, склонных к дерматологической чувствительности.


Нежный


Производитель: Агроветзащита, Россия.

Объем: 270 мл.

Гипоаллергенный шампунь с алоэ вера разработан специально для питомцев с чувствительной кожей. Аллантоин стимулирует быстрое заживление мелких ранок. Провитамин В5 успокаивает, придает блеск.



Подведем итоги


1. Купание - важнейшая процедура по уходу за питомцем.

Как помыть собаку в домашних условиях

2. Приучать к ней собаку нужно с самого раннего возраста.

3. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом или грумером о том, как часто можно мыть именно вашего любимца.

4. Используйте уходовые средства и инструменты для груминга, подходящие вашей собаке по типу шерсти.




Рекомендуем также



51 товар Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии