Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Мопс: особенности породы, характер, содержание

14.07.2022
9 370

Содержание:


Мопс - порода с древнейшей историей. Ее родина - Китай, и жители Поднебесной верили, что в забавных складочках, располагающихся на лбу этих собак, зашифрован таинственный символ. Может, именно поэтому держать мопса могли позволить себе только вельможи.

Сегодня порода остается одной из самых популярных в мире. В данной статье мы расскажем, что нужно знать тем, кто решил завести мопса, в том числе об особенностях ухода и содержания.



Основная информация


Родина: Китай.

Высота в холке: 28-33 см.

Вес: 6,3-8 кг.

Тип шерсти: короткая, гладкая.

Окрасы: бежевый, черный, серебристый, абрикосовый.

Цвет глаз: темный.

Продолжительность жизни: до 14 лет.



Немного истории


Упоминания о мопсах можно найти в древних китайских документах, датированных V-VI веками до н.э. Конфуций писал, что эти собаки часто сопровождали знать. У представителей породы были собственные комнаты, посуда и даже прислуга, а попытка украсть миниатюрного питомца жестоко каралась.

Мопс: особенности породы, характер, содержание

Считается, что в Европу мопсы попали в эпоху Великих Географических Открытий благодаря путешественникам. Там они завоевали любовь аристократов. Порода приглянулась известной поклоннице собак - английской королеве Виктории. Монаршая особа обожала своих любимцев, поэтому вся аристократия Туманного Альбиона держала у себя представителя породы.

Мопсы были признаны кинологическими ассоциациями еще в конце XIX века, однако стандарт утвердили столетие спустя - в 1987 году.



Характер


Мопсы - это прекрасные четвероногие компаньоны, которые обожают проводить время с хозяевами. Однако одиночество переносят с трудом. Зато отлично находят общий язык даже с незнакомыми людьми, легко идут на контакт. Уживаются как с другими собаками, так и с кошками.

Щенок мопса - это маленькая энергичная батарейка, которая с удовольствием играет, проводит время активно. Но с возрастом питомец все больше предпочитает отдыхать на любимом лежаке.

Мопс: особенности породы, характер, содержание

Лают представители породы редко, однако владельцам не следует думать, что тишина станет их постоянным спутником: эти четвероногие издают массу других звуков - храп, сопение, а также те, которые связаны с работой желудочно-кишечного тракта.



Здоровье мопса


Мопсы не могут похвастаться отменным здоровьем. Порода относится к категории брахицефальных, поэтому из-за особенностей строения носоглотки у них наблюдаются проблемы с дыхательной системой, в том числе инфекционные и вирусные заболевания.

От природы четвероногим достались слегка выпученные глаза, поэтому за любимцем нужно следить: любые механические травмы роговой оболочки могут привести к печальным последствиям. Если у вас есть маленький ребенок, поговорите с ним о том, как следует обращаться с питомцем.

Страдают мопсы, в том числе, от ожирения. Это связано с низкой физической активностью и повышенным аппетитом. Необходимо тщательно следить за весом четвероногого, а при любых повышенных показателях обращаться к ветеринарному врачу.

Мопс: особенности породы, характер, содержание

Существует болезнь, называемая энцефалитом мопсов. Некоторые симптомы отличаются от классических форм недуга, поэтому ветеринарные врачи сделали вывод, что это заболевание характерно именно для данной породы. Диагностируется достаточно тяжело, и некоторые специалисты путают ее с эпилепсией, которая, кстати, тоже характерна для этих четвероногих.

Исследователь энцефалита мопсов Александр Де Лахунта считает, что болезнь является наследственной и чаще поражает питомцев от 9 месяцев до 4 лет. Причем чаще носители имеют происхождение из одного помета, поэтому грамотные заводчики следят за состоянием здоровья питомцев.

В целом, мопсы больше болеют, чем другие собаки. 



Чем кормить мопса


Питание мопса должно быть сбалансированным, содержать необходимые витамины, минералы для поддержания здоровья питомца. Мы рекомендуем выбирать для питомца готовые сухие и влажные рационы высоких классов (холистик, премиум, супер-премиум), предназначенные для представителей мелких пород.


Обзор кормов, подходящих мопсам


GRAIN FREE JUST сухой корм для собак беззерновой, с ягненком

Производитель: Ownat, Испания, Россия.

Вес: 3 кг и 14 кг.

Рационы Ownat производятся на испанском заводе Котекника и в России, а все необходимое сырье закупается у местных фермеров и соответствует международным стандартам качества.

Общее содержание мясных ингредиентов в корме - более 50%. Альтернативными источниками углеводов, пребиотиков служат фрукты, овощи, ягоды. Количество жиров сбалансировано, а значит, рацион подходит для питомцев, имеющих склонность к набору лишнего веса.

Мопс: особенности породы, характер, содержание

ULTRA сухой корм для собак средних пород с ягненком и рисом

Производитель: Ownat, Испания, Россия. 

Вес: 3 кг.

В составе - более 50% мясных ингредиентов, в том числе свежее мясо. При производстве используются цельное зерно, а также свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Гранулы корма имеют размер, удобный для употребления, а также привлекательный для питомцев вкус и аромат.

Ownat Grain Free - сухие корма для собак мелких пород

Производитель: Ownat, Испания, Россия.

Ассортимент:


Данные рационы являются беззерновыми, а значит, подходят для четвероногих, склонных к аллергии, пищевой непереносимости. Основа состава - 76% ингредиентов животного происхождения (мясо свежее и дегидратированное). Остальные 24% составляют фрукты, ягоды, овощи, травы. Содержат глюкозамин и хондроитин - добавки, способствующие профилактике болезней суставов.

Farmina Mini N&D Pumpkin - сухие корма для собак мелких пород

Производитель: Farmina, Сербия.

Ассортимент:

Особенность данных рационов заключается в высоком содержании белков животного происхождения. Злаки отсутствуют. Корма дополнены необходимым комплексом витаминов, минералов, жирных кислот, в том числе А, D3, группы В, железо, медь, таурин. Консерванты отсутствуют.

Grandin Fresh Meat - сухие корма для собак мелких пород

Производитель: Grandin, Испания.

Ассортимент:


В составе - более 50% ингредиентов животного происхождения, в том числе свежее мясо. Особенность технологии изготовления заключается в том, что гранулы пропитываются мясным соком, что обеспечивает их вкусовую привлекательность. Также в рационе присутствуют источники витаминов, углеводов и клетчатки - свежие фрукты, овощи, ягоды, травы.

Мопс: особенности породы, характер, содержание

Hypoallergenic Гипоаллергенный сухой корм для собак всех пород Ягненок 2,7кг

Производитель: Grandin, Испания, Россия

Вес: 2,7 кг, 11,2 кг.

При производстве используются натуральные ингредиенты высокого качества. Содержащиеся в составе витамины способствуют укреплению иммунитета, а кальций и фосфор поддерживают здоровье опорно-двигательного аппарата. Сухие гранулы обеспечивают дополнительную чистку зубов.

Важно! Если питомцу диагностировано ожирение, ветеринарный врач порекомендует для него специальный корм. Четко соблюдайте нормы и режим кормления.

ULTRA сухой корм для собак средних пород с ягненком и рисом, 3 кг
N&D PUMPKIN сухой корм для собак мелких пород, с кабаном, тыквой и яблоком, 800г   Hypoallergenic Гипоаллергенный сухой корм для собак всех пород Ягненок 11,2кг


Что нужно мопсу



Миски


Мордочка у мопса слегка приплюснутая, поэтому миски лучше выбирать неглубокие, но широкие. Лучше, если их будет две - для еды и для воды. Однако если питомец употребляет сухой и влажный корм, понадобится третья, ведь смешивать рационы нельзя. Для удобства уборки под мисочки лучше постелить специальный коврик.


Лежак


Мопсам от природы достался спокойный и уравновешенный характер, поэтому будьте готовы к тому, что питомец станет много лежать. Конечно, можно делать это на диване с любимым хозяином, однако собака должна знать, что у нее есть собственное место для отдыха. Для этого подойдет мягкий лежак с невысокими бортиками или подстилка.


Переноска


Понадобится для коротких поездок и длительных путешествий. Переноска может быть тканевой или пластиковой - в зависимости от предпочтений. Подойдут для четвероногих рюкзаки с окошком-иллюминатором.


Амуниция


Выбирая амуницию для представителя породы, лучше отдать предпочтение шлейке из нейлона, брезента или хлопка шириной не более 3 см. Такой аксессуар способствует правильному формированию скелета. Поводок же должен быть не длиннее, чем 1,5-2 метра.


Игрушки


Насколько флегматичным бы не был питомец, важно поддерживать его физическую активность - это способствует профилактике ожирения. Наверняка у вас получится подобрать игрушку, которая заинтересует любимца. Это может быть мячик, канат, пуллер или текстильная модель.

Мопс: особенности породы, характер, содержание


Одежда и обувь


При температуре воздуха ниже +5 градусов мопсы начинают мерзнуть, поэтому их необходимо дополнительно утеплять. Питомцам подойдут курточки, комбинезоны и жилеты, которые сохраняют тепло и не допускают переохлаждения. А для защиты лапок можно использовать обувь.


Охлаждающие аксессуары


Жара для представителей породы, ввиду особенностей строения носоглотки, опасна, и при высоких показателях термометра нужно помогать четвероногим справиться с дискомфортом. Рекомендуем приобрести для любимца охлаждающие аксессуары - подстилку, бандану или жилет.



Уход за мопсом


Как мы уже отмечали, за здоровьем любимца необходимо тщательно следить, поэтому визиты к ветеринарному врачу должны быть регулярными. Важно периодически взвешивать питомца, проверять дыхательную систему и сдавать анализы крови - клинический и биохимический.

Мопс: особенности породы, характер, содержание

Не нужно забывать о плановой вакцинации и обработке от внутренних и внешних паразитов - блох, клещей, гельминтов. Средства подбираются ветеринарным врачом в каждом случае индивидуально.

Шерсть достаточно раз в неделю расчесывать рукавицей для груминга или щеткой с мягкой щетиной. Но особого ухода требуют складочки, ведь их следует своевременно очищать от мелкого мусора и остатков пищи. Рекомендуем делать это ежедневно с использованием влажных салфеток для шерсти.

Массажная щетка на руку 13см
Расческа-щетка двойная 20,5см   Перчатка для груминга серая

Не забывайте и о гигиенической чистке глаз и ушей. Для этого понадобятся специальные лосьоны. Важна и гигиена полости рта, поэтому раз в 2-3 дня очищайте зубки и десны от налета с помощью пасты и зубной щетки, которые подходят для собак.



Интересные факты о мопсах


1. Долгое время считалось, что от мопсов произошли не менее популярные пекинесы. Однако недавние исследования показали, что длинношерстные четвероногие появились гораздо раньше.

2. В окрасах мопсов допускается наличие «ремня» - полосы шерсти более темного цвета, нежели основной, идущая вдоль позвоночника, а также «алмаз» - темное пятнышко на лбу.

3. У королевы Виктории было целых 5 мопсов, звали их Ольга, Фатима, Педру, Минки, Венус.

Мопс: особенности породы, характер, содержание

4. Есть легенда, согласно которой Фортуна, любимый песик Жозефины, вцепился в ногу Наполеону, когда тот впервые вошел в покои супруги.

5. Мопсы часто становятся героями фильмов. Самым известным считается Фрэнк, персонаж киноленты «Люди в черном».



Подведем итоги


1. Мопс - древнейшая порода, упоминания о которой можно найти в документах, датированных VI-IV веком до нашей эры.

2. У них спокойный, порой флегматичный характер: эти собаки обожают спокойно спать, устроившись рядом с хозяевами.

Мопс: особенности породы, характер, содержание

3. За здоровьем четвероногого важно тщательно следить, поэтому визиты к ветеринарному врачу должны быть регулярными.

4. Для питомца рекомендуется выбирать готовые сухие корма классов холистик, супер-премиум, премиум. Если же любимцу диагностировано ожирение, придется соблюдать предписанную ветеринарным врачом диету.




Рекомендуем также



68 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии