Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Диета для собак: здоровое питание

15.10.2021
11 977

Содержание:


Здоровое питание необходимо и людям, и животным. Это помогает избежать проблем с ЖКТ, наладить общее здоровье организма, улучшить иммунитет.

Собаки не исключение из общего правила. Они так же, как и люди, страдают от ожирения, если их перекармливают, и расстройством пищеварения - при неправильно выбранном рационе. Формируйте сразу правила питания для собаки, когда вы только-только взяли ее еще щенком.

Иногда питомцы болеют, и в этих случаях нужно соблюдать диету. Она становится частью медикаментозной терапии, которую назначает ветеринар. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно корректировать питание собаки! Это может делать только врач.



Виды диет (в каких случаях нужно соблюдать)


Обычно диета назначается при проблемах со здоровьем ЖКТ, иммунной системы, мочевыделительной и пр. В это непростое время питомцу требуются внимание и забота.

При некоторых заболеваниях собак переводят на специальные рационы. Они отличаются от обычных тем, что разработаны с учетом состояния их здоровья. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно менять рацион и пытаться экспериментировать! Правильно - пойти в ветклинику для диагностики проблемы и назначения лечения.

Например, питомец страдает проблемами с почками. Тогда ветврач назначает ему рацион с минимальным количеством белка и фосфора. Если же у беременной собаки развилась эклампсия, то диета будет совершенно другой.

Очень часто такой вид питания прописывается пожилым питомцам, так как у них с возрастом развивается большое количество заболеваний.

Диета для собак: здоровое питание

Ветеринарные корма назначаются на определенный промежуток времени, так что это не означает, что собака постоянно должна питаться только ими. Конечно, есть исключения, как в случае с сахарным диабетом. Эта болезнь неизлечима, и соответственно хозяину нужно постоянно следить за уровнем глюкозы в организме пса.

Рассмотрим разные виды диет.


Диета при пищевой аллергии


Она необходима, когда у собаки проявляется аллергическая реакция на тот или иной продукт в питании. Определить это легко. Например, вы даете псу корм с новым компонентом и обнаруживаете, что у него появились проблемы со стулом или ухудшилось качество шерсти, на теле много ранок и расчесов.

Однако, если рацион не менялся и вы не давали ничего нового, то тут сложнее определить, на что конкретно у любимца аллергия. В таких случаях врач назначит специализированную гипоаллергенную диету на 8 недель.


Хиллс сух 1,5кг для взрослых собак мелких пород Derm Complete при аллергии
Veterinary Diets HA влажный корм для щенков и взрослых собак, для снижения непереносимости ингредиентов и питательных веществ, 400 г   Корм влажный для собак при нарушениях пищеварения с индейкой

Спустя это время необходимо сделать тест-провокацию. Он используется, чтобы доказать или исключить аллергию. В рацион животного возвращают прежний корм и смотрят на реакцию. Если зуд, расчесы, диарея и прочие симптомы возвращаются, то тогда ставят диагноз – пищевая аллергия. Далее врач подбирает новый рацион с новым источником белка.

Чем кормить собаку при аллергии? Логично, что ей следует давать корма с теми ингредиентами, на которые у нее ее нет. Например, если было установлено, что реакцию вызывала говядина, то меняем ее на корм с курицей.

Также при питании собаки при аллергии лучше выбирать корма с одним видом белка – так выше вероятность, что у нее не возникнет на него аллергия. Он должен быть легкоусвояемым, уменьшенным (чаще всего это уменьшенная молекула белка, на которую иммунная система не реагирует).


Диета при ожирении и кастрации


Ожирение возникает не только из-за переедания. Его может также спровоцировать изменение гормонального фона после кастрации, стресс (например, переезд или уход хозяина), отсутствие активности (если собаку выводят только на прогулки, но не играют с ней), возраст (животные в возрасте более склонны к набору веса), паразиты, предрасположенность из-за породы (например, мопсы или лабрадоры).

Чтобы установить точную причину, необходимо проконсультироваться с ветеринаром: провести общий осмотр, сдать анализы. Он и назначит диету.

Диета для собак: здоровое питание

Она базируется на следующих принципах:

1. Нужно сократить количество калорий за счет снижения жиров. Также следует повысить количество белка, чтобы организм продолжал получать все необходимые аминокислоты.

2. Повысьте в рационе уровень нерастворимой клетчатки, которая дает чувство насыщения. Питомец не будет голоден.

3. Переход на диету должен быть постепенным и последовательным.

4. Обязательно подключайте физические нагрузки: можно играть с собакой или тренировать ее, хотя бы выводить на продолжительные прогулки. Повышение физической нагрузки также должно происходить постепенно. Не нагружайте сразу любимца, не заставляйте проходить длинные дистанции.

5. Ни в коем случае не нарушайте диету! Даже если питомец жалостливо просит вас о вкусном угощении, не ведитесь на грустный взгляд. Сразу пресекайте попытки друзей или родственников накормить питомца «едой со стола»: ведь если диета не будет соблюдаться должным образом, ваш любимец наберет еще больше в весе.

6. Для питомцев, которые всегда голодны, нужно использовать дробное кормление. Давать корм следует часто и маленькими порциями, но при этом не увеличивать количество суточной нормы.

7. Не подкармливайте копченым, соленым и жареным: это только повредит его здоровью.

Конечно, учитывайте возраст животного. Так стареющим собакам достаточно 1-2 приемов пищи.

Некоторые владельцы считают милым, когда их любимец имеет небольшой «жирок», но последствия у набора веса могут быть очень серьезные:

1. Развитие сахарного диабета.

2. Ухудшение кровотока, появление гипертонии.

3. Сбои в гормональной и дыхательной системах.

4. Проблемы с кожей.

5. Проблемы с опорно-двигательной системой.

И это только основные из них. Разумеется, ожирение самым негативным образом повлияет на общее состояние здоровья питомца.


Диета при болезнях почек


Составление ветеринарных диет для собак в этом случае зависит от поставленного им диагноза. Его определяет ветеринар, после проведения комплексного обследования животного. Не пытайтесь сами корректировать план питания! Это может сделать только специалист.

При болезнях почек лучше выбирать рацион с пониженным содержанием фосфора и повышенным – жиров. По поводу количества белка – это спорный вопрос среди ветеринаров, но общая рекомендация – выбирать корма с качественным животным белком.

Из витаминов и минералов рекомендуются E, C, B1, железо и т.д.

Пищу следует давать небольшими порциями. Если вы постоянно находитесь на работе, то задумайтесь о покупке автоматической кормушки.

Диета для собак: здоровое питание

У собаки всегда должен быть доступ к воде. Для этого также можно купить автопоилку или поилку-фонтан.


Диета при болезнях ЖКТ и печени


Если пес страдает от заболеваний пищеварительной системы или печени, то лучше разбить рационы на 3-4 раза и обязательно сократить количество пищи.


Хиллс сух 2кг для взрослых собак Derm Complete при аллергии
Консервы для щенков Гастроинтестинал   Veterinary Diets EN Gastrointestinal влажный корм для взрослых собак при расстройствах пищеварения, 400 г

В периоды обострений таких болезней, как гастрит, панкреатит, колит, кормить следует часто и малыми порциями. Корм должен быть легкоусвояемый.

Выбирайте корма с пребиотиками. Например, они есть у Hill’s, Pro Plan, Grandorf. Они помогают поддерживать правильное пищеварение, нормализуют баланс кишечной микрофлоры и купируют симптомы расстройства ЖКТ. Они не содержат каких-то красителей или консервантов.


Диета при заболеваниях сердечно-сосудистой системы


Допустим, ваш четвероногий приятель страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. В этом случае выбирайте те рационы, в составе которых есть калий и контролируемое количество соли или натрия. Дело в том, что при таких болезнях появляются расстройства водно-солевого обмена, что ведет к задержке в организме натрия и воды.

Часто у собак сердечная недостаточность развивается параллельно с почечной, поэтому ограничьте потребление белка. Он должен быть высокой биологической ценности.

Как и при болезнях ЖКТ, и печени, пища должна быть хорошо перевариваемой, а давать ее следует небольшими порциями для обеспечения лучшей всасываемости всех ингредиентов.


Диета при сахарном диабете


При сахарном диабете выбирайте корма с очень высоким уровнем белка и низким уровнем жира. Ваша задача: обеспечить равномерное поступление в организм животного глюкозы.

В рационе собаки также должны содержаться клетчатка, которая не переваривается организмом, и злаковые культуры: они замедляют поступление глюкозы в кровь животного.

Среди лечебных кормов есть специальные диабетические линейки: они прекрасно справляются со снижением уровня сахара в крови и помогают поддерживать общее состояние здоровья в хорошей норме. Например, у Royal Canin или Hill’s есть такие рационы.

Диета для собак: здоровое питание

Еще раз подчеркиваем, что не следует корректировать план питания животного самостоятельно и тем более ставить какие-то диагнозы, даже если вы – опытный собачник. Обращайтесь к ветеринару при появлении у собаки каких-то проблем со здоровьем. Он поможет и с правильным выбором медикаментов, и с разработкой диетического питания.



Рекомендации по выбору диетического корма


То, чем кормить больную собаку, мы выяснили. Но как выбрать диетический рацион при таком широком выборе?

Здесь учитывайте следующие факторы:

1. Возраст: корм для щенков не подойдет взрослым собакам, так как первые нуждаются в витаминах и минералах, обеспечивающих рост и поддержку еще формирующегося организма.

2. Специальные показания: аллергия, болезни, период после кастрации/стерилизации или реабилитации после хирургических вмешательств, ожирение и пр. Например, беременным или кормящим собакам лучше давать больше калорийной пищи.

3. Размеры собаки: количество и объем порций у собак мелких и крупных пород отличаются. Всегда читайте рекомендации производителя на упаковке или консультируйтесь с ветврачом.

4. Противопоказания: прочтите их перед покупкой. Например, не все виды лечебных кормов будут полезны беременным или кормящим собакам, а также щенкам в возрасте до полугода. Соблюдайте осторожность и при наличии у животного сопутствующих болезней или тех, что были в прошлом.

Лечебные корма бывают только в супер премиальных линейках.



Обзор диетических кормов


Перейдем к обзору по отдельным брендам.


Grandin


У Grandin есть гипоаллергенные, беззерновые и монопротеиновые корма с одним видом белка для собак разных возрастов. Это идеальный вариант для аллергиков, так как позволяет снизить риск возникновения пищевой аллергии.


Grandin консервированный корм для взрослых собак, с говядиной, 200 г
Hypoallergenic Гипоаллергенный сухой корм для собак всех пород Ягненок 2,7кг   консервированный корм для щенков, с индейкой, 200 г

Дополнительно они содержат Омега-3 и Омега-6: они улучшают общее состояние кожи и борются с симптомами аллергии; нерастворимую клетчатку – помогает регулировать уровень сахара в крови и улучшает пищеварение; фрукты и овощи – это дополнительный источник витаминов.

Корма Grandin состоят исключительно из натуральных ингредиентов, без красителей и консервантов.


Hill’s


У этого бренда есть целая отдельная линейка – Prescription Diet Canine. Корма относятся к супер-премиум классу. Производитель уделяет особое внимание ветеринарным рационам, направленным на профилактику и помощь в лечении патологий в организме питомцев.

На упаковке вы увидите сочетание из букв – U/D, D/D, I/D. Если со второй буквой все ясно (D – Diet, то есть диетический), то с первой все сложнее – она означает болезнь или причину, по которой собаку перевели на диету.

Например, W/D – это для тех, кто страдает от сахарного диабета; L/D – рекомендуется тем, у кого есть проблемы с печенью. Знать их все наизусть необязательно. В нашем интернет-магазине, в характеристиках корма, вы увидите специальное показание к переходу на этот тип питания.

Что еще более удобно, на обратной стороне упаковки есть таблица с нормами кормления по весу: так вы точно будете знать, сколько давать корма вашему любимцу.


Royal Canin


У марки представлено более 50 различных рационов – есть даже такие, которые не встретишь у других. Например, есть варианты для собак, страдающих от анорексии или находящихся на разных стадиях ожирения. Большой выбор для тех, у кого есть проблемы с мочеполовой системой или кожей, шерстью.

В названии обычно уже указано назначение корма.


Purina


Линейка лечебных кормов Purina – Pro Plan Veterinary Diet. Есть корма и для собак с аллергиями, и с заболеваниями печени, почек.

Диета для собак: здоровое питание

Консистенция у влажных кормов – плотная, хорошая, а у сухих – гранулы среднего размера, хрустящие. Запах приятный, а ингредиенты в составе не вызывают побочной реакции организма.


Farmina


Их линейка ветеринарных кормов называется Vet Life. Есть варианты для аллергиков и при расстройствах ЖКТ. Особенно подойдут собакам, у которых от природы крайне чувствительный желудок.

Упаковки – большие, поэтому смело берите их, если диета будет продолжаться не один месяц.


Animonda


Это немецкая компания, которая производит корма только из натуральных ингредиентов. Их лечебная линейка подойдет собакам, у которых наблюдаются аллергические реакции, проблемы со здоровьем.

Есть широкий выбор именно влажных кормов. Советуем внимательно читать противопоказания. Некоторые из консерв не предназначены для беременных или кормящих собак.



Особенности перехода на диетический рацион


Тут многое зависит от причин, побудивших вас перевести собаку на диету. Если это связано с какой-то болезнью, то прислушайтесь к рекомендациям ветврача. Обычно советуют сразу начинать давать лечебные корма, чтобы исключить ингредиенты, способные нанести еще больший вред питомцу.

Если речь идет о наборе веса, то тогда переход должен быть постепенным: в течение первых двух недель сокращают количество порций до 3-4 и сам объем выдаваемого корма. Если вам сложно отмерять его количество каждый раз или нет возможности кормить собаку в течение дня, приобретите автокормушку. Исключите из питания высококалорийные лакомства.

Допустим, речь идет о диете собак при пищевой аллергии. Тогда следует перейти на специальные гипоаллергенные корма.

Диета для собак: здоровое питание

Из общих рекомендаций:

1. Покупайте корм с запасом, но с учетом срока хранения. Хранить сухой корм можно в специальном контейнере.

2. Следуйте рекомендациям ветврача: если он назначил конкретный рацион, то покупать следует именно его, а не похожий.

3. Четко соблюдайте график кормления: лучше не менять время, иначе это может отразиться и на графике посещения туалета.

4. Переход на новый бренд питания должен быть постепенным.


Prescription Diet c/d Multicare Urinary Care сухой корм для собак, с курицей, 2кг
Корм сухой для собак мелких пород Гатстроинтестинал Лоу Фэт   Сухой корм Veterinary Diets UR Urinary для взрослых собак при образовании мочевых камней, 1,5 кг

Также не забывайте об индивидуальных особенностях вашего питомца. Например, щенки быстрее адаптируются к новому питанию, чем взрослые, так как их привычки в еде только-только формируются. Все животные разные, и кого-то может начаться диарея (и это нормально первые 2-3 дня, но если продолжается больше, нужно прекращать давать корм любимцу), а кто-то с удовольствием будет есть новый рацион.

Переход на лечебное питание в среднем занимает до 2 недель. Если в этот период питомец как-то аномально реагирует на новую пищу (появление аллергических реакций, постоянный понос и пр.), то срочно записывайтесь к ветеринарному диетологу на повторную консультацию. Он поможет вам скорректировать план питания.



Заключение


При выборе диетического питания не опирайтесь на собственный опыт и знания, даже если в вашем доме всегда жили собаки. Проконсультируйтесь с ветеринаром, который и подскажет вам, чем кормить больную собаку. Он даст рекомендации по диете и подходящим брендам кормов.

Если ваш пес страдает от ожирения, то кроме перехода на правильное питание, вам нужно будет уделять особое внимание его тренировкам: увеличьте количество прогулок или больше играйте с ним, чтобы повысить норму физических нагрузок.

При различных заболеваниях выбирайте лечебный корм, ориентируясь на рекомендации врача, возраст и вес собаки, ее общее состояние здоровья. Смотрите состав и противопоказания на упаковке.




Рекомендуем также



30 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии