Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Ка-де-бо – порода собак

05.11.2020
25 704

Содержание:


Порода ка-де-бо, он же – майорский мастиф – потомственные аборигены солнечного испанского острова. Эти приземистые мускулистые мачо от собачьего мира угрюмы лишь на первый взгляд – за брутальным бойцовским обликом скрывается огромное, преданное человеку сердце.



Характер ка-де-бо


Те, кто однажды имел дело с перро дого мальоркин, а именно так ка-де-бо зовут на малой родине, с радостью отмечают сугубо положительное поведение псов в любой ситуации. Тем не менее о специфических повадках породы стоит узнать заранее, прежде чем покупать щенка:

1. Они практически не лают, что большая редкость для европейских мастифов. Их голос слышится только в ситуациях крайней опасности, в остальные моменты псы предпочитают выражать недовольство громким сопением или переливистым ворчанием.

Ка-де-бо – порода собак

2. Для испанцев ка-де-бо – семейная порода с искренним компанейским духом. Их часто берут в дома, где проживает много людей, где с каждым из них хвостатый друг обязательно отыщет общий язык, не проявляя агрессию или выискивая любимчика.

3. С человеческим ребёнком питомец ладит моментально, воспринимая детей владельца, как своих собственных. Он будет присматривать за ними, сторожить вход в комнату, пока малыш спит, и покорно терпеть любые проявления любви с объятиями.

4. Несмотря на природную социализацию, майорцы четко разделяют людей на своих и чужих, причем ко вторым будет нарочито настороженное отношение. Вкусного угощения из рук незнакомца он никогда не возьмёт, попросту игнорируя его.

5. Сторожевые качества породы выше всяких похвал, чувство собственной территории развито вековой генетикой. При этом категорически не стоит сажать собаку на цепь – она должна беспрепятственно передвигаться по дому или двору.

6. Несмотря на внешнюю бульдожью неповоротливость, ка-де-бо – очень активная порода, которой требуются долгие ежедневные прогулки. Недостаток физической нагрузки рано или поздно выльется в проблемы с поведением внутри жилища.



История породы


Появление домашних собак на островах Испании связано с множеством гипотез, большая часть из которых вписана в официальную историю. Их вероятными предками считаются крупные бордоские доги, привезенные из Франции, английские бульдоги и ка-де-бестиар – пастушьи псы, чье название так и переводится с каталанского – собака для скота. Массовое разведение началось в XIII веке, после того, как король Хайме I объявил Майорку полноправным вассалом Испании.

Цели средневековой селекции, впрочем, были далеки от современного гуманизма. Почти 500 лет самым популярным развлечением острова оставались бойцовые ямы, для которых выводились особые породы, которые могли в одиночку сразиться с быком, а позднее – участвовать в корриде наравне с матадорами. 

Ка-де-бо – порода собак

Однако, что-то пошло не так. Скрещивание с ка-де-бестиар дало обратный результат – внешне крепкие псы с мощными челюстями отказывались нападать на быков первыми, часто получая смертельные ранения в разгар боёв. На это обратили внимание испанские фермеры, давно искавшие замену дорогим собакам, которых приходилось ввозить из-за границы или с материка на торговых кораблях. Так началась новая глава в истории брутальных мастифов.

Само название ка-де-бо, что стало каталанским переложением слова «бульдог», впервые зарегистрировано в 1923 году Племенной книгой Испании. В течение последующих семи лет местные собаководы искренне пытались превратить породу в охотничью, чтобы увеличить их рыночную стоимость, но на деле псы оставались такими же добродушными, как и дома. Официальное признание Кеннел клубами состоялось в 1964-м, после долгих дискуссий.

Купить щенка ка-де-бо в России стало возможным еще на закате СССР, когда в московских и ленинградских клубах насчитывалось более 2 тысяч племенных псов. Сейчас порода склонна к экзотическому статусу, причём за пределами Испании их проживает гораздо больше, чем на родине. Отсюда – высокая стоимость животных, пет-класс обходится будущим владельцам минимум в 500 евро и выше, а помет от чемпионов с родословной – от 1500 евро.


CLASSIC сухой корм для щенков с курицей, 4 кг Adult Консервы для взрослых собак всех пород с курицей и льняным маслом, 200г   N&D PUMPKIN сухой корм для щенков средних и крупных пород, с ягненком, тыквой и черникой, 2,5кг


Особенности породы


Стандарт породы ка-де-бо в актуальной редакции опубликован в 1997-м году, и по сегодняшний день документ используется заводчиками для отбора племенных особей.



Внешность


1. Реестр МКФ – группа 2, секция 2.1 (мастифы).

2. Рост в холке – до 58 см (мальчики), до 53 см (девочки).

3. Масса – до 38 кг.

4. Окрас шерсти – классическим считается тигровый с разными вариациями – от светло-коричневого до палевого. Часто встречаются рыжие (оленьи), блю-мерль со светлыми пятнами на груди, внутренней поверхности лап и темной маской на морде. Чисто белые, палевые или черные особи – редкость, их относят к выбраковке.

5. Хвост – прямой, умеренной длины, в спокойном состоянии не достаёт скакательного сустава, при движении или возбужденном состоянии поднимается над крупом.

Внешне ка-де-бо – массивная, приземистая собака, напоминающая одновременно староанглийского бульдога и амстаффа. У них мускулистая объёмная шея, слегка коротковатые передние лапы и наклонный дельтовидный круп. Уши кажутся небольшими на фоне широкой морды, они висят, купирование строжайше запрещено с пятидесятых годов.

Ка-де-бо – порода собак

Особенность породы, отделяющая майорского мастифа от других молоссов – верхний предел роста в холке. Именно коренастая фактура с чуть удлиненным корпусом и мощными скулами стала визитной карточкой испанцев. При неторопливом движении они семенят мелкой рысью, создавая впечатления неповоротливого ленивца, но, если нужно, быстро набирают скорость.



Здоровье и болезни


Богатырское здоровье ка-де-бо – результат многовековых отборов. Своевременно вакцинированный пес долгие годы будет радовать пет-родителей своей преданностью и любовью, несмотря на наличие ряда неприятных уязвимостей:

  • нарушения работы ЖКТ;
  • аллергические дерматиты и экземы;
  • дисплазия локтевого сустава;
  • печеночная недостаточность;
  • межпозвоночные грыжи.

Из-за склонности к аллергиям и чувствительности к паразитарным инфекциям майорские мастифы часто страдают демодекозом либо смежными заболеваниями, причем «подцепить» паразитов они могут где угодно, даже правильное питание не гарантирует защиту. Обезопаситься от возможных последствий можно только периодическим приёмом глистогонных средств.

Ка-де-бо – порода собак

Продолжительность жизни ка-де-бо – 10-12 лет, что для собаки молосского типа считается неплохим показателем. Сделать хвостатого друга долгожителем вполне реально – нужно своевременно выявлять даже незначительные болезни и посещать ветеринара дважды в год.



Воспитание и дрессировка


Дрессировать майорского мастифа трудно, но речь не о дефиците интеллекта, что бы вам ни говорили противники породы. это довольно своенравные собаки, которые умеют притворяться флегматиками, потому что не хотят выполнять команды. Чтобы раскрыть потенциал питомца, не травмируя его изнурительными тренировками, нужно запомнить следующие моменты:

1. Социализация должна проходить в два подготовительных этапа – с человеком и другими домашними животными. Щенок с первых дней обязан понимать, что он не центр вселенной, а кроме него есть остальные живые существа, требующие внимания.

Ка-де-бо – порода собак

2. Элементарные команды лучше муштровать до первого года жизни. Иначе есть риск, что едва повзрослевший четвероногий друг начнет воспринимать хозяйскую доброту, как слабость и попытается доминировать в отношениях – такое недопустимо.

3. Первые уличные прогулки – строго с прочным коротким поводком и намордником. Второй нужен больше ради безопасности самого питомца, отличающегося любопытством, а также в качестве защиты при встрече с менее уравновешенными сородичами.

4. Если планируется проживание в частном доме и использование собаки, как сторожа, опытные владельцы настоятельно рекомендуют пройти защитно-караульной службы с профессиональным кинологом. Без него есть риск развить у пса лишнюю агрессию.



Рекомендуемый уход


Ка-де-бо – порода собак

Внешняя неприхотливость и аскетизм брутальных короткошерстных питомцев ни в коем случае не должны вводить потенциальных владельцев в заблуждение, ухаживать за ка-де-бо всё-таки придётся, хоть и не столь интенсивно, как за декоративными породами:

1. Груминг – хотя бы раз в неделю с помощью массажной силиконовой рукавицы. Процедура доставит немало удовольствия собаке, она сама начнёт проситься почесать.

2. А вот купаться испанские мачо не любят, несмотря на риск появления специфического запаха. Мытьё с шампунем для чувствительной кожи – не чаще одного раза в месяц.

3. Каждые две недели – чистка зубов для профилактики образования зубного камня. Специфический прикус – благотворная среда для размножения бактерий.

4. Подкожный жир у ка-де-бо практически отсутствует, поэтому на холодное время года необходим утепленный комбинезон.

Комбинезон для собак крупных пород теплый Лабрадор-ретривер, Хаски мальчик черный/зеленая сосна 47x38x56 см Несмываемый шампунь-спрей для короткошерстных собак 150 мл   Рукавица для груминга


Рекомендуемые корма


Из-за склонности к ожирению, особенно у кобелей, кормить ка-де-бо следует только сбалансированными составами, куда могут входить:

1. Сухие корма категории холистик или хотя бы не ниже супер-премиум.

2. Влажный корм с диетическим мясом в составе.

Чем дальше к северу от родных широт майорские мастифы проживают, тем чаще они нуждаются в витаминных комплексах, дабы компенсировать дефицит веществ. Их состав и частоту приёма оговаривают с ветеринаром сугубо индивидуально, после взятия всех анализов.



Выводы


Ка-де-бо – порода собак

Если вы решили завести ка-де-бо, помните о следующих моментах:

1. Уравновешенность пса целиком ложится на плечи хозяина. Это от природы спокойные и ласковые собаки, но только при условии правильного воспитания.

2. Ребёнка, как и остальных членов семьи, четвероногий друг полюбит беззаветно, с готовностью отдать жизнь за каждого.

3. На зиму придётся иметь минимум один утеплённый комбинезон.

4. Генетических болезней у породы практически нет, а вот аллергия неизвестной патологии может мучить месяцами.

5. Выгул на улице – строго с поводком и намордником, не все эксцентричные соседские собаки будут в восторге от общества столь брутального молосса.

6. Купание не чаще одного раза в месяц, дабы не нарушить микрофлору кожи.

7. Подбор ежедневного рациона согласуется с ветеринаром – у мастифов явная склонность к ожирению, особенно при жизни в городской квартире.




Рекомендуем также


44 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии