Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как научить щенка ходить на пеленку

03.09.2019
5 349

Приучить питомца к пеленке - трудный и долгий, но необходимый процесс. Особенно это касается совсем маленьких щенков, которые пока не привиты и не могут выходить на улицу. 

Многие заводчики и приюты отдают уже приученных к пеленке собак. Если же ваш новый питомец пока не умеет ходить на пеленку, не нужно расстраиваться. Выработать такую привычку у животного не так сложно!



Основные рекомендации


1. Выбираем место. Для начала выберите помещение, где будет лежать пеленка. Щенок должен знать, что в этой комнате находится его туалет и только здесь он может справлять нужду, а другие комнаты для него под запретом. Лучше выбирать коридор или прихожую, ванную. 

Для того чтобы собака быстрее привыкла, можно поставить перегородки в 50 см, которые закроют доступ для нее в другие комнаты. У питомца будет ограниченное пространство, и так он быстрее привыкнет.

Как научить щенка ходить на пеленку?

2. Освобождаем комнату. В комнате, где находится пеленка, лучше убрать все элементы декора. К ним относятся коврики, пуфы, подушки, тряпки и игрушки. Иначе щенок может нечаянно использовать вещи вместо туалета. Мягкая поверхность, как у пеленки, будет вызывать у него ассоциации с ней. 

Многоразовая пеленка для кошек и собак с антибактериальной пропиткой имембраной, 60х90см, бордовая
Пеленки впитывающие 60х90см №15   Многоразовая пеленка для собак со швейцарской антибактериальнойпропиткой и мембраной, размер 60*60см, синяя

Также стоит помнить, если питомец однажды справит нужду на ковер, он будет ходить на него снова и снова. 

3. Ограничиваем пространство. После того как вы определились с комнатой, расстелите в ней по всему полу пеленки. Щенок сходит на одну из них, а после вы переложите ее в необходимое вам место, где запланирован туалет. Если он опять промахнулся, то вновь перенесите использованную пеленку вместо туалета. 

В следующий раз он по запаху будет ходить в правильный угол. Постепенно убирайте пеленки, которые остаются чистыми. Также можно после сна или приема пищи сажать собаку на нужную пеленку.



Правила приучения


1. Вспомогательные средства. Зоомагазины предлагают для своих клиентов множество средств, которые заметно облегчат приучение к пеленке. К примеру, предусмотрены средства коррекции поведения, которые приучают к лотку или пеленке. Также изготавливают спреи, пластыри и другие средства для отпугивания от мест, которые питомец выбрал неудачно для туалета. 

MF Expert Приучение к месту для собак 200мл
Пластырь АнтиГадин для приучения к туалету собак, 3шт/уп, 5х7см   Умный спрей Защита мест не предназначенных для туалета собак, 200 мл

Если щенок долго ходит в туалет в неположенном месте, можно использовать спрей, разбрызгав его по всем комнатам, кроме той, где находится пеленка. Для уборки помещения используйте специальные средства от запаха и пятен.

2. Награда или порицание. Если ваш щенок сходил на пеленку, обязательно похвалите его. Можно дать ему лакомство. Так питомец поймет, что он все сделал правильно, поэтому его наградили вкусным угощением. 

Как научить щенка ходить на пеленку?

Однако если он сходил в туалет в неположенное место, то не торопитесь ругать и, тем более, наказывать его. Собаки очень чувствительны к негативу. Если вы будете бить щенка или ругаться, он не поймет из-за чего вы его наказываете. 

При промахе спокойно покажите любимцу, что он сделал неправильно и старайтесь относить его к нужной пеленке сразу после еды. С вашей стороны не должно быть никакой агрессии.

Приучение собаки к пеленке или туалету - тяжелый процесс. Даже если вы приобрели щенка, которого до вас обучили ходить в лоток или на пеленку, в новом доме он может растеряться и путаться. Не ругайте его. 

Обучение новой привычке может занимать несколько недель и даже месяцев. Запаситесь терпением и спокойно помогайте новому члену семьи запомнить, где находится его туалет.




Рекомендуем также



31 товар Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии