Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Выбираем лучшую миску для кошки

16.08.2021
20 895

Содержание:


Употребление пищи – потребность каждого живого существа. 

В условиях дикой природы кошки едят там, где придется. Однако кормление домашнего животного необходимо организовать правильно, так, чтобы это было удобно и самому животному, и его владельцу.

Важный аспект – выбор модели. Как сделать все правильно?



Количество мисок


Выбираем лучшую миску для кошки

У кошки должно быть минимум две емкости – одна для еды, другая – для воды. Но если вы кормите любимца и сухим, и влажным кормом, то для них лучше взять разную посуду. Поэтому понадобятся не две, а три миски.

ВАЖНО! Если питомец не доел влажный корм, оставлять его при комнатной температуре не нужно, ведь он становится средой для болезнетворных бактерий. Уберите остатки в холодильник, но не больше, чем на 6 часов. 



Выбор миски


При выборе рекомендуется учитывать:

1. Размер. Котенку будет неудобно есть из глубокой миски. И наоборот, крупному коту не понравится посуда для малыша – придется все время подкладывать еду.

2. Породу. Например, представителям брахицефальных пород не подойдут глубокие модели.

3. Длину шерсти. У кошки длинная шерсть? Ей нужна модель с высокими бортами – чтобы оставаться чистой.

4. Качество материала. Приобретайте сертифицированные изделия, предназначенные для продуктов питания. 

5. Устойчивость. Легкую модель любимец будет постоянно передвигать. Это неудобно ни для животного, ни для вас, поскольку велика вероятность того, что еда будет разбросана по полу.

6. Способ потребления корма. Кошечка любит есть на полусогнутых лапах? Ей необходима миска с высокими бортиками.

7. Вид корма. Для сухого корма также подойдет модель с высокими бортиками, для влажного – более низкими.



Классификация мисок по материалу


Выбираем лучшую миску для кошки

Важно правильно выбрать материал. Изделия производятся из пластика, металла, стекла, керамики, фарфора. Рассмотрим основные плюсы и минусы разного материала.  


Пластиковые


Плюсы пластика:

  • Миски из него достаточно бюджетные.
  • Разнообразие форм, расцветок.

Минусы:

1. Недолговечность. Постепенно на таких моделях появляются царапины. 

2. Негигиеничность. В этих самых царапинах скапливаются болезнетворные бактерии, которые способны вызвать у усатого друга проблемы со здоровьем. Если вы заметили, что пластиковое изделие повреждено, немедленно замените его.

3. Плохо отмываются. Как известно, жир с пластика отходит плохо. А если тщательно не промыть посуду, у кошки могут появиться прыщи на подбородке и вокруг мордочки. 

4. Выделяют вредные вещества. Не покупайте миски в непроверенных местах. Только в зоомагазине! Некачественный или не предназначенный для пищевых продуктов пластик выделяет токсины. Что приведет, как минимум, к пищевому отравлению.

5. Неустойчивость. Такие миски достаточно легкие, поэтому кошка будет легко двигать их по полу. Это чревато частым загрязнением напольного покрытия. 

Выбираем лучшую миску для кошки


Металлические


Металлические миски прочные, износоустойчивые.

Другие плюсы:

  • Стоят недорого.
  • Хорошо моются.

Но и минусы у них есть:

  • Стандартный металлический цвет. Правда, форма бывает различной.
  • Если дно не прорезиненное, посуда будет скользить.
  • Не подходят для разогрева еды в микроволновой печи.

Металлические миски от Petmax оснащены прорезиненным дном, что делает модель устойчивой. Также в ассортименте бренда представлены модели с ребристым дном, утяжеляющим конструкцию. 


Керамические, фарфоровые, стеклянные


Свойства этих материалов практически идентичны – они тяжелые и за счет этого устойчивые. Легко моются.

Также они:

  • Нетоксичны.
  • Долговечны.

Еще один плюс – разнообразие дизайнерских решений: можно подобрать посуду для четвероногого так, чтобы она стала оригинальным элементом декора помещения.

Минус, пожалуй, только один – посуда может разбиться в случае неаккуратного обращения. Если на миске появилась трещина, обновите посуду. Осколок может попасть в еду или поранить питомца.


Миска металл для котят и щенков резиновое основание цветной рисунок 240мл
Миска пластиковая двойная Sensibowl 350млХ2 черная   Миска керамическая Marvel Человек-паук, 0,25л

Формы мисок для кошек


Круглые и овальные


Самая популярная и удобная форма. Такие изделия легко моются.  

В ассортименте бренда Petmax представлены миски, разработанные специально для короткомордых пород – они неглубокие, что позволяет любимцу не испытывать неудобств с поеданием корма. 


Прямоугольные и квадратные


Керамические прямоугольные и квадратные миски не впитывают посторонние запахи, не оказывают влияния на вкус пищи. 


Фигурные


Вы любите оригинальность? Обратите внимание на миски в форме кошек и собак с забавными ушками от Petmax и Ferplast, двойную миску-рыбку от Rurri и керамические модели Trixie.  

Вам точно понравятся изделия разнообразной формы, представленные в ассортименте 4lapy.ru. Рассмотрите такие модели, если хотите подчеркнуть уникальность своего питомца.


Миска форма звезды синяя 14см
Миска двойная на меламиновой подставке Элеганс 2х160 мл белая   Миска для кошек и собак Венере Медиум керамическая с ушками

Двойные


Не занимают много места. Отсеки можно использовать или для еды и воды, или для двух видов корма. 

Керамические миски с разделителем легко мыть, при этом они не теряют цветовую насыщенность. 


На подставке


Миски на подставке устойчивые и тяжелые. В ассортименте 4lapy.ru можно найти изделия на керамической или деревянной подставке. 


На ножке


Из высокой миски на ножке кошке будет комфортнее употреблять пищу. Такая модель позволяет сэкономить место. 

Выбираем лучшую миску для кошки


Силиконовые


Дорожный вариант. Силиконовые модели легко складываются, поэтому без проблем помещаются в любом багаже или переноске. Материал не впитывает посторонние запахи, жир с него легко смывается. 


Коврики под миски


Обеспечивают дополнительную устойчивость посуды, чистоту, так как частички еды и воды с них легко смыть.  

Коврики от Rurri легко мыть, а сохнут они очень быстро. Не впитывают посторонние запахи и не окрашивают посуду.


Мерная ложка электронная
Миска дорожная 1л, силикон   Коврик под миску Marie and Milk, 430x280мм


Автокормушки и автопоилки


Актуально, если нужно оставить питомца одного на несколько часов. Также с помощью автокормушки можно контролировать ежедневную норму корма. 


Автокормушки


Автокормушка представляет с собой оснащенное таймером устройство. В назначенное время крышка поднимается, и кошка получает порцию корма.  

Есть три типа автокормушек – сегментные, с откидной крышкой, с дозатором. Каждое устройство рассчитано от 1 до 5 кормлений. 

Сегментные автокормушки – это емкость с несколькими отсеками для корма, закрытыми крышкой. В заданное время крышка поворачивается, открывая один из отсеков. 

Устройство с откидной крышкой рассчитано на одно кормление. 

Автокормушки с дозатором – это своеобразный кулер: в резервуар засыпается большое количество корма. В необходимое время устройство подает нужный размер корма в лоток для пищи. 

Ассортимент автокормушек представлен различными моделями, от самых простых до ультрасовременных, с большим количеством дополнительных функций. В их число входят:

  • подсветка;
  • запись голоса хозяина;
  • камера;
  • выбор режима;
  • охлаждающий пакет.

Многие автокормушки имеют функцию синхронизации со смартфоном и оснащены пультом дистанционного управления.

Выбираем лучшую миску для кошки


Автопоилки


Животное должно постоянно иметь доступ к чистой питьевой воде. Однако миски часто пачкаются, ведь в них попадают не только остатки пищи, но и шерсть питомца. Если вы не можете часто менять воду (а делать это необходимо минимум 1 раз в день), решить проблему поможет автопоилка

Устройства выпускаются в виде:

1. Лотка, на которую устанавливается бутылка с водой. Количество жидкости пополняется по мере того, как заканчивается в предназначенном для нее отсеке.

2. Фонтана. Такая автопоилка обеспечивает постоянное поступление воды. Особенно подходит любимцам, которые любят пить из-под крана.

3. Чаши. Устройство бесперебойной подачи воды идеально подойдет представительницам длинношерстных пород.


Умная Wi-Fi автокормушка для питомцев со встроенной камерой IoT Pet Feeder
Catit Senses 2.0 поилка-фонтан Цветок   Кормушка автоматическая на одно кормление TX 1, 15 х 24 х 7 см

Где поставить


Кошки предпочитают употреблять пищу в спокойной обстановке, поэтому постарайтесь расположить посуду так, чтобы любимцу было комфортно. Например, подальше от дверей, а также мест, где вы находитесь чаще всего. 

Большинство владельцев кошек выбирают в качестве места для трапезы кухню. Это и понятно, ведь там проще обеспечить чистоту. Однако расположите емкости для еды подальше от раковины и плиты – там, где в них могут попасть грязь, остатки пищи и чистящие средства.

Выбираем лучшую миску для кошки

Некоторые кошки любят вытаскивать еду из миски и поедать ее на полу. Иногда это не имеет никакой причины – просто любимице так нравится. Чтобы обеспечить чистоту напольного покрытия, постелите под кошачью посуду специальный коврик.

Еще один важный момент: емкости для еды и воды должны стоять достаточно далеко от лотка. Кошки не любят есть рядом с туалетом.



Если в доме несколько любимцев


У вас несколько кошек? Тогда проблема приема пищи может встать перед вами достаточно серьезно, ведь одно животное может есть из посуды другого.

Если кошки питаются одинаковым кормом, тогда никакой проблемы нет. Однако что делать в ситуации, когда рацион четвероногих должен быть разным?

Например, у вас есть взрослая кошка и котенок или одному из питомцев назначили лечебное питание. 

Что же делать?

Поставьте посуду подальше друг от друга. Емкости кота постарше можно поставить на возвышение или подставку – туда, где котенок не достанет их.

Если двум взрослым кошкам предписан разный рацион, а они едят из мисок друг друга, вариант только один – тщательно следить за любимцами во время приема пищи и не давать им воровать еду друг у друга. После трапезы емкости следует убирать.

Этот же совет актуален, когда у вас дома живут кошка и собака. Если у вас нет возможности следить за четвероногими каждый раз во время приема пищи, приобретите для собаки миски на подставке, высоту которой можно регулировать.

ВАЖНО! Каждое домашнее животное должно строго употреблять только тот вид корма, который предназначен специально для него. Нельзя кормить котенка едой для взрослых любимцев, а собаку – для кошек! 



Почему кошка не ест из миски


Выбираем лучшую миску для кошки

Иногда владелец может столкнуться с тем, что кошка не употребляет еду из предназначенных емкостей. Причины могут быть самыми разными.

1. Посуда грязная. Кошки – настоящие чистюли! Грязная посуда, пахнущая остатками пищи, способна вызвать у хвостатого друга отвращение к еде. По этой причине рекомендуется мыть емкости каждый раз после трапезы.

2. Миска располагается рядом с лотком. Любимец не будет есть там, где находится его “туалет”.

3. Питомцу мешают. Как уже было сказано, во время еды животному нужно спокойствие. А кому понравится употреблять пищу, если рядом бегают дети или хлопает дверь?

4. Неудобная форма. Удивительно, но факт: кошкам не нравится, когда вибриссы задевают края посуды! По этой причине они могут вытаскивать еду на пол. Если вы наблюдаете такую картину, попробуйте заменить изделие на более широкое.

5. Проблемы со здоровьем. Иногда отказ от еды говорит о том, что в организме усатого друга происходят нарушения. Если он внезапно перестал есть из предложенной посуды, возможно, обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. А миска здесь не причем.

6. Не устраивает качество еды. Такая еда плохо пахнет и неприятна на вкус, что вызывает отвращение к ней. Выбирайте корма классов холистик, премиум и супер-премиум. Они не только вкусные, но и полезные, поскольку содержат необходимый набор питательных и полезных веществ.



Краткие выводы


Выбираем лучшую миску для кошки

1. При выборе учитывайте несколько факторов: породу кошки, размер и длину шерсти, а также качество самого изделия.

2. Посуда для домашних животных изготавливается из пластика, металла, стекла, фарфора и керамика.

3. Формы также бывают как квадратными, так и фигурными. Существуют модели на ножке и подставке. Чтобы они не скользили по полу, постелите под них коврик.

4. Вам нужно оставить любимца одного на время? Купите для него автокормушку и автопоилку.

5. Располагайте посуду там, где кошке будет удобно. Например, подальше от шума или лотка.

6. В доме живет несколько любимцев? У каждого должна быть своя миска для корма. А вот для воды можно поставить общую. 

7. Иногда питомец отказывается есть из предназначенной для него посуды. Часто это – тревожный сигнал, который говорит о проблемах со здоровьем. Не забывайте о плановой вакцинации, а также ежегодной диспансеризации четвероногого друга.




Рекомендуем также



16 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии