Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Когда начинать профилактику от блох и клещей

01.02.2024
43 965

Содержание:


Блохи и клещи – неприятные и опасные для домашних питомцев насекомые. Они не только доставляют жуткий дискомфорт, но и являются переносчиками серьезных заболеваний. А лучшая защита от блох и клещей – это регулярная профилактика.


Когда начинать профилактику от блох


Когда начинать профилактику от блох и клещей

Блохи являются самыми распространенными паразитами, встречающимися у животных. Эти мелкие кровососущие насекомые атакуют крупный рогатый скот, кошек и собак, грызунов и даже птиц. В качестве своей жертвы они выбирают животных с густой шерстью, в которой можно спрятаться и произвести на свет новое потомство.


Общая характеристика


Блохи относятся к отряду бескрылых кровососущих насекомых. В процессе эволюции они утратили крылья и присоединились к группе эктопаразитов (живущих на поверхности тела и наружных органов).

В настоящее время обнаружено 2086 видов блох, которые объединили в 18 семейств. Однако все они имеют общие черты в строении тельца:

1. Узкое, сжатое с боков туловище. Оно гладкое, но в некоторых местах покрыто шипами, которые помогают паразиту прочно держаться на шерсти своего хозяина. 

2. Длина тела у самцов достигает 5 мм, у самок – 10 мм.

3. Сильные конечности обеспечивают возможность надежно хвататься за свою жертву и передвигаться по ее телу.

4. Рот относится к колюще-сосущему типу.


Виды


Ученые смогли выделить и объединить все виды блох в 18 семейств. Каждое обладает своими уникальными характеристиками, но у домашних животных встречаются кошачьи и собачьи блохи.


Стадии жизненного цикла

Когда начинать профилактику от блох и клещей?

Блохи относятся к насекомым с полным превращением. Самка откладывает как можно больше яиц, чтобы обеспечить потомство. Через 2 недели «вылупляются» личинки, которые начинают активно расти на теле «хозяина». После 3 линек они окукливаются. У всех видов блох выход из кокона связан с определенным сезоном. Общий жизненный цикл насекомого длится около 2-3 месяцев.


Сезон атаки


Неприятная особенность блох – они атакуют в любой сезон. Питомец может заполучить маленьких жучков как летом, так и зимой. Если кровососущий не живет на теле жертвы, он обитает:

  • в гнездах птиц и грызунов;
  • в норах мелких зверьков.

Таким образом, большинство видов блох чаще выбирает своего «хозяина» из числа млекопитающих, которые имеют постоянное «место жительства». Много насекомых обитают в птичьих гнездах, особенно в момент высиживания яиц. Меньшее количество видов встречаются у парнокопытных и сумчатых.

Когда начинать профилактику от блох и клещей

Кровью питаются и самцы, и самки. Время «присасывания» – от 1 минуты до нескольких часов, в течение которого жертва испытывает невероятный дискомфорт.


В чем опасность блох?


Укусы кровососущих болезненные. Они вызывают зуд и раздражение кожи. Блохи становятся одной из причин стресса у питомца, потери аппетита и вялости. Если вы заметили, что любимец стал нервным, постоянно чешется и кусает шерсть, с высокой вероятностью его атакуют блохи.

Когда начинать профилактику от блох и клещей

Помимо зудящих укусов насекомые могут стать переносчиками:

  • бактерий – сальмонеллы, чумной палочки;
  • вирусов – гепатита, клещевого энцефалита;
  • паразитов – ленточных глистов, трипаносомы.

Блохи не выбирают человека в качестве «хозяина». Однако могут сделать его временной жертвой, заразить паразитами и инфекциями.


Средства защиты


Главное оружие против блох и других кровососущих насекомых – инсектициды. Для домашних животных они выпускаются в виде специальных шампуней, капель на холку, таблеток, ошейников и спреев.

Большинство средств оказывают комплексную защиту – помогают в борьбе с блохами и другими не менее опасными кровососущими: клещами.


Quadro Tabs Таблетки от клещей, блох, гельминтов для кошек и собак 2-8 кг, 4 таблетки
   Foresto ошейник для собак весом до 8 кг от блох и клещей, 38см   Селафорт капли на холку для кошек весом от 2,6 до 7,5 кг, от блох, клещей и гельминтов, 45мг


Когда начинать профилактику от клещей


Клещи являются еще одной проблемой для питомцев. В отличие от блох, они активны только в теплое время года.


Общая характеристика


Клещи относятся к подклассу членистоногих, классу паукообразных. В настоящее время их насчитывается более 50 тысяч видов.

Для строения тельца характерны:

1. Небольшой или микроскопический размер: до 20 мм.

2. Отличаются от других паукообразных строением туловища: у клещей оно цельное или разделено на 2 части.

3. На конечностях находятся хватательные приспособления.

4. У некоторых видов тельце с хитиновым покрытием, у других – с панцирем.


Стадии развития


Жизненный цикл клеща составляет 4 года. Он состоит из 4 фаз:

  • яйцо;
  • личинка;
  • нимфа;
  • взрослая особь.

На всех стадиях насекомое кормится кровью своего «хозяина». Личинки и нимфы выбирают мелких млекопитающих: чаще грызунов. Взрослые особи атакуют крупных животных.


Виды клещей


Для домашних животных и людей опасными являются иксодовые клещи, питающиеся кровью. Они не только повреждают кожный покров, но и являются переносчиками серьезных заболеваний:

  • энцефалит;
  • клещевой тиф;
  • боррелиоз (болезнь Лайма);
  • лихорадка;
  • и другие.

Сезон атаки


Когда начинать профилактику от блох и клещей?

ВАЖНО! Активность клещей начинается, когда ночная температура достигает плюсовой отметки. В течение весны и начала лета статистика по укусам насекомых только растет.

Жарким летом клещи становятся менее активными, их все больше можно встретить во влажных, тенистых местах. Однако после первой волны наступает вторая. Осенью клещи возобновляют атаки. Поэтому средства защиты от насекомых необходимо использовать на протяжении всей весны, лета и осени, пока держится плюсовая температура.


В какие места кусают клещи?


Клещ может долго ползать по телу жертвы в поисках подходящего места для укуса. Однако чаще насекомое выбирает области ушей, шеи, груди и живота. После прогулок необходимо тщательно осматривать собаку, обращая внимание на эти зоны.


Средства защиты


Лучший способ защитить питомца от клещей – с наступлением весны начинать профилактику. Среди эффективных средств можно выделить:

1. Ошейники:

  • простые в использовании – достаточно надеть;
  • долгий срок действия – в среднем 6-8 месяцев;
  • отпугивают клещей до укуса;
  • помогают от блох и других кровососущих;
  • внимательно прочтите инструкцию: некоторые виды ошейников нельзя мочить.

Форесто Ошейник для кошек от блох и клещей, 38 см
  Килтикс ошейник для собак средних пород от блох и клещей, 48 см   Ошейник для собак средних пород от блох, клещей и комаров, серый, 65 см
2. Таблетки для собак и кошек:

  • вероятность передозировки минимальна;
  • действуют 1-3 месяца;
  • ни в коем случае нельзя их разламывать на части; давать животному нужно целые таблетки.

Quadro Tabs Таблетки для кошек и собак 8-16 кг от клещей, блох, гельминтов, 4 таблетки в упаковке
  Quadro Tabs Таблетки для кошек и собак 0,5 -2 кг от клещей, блох, гельминтов, 4 таблетки   Quadro Tabs Таблетки для собак более 16 кг от клещей, блох, гельминтов, 4 таблетки

3. Капли на холку для кошек и собак:

  • действуют против клещей и блох;
  • легко наносить на тело питомца;
  • эффект длится около 1 месяца.

Фиприст Спот Он капли на холку для кошек всех пород от блох и клещей, 3 пипетки
  Атакса Капли на холку для собак весом от 25 до 40 кг от блох и клещей, 1 пипетка   Квадро К Капли на холку для кошек 1-4 кг от блох, клещей и гельминтов, 1 пипетка

4. Спреи для кошек и собак:

  • действуют сразу после применения;
  • легко обработать питомца.

5. Шампуни чаще применяют против блох, но они не менее действенны против клещей.


Шампунь от блох и клещей для собак и кошек всех пород, 200 мл
Барс спрей для взрослых собак от блох и клещей, 200 мл   Дана Ультра спрей для взрослых собак от блох, вшей, клещей, власоедов и комаров, 100 мл


Пути заражения животного блохами


Заразиться блохами питомец может следующими путями:

1. При непосредственном контакте с больным животным.

2. На прогулке в тех же местах, где гуляет заражённое блохами животное. Упавшие с шерсти больного питомца личинки и взрослые особи блох могут поджидать свою жертву где угодно: в траве, на дорожках и кустах. Прыжок взрослой особи достигает до 40 см в длину и столько же в высоту. Поэтому, проходя мимо того места, где поджидает блоха, у здорового питомца практически не остаётся шансов не заразиться этим паразитом.

3. Часто случается так, что яйца и личинки блох попадают в дом, прилипая к подошве обуви или к одежде пет-родителя.

Не стоит забывать о том, что даже при полном избавлении вашего любимого питомца от блох, велика вероятность повторного заражения, если параллельно с лечением не обработать от этих кровососущих насекомых места наиболее частого пребывания питомца, в которых могут жить личинки и яйца блох: лежанку, игрушки, половики, мягкую мебель и так далее.


Где питомец может подцепить клеща


Вопреки распространенному мнению, подцепить клеща можно не только на даче, в лесу или поле. Клещи водятся и в городе, в траве и кустах, поэтому в зоне риска находятся также все городские лужайки, газоны и скверы, приусадебные участки.

После каждой прогулки, особенно в теплый период, когда температура воздуха со знаком плюс, осматривайте своего питомца: у здорового ухоженого четвероного шерсть чистая и гладкая, кожа упругая и эластичная без царапин, расчесов, отечности. Когда клещ кусает домашнего любимца, то начинает пить кровь и увеличиваться в объеме (вздуваться) – так вы его обязательно заметите.

Когда начинать профилактику от блох и клещей

Как правило, найти клещей можно в следующих местах: в области груди; в районе подмышек; на спине и шее; на задних лапах в верхней части. Безусловно, предугадать, где спрячется паразит, очень сложно, а если у вашего питомца еще и черная шерсть, то обнаружить клеща еще сложнее.

Именно поэтому своевременная профилактика и защита от блох и клещей так важна для сохранения здоровья вашего любимца!


Выводы


1. У блох нет сезона нападения. Они атакуют домашних животных в любое время года, независимо от температуры и погодных условий.

2. Если у питомца светлая шерстка, обнаружить маленьких насекомых легко. Явный симптом – сильный зуд.

3. Клещи не менее опасны. Они являются переносчиками энцефалита, болезни Лайма и нескольких видов лихорадки.

4. Кровососущие активизируются с наступлением тепла. Если термометр за окном показывает плюсовую температуру, необходимо начинать профилактические меры.

5. Клещ поджидает свою жертву в высокой траве, кустарниках, вблизи водоемов и тенистых мест.

6. Осматривайте питомца после прогулок. Особое внимание обращайте на уши, шею, живот и грудь.

7. К средствам защиты от внешних паразитов относятся таблетки, капли, спреи, ошейники и шампуни.




Рекомендуем также



50 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии