Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Служебные породы собак – защитники Отечества

21.02.2022
44 842

Содержание:


Собаки – лучшие друзья и верные помощники человека. Представители некоторых пород стойко несут службу наравне с людьми, участвуя в розыскных и караульных мероприятиях. Острый нюх, крепкая психика, смелость и выносливость – те качества, которыми должен обладать настоящий служебный пес.

Конечно, таких собак можно заводить и в качестве компаньонов. Кинологи рекомендуют владельцам служебных собак пройти хотя бы общий курс дрессировки (ОКД), для того, чтобы питомец стал послушным и воспитанным.

Ваше сердце принадлежит служебной породе? В преддверии праздника – Дня защитника Отечества – мы подготовили материал о самых популярных из них.



Каких собак можно назвать служебными?


Служебные породы подразделяются на:

1. Охотничьи. Их задача – выслеживать и преследовать добычу.

2. Пастушьи. Помогают пасти скот в любых погодных условиях.

3. Охранные. Стоят на страже объектов и людей.

4. Розыскные. Осуществляют поиск людей, оказавшихся в опасности, запрещенных веществ.

5. Таможенные. Находят предметы и вещества, которые нельзя ввозить в страну или вывозить из нее.

6. Телохранители. Псы, охраняющие людей.

7. Поисковые. Острый нюх помогает находить людей, пропавших без вести, оказавшихся под завалами и т.д.

8. Караульные. Защищают границы государства.

9. Ездовые. Предназначены для транспортировки людей и грузов в сложных погодных условиях.

10. Саперы. Находят взрывчатые вещества, помогают разминировать местность.

11. Собаки-помощники для людей с ограниченными возможностями здоровья (поводыри, реабилитационные, терапевтически-охранные).



Австралийская овчарка (Аусси)


Служебные породы собак

Добродушные псы, которые, несмотря на свой озорной характер, никогда не дадут в обиду ни себя, ни членов семьи. Предпочитают доминировать, поэтому хозяину придется запастись терпением, чтобы найти с питомцем общий язык. 

Австралийские овчарки исторически использовались в качестве пастушьих собак, благодаря чему становятся ответственными нянями для малышей. Их часто привлекают к пограничной службе, а также воспитывают в качестве помощников-поводырей.



Акита-ину


Служебные породы собак

Эти выходцы из страны восходящего солнца – обладатели трудного характера, нуждающиеся в навыках дрессировки. «Плюшевую игрушку» воспитать из акита-ину невозможно – гордый и независимый нрав не позволит этого сделать. 

Не любят присутствия посторонних людей, а на других собак будут рычать, четко обозначая свою территорию. Проводить время на природе, гоняя игрушку – их любимое занятие. Пес породы акита-ину станет прекрасным охранником, которому можно спокойно доверить дом и семью.


Сухой корм для щенков крупных пород, с мясом птицы, 2,8кг
CLASSIC Корм сухой для собак с уткой, 4 кг   Natural Ingredients корм для щенков крупных пород с курицей, 3кг


Американский стаффордширский терьер


Служебные породы собак

Сильные и выносливые стаффы отличаются высоким интеллектом. Несмотря на грозный вид, этот пес никогда не нападает просто так – вывести его из себя достаточно сложно. Агрессия будет проявляться лишь в случае явной опасности. 

Дрессировку стаффордширского терьера нужно начинать уже в самом раннем возрасте – собака должна четко осознавать, как вести себя с членами семьи и с другими людьми. Характер охранника, заложенный природой, делает представителей породы надежными компаньонами, с которыми можно чувствовать себя в полной безопасности.



Бигль


Служебные породы собак

Бигль – гончая порода, поэтому наличие маленького непоседы в доме гарантировано. Активности этой собаки можно только позавидовать. Бигли обожают большое количество людей, внимание которых с удовольствием привлекают. Не любят оставаться одни, в случае отсутствия хозяев в течение долгого времени могут начать крушить дом, выражая свое крайнее возмущение. 

С другими собаками ладят, а вот кошек не уважают – сказывается нрав охотника. Бигль – идеальная порода для большой семьи, которая будет до преклонных лет радовать владельцев оптимизмом и неиссякаемой энергией.



Боксер


Служебные породы собак

Бесстрашные боксеры – прекрасные сторожа, поэтому часто используются правоохранительными органами в качестве служебных псов. Это собаки, которые будут верны своим владельцам до последнего вздоха. При правильном воспитании из боксера вырастает надежный член семьи, активный и дружелюбный. 

Еще одно отличительное качество – повышенная настороженность относительно посторонних людей. Однако бояться боксера не стоит: он всегда чувствует тех, кто представляет реальную угрозу. Боксеры любят детей, с удовольствием участвуют в их играх, а в случае опасности первыми придут на помощь.



Бордер-колли


Служебные породы собак

Бордер-колли по праву считаются самыми умными собаками в мире. Легко поддаются дрессировке и способны усвоить сложные команды. Это собаки-трудоголики, которым все время нужно о ком-то заботиться. 

Предки современных бордер-колли занимались выпасом мелкого скота, поэтому сторожевые навыки преобладают в них на генетическом уровне. Они окружат своей заботой всю семью, особенно маленьких детей. Этим четвероногим друзьям требуются постоянные физические нагрузки – пассивный образ жизни не для них.


Игрушка для собак Кость, 15 см
Игрушка для собак Жираф с веревкой, 18,7 см   Игрушка для собак Гантель с мячами, 15 см


Вельш-корги (пемброк и кардиган)


Служебные породы собак

«Большая собака в маленьком теле». Именно так отзываются о вельш-корги владельцы. Активные и жизнерадостные пастушьи собаки покоряют высоким интеллектом и удивительными артистическими способностями. 

Отлично чувствуют настроения своего хозяина, понимая, когда нужно настоять на общении, а когда уйти в сторону. Им все время нужно быть в курсе событий, ведь так не хочется пропустить что-то интересное! Корги свойственно бесстрашие, поэтому в случае необходимости они вступят в схватку с врагом, значительно превосходящим их по физическим данным.



Восточноевропейская овчарка


Служебные породы собак

Наши «соотечественники» – восточноевропейские овчарки – прирожденные охранники и сторожа. С такой собакой можно не волноваться за собственную безопасность. Если вы решили завести восточноевропейскую овчарку, будьте готовы к тому, что с ней придется пройти курс дрессировки, причем не один – им требуется периодическое закрепление приобретенных навыков. 

Дружелюбные по отношению к детям и настороженные к посторонним, представители данной породы станут прекрасными компаньонами.



Золотистый ретривер


Служебные породы собак

Порода была популярна среди английской знати, проводящей свободное время на охоте. Собаки носили подстреленную дичь, причем для них не составляло труда залезть в заросли колючего кустарника или прохладный водоем. 

И по сей день многие любители охоты выбирают в качестве четвероногого спутника золотистого ретривера. Также из них воспитывают поисковиков, спасателей и поводырей. 



Доберман


Служебные породы собак

Грациозные доберманы только кажутся опасными. Правильно воспитанная собака никогда не станет проявлять агрессию. Порода отличается высоким интеллектом и легко усваивает команды.

Отличительная черта характера любого добермана – бдительность. Он всегда начеку, поэтому можно не бояться за безопасность жилища. Нападать без предупреждения – не про добермана: природа наделила этих псов крепкой и уравновешенной психикой.


Поводок красный с перцем 15мм
Ошейник зелено-малиновый 15мм размер S   Маячок светящийся на ошейник мини


Кавказская овчарка


Служебные породы собак

Их также называют волкодавами – они готовы защищать своего хозяина до последнего. Характер у кавказцев сложный, порой агрессивный, поэтому им требуется твердая рука. Несмотря на суровый нрав и внешнюю брутальность, эти четвероногие питомцы бесконечно преданны своей семье, к детям относятся с чуткостью и заботой. 

Вполне лояльны и к другим домашним животным, особенно к представителям миниатюрных пород. К посторонним людям относятся настороженно, но проявлять агрессию будут только в случае реальной угрозы.



Лабрадор-ретривер


Служебные породы собак

Одна из самых популярных пород в мире. Лабрадоры подходят для содержания в большой семье, где есть другие животные и маленькие дети. Агрессия им чужда, а позитивный нрав питомца способен поднять настроение любому. 

Эти псы обладают врожденными охотничьими инстинктами, однако в современном мире широко используются в качестве поводырей, поисковиков и спасателей.



Московская сторожевая


Служебные породы собак

Название говорит само за себя – это сторожевая собака, которая будет стойко нести караульную службу. В их жилах течет кровь сенбернаров и немецких овчарок, поэтому характер достаточно спорный: иногда «москвичи» проявляют свирепость, иногда поражают своей флегматичностью. 

Эти крупные четвероногие – гиперответственные няни, однако малышам нужно быть осторожнее. Разыгравшийся пес может случайно сбить ребенка с ног.



Немецкая овчарка


Служебные породы собак

Отличаются высоким интеллектом, превосходными охранными и поисковыми качествами. Именно поэтому представители данной породы наиболее часто используются государственными службами в качестве помощников. Легко поддаются дрессировке и с удовольствием осваивают новые команды. Характер преданный и уравновешенный.



Ротвейлер


Служебные породы собак

Ротвейлер – охранная собака, требующая ответственного содержания. Пес, не прошедший курс дрессировки, может вырасти агрессивным и нападать не только на других животных, но и людей. Потребуется немало времени, чтобы воспитать послушную собаку. Признает авторитет только одного хозяина, к другим членам семьи относится дружелюбно. 


Набор для аджилити Препятствие для собак Dog Activity набор 3 шт.,78 см, оранжевый
Кликер для дрессировки   Спасательный жилет для собак, XL, 65 см, 60–96 см, до 45 кг, жёлтый и чёрный


Русский черный терьер


Служебные породы собак

Выносливая и благоразумная собака, выведенная советскими кинологами в качестве служебной. На данный момент представители породы используются в качестве спасателей, поисковиков и охранников. Это спокойные четвероногие, обладающие отличной памятью. Ответственно охраняют свой дом, членов семьи. 



Сенбернар


Служебные породы собак

Спокойные сенбернары исторически использовались человеком в качестве спасателей – они легко находили людей под снежными лавинами. Псы добродушны, миролюбивы, поэтому идеальны для содержания в семье. 

Их характер можно назвать невозмутимым – к посторонним людям равнодушны, впрочем, как и к другим животным. Сенбернары, несмотря на внешнюю меланхоличность, любят  игры и с удовольствием принимают участие в совместных забавах.



Выводы


Наши советы будущим владельцам служебной собаки:

1. Внимательно изучите информацию о породе: характер, особенности содержания и ухода и т.д.

2. Приобретайте щенка только в проверенных питомниках, имеющих необходимые сертификаты.

3. Подготовьте дом к появлению нового члена семьи: приобретите миски для еды и воды, лежак или подстилку, игрушки.

4. Кормите собаку только качественными кормами классов премиум, супер-премиум и холистик. Такие рационы полностью сбалансированы и отличаются повышенным содержанием белка.

5. Для прогулок понадобятся ошейник, поводок и адресник

6. Подумайте, кто будет заниматься дрессировкой собаки. Если вы решили обучать пса самостоятельно, позаботьтесь о соответствующей экипировке и аксессуарах.

7. Не забывайте регулярно обрабатывать питомца от паразитов.

8. Чтобы продлить любимцу жизнь, раз в год проходите комплексное обследование в ветеринарной клинике.

9. Соблюдайте график вакцинации.




Рекомендуем также



51 товар Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии