Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Бассет-хаунд – порода собак

06.11.2020
16 957

Содержание:


Бассет-хаунд – порода, которую смогут узнать даже те, кто совсем не разбирается в собаках. Длинные висячие уши, томный взгляд и шустрые короткие лапы – лишь одна характеристика питомца, внутри которого таится неуёмная энергия вкупе с непредсказуемым темпераментом.



Характер бассет-хаунда


Как только вы задумаетесь о покупке этого ушастого компаньона, стоит учесть некоторые особенности его эксцентричных повадок и то, как они отразятся на содержании:

1. Пусть будущего пет-родителя не обманывает декоративная внешность четвероногого друга и его вечно обиженные потупленные глазки. На ежедневный выгул придётся уделять ровно столько же времени, сколько требует любая собака средних размеров.

2. Бассеты чётко разделяют собственное поведение на улице или в квартире. Оказавшись дома, они плотно подкрепятся и отправятся лежать на любимом коврике, за что на родине породу весьма иронично называют диванными чемпионами.

Бассет-хаунд – порода собак

3. Отношения с ребёнком сложатся хорошо, даже если пёс остаётся классическим флегматиком, мало демонстрируя ласку. Пет-родители часто делятся историями, как питомец встаёт на охрану малыша, дежуря ночами возле детской кроватки.

4. Даже взрослый и хорошо воспитанный бассет сохранит щенячью неопрятность во время еды или игр. Свисающие до шеи брыли – скопище огромного количества слюны, с которой придётся смириться: такова физиология животного.

5. Гены охотника дадут о себе знать на каждом выгуле – он быстро берёт след, особенно это касается грызунов. Контакты с ними нужно пресекать исходя из элементарной безопасности животного – когда мышь или крыса окажется в пасти, будет поздно.

6. Проблемы лая по пустякам не будет, а вот с одиночеством порода не в ладах. Если человек непривычно долго задерживается на работе – зычный громкий голос и протяжный вой услышат все соседи на несколько этажей сверху.



История породы


Как это часто бывает, место возникновения породы и страна, благодаря которой о ней узнал весь мир – два разных региона. Бассет-хаунды, чьей родиной всегда считался Туманный Альбион, на самом деле появились по ту сторону Ла-Манша – во французской Нормандии. Там «низкая гончая», как дословно переводится название, использовалась для охоты на норных зверей и поиска национального деликатеса – трюфеля, добыча которого на экспорт была золотой жилой.

К XVII веку низкорослые псы стали визитной карточкой французов, имевших отношение к охоте. Выученные несколькими поколениями селекции питомцы стали коренастее, их челюсти усилились, потому в списке трофейных пушных зверей появились лисы, а вскоре и дикая птица. Что любопытно, короткие лапы никто не выдумывал делать намеренно – они появились в результате спонтанной генетической мутации, сыгравшей на руку бридерам.

Бассет-хаунд – порода собак

В Великобританию бассетов привезли уже в эпоху королевы Виктории. Забавные внешне, но при этом талантливые ищейки буквально влюбили в себя заводчиков, которые решили добавить национального колорита в и без того эксцентричный облик. Племенных кобелей скрещивали с бладхаундами, от которых появились непропорционально длинные уши и брыли, защищавшие глотку при прямом столкновении с лисами или другим лесным зверем.

Первые попытки стандартизировать породу предпринимались уже к 1863-му году, когда псов торжественно представили на парижской выставке. В течение нескольких лет после неё фиксировались конфликты между французскими и английскими заводчиками насчёт нюансов внешности. Три десятилетия спустя облик собак удалось утвердить, но непростые времена и две последовавшие мировые войны отсрочили признание Кеннел Клубами вплоть до 1955-го.

Купить щенка бассет-хаунда в России легко - благодаря появлению первых питомников ещё при позднем СССР. Сейчас поиск собак доступен в большинстве регионов, главное – обязательно требовать все сопутствующие медицинские документы. Доступ к выставочным особям гораздо сложнее из-за строгих требований как к внешности, так и к поведению собаки. В целом они заняли прочную нишу современного городского компаньона



Особенности породы


Стандарт породы бассет-хаунд актуален от 1998-го года, когда были внесены последние редакции, касающиеся допустимой длины ушей и нюансов строения морды.



Внешность


1. Реестр МФК – группа 6, секция 1.3 (малые гончие).

2. Рост в холке – до 35 см (девочки), до 38 см (мальчики).

3. Окрас шерсти – чёрно-бело-рыжий во всевозможных вариациях. Племенные качества повышает доминирование белого с ровными рыжими пятнами по бокам и белой маской на морде, симметрично разделяющейся между глаз. Уши – всегда рыжие. Доминирование чёрного цвета на любом из участков, кроме крупа и спины, относят к отбраковке.

Бассет-хаунд – порода собак

4. Хвост – достаточно длинный, саблевидной формы, без скрученности.

Внешне бассет-хаунд – очень крепкая, приземистая, коротколапая собака с экстремально длинными ушами, свисающими до плечевого сустава. Псы - строго короткошёрстные, с прямой слегка вытянутой мордой, присущей всем гончим, и выраженными брылями на шее. Визитная карточка экстерьера – слегка раскосые «печальные» глаза, часто с оттянутыми нижними веками.



Породы, похожие на бассет-хаунда


Несмотря на явную эксклюзивность внешности, можно назвать ряд пород, с которыми часто сравнивают бассетов или рассматривают их в качестве альтернативы:

1. Бладхаунд – ближайший родственник, а точнее, британский предок, давший специфическую форму морды с брылями и невероятную длину ушей. Они намного крупнее, но обладают схожим флегматичным темпераментом в отношении человека.

2. Бигль – «интеллигентная» версия бассета внешне, но обладающая поистине взрывным характером и неиссякаемой активностью. В отличие от собратьев гораздо более коммуникабельны и не разбирают людей на своих или чужих.

Бассет-хаунд – порода собак

3. Испанская гончая – сравнить их можно, разве что, ушами и суровым охотничьим прошлым. Столь же уравновешены в домашней обстановке, но как только дело касается беговых упражнений, остановить что одного, что другого, будет крайне непросто.

4. Итальянский бракк – очень похож мордой и длиной ушей, однако на этом сходства заканчиваются. Из-за повышенной активности и требований к кормлению этот тип легавых не рекомендуется для содержания в городской квартире.

Что же касается темперамента, а не внешности, то ближайший «конкурент» бассетов, обладающий не менее запоминающимся экстерьером – французский бульдог. Оба дадут фору по флегматичности с хладнокровием, хотя в реальности крайне эмоциональны.



Здоровье и болезни


Многовековая селекция не смогла устранить генетические болезни бассет-хаунда. Большинство собак уязвимы перед врожденным синдромом Виллебранда, главное проявление которого – плохая свёртываемость крови. Отсюда – категорический запрет на содержание в вольерах или на цепи в частном доме: малейшая травма может привести к гибели животного.

Бассет-хаунд – порода собак

Другие недуги, упоминаемые в ветеринарных отчётах:

  • заворот кишок на фоне переедания;
  • межпальцевая киста;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • паностит;
  • ушные воспаления.

Средняя продолжительность жизни бассет-хаунда – 12-13 лет, при условии, что пёс получает качественное и своевременное лечение от любых недугов. После 5-го года жизни необходимы профилактические осмотры у ветеринара каждые 3-4 месяца.



Воспитание и дрессировка


Дрессировать бассет-хаунда нужно с оговорками. Длина лап не позволяет им перепрыгивать через высокие препятствия или подниматься по ступенькам и бордюрам, а вот в беговых качествах крепыши способны на равных соревноваться с более крупными сородичами.

Важные нюансы воспитания:

1; Щенячий возраст нередко сопровождается проблемами с туалетом. Часто оставленная на коврике лужица – последствия сильного стресса либо испуга, чего нужно избегать.

2. Упрямство – главная беда породы, команды они не выполняют просто потому, что не хотят ничего делать. Лучшая мотивация – угощение, но с ним нельзя перебарщивать.

Бассет-хаунд – порода собак

3. Громко гавкающий на незнакомых прохожих бассет – явное отклонение от нормы. Социализация необходима с первых месяцев жизни.

4. Обувь от них придётся прятать на высокие полки. Погрызенные вещи – не хулиганство, а характерное проявление любви к хозяину, избавить от таких манер непросто.

5. Другая страсть псов – мягкий хозяйский диван или кровать, куда он обязательно попытается запрыгнуть в его отсутствие. Выход – наличие не менее мягкой лежанки.



Рекомендуемый уход


Ухаживать за бассет-хаундом как за декоративной собачкой, не нужно, но ряд требований будущему пет-родителю рекомендуется запомнить на всю долгую жизнь питомца:

1. Груминг с помощью специальной силиконовой перчатки – дважды в неделю, если не хотите, чтобы выпавшая во время сезона линьки шерсть впивалась в ноги.

2. Избавиться от характерного запаха «складчатой» породы помогут купания каждые две недели с шампунем для короткошёрстных собак.

Лосьон для удаления слезных пятен у кошек и собак 60 мл
Перчатка для груминга   Шампунь для короткошерстных собак гипоаллергенный, с пантенолом и ромашкой, 250 мл

3. Промывать глаза лосьонами не обязательно каждый день. Хватит обычного ватного диска, смоченного в крепкой чайной заварке.

4. Если вы проживаете в регионе с холодными зимами – позаботьтесь о наличии утеплённого комбинезона на каждой прогулке.

5. Подстрижка когтей – по ситуации, но не чаще раза в месяц.

6. На прогулки следует уделять максимум по часу – утром и вечером. Пет-родитель сразу поймёт об усталости пса – тот просто ляжет на асфальт и не двинется с места.



Рекомендуемые корма


Кормить бассет-хаунда нужно без какой-либо скидки на невысокий рост – взрослый кобель легко съедает до полутора килограмм продуктов в день. Питание подбирается строго индивидуально, часто – только после длительного наблюдения у ветеринара, дабы не провоцировать ожирения.

Бассет-хаунд – порода собак

Оптимальный план питания выглядит следующим образом:

1. Высококачественный сбалансированный сухой корм, подобранный с учетом особенностей породы. Не рекомендуется покупать дешёвые корма ниже категорий супер-премиум и холистик.

MY TOTEM ACTIFLORA синбиотический комплекс для собак (30*1) 30г
CLASSIC сухой корм для собак с рыбой, 4 кг    Витамины для собак Senior Doggys 75т

2. Натуральные лакомства для обогащения рациона  витаминами и минералами для естественного очищения зубов и поощрения при дрессировке.

Взрослые псы нуждаются в витаминных комплексах каждые 6 месяцев.



Выводы


Прежде чем заводить бассет-хаунда, нужно запомнить:

1. Хоть у них в предках и были охотники, в современных реалиях порода требует комфортной городской квартиры, держать их в частном доме, а тем более – на привязи – нельзя.

2. Каждый пёс – индивидуальность с упрямым характером и достаточно хитрыми повадками.

Бассет-хаунд – порода собак

3. Все миски на кухне должны быть закрытого типа, чтобы не пришлось потом мыть стены и пол от обильного слюноотделения из-под брыл.

4. Много времени на прогулки бассету не нужно – хватит часа утром и вечером.

5. Одиночество они переживают плохо – с воем и порчей имущества, что следует учитывать людям, которые часто задерживаются на работе, даже если речь идёт о паре часов.




Рекомендуем также



50 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии