Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как отучить собаку подбирать еду на улице

07.03.2023
6 096

Содержание:


Вредные привычки могут быть не только у людей, но и у домашних животных. И одной из них является желание собаки подбирать еду на улице. Однако такая привычка способна нанести серьезный вред здоровью питомца.

В данной статье мы расскажем, почему же некоторые собаки подбирают еду на улице и как отучить любимца от этого.



Возможные причины


Иногда такое поведение питомца вызывает недоумение хозяина. Еще бы - собака питается хорошим качественным кормом несколько раз в день, периодически получает лакомства. С чем же может быть связана негативная привычка?


Hypoallergenic Гипоаллергенный сухой корм для собак всех пород Ягненок 11,2кг
Adult Консервы для взрослых собак всех пород, кролик с рисом, 200 гр.   Adult GRAIN FREE сухой корм для взрослых собак с ягненком, 14 кг

1. Инстинкты. Несмотря на то, что собака содержится в прекрасных условиях и ни в чем не нуждается, от природы никуда не деться. Еще с древних времен у четвероногих хищников сохранилась привычка искать на земле съедобное и пробовать находку на вкус. Это особенно свойственно охотничьим породам, представители которых привыкли искать добычу, в том числе и на земле.

2. Голод. Такое тоже случается, но редко. Собаки, живущие дома, обычно регулярно получают порцию еды. Однако если вы заметили, что собака внезапно начала подбирать с земли, обязательно проверьте, соблюдаете ли вы дозировку, указанную на упаковке корма.

3. Нехватка определенных витаминов или минералов. Испытывая недостаток и не получая необходимое количество, любимец начинает искать альтернативные пути получения полезных веществ.

4. Неправильное воспитание. Если вы не занимались обучением питомца достаточное количество времени, это чревато тем, что у него сформируется ряд неприятных привычек.

Как отучить собаку подбирать еду на улице

5. Недостаток внимания. Возможно, такое поведение связано со стремлением питомца показать, что ему не хватает взаимодействия с вами. Постарайтесь проводить больше времени с любимцем, например, за активными играми.

6. Смена молочных зубов на постоянные. Если у вас есть ребенок, вспомните, как в этот период малыш постоянно тянул что-то в рот, чтобы справиться с болезненными ощущениями. У щенков происходит то же самое.

7. Проблемы со здоровьем, стресс. Иногда плохая привычка может указывать на неполадки в организме. В случае, когда вы считаете, что стремление подбирать с земли вызвана патологическими причинами, обратитесь к ветеринарному врачу.



Почему это опасно?


Стремление подбирать еду с земли может привести к печальным последствиям. Постарайтесь искоренить эту привычку как можно скорее. Итак, чем же она может быть опасна?

1. Отравление. И дело не только в том, что пища может быть испорченной. Не следует забывать и о том, что иногда на улицах специально оставляют отравленную пищу. Некоторые виды ядов действуют весьма быстро - можно не успеть доехать до ветеринарной клиники.

2. Аллергия. Если четвероногий привык к определенному вида корма, незнакомый продукт способен вызвать аллергическую реакцию.

3. Проблемы с ЖКТ. Рвота, понос - вот далеко не все проблемы, к которым может привести подбирание еды на улице. Иногда данная симптоматика связана с проявлением кишечной инфекции.

Как отучить собаку подбирать еду на улице

4. Заражение гельминтами. Не секрет, что яйца гельминтов встречаются практически повсеместно, в том числе и в почве. Если еда долгое время пролежала на земле, велика вероятность того, что, употребив ее, питомец заразится гельминтами (еще один повод не забывать о регулярной профилактической обработке).

5. Проблемы вследствие поедания костей. Так, четвероногий может поперхнуться косточкой. Кроме того, некоторые виды костей опасны, способны привести к травме пищевода и гортани.



Как отучить щенка


С первых дней появления щенка в вашем доме вы должны прививать ему необходимые правила поведения. Малыш должен четко усвоить: еда - это то, что находится в его миске. Иногда можно принимать угощение от хозяина - в награду за усвоение команд. Все остальное - под запретом. 

Обязательно поговорите с членами семьи о том, что ни в коем случае нельзя давать питомцу «человеческую» еду. Даже если он очень «просит» глазками. Даже в том случае, если на пол упал маленький кусочек пищи, который жалко выбросить. При воспитании четвероногого друга не должно быть никаких исключений.

Обязательно научите собаку команде «Фу!». Этот навык пригодится как на улице, так и дома.

Как отучить собаку подбирать еду на улице

Заметили, что в помещении питомец пытается подобрать что-то с пола? Скомандуйте «Фу!», дополнительно можно пресечь действие, издав звук, например, хлопнув в ладоши (не переборщите - чтобы не напугать любимца).

На улице же можно поступать следующим образом: забирать у собаки из пасти заветный кусочек и переключать ее внимание на что-либо другое, например, на игру.

Если четвероногий не слишком охотно усваивает необходимые навыки, возможно, ему придется пройти хотя бы минимальный курс дрессировки под руководством кинолога.



Как отучить взрослую собаку


Иногда возникает ситуация, когда отучить подбирать с земли необходимо взрослую собаку. В случае, когда любимец ранее не имел данной привычки, но вдруг она появилась, важно разобраться с причинами. Возможен и другой вариант: вам достался уже взрослый четвероногий, воспитанию которого не уделялось достаточно времени.

В любом случае с причинами такого поведения следует разобраться. Не затягивайте с визитом к ветеринарному врачу. Если он установит, что всему виной состояние здоровья, то назначит необходимое лечение. Иногда требуется обращение к более узкому специалисту - зоопсихологу. Возможно, будет достаточно и консультации кинолога.

Как отучить собаку подбирать еду на улице

Вы можете попробовать отучить взрослую собаку от привычки подбирать с земли самостоятельно. Помните, что четвероногие в любом возрасте положительно относятся к освоению новых навыков.

Важно! Нельзя запрещать питомцу нюхать на улице - это его своеобразный способ познания мира.

Питомцу важно усвоить две команды - «Можно!» и «Фу!».

Первую следует осваивать дома. Положите корм любимца в миску, но не позволяйте четвероногому начать есть его. Выдержите несколько секунд и скомандуйте: «Можно!» Любимец должен привыкнуть приступать к трапезе только с вашего одобрения.

Обучение команде «Фу!» проходит в несколько этапов.

Как только заметили, что питомец пытается подобрать что-то с земли, скажите: «Фу!». Можно слегка дернуть его за поводок (не переусердствуйте!). За правильное выполнение команды поощрите собаку - погладьте или угостите лакомством. Со временем четвероногий поймет, что подбирать нельзя.

Затем происходит отработка навыка, что называется, «в поле». Для этого понадобится найти на улице тихое место, где нечасто можно встретить собак и их хозяев. Подойдет и ваш дачный участок.


Dental sticks лакомство для собак всех пород Палочки с кальцием Дентал, 60гр (3шт. в упаковке)
Лакомство для собак Легкое говяжье XXL, 135 г   Лакомство для собак крупных пород Кость из жил, 165 г

Возьмите с собой кусочки лакомства. Пригласите помощника, попросите его надеть перчатки (чтобы любимец не почувствовал знакомый запах) и разложить по территории угощение. Выведите четвероногого на прогулку, чтобы проверить, как он реагирует на лакомство. Если вы заметили, что собака пытается ухватить кусочек, одерните ее.

Постепенно она поймет, что нельзя подбирать с земли.



Чего нельзя делать


Во время обучения нельзя:

1. Громко кричать на собаку.

2. Бить ее.

3. Бросать в четвероногого различные предметы.

4. Отбирать подобранную еду, если вы видите, что питомец проявляет агрессию.

5. Недокармливать любимца в качестве наказания за плохое поведение.

Помните, что главным наказанием для любимца должен быть ваш строгий голос.



Ничего не помогает. Что делать?


Если принятые меры не помогают, попробуйте обратиться к кинологу. Занимаясь обучением питомца, специалист постарается сделать так, чтобы четвероногий усвоил необходимые команды, или же даст рекомендации о том, как выстроить домашние тренировки.

Как отучить собаку подбирать еду на улице

В некоторых случаях для безопасности четвероногого придется пойти на особую меру - надевать на прогулку намордник. Не беспокойтесь: правильно подобранная модель не будет доставлять собаке дискомфорта.



Подведем итоги


1. Собаки - это хищники, поэтому привычка подбирать еду с земли обычно связана с инстинктами.

2. Однако иногда причины могут быть патологическими.

3. Пища, которая долгое время лежала на улице, способна нанести серьезный вред здоровью любимца.

Как отучить собаку подбирать еду на улице

4. Важно прививать собаке правильные привычки с самого раннего возраста.

5. Можно попробовать справиться со стремлением питомца подбирать еду с земли самостоятельно или же обратиться за консультацией к профессиональному кинологу.




Рекомендуем также



74 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии