Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

22.04.2022
15 578

Содержание:


Для содержания в домашних условиях подходят и сухопутные, и водные черепахи. Уход за ними несложный: достаточно акватеррариума или террариума и необходимого оборудования. А чтобы рептилия жила долго и была здоровой, важно знать, как правильно кормить ее. Читайте об этом в нашей статье.



Какую черепаху можно завести дома


К водным видам относятся:

  • красноухая;
  • трионикс китайский;
  • мускусная.

Для содержания водной черепахи необходим акватеррариум с небольшим «островком» - кусочком суши, слегка возвышающийся над водой. Дело в том, что у водоплавающих рептилий легочное дыхание, поэтому им необходимо периодически выбираться на поверхность.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

Акватеррариум необходимо оборудовать:


Из сухопутных черепах для домашнего содержания подойдет среднеазиатская.

Для питомца понадобится террариум, минимальные размеры - 100х50х30. У пресмыкающегося должно быть достаточное количество свободного места для комфортного передвижения.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

В качестве оборудования понадобятся:

Как видите, условия содержания для двух видов очень похожи. Так какой же вид выбрать?

Убирать террариум сухопутной черепахи гораздо проще, чем проводить чистку акватеррариума. Также питомца в случае длительной поездки можно взять с собой Зато водные рептилии очень эффектно смотрятся, а видов у них гораздо больше, нежели у сухопутных.

Важно! Многие виды черепах находятся на грани исчезновения, поэтому их продают нелегально. Во избежание проблем с законом мы рекомендуем приобретать питомцев в проверенных местах, обладающих всей необходимой документацией.



Питание сухопутных черепах


Сухопутные черепахи могут быть всеядными или растительноядными. Все зависит от конкретного вида. 

Всеядные черепахи должны питаться как растительной, так и белковой пищей. Примерное соотношение - 50 на 50.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

В качестве растительной пищи подойдут сочные травы или салаты.

К употреблению запрещены:

  • картофель;
  • лук;
  • чеснок;
  • редька;
  • шпинат;
  • кукуруза;
  • цитрусы.

В качестве животной пищи питомцу можно давать сухой или замороженный корм для рыбок - мотылем, дождевым червем и другими. Свежие мясо и рыба тоже допустимы, однако вы должны быть полностью уверены в том, что в них не содержатся яйца паразитов, которые могут нанести здоровью рептилии. Лучше покупать подкормки в проведенных местах.

Рацион пресмыкающегося можно разнообразить готовыми кормами. Польза таких рационов в том, что они содержат все разрешенные к употреблению компоненты, а также витамины и минералы, в том числе кальций, фосфор, Омега-3, Омега-6.

Травоядные черепахи должны употреблять только растительную пищу. Список запрещенных продуктов мы привели выше. Важно одно: рацион рептилии должен быть сбалансированным. Чтобы быть уверенным в том, что любимец ежедневно получает необходимое количество полезных веществ, рекомендуем выбирать для них готовые рационы. Перед покупкой необходимо внимательно изучить состав: в нем не должно быть продуктов животного происхождения.

Tortoise корм для сухопутных черепах, 250мл
Тортила Корм для водяных/сухопутных черепах, 15г   Agivert Основной корм для сухопутных черепах длиной 10-50см, палочки,250мл (105г)

Обзор кормов для сухопутных черепах


Tetra Tortoise

Страна-производитель: Германия.

Вес: 250 мл.

Сбалансированный сухой корм способствует здоровому росту и развитию рептилии. Обогащен комплексом витаминов и минералов, укрепляющим иммунитет, кости и панцирь. Подходят для черепах любого возраста.

Зоомир «Тортила» корм для сухопутных черепах

Страна-производитель: Россия.

Вес: 170 г.

Содержит натуральные компоненты, витамины и минералы. Корм выпускается в гранулах. Основные ингредиенты - семена злаковых и бобовых, фрукты, ягоды, пивные дрожжи, гаммарус.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

JBL Agivert

Страна-производитель: Германия.

Вес: 105 г.

Корм в форме палочек подойдет для сухопутных черепах. В составе - отборные травы и растения. Содержит клетчатку, улучшающую пищеварение. Обогащен витамином С, укрепляющим иммунитет.

Совет! В качестве дополнительного источника витаминов можно поставить в террариум пророщенную травку.



Чем кормить водную черепаху


Водные черепахи - хищники, поэтому основу их рациона должна составлять белковая пища. Рептилиям можно нежирную рыбу, мясо, некоторые виды морепродуктов. Однако необходимо проводить термическую обработку и покупать продукты в проверенных местах, поскольку в сыром мясе могут содержаться паразиты.

Также для любимца подойдет сушеный, замороженный или живой корм для рыбок - гаммаруса, дождевого червя, рачков, дафний и т.д. Желательно приобретать их в зоомагазине, где соблюдаются сроки и условия хранения. Если вы даете рептилии размороженную пищу, делайте это с помощью пинцета: опустите его в воду и слегка пошевелите. Так черепахе будет легче заметить и употребить еду.

Fauna ReptoDelica Shrimps Корм для водных черепах с креветками, бн. 250мл
ReptoMin Baby Корм для молодых водных черепах, бн. 100мл   Fauna Reptomin Корм для рептилий, бн. 100 мл

Однако и растительная пища должна присутствовать в рационе рептилии. Можно давать ей небольшие кусочки огурца, листьев салата, а также некоторые зерновые культуры.

Необходимо следить за тем, чтобы черепаха питалась сбалансированно - это важно для роста, развития, крепких костей и панциря.

Готовые корма для водных черепах содержат все необходимые рептилиям компоненты, витамины и минералы. Они выпускаются в виде гранул, которые удобно проглатывать.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

Кормить черепаху до 1 года необходимо 1 раз в день, взрослого питомца - 1 раз в 2-3 дня. Пресмыкающемуся достаточно 3-5 минут для того, чтобы насытиться. Остатки пищи необходимо сразу же удалить из акватеррариума, поскольку они, разлагаясь, портят воду, в результате чего питомец может заболеть и даже погибнуть. Кроме того, еда может загрязнить фильтр, и он быстро выйдет из строя. Для удобства на время кормления можно помещать черепаху в отдельную емкость с водой.


Обзор кормов для водных черепах


Tetra ReptoMin Baby

Страна-производитель: Германия.

Вес: 32 г.

Подходит для молодых водных черепах. Содержит необходимое количество минералов для роста мышечной массы. Высокое количество панциря способствует формированию крепкого панциря.

Tetra ReptoMin Sticks

Страна-производитель: Германия.

Представленные объемы: 22 г, 66 г, 130 г, 270 г.

В составе - протеины, кальций, фосфор. Корм выпускается в виде палочек, поэтому черепахам удобно проглатывать их. Хорошо переваривается, обеспечивая чистоту акватеррариума. Содержит юкку - ингредиент, уменьшающий запах экскрементов.

Tetra Fauna ReptoDelica

Страна-производитель: Германия.

Вес: 250 мл.

Особенность данной смеси - высокое количество белка, что обеспечивает рост мышечной массы рептилии. Основной ингредиент - креветки. Корм желательно использовать в качестве добавке к другим рационам Tetra.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

JBL Turtle Food

Страна-производитель: Германия.

Объем: 100 мл.

Содержит все необходимые рептилиям компоненты, способствующие увеличению продолжительности жизни и укреплению иммунитета. В составе - ракообразные, моллюски, смесь из насекомых.

JBL ProBaby

Страна-производитель: Германия.

Объем: 100 мл.

Подходит для молодых черепах от 5 до 10 см. Основные компоненты - гаммарус, насекомые, витаминные добавки, способствующие профилактике авитаминоза.

JBL Gammarus

Страна-производитель: Германия.

Объем: 25 г.

Гаммарус - ценнейший источник белка, необходимого водоплавающим рептилиям. Рекомендуется использовать в качестве дополнительного лакомства - основу рациона должен составлять гранулированный корм.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

Зоомир Тортила-М

Страна- производитель: Россия.

Объем: 50 г, 90 г.

Подходит для взрослых водных черепах. В составе - гаммарус, креветки, водоросли, пивные дрожжи, витамины. Корм имеет форму гранул, поэтому рептилиям удобно его употреблять.

Зоомир Тортила-М Креветки

Страна-производитель: Россия.

Объем: 50 г.

Креветки - полезное лакомство для черепах, необходимое для роста, развития, поддержания активности.



Витаминные подкормки для черепах


В дикой природе рептилиям удается следить за сбалансированностью своего питания самостоятельно. Витамины в рационе сухопутной или водной черепахи - ответственность хозяина.

Если любимец питается готовыми кормами, то можно не беспокоиться за его здоровье. В случае, когда вы сами составляете меню для рептилии, возможно возникновение у нее авитаминоза - недостатка какого-либо витамина.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

Пресмыкающиеся, как правило, страдают от нехватки витаминов А, D3, Е, а также кальция.

Основные симптомы авитаминоза:

  • шелушение панциря и кожи;
  • отслоение роговых щитков;
  • конъюнктивит;
  • припухлость век;
  • стоматит;
  • выпадение клоаки;
  • прозрачные выделения из носа;
  • снижение физической активности.

Однако данные состояния характерны и для ряда других заболеваний, поэтому мы рекомендуем показать рептилию специалисту. Он проведет осмотр и поставит диагноз.

Для лечения авитаминоза рекомендовано ввести в рацион черепахи дополнительные подкормки, содержащие все необходимые микро- и макроэлементы. Их можно приобрести в розничных зоомагазинах «Четыре Лапы», а также в мобильном приложении и интернет-магазине.



Краткие выводы


1. Для домашнего содержания подходят и водные, и сухопутные черепахи. Мы рекомендуем приобретать их в проверенных местах, ведь многие виды занесены в Международную Красную Книгу.

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях

2. Сухопутные черепахи могут быть как всеядными, так и травоядными. Первые питаются растительной и животной пищей, вторые - только растительной.

3. Водные рептилии - хищники, поэтому основу их рациона должен составлять белок.

4. Оптимальное питание для черепах - готовые корма, поскольку они полностью сбалансированы, содержат необходимое количество белковых и растительных компонентов, а также витамины и минералы.

5. В некоторых случаях пресмыкающемуся может понадобиться употребление дополнительных витаминных подкормок.




Рекомендуем также



38 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии