Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Что делать, если кот линяет

23.11.2021
52 751

Содержание:


Линька – естественный процесс для всех живых существ на нашей планете. У кошек она сопровождается сменой меха два раза в год: весной и летом. Иногда линька начинается вне сезона и продолжается длительное время. Аномальное выпадение шерсти не является нормой.

Важно разбираться в нормах естественной линьки и симптомах патологической, чтобы вовремя оказать помощь своему питомцу и не забывать о профилактических мерах.



Когда кошка линяет


Кошачья линька зависит от множества факторов: смена времен года, породные и возрастные особенности.


Первая


Через полгода после рождения у котят происходит их первая линька. Она не связана с наступлением сезона. Малыши избавляются от первичного «пушка» и обрастают плотным мехом, как у их взрослых сородичей.

Такая линька длится до 2 месяцев. В это время котят следует постоянно вычесывать, чтобы избежать образования комков шерсти в желудке.


Сезонная


Здоровая смена меха кошек проходит дважды в год. Весной усатые избавляются от зимней «шубки» на короткую и менее густую шерстку, а ближе к холодам обратно наращивают себе теплый мех.

Что делать если кот линяет

В среднем она длится не больше 2 недель. В этот период питомец нуждается в помощи человека:

1. Постоянное расчесывание помогает быстрее избавиться от выпавшей шерсти и не допустить появления колтунов.

2. Профилактику скопления комков меха в желудке можно проводить с помощью специального корма или лакомств для выведения шерсти.


Malt-Bits Light Лакомство для кошек, уп. 35г
Хрустящие подушечки для кошек с говядиной «Выведение шерсти», 60 г   Лакомство для кошек подушечки с говядиной и солодом, для выведения шерсти, 60г

Породная


Для каждой породы характерны свои особенности протекания всех процессов в организме, в том числе и линька. Чем гуще подшерсток у усатого, тем интенсивнее у него происходит смена шерсти.

Например, у «длинноволосого» мейн-куна линька не такая сильная, как у британца. Все дело в том, что у короткошерстной британской кошки ворс гуще. Интенсивная линька характерна и для сибиряков, персов, бобтейлов, невских маскарадных.

Важно! Линьке подвержены все кошки. Однако частота, объем и длительность зависят от типа подшерстка, особенностей содержания, питания и множества других факторов.

Резкая смена шерсти может начаться из-за отопительного сезона, переезда с дачи в квартиру и наоборот. Главное – вооружиться расческой или пуходеркой, не забывать угощать любимца лакомством для выведения шерсти.


Причины и симптомы патологической линьки


К сожалению, внезапная линька является симптомом сбоя в организме. Иногда она может возникнуть из-за смены корма или стресса, а также являться признаком развития серьезного заболевания.


Стресс


Наши четвероногие друзья, как и мы, испытывают сильное нервное напряжение. Смена места жительства, питания, появление нового члена семьи могут спровоцировать выпадение шерсти. Важно вовремя определить и не игнорировать депрессивное состояние своего питомца.

Что делать если кот линяет

В борьбе со стрессом помогут:


Важно! Игрушки с мятой обладают хорошим расслабляющим действием. Более сильные успокоительные препараты может назначить только ветеринарный врач по результатам обследования.


Несбалансированное питание


Питание является основой здорового образа жизни мурлыки. Если организм кошки недополучает полезные вещества вместе с пищей, у нее может начаться линька, шерсть станет тусклой и редкой.

Правильное питание четвероногого заключается в:

1. Сухом корме классов премиум, супер-премиум и холистик. Обращайте внимание на компоненты в составе. Обязательно в рационе кошки должны присутствовать мясо и мясные продукты, фрукты и овощи, Омега-3-6 жирные кислоты, ценные минералы и витамины.

2. Добавление влажного и сухого корма в соотношении 30:70. В паучах, консервах и ламистерах содержится много белка, отвечающего за рост и восстановление клеток.

3. При необходимости – прием готовых витаминных комплексов. Недостаток витаминов, минералов, аминокислот, таурина приводит не только к внезапной линьке, но и другим не менее опасным последствиям.


Расчёска-триммер 7х15см, для собак и кошек
 Массажная щетка на руку 13см    Фурминатор S для маленьких кошек c короткой шерстью

Заражение паразитами


Заражения экто- и эндопаразитами является распространенной проблемой домашних животных.

Блохи атакуют кошек круглый год и приводят к постоянным дерматитам. Укусы кровососущих насекомых вызывают нестерпимый зуд, ранки по всему телу.

Для блошиного дерматита характерны:

1. Кошка постоянно закусывает шерсть, вылизывается, становится нервной. Если блох много, питомец теряет аппетит, становится вялым.

2. У животного появляются залысины. Качество шерсти заметно ухудшается. На теле появляется множество ранок.

Диагностировать наличие блох достаточно просто. На светлой шерсти маленькие черные «жучки» хорошо заметны. Особенно они любят ползать по шее и голове. Кроме того, блохи после себя оставляют черный крупинки – фекалии, состоящие из запекшейся крови.

Что делать если кот линяет

Подкожный клещ активизируется при снижении общего иммунитета кошки. Паразит вызывает демодекоз, который быстро распространяется по всему телу животного. Первые признаки появляются на мордочке: покраснения вокруг глаз, ушей и пасти. Далее на теле образуются волдыри, которые начинают гнить. Демодекоз провоцирует активное выпадение шерсти.

Для лечения блох и подкожных клещей используются:


Заражение гельминтами происходит в результате поедания яиц паразитов вместе с сырым мясом, рыбой, овощами и фруктами, травой и водой. Зрелые яйца быстро раскрываются под воздействием желудочного сока, и далее личинки через кровь попадают в капилляры легочных альвеол. Вырастая, взрослые особи возвращаются в кишечник и вызывают расстройства пищеварительной системы, приводящие к нарушению всех обменных процессов и, как следствие, сильному выпадению шерсти.

Для защиты питомцев от гельминтов назначаются:


Большинство препаратов действуют комплексно: борются с блохами, иксодовыми и подкожными клещами, глистами.


Аллергия


Аллергия считается одним из факторов алопеции. Она может возникнуть внезапно и не поддается полному лечению. Аллергический дерматит чаще встречается у породистых животных и диагностируется, если врач исключил другие факторы: питание, отсутствие стресса и инфекционных заболеваний.

Аллергия может возникнуть внезапно:

1. Кошка перешла на новый корм, возможно, на новый мясной ингредиент в корме, который вызвал реакцию организма. В этом случае попробуйте поочередно исключать из питания мурлыки вероятные аллергены: рацион с говядиной замените на ягненка или рыбу, кукурузу на рис. Проконсультировавшись с ветврачом, обратите внимание на гипоаллергенные корма.

2. В доме появились новые комнатные растения. Понаблюдайте за усатым. Некоторые кошки из-за недостатка витаминов в организме начинают поедать цветы, которые не только несъедобные для животных, но и могут быть ядовитыми. Поставьте горшки с травой для кошек на подоконники, чтобы питомец лакомился безопасным растением.

Что делать если кот линяет

3. Вы купили новый парфюм или поставили освежитель воздуха в комнатах. Приятный аромат или свечи создают уютную атмосферу дома, но раздражают рецепторы и могут стать причиной аллергии кошек.

4. Вы заменили наполнитель для лотка. Гранулы наполнителя впитывают неприятные запахи, но иногда могут стать причиной аллергии у любимца. Выбирайте качественные материалы. Если у кошки аллергия на силикагелевый наполнитель, замените его на древесный.

Триггером аллергии может стать что угодно: пыльца растений, пыль, паразиты, продукты питания и бытовая химия. Определить аллерген можно только «методом исключения»: исключая из питания и жизни кошки разные продукты. Лечение при этом подбирает ветеринарный врач. Без назначения специалиста не рекомендуется давать кошке антигистаминные препараты.


Заболевания кожных покровов


Причиной алопеции может стать кожное заболевание:

  • микроспория (стригущий лишай);
  • дерматит;
  • экзема;
  • онкология;
  • чесотка.

Если вы заметили лысые участки на теле питомца, осмотрите кожные покровы на наличие покраснений, шелушений, ранок и незамедлительно отправляйтесь в ветклинику.


Гормональные сбои


Изменения гормонального фона кошки происходят в период полового созревания, во время половой охоты, беременности и лактации, из-за нарушений работы щитовидной железы. Как следствие, у питомца может начаться внесезонная линька.



Как помочь кошек при линьке


Причин линьки огромное количество. Первое – необходимо исключить патологический характер процесса. А это может сделать только специалист. Если врач подтвердил, что линька вызвана сменой сезона, дальнейшую помощь питомцу вы сможете оказать в домашних условиях.


Уход за шерстью


Приобретите расческу или пуходерку и регулярно вычесывайте кошку. При выборе модели учитывайте размер питомца и частоту металлических зубчиков. Для ежедневного вычесывания используйте расческу, а вот пуходерку рекомендовано применять реже.


Рукавица для груминга
 Расческа двухсторонняя 21см    Пуходерка пластмассовая средняя с каплей

Обладателям длинной и густой шерсти понадобится фурминатор. От колтунов можно избавиться с помощью маникюрных ножниц, аккуратно выстригая спутавшиеся клубки шерсти.

Что делать если кот линяет

Чтобы минимизировать стресс во время вычесывания, приучайте любимца к процедуре с детства. Так кошка будет спокойно лежать и не испытывать дискомфорт.

Если у вас не получается вычесать питомца, шерсти так много, что она повсюду, запишитесь в груминг-салон. Грумер приведет шерстку в порядок без лишнего стресса для вас и вашего хвостатого друга.


Питание и кормовые добавки


Еще раз пересмотрите рацион кошки:

  • какой % мяса и мясных ингредиентов в корме;
  • какие крупы использует производитель;
  • обогащен ли рацион дополнительно витаминами и минералами;
  • наличие искусственных добавок: консервантов и красителей.

Чем выше класс корма, тем он питательнее и тем больше питомец получает полезных веществ вместе с ним. Во время линьки животное нуждается в повышенном количестве белка, Омега-3. Дополнительно по рекомендации врача кошке могут быть назначены витаминные комплексы.

На сайте 4lapy.ru вы можете воспользоваться сервисом «Выбор корма по заболеваниям» и подобрать рацион и лакомства для пушистого друга.



Обзор кормов для кошек во время линьки



Mealfeel Functional Nutrition Beauty влажный корм для красоты шерсти и здоровья кожного покрова, с кусочками индейки в соусе, 100 г


Полноценный сбалансированный рацион для мурлык. Мясные кусочки в густом соусе понравятся даже самым привередливым питомцам. Биотин в составе поддерживает густоту и насыщенный цвет шерсти, защищает кожу и когти от повреждений.

Корм подходит для питания взрослых кошек. Производитель рекомендует давать содержимое пауча, предварительно разогрев до комнатной температуры.


Hill`s Science Plan Hairboll Control сухой корм для кошек для выведения шерсти, с курицей


Как и лакомства для выведения шерсти, гранулы сухого корма препятствуют скапливанию шерсти в желудке, мягко выводят комочки естественным путем. Благодаря сниженному содержанию жира и калорий способствует профилактике ожирения. Дополнительно рацион обогащен витаминами и минералами.

Что делать если кот линяет

Важно! Если ваш питомец ест только сухой корм, обеспечьте ему доступ к чистой питьевой воде.


Royal Canin Skin&Coat влажный корм для стерилизованных кошек с чувствительной кожей и шерстью, 85 г


Сбалансированный рацион для животных старше 12 месяцев. Показаниями к выбору корма являются: атопический дерматит, блошиный аллергический дерматит и поражения кожи из-за паразитов.

Рацион содержит особые нутриенты, которые поддерживают здоровье кожных покровов и красивую блестящую шерсть. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы. Отметка на пауче S/O Index означает, что корм относится к лечебному, препятствует развитию мочекаменной болезни.


Pro Plan OPTIDERMA Elegant сухой корм для здоровья шерсти и кожи, с высоким содержанием лосося


Рацион относится к специальной линейке кормов Pro Plan, направленных на поддержание здоровья кожи и шерсти. Особый состав препятствует образованию волосяных комков в желудке, содержит клетчатку, Омега-3 жирные кислоты, цинк, витамины группы В и Е.


VCN Skin&Coat Formula влажный корм для кастрированных котов и кошек с чувствительной кожей и шерстью, 85г
Science Plan Hairball Control сухой корм для кошек для выведения шерсти, с курицей, 300г   Сухой корм для здоровья шерсти и кожи взрослых кошек, с высоким содержанием лосося, 400 г


Профилактика трихобезоар


Появление трихобезоар – распространенное последствие линьки. Кошки ежедневно вылизывают себя и проглатывают огромное количество шерсти. Трихобезоар – инородное тело в желудке животного, состоящее из волосков, слипшихся в комки. Шерсть может выйти самостоятельно вместе с каловыми массами. Иногда животные вызывают рвоту, чтобы избавиться от комков в желудке. Однако чаще шерсть забивает ЖКТ и препятствует нормальной работе пищеварительной системы.

Признаки трихобезоара:

  • снижение аппетита и полный отказ от пищи;
  • тошнота и рвота;
  • отсутствие стула;
  • вялое состояние.

Диагноз может подтвердить только врач, предварительно проведя рентген с контрастом или УЗИ кошке. В запущенных случаях требуется операция под общим наркозом. Хирург достает комки шерсти, которые естественным путем уже не выйдут.

Что делать если кот линяет

Чтобы не допустить образования трихобезоар, не забывайте о профилактике во время линьки:

1. Как уже было сказано выше, ежедневно вычесывайте кошку, удаляя выпадающие волоски.

2. Поставьте дома горшок со свежей травой. В интернет-магазине «Четыре Лапы» продается свежая трава и семена для выращивания.

3. Для профилактики давайте кошке пасту и лакомства для выведения шерсти. При попадании в желудок мальт-паста обволакивает и размягчает комки шерсти, способствуя естественному выведению из организма питомца. Средства выпускаются с разными вкусами, поэтому кошки с удовольствием поедают их. Пасту можно давать отдельно или вместе с кормом. Дополнительно производитель добавляет в состав витамины и пребиотики. Лакомства для выведения шерсти действуют по аналогичному принципу.



Профилактика сильной линьки


При сильной линьке также посетите ветеринарного врача, чтобы специалист исключил развитие патологий в организме животного. Придерживайтесь рекомендаций по уходу за пушистым другом, указанные выше:

1. Ежедневно вычесывайте питомца с помощью расчески, пуходерки или фурминатора. Если кошке не нравится расческа с металлическими зубчиками, попробуйте вычесывать шерсть силиконовой перчаткой.

2. Домашним кошкам устраивайте прогулки на балконе или в неотапливаемом помещении.

3. Следите за влажностью в помещении. Сухой воздух плохо сказывается на состоянии кожи, вызывает сухость и раздражение. По этой же причине не ставьте домик или лежак кошки близко к батарее. По возможности приобретите увлажнитель воздуха.

4. Мойте любимца по мере загрязнения. Не купайте слишком часто, особенно в холодное время года. Регулярные водные процедуры никак не влияют на линьку.

Что делать если кот линяет

5. Вовремя проводите дегельминтизацию. Подобрать антигельминтик поможет ветврач. Процедуру можно провести в клинике. Также не забывайте о вакцинации. Раз в три месяца обрабатывайте кошку от блох, в сезон – от клещей.

Главное – ухаживайте за шерстью питомца круглый год, не только во время линьки. Тогда процесс смены шерсти пройдет быстро и легко.



Особенности линьки разных пород


У кошек разных пород линька проходит по-разному:

1. У «голых» пород: сфинксов, бамбино, эльфов, минскин линьки практически нет или она слабая ввиду отсутствия густой шерсти и подшерстка.

2. Слабая линька также характерна для пород, которые не имеют подшерстка: сиамская, ориентальная, абиссинская кошки. Однако они подвержены кожным заболеваниям.

3. Сильная линька встречается у представителей пород с мягким подшерстком: британская, сибирская и персидская кошки.

Что делать если кот линяет

Независимо от породы и интенсивности выпадения шерсти, все кошки нуждаются в регулярном уходе:

  • вычесывании;
  • стрижке когтей;
  • чистке ушей для профилактики отодектоза;
  • обработке от паразитов.

Не забывайте об уходе за вещами питомца:




Краткие выводы


1. Линька – естественный процесс в жизни каждой кошки. Она может быть сезонной и внесезонной. У взрослых питомцев линька проходит два раза в год: весной и осенью. При этом шерсть выглядит здоровой, на кожных покровах нет повреждений.

2. Для патологической линьки характерны обильное выпадение шерсти, залысины на отдельных частях тела, ранки и покраснения на кожи, вялое состояние кошки. Это ненормально! Незамедлительно отправляйтесь в ветклинику для обследования любимца.

Что делать если кот линяет

3. Во время линьки животное нуждается в повышенном внимании человека и особом уходе. Ежедневно вычесывайте мурлыку с помощью расчески или пуходерки, для профилактики трихобезоар давайте кошке лакомства или пасту для выведения шерсти.





Рекомендуем также



28 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии