Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Защита кошек от блох и клещей

01.02.2024
49 620

Содержание:


Блохи и клещи – опасные паразиты, несущие угрозу здоровью кошки любого возраста. Для того чтобы защитить любимицу, необходимо проводить своевременную обработку от кровососущих насекомых.



Чем опасны блохи и клещи для кошек


Укусы блох и клещей опасны и болезненны, могут вызвать нестерпимый зуд. На расчесанном месте образуются раны и язвочки, которые доставляют дискомфорт. Большое количество блох способно вызвать анемию у котят и даже привести к летальному исходу.

Паразиты являются переносчиками опасных болезней, среди которых – энцефалит, микоплазмоз, сальмонеллез и другие. Большинство из них бессимптомно протекает на ранних стадиях и с трудом поддается лечению.

Блохи кошек могут покусать нас, но долго не задерживаются на теле человека ввиду отсутствия густой шерсти. А вот клещ, которому по каким-то причинам не понравился четвероногий, вполне может перепрыгнуть на человека.


Пути заражения паразитами


Трава, кустарники, деревья – вот те места, где обитают клещи. Причем «подцепить» паразита возможно не только на даче или в лесу, но и во время обычной прогулки по городу.

Защита кошек от блох и клещей

Блохами возможно заразиться:

  • при контакте с другим животным;
  • во время использования предметов обихода, на которые паразиты отложили свои яйца;
  • яйца блох также можно занести в дом на подошве уличной обуви.


Симптомы заражения


Перед тем, как впиться в жертву, клещ некоторое время будет ползать по телу питомца, выбирая подходящее место. Больше всего им нравятся области подмышек, паха, шеи и спины. Напившийся крови клещ увеличивается в размерах, поэтому на гладкошерстной кошке заметить его достаточно просто. Длинношерстного кота необходимо осматривать после каждого выхода на улицу.

Определить наличие блох можно во время осмотра шерсти кошки. Также на заражение указывают:

  • сильный зуд, который испытывает животное. Иногда он нестерпим настолько, что кошка начинает нервно и громко мяукать;
  • появление на теле маленьких ранок и язвочек;
  • с кошки сыпятся «черные крупинки». Это экскременты паразитов, которые состоят из сгустков спекшейся крови;
  • снижение аппетита;
  • беспокойный сон.


Средства защиты от блох и клещей


Для защиты кошек от паразитов и их уничтожения используются специальные препараты, содержащие ядовитые для блох и клещей вещества – инсектициды.

Защита кошек от блох и клещей

По типу действия они подразделяются на три категории:

1. Не обладающие репеллентным эффектом. Такие средства не отпугивают паразитов, а убивают уже имеющихся на теле животного кровососущих и их личинки.

2. С репеллентным эффектом. Это препараты, которые предупреждают появление блох и клещей, но не избавляют от них.

3. Комбинированные. Эти средства как эффективно устраняют насекомых, так и отпугивают появление новых особей.

Препараты от блох и клещей выпускаются в виде:

  • шампуней;
  • капель на холку;
  • ошейников;
  • спреев;
  • инъекций;
  • таблеток;
  • присыпок.


Шампуни


Этот вид инсектицидов уничтожает блох и их личинки. Шампуни достаточно токсичны, поэтому пользоваться ими можно не чаще одного раза в две недели.

Перед применением рекомендуется провести тест на чувствительность – нанести небольшое количество на смоченный участок тела, выждать указанное в инструкции время и смыть. Если в течение суток на коже не появилось покраснений, шелушения и зуда, средство можно использовать.

При выборе шампуня нужно учитывать возраст питомца, тип шерсти, породу.


Капли на холку


Принцип действия капель такой: действующее вещество накапливается в сальных железах кошки. В течение длительного времени оно выделяется. В результате паразиты погибают, а заражения не происходит.

У каждого вида капель свой срок действия и периодичность обработки. Как правило, достаточно одного нанесения в 2-3 недели. Препарат подбирается, исходя из данных о возрасте и массе тела питомца.

Защита кошек от блох и клещей

Советы по обработке:

1. Раздвиньте шерсть кошки на холке, и выдавливайте капли из пипетки. Препарат может быть нанесен в нескольких местах от холки до лопаток.

2. Если вы предварительно искупали любимицу, обрабатывать ее нужно не ранее, чем через 2 дня после мытья.

3. Возможно появление аллергической реакции, на которую указывают зуд и шелушение. В этом случае место нанесения препарата необходимо промыть водой, затем показать кошку ветеринарному врачу.

4. После обработки запрещается мыть питомца несколько дней.

5. Нельзя трогать кошку в течение 24 часов после обработки.


Шампунь от блох и клещей для собак и кошек всех пород, 200 мл
  Селафорт Капли на холку для кошек весом от 2,6 до 7,5 кг от блох, чесоточных клещей и гельминтов, 1 пипетка   Квадро К Капли на холку для кошек 1-4 кг от блох, клещей и гельминтов, 1 пипетка

Ошейники


Ошейники не убивают паразитов, а лишь предупреждают их появление. Если у кошки есть блохи, сначала нужно вывести их с помощью других средств, затем надеть ей ошейник в качестве профилактической меры.

Защита кошек от блох и клещей

Ошейники могут быть сделаны из полностью натуральных материалов (что делает их безопасными для котят и беременных самок), либо содержать минимальное количество инсектицида.

Перед применением ошейника необходимо убедиться, что кожа в районе шеи не имеет повреждений. Этот вид защиты от паразитов может вызвать аллергическую реакцию, поэтому в случае обнаружения зуда или шелушения ношение необходимо прекратить.


 Foresto ошейник для кошек от блох и клещей, 38 см
  Барс ошейник для кошек и котят старше 2 месяцев от блох и клещей, 35 см   Ошейник для кошек и собак мелких пород от клещей и блох, 40 см, 2шт в упаковке

Ошейники от блох и клещей имеют разную длительность действия – от 4 до 8 месяцев. Необходимая информация указана на упаковке.


Спреи


Спреи не только убивают насекомых, но и отпугивают их. В состав таких средств входят как инсектициды, так и эфирные масла.

Спреи для уничтожения паразитов делятся на 2 группы – для обработки питомца и для обработки помещений. Их необходимо распылить на вещи или шерсть животного на расстоянии не менее 25 см.


Дана Ультра спрей для кошек всех пород от блох, вшей, клещей, власоедов и комаров, 95 мл
  Спрей Перметрин для кошек и декоративных кроликов от блох и клещей, 100 мл   Fitodoc Max Спрей репеллентный от блох и клещей для кошек и котят, 100 мл

Это достаточно токсичные средства, поэтому не подходят для обработки котят и беременных кошек.


Инъекции


Подкожное введение препарата применяют, если другие средства не имеют нужного действия. Действующее вещество сохраняется в кожных покровах кошки, поэтому при укусе блоха или клещ погибают. Инъекции обладают комплексным действием на паразитов, уничтожая не только насекомых, но и гельминтов. Применение у котят и беременных кошек запрещено.

Защита кошек от блох и клещей


Таблетки


Еще одно средство, действующее вещество которого сохраняется в подкожной клетчатке. Таблетированная форма эффективна для взрослых животных, но не подходит котятам до 4 месяцев, беременным и кормящим самкам, питомцам с ослабленным иммунитетом.


Присыпки


Действующий инсектицид присыпок не всасывается в кровь, поэтому их применение безопасно. Перед применением необходимо вымыть кошку, высушить шерсть и нанести присыпку. Оставить на время, указанное в инструкции. Затем следует вычесать погибших насекомых с помощью гребня. Плюс применения присыпок в том, что их можно использовать для обработки вещей и предметов обихода.


Quadro Tabs Таблетки от клещей, блох, гельминтов для кошек и собак 2-8 кг, 4 таблетки
  Перметрин пудра для кошек, собак всех пород, грызунов и птиц от блох и клещей, 100г   Quadro Tabs Таблетки для кошек и собак 0,5 -2 кг от клещей, блох, гельминтов, 4 таблетки

Важно! Перед использованием любого средства внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.



Как защитить взрослую кошку от блох и клещей?


В отличие от клещей, которые начинают «действовать» при температуре от 0 градусов и выше, блохи активны в любое время года. Они прекрасно живут в теплых влажных помещениях, например, квартирах и подъездах. По этой причине рекомендуется круглогодичная обработка кошек от паразитов.

Мнение, что кошка, не имеющая доступа к улице, не может подхватить блоху или клеща, ошибочно, ведь его вполне можно принести в дом на обуви или одежде.

Для защиты взрослой кошки от блох и клещей необходимо подобрать подходящий препарат. Все они имеют разное действующее вещество и разный принцип действия.


Как защитить котенка от клещей и блох


Если беременная кошка не прошла своевременную обработку от паразитов, котенок может заразится ими сразу после появления на свет.

Защита кошек от блох и клещей

Укусы насекомых вызывают у малышей сильный зуд, дерматиты, раздражения кожи. Заболевания, которые переносят блохи и клещи, могут быть смертельно опасны для новорожденных котят.

Большинство средств достаточно токсичны, поэтому применение у малышей до 1 месяца запрещено.

Чтобы помочь новорожденному котенку, необходимо ежедневно:


Эти действия необходимо проводить до достижения котенка возраста, когда станет разрешено применение специальных средств.

К применению у котят с 1 месяца разрешены некоторые виды шампуней. В 2 месяца уже можно использовать ряд капель на холку или пудру. Однако с каплями нужно быть предельно осторожным: кормящая мама-кошка может слизать средство с шерстки малыша, и токсичное вещество проникнет в грудное молоко.

Как только произошло отлучение котенка от матери, можно использовать любое средство, рекомендованное ветеринарным врачом – капли на холку, спреи, шампуни, ошейники.

Профилактическую обработку здоровых котят рекомендуется начинать в 3 месяца.


Как защитить беременную кошку от блох и клещей


Своевременная обработка от паразитов – гарантия того, что насекомые не нанесут вреда ни самой кошке, ни ее потомству. Но что делать, если беременная кошка уже заразилась?

Защита кошек от блох и клещей

Следует регулярно стирать подстилку кошки, а также вычесывать животное. Рекомендуется также ежедневная влажная уборка помещения.

Некоторые средства защиты от паразитов допускаются для применения у беременных и кормящих самок. Они содержат натуральные действующие вещества или минимальное количество инсектицидов, которые не способны проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Подбирать препарат для беременных и кормящих кошек необходимо под контролем ветеринарного врача.

Важно! Для кормящих самок не рекомендуется использование ошейников – в процессе игры малыши могут разгрызть их.


Как защитить пожилую кошку от блох и клещей


У кошек старше 7 лет происходит естественное снижение иммунитета, поэтому они наиболее подвержены заражению болезнями, которые переносят клещи и блохи. Для таких питомцев особенно важна антипаразитарная обработка. Если кот страдает хроническим заболеванием, необходимо обратиться к ветеринарному врачу за консультацией и подбором препарата.

Защита кошек от блох и клещей


Выводы



1. Регулярная противопаразитарная обработка – лучшая защита для кошки.

2. Подбирать препарат для котят, беременных, кормящих, пожилых кошек необходимо под контролем ветеринарного врача.

3. Дозировка назначается исходя из веса, возраста, состояния здоровья домашнего животного.




Рекомендуем также



43 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии