Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Правила выгула собак и советы по выбору амуниции

13.10.2021
8 679

Содержание:


Прогулки помогают вашему питомцу быть в тонусе, укрепляют его организм и предотвращает возможное ожирение.

Выгул собаки может стать настоящим испытанием как для нее самой, так и для человека. Необходимо соблюдать определенные правила во время прогулок, и тогда они станут приятным времяпрепровождением для вас обоих.



Почему важно выгуливать собаку


Многие питомцы проводят в городских квартирах большую часть своей жизни. Конечно, такой пассивный образ жизни не несет ничего хорошего для них. Могут возникнуть проблемы с набором веса, сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Регулярные прогулки положительно влияют на обмен веществ, физическое здоровье собак, укрепляются мышцы, растет уровень потребления кислорода. Кроме того, питомец начнет справлять нужду на улице, а не дома.

Соблюдайте график выгула. Ваш любимец привыкнет ходить в туалет в одно и то же время и будет сам проситься на улицу.

Правила выгула собак и советы по выбору амуниции

Прогулки помогают псам социализироваться: знакомиться и общаться с другими собаками и людьми. Это даст им возможность исследовать новые для них территории, учиться командам и дрессировке.

Другой плюс: ваши питомцы выплеснут всю энергию во время выгула и дома не будут портить мебель или вести себя гиперактивно. А если они так делают, то значит самое время вывести их на улицу порезвиться на свежем воздухе. Пассивное же поведение – признак неполадок в организме собаки.

И, наконец, для самих хозяев выгул четвероногого друга – это прекрасный шанс расслабиться, отдохнуть и прогуляться по улице, заняться спортом.



Как часто нужно гулять


В идеале гулять с собаками нужно хотя бы 2-3 раза в сутки. По времени выгул должен занимать от 40 минут до 2 часов.

Разумеется, многое зависит от породы, возраста и здоровья собаки. Например, пожилым псам достаточно одной неспешной прогулки в день, а щенкам необходимо больше и времени, и количества выгулов, чтобы приучить к туалету на улице.



Какие правила выгула собак существуют


Долгое время в России не существовало правовой базы по поводу выгула домашних животных, был только общий закон об обращении с ними. В 2020 году его дополнили, чтобы обезопасить других людей и городское и личное имущество граждан.


Ошейник светящийся c косточкой 31-41см S оранжевый
Ошейник светящийся зеленый нейлоновый 31-41см S   Ошейник светящийся круглый 45см красный

По новым поправкам можно надевать на собаку только поводок, когда вы переходите дорогу, находитесь в местах отдыха. Однако если это какая-то потенциально опасная порода, то рекомендуется использовать намордник. Лучше, чтобы поводок был коротким, так как его можно натянуть и не дать собаке случайно причинить вред другому животному или человеку.

На ошейнике закрепляется бирка: в ней указывается информация о хозяине, его контактные данные, а также сведения о собаке.

Правила выгула собак и советы по выбору амуниции

Также по закону хозяин обязан убирать за своим питомцем отходы естественного происхождения. Для этого носите с собой специальные пакеты, совок. Выбрасывать их нужно в обычные урны, так как пока специальные контейнеры для такого мусора встречаются редко.

Конечно, в отдельных городах и регионах существуют свои ограничения, поэтому лучше ознакомиться с ними заранее, чтобы потом не платить штрафы.

Пока что законодательством не определены точные площадки для выгула собак, но существует ряд ограничений по выбору места для этого:

1. Их определяют органы местного самоуправления.

2. Запрещается выбирать для этого парки и сады, прилегающие к детским садам и школам, больницам и клиникам и т.д.

3. Не рекомендуется отправляться на прогулку с собакой на стадионы или в какие-то городские сооружения для спортивных и общественных мероприятий.

Если взяли своего любимца в автобус или троллейбус, то провозите его также в наморднике и на поводке, а в случае с маленькими собачками – в специальных сумках-переносках.

Решили посетить с любимцем кафе или ресторан? Ознакомьтесь со списком pet-friendly заведений в вашем городе. Не во всех общепитах разрешено находиться вместе с животным. При посещении тоже держите собаку на коротком поводке и соблюдайте правила гигиены.

Как видите, очень важно подготовиться к прогулке и заранее приобрести необходимую амуницию. Это особенно актуально осенью и зимой, когда рано темнеет и сложно следить за псом в темноте.



Как выбрать амуницию


Выбрать надежные и в то же время безопасные ошейник и поводок – дело непростое. Если вы зайдете на сайт интернет-магазина, то найдете множество различных моделей, в том числе и светящихся. Так на какой же остановить выбор?


Поводок


Начнем с поводка. Вот несколько рекомендаций:

1. Смотрите на его длину – он не должен быть ни слишком длинным (вы просто запутаетесь в нем во время прогулки), ни слишком коротким (тогда вашей собаке негде будет развернуться и исследовать всю территорию).

2. Учитывайте породу питомца: для ротвейлера точно не подойдет тоненький «шнурок», а шпицу или йорку будет некомфортно с тяжелой моделью.

3. Убедитесь в надежности карабинов и металлических креплений, особенно в местах их крепления с ошейником: именно в этом месте происходит максимальное натяжение поводка.


Поводок для собак серый S, 1,5х120 см
Поводок серо-голубой S 1,5x120см Save-the-planet   Поводок белый с пятнами 2,5см 120см

Все модели делятся на 3 категории по материалу, из которого они изготовлены: нейлон, брезент и кожа. Вот в чем между ними разница:

1. Нейлоновые поводки – более гибкие и легкие. Они не занимают много места и позволяют контролировать питомца, не причиняя ему вред.

2. Брезентовые – достаточно популярные и недорогие. Важно, что они прочные, поэтому подходят крупным и сильным питомцам.

3. Кожаные – они не такие гибкие и мягкие, как нейлоновые, но зато более прочные и точно прослужат вам долго.

Правила выгула собак и советы по выбору амуниции

Выбирайте кожаные для регулярных прогулок, тонкие – для обучения, а капроновые и ринговки – для выставок.


Ошейники


Если говорить об ошейниках, то тут нужно помнить в первую очередь о комфорте и безопасности вашего любимца.

Допустим, для пушистых красавцев подойдут тонкие модели, которые не сомнут их роскошную шерстку, а для всех остальных – широкие модели для того, чтобы у них не возникало покраснений или даже мозолей на коже.

Бывает такое, что на материал у собаки появляется аллергия. В этом случае просто замените ошейник на другой.

Для щенков выбирайте мягкие и эластичные модели. Ошейник не должен сдавливать шею и причинять дискомфорт питомцу.


Ошейник светящийся силикон голубой/зеленый 40см
Ошейник светящийся для собак из силикона круглый голубой   Ошейник светящийся круглый 45см зеленый

Какие есть модели:

1. Классика, с регулировкой.

2. Цепи – для собак, склонных к агрессии.

3. Жесткие ошейники с шипами – для еще более агрессивных пород или для караульных служб.

4. Светящиеся и светоотражающие – удобный вариант для прогулок в темное время суток. Вы сможете видеть своего питомца на расстоянии 500 м и точно не потеряете его.

Последние актуальны в период осени и зимы, когда световой день сокращается и время прогулок выпадает уже в период сумерек или полной темноты.


Шлейки


По сути это альтернатива ошейнику, а отличие заключается в том, что этот вид амуниции имеет сквозное крепление через грудь собаки.

Правила выгула собак и советы по выбору амуниции

Когда хозяину лучше выбирать шлейку:

1. В случаях, когда питомец по природе своей склонен тянуть поводок слишком сильно, соответственно, сам ошейник может повредить хрупким шейным позвонкам.

2. Для миниатюрных пород (чихуахуа, шпицы, йорки) – у них особенно нежные шеи, склонные к повреждениям даже в случае легкого натяжения.

3. Для питомцев в возрасте: это облегчит их ходьбу (ведь передвигаются они уже намного медленнее, чем более молодые собаки) и поможет избежать проблем с дыханием.

4. Для служебных и собак-поводырей – они передвигаются только в шлейках.

5. В случаях, когда собаки участвуют в каком-то виде спорта или соревнованиях – во время бега ошейник будет затруднять дыхание.


Намордники


Несмотря на распространенное мнение, что намордники необходимы агрессивным породам собак, они пригодятся даже щенкам. Например, в случаях, когда малыши любят подбирать и жевать на улице разнообразные несъедобные предметы, и их сложно отучить от этого. В этом случае намордник обезопасит от отравления.


Намордник для собак н26 26
Намордник для собак металл кавказец Элита   Каскад намордник для ротвейлера цельнокроеный кожаный

Также он станет нелишним при походах к ветеринару, в гости или при обычной поездке в метро или автобусе. При этом в некоторых случаях выгул собак без намордника запрещен законом.

Выбор изделия зависит от габаритов любимца, его активности во время прогулок. Кожаные модели выбирайте в тех случаях, когда нужно убедить людей, что ваш любимец не причинит вред их питомцам или детям. Металлические нужны для собак, не умеющих сдерживать свой крутой нрав.


Аксессуары


Вместе с ошейником, поводком и намордником приобретите для своего четвероногого друга дополнительные аксессуары, которые упрощают выгул, делают его безопасным для собаки.

Рулетка

Это механизм, который позволяет автоматически скручивать шнур, фиксируя его на нужной длине. Устройство дарит «иллюзию» свободы псу, а хозяину – возможность не запутаться в поводке.

Тщательно подойдите к ее выбору, так как дешевые модели быстрее ломаются и не такие прочные по своей конструкции. Это не тот случай, когда нужно экономить. Отдавайте предпочтение известным брендам. Здесь главное – тяга устройства.

Например, для маленьких пород подойдут модели с натяжением до 5 кг, а для больших – до 50. Лучше выбирать их с запасом, но и не переусердствовать, чтобы собаке было удобно во время прогулок.

Адресники

Если переживаете, что ваш любимец может потеряться, то прикрепите к его ошейнику адресник. Есть дизайнерские модели, которые станут еще и отличным красивым дополнением к основной амуниции.

Правила выгула собак и советы по выбору амуниции

Также в современных адресниках вшиты QR-коды, позволяющие быстро получить информацию о собаке и ее владельце.

Накладки и маячки

В осенне-зимний период, когда света так мало, очень легко в темноте не увидеть, чем занимается ваш питомец в кустах или даже потерять его. Чтобы не допустить этого, приобретите светящуюся накладку. Внутри нее есть яркие светодиоды: вы сможете наблюдать за собакой и ее передвижениями. Прикрепите ее к ошейнику или шлейке питомца.


Маячок светящийся на ошейник мини
Маячок светящийся на ошейник круглый с карабином   Накладка светящейся зеленая силикон USB 3х8см

Есть водонепроницаемые модели: ни лужи, ни снег не испортят их. В ассортименте вы найдете и те, которые заряжаются от USB-провода и имеют несколько режимов свечения. В общем, выбор широк, и вы точно подберете себе подходящий вам и вашему любимцу вариант.

Кликеры

Новинка среди аксессуаров для дрессировки и прогулок – кликер. Это устройство, которое подает специальные сигналы, не раздражающие собаку, но понятные ей. Не нужно быть профессиональным кинологом, чтобы им пользоваться. Даже абсолютному новичку в дрессировке будет легко разобраться с кликером.

Правила выгула собак и советы по выбору амуниции

С помощью кольца на устройстве вам удобно будет держать его во время прогулок, и вы его точно не потеряете.



Выводы


Прогулки – важная часть жизни собаки. Это помогает ей оставаться в отличной физической форме, справлять естественные потребности на улице, а не в квартире или доме, а также выплескивать энергию.

Для того чтобы выгулы становились настоящим праздником и для вас, и для питомца, выбирайте подходящую для него амуницию и аксессуары к ней – поводок, ошейник или шлейку, намордник при необходимости, адресник, рулетку, накладки или маячки, кликер.

В нашем интернет-магазине много моделей амуниции, в том числе и светящихся. Последние особенно актуальны сейчас, когда вечером или утром (когда чаще всего выводят собак на прогулку) темно и не особо видно, чем занимается любимец. Есть опасность потерять его.

Выбирайте проверенные бренды, качественные и долговечные материалы. И вы будете уверены, что ваш любимец чувствует себя в безопасности и комфортно во время прогулок!




Рекомендуем также



42 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии