Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Основные правила и товары для перевозки собак в автомобиле

19.05.2022
27 720

Содержание:


Приближается сезон отпусков, с наступлением тепла мы стремимся проводить больше времени на природе, а в выходные ездим на дачу. Питомцы стали неотъемлемой частью жизни, поэтому сопровождают нас в каждой поездке. А мы должны обеспечить для них безопасное и комфортное путешествие. 

Для поездок с собакой в автомобиле необходимо соблюдать ряд правил, среди которых наличие специальной подстилки или переноски с возможностью пристегнуть питомца к ремням безопасности. 



Основные правила провоза животных в автомобиле


Для перевозки собак в автомобиле не существует практически никаких правил дорожного движения. Ключевое слово – практически. В некоторых случаях инспекторы могут ссылаться на пункт 23.3 ПДД РФ, согласно которому:

1. Собака или другой крупный питомец приравнивается к грузу.

Основные правила и товары для перевозки собак в автомобиле

2. Перед началом поездки водителю необходимо разместить и закрепить животное так, чтобы избежать его падения или создания помех для движения.

3. Питомец не должен загораживать обзор водителю, препятствовать управлению транспортного средства, нарушать его устойчивость. 

Важно! За нарушение правил водитель может получить предупреждение или штраф об административном правонарушении.



Как подготовить собаку к предстоящей поездке?


Основные правила и товары для перевозки собак в автомобиле

Если четвероногий друг путешествует с вами с раннего возраста, любая поездка в машине будет проходить без особых проблем. Однако даже взрослого питомца можно приучить к транспортному средству. 

Главное – соблюдать ряд правил:

1. Первые поездки совершайте на короткие расстояния. Дайте собаке привыкнуть к машине, шуму двигателя. Обязательно приучите животное забираться и вылезать только по команде, не садиться на место водителя или ему на колени, не перемещаться, бегать по автомобилю, особенно во время движения, провоцируя опасную ситуацию на дороге.

2. Также перед поездками не кормите животное, особенно если это первые ваши путешествия. Неподготовленного питомца может укачать. 

3. Если вы планируете перевозить четвероногого друга в переноске, дайте ему привыкнуть к ней. Поставьте сумку дома, можно постелить внутрь любимый плед или положить несколько игрушек. Так любимец не будет воспринимать переноску как что-то опасное. 

4. Если пес боится запрыгивать в машину, сядьте вместе с ним. Обнимайте и разговаривайте. Животное не должно воспринимать машину как опасность. Создавайте во время поездок спокойную атмосферу. 

5. Желательно закрепить собаку или переноску к ремням безопасности. Специальная подстилка защитит автомобиль от шерсти, грязи и влаги. Питомцев мелких и средних пород можно перевозить в контейнере.



Товары для транспортировки собак в автомобиле


Автомобильный ремень безопасности


С одной стороны ремень безопасности крепится к шлейке, с другой – вставляется в защелку обычного ремня. Более того, модели бренда Trixie можно использовать во время повседневных прогулок. Они регулируются на груди и по длине, обеспечивая комфортную поездку для вашего любимца. 


ремень безопасности со шлейкой для собак автомобильный, 20-50 см
ремень безопасности со шлейкой для собак автомобильный, 20-50 см   ремень безопасности для кошки автомобильный 20-50 см

Лежаки, подстилки, чехлы-гамаки


Собак крупных пород, которые не хотят сидеть в переносках или контейнерах, можно перевозить на пассажирском сидении. Специальные лежаки и подстилки защитят машину от шерсти, пыли, грязи и влаги. Чехлы-гамаки крепятся к сидениям. Некоторые модели имеют отверстия для ремней безопасности


подстилка для собак автомобильная 1,4х1,45см, серый-коричневый
подстилка для собак автомобильная, 1,2х1,5см   подстилка для собак автомобильная, 1,45х1,6м, серый-черный

Сумки-переноски и контейнеры


Кошек и собак мелких и средних пород можно перевозить в переноске. Модель ARCA бренда Ferplast оснащена креплениями к автомобильному креслу и несколькими отверстиями для циркуляции воздуха. Мягкая переноска легко отстегивается и компактно складывается. 

Основные правила и товары для перевозки собак в автомобиле

Прочные контейнеры можно разместить как на пассажирском сидении, так и в багажном отсеке. В переноске есть вентиляционная решетка, прочный замок, гигиенический коврик, на который стелется впитывающая пеленка или плед

Важно! Нельзя перевозить собаку в плотно закрывающемся багажнике без доступа к кислороду.


ARCA переноска для кошек и мелких собак с креплением к автомобильному креслу
Лежак для автомобильного сиденья для кошек и собак мелкого размера, зеленый, 60х60 см   Контейнер ATLAS CAR MINI для перевозки в автомобиле 51х41х725 см

Дорожные миски, бутылочки, сумки для корма и лакомств


Если предстоит долгое путешествие, возьмите с собой еду и воду для питомца. Жидкость удобно перевозить в бутылке. Такие изделия оснащены поддоном для питья.

Если животное проголодалось, угостите его вкусным лакомством или предложите порцию корма. Возьмите с собой сухой корм и во время приема пищи насыпьте его в складную дорожную миску. Чтобы не брать большую упаковку корма, пересыпьте часть в сумку для лакомств


Миска складная 560мл зеленая M
Бутылка для воды для кошек и собак, 250 мл, желтая   Сумка на пояс с сумочкой для лакомств и отделением для пакетиков 8х42х14 см


Выводы



1. Дорога – зона повышенной опасности. Беспокойный и слишком энергичный питомец может создать помехи во время движения. Если вы решили, что будете брать четвероногого друга во все поездки и автопутешествия, с раннего возраста приучайте его к машине и правилам поведения в ней. 

2. Не забывайте про ПДД РФ. Собака не должна мешать водителю, загораживать ему обзор во время управления транспортным средством. 

3. Если ваш питомец любит высовывать мордочку в окно, контролируйте его. Обязательно снизьте скорость, пусть другой пассажир держит любопытного малыша, чтобы он не выпрыгнул из машины. Для обеспечения безопасности можно установить решетку на окно. 

Основные правила и товары для перевозки собак в автомобиле

4. Никогда не оставляйте собаку одну в машине! Особенно если на улице высокая плюсовая температура. Нахождение в душном салоне может привести к тепловому удару, потере сознания и более печальному исходу. 

5. Наблюдайте за питомцем во время перевозки. Если он стал вялым, часто дышит или, наоборот, проявляет тревожность, сделайте остановку. Возможно, ему нужно в туалет или его укачало. 

6. Возьмите в дорогу бутылку с водой, лакомства или корм, любимые игрушки и плед. Если животное нервничает, разговаривайте с ним, играйте. 

Важно! Развлекать питомца в машине должен кто-то из пассажиров, но никак не водитель!




Рекомендуем также



42 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии