Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как выбрать ошейник для собаки

08.06.2021
19 435

Содержание:


Ошейник – обязательная часть амуниции собаки, необходимая не только для ежедневных прогулок, но и для участия в выставках, освоения новых команд и трюков. Что необходимо учитывать при выборе? Каких видов бывают ошейники? И как подобрать модель, которая подойдет конкретно вашему питомцу? 



Немного истории


Первые упоминания об этом виде амуниции встречаются на древнеегипетских изображениях и фигурках животных, найденных в усыпальницах знатных особ. Первоначально этот аксессуар использовали для кошек. Однако собаки в Древнем Египте были не менее почитаемы, ведь они являлись верными друзьями фараонов и охранниками их покоев. Изготавливались первые аксессуары из кожи, на них наносилась надпись – кличка собаки.

В Древней Греции также было принято надевать собакам ошейники. Рабочие четвероногие носили металлические шипованные. Для овчарок делались аксессуары из кожи с шипованной окантовкой – это защищало их от нападения хищников.

В эпоху Средневековья каждому собачьему “сословию” полагалось носить определенный тип аксессуара. Четвероногие охотники облачались в кожаные модели. Ошейники пастушьих собак так же, как и в Древней Греции, дополнялись шипами.  Любимцы высшей знати носили амуницию со всевозможными украшениями.

Современные модели могут похвастаться разнообразием видов и расцветок. При изготовлении используются всевозможные материалы, крепления, фурнитура.



Зачем нужен ошейник для собаки


Как выбрать ошейник для собаки

Ошейник – это аксессуар, необходимый на прогулке. Взяв любимца за него или пристегнув поводок, вы ограничите передвижения собаки, обезопасив его от автомобилей, агрессивных собак и нежелательного побега. 

Если четвероногий все же сбежал, ошейник – знак того, что у него есть хозяин. Адресник это подтвердит.

Ряд видов ошейников (парфорсы, полуудавки, удавки) применяется для коррекции поведения собаки, на тренировках и во время дрессировок. Такие аксессуары призваны помочь питомцу как можно быстрее освоить необходимые навыки.

В темное время суток рекомендуется использовать светящиеся модели (светодиодные и светоотражающие). Они отражают свет или излучают его, тем самым обеспечивая видимость четвероногого на прогулке. Ну а антипаразитарные модели защитят любимца от эктопаразитов – блох и клещей.

Преимущества ошейников:

1. Возможность контролировать любую собаку, даже излишне агрессивную.

2. Правильно подобранная модель не вызывает у питомца дискомфорт.

3. Широкий ассортимент – возможность подобрать амуницию в зависимости от назначения, предпочтений в цвете, материале, дополнительных элементов.



Виды ошейников


Повседневный (прогулочный)


Подходит для частого ношения. Повседневные модели прочные и долговечные. Оснащены полукольцами для пристегивания карабина поводка.

В ассортименте сети зоомагазинов “Четыре Лапы” представлено разнообразие моделей амуниции для собак. Можно выбрать как простое изделие из кожи, так и вариант с декоративными элементами – стразами или заклепками.

Обратите внимание на повседневный ошейник-бандану от Rurri. Яркие цвета сделают любимца самым модным в этом сезоне. Банданы изготавливаются из прочного материала, который легко очищается. Длину аксессуара можно регулировать.


Строгий (парфорс)


Как выбрать ошейник для собаки

Строгие модели предназначены для коррекции поведения собаки. Представляют собой ленту из кожи или металла с направленными внутрь шипами. При выборе парфорса учитывайте густоту шерсти четвероногого. Так, собакам с длинным и густым покровом подойдут модели с длинными шипами, для короткошерстных – с короткими. Строгие ошейники не подходят для повседневного ношения. Важно, чтобы в спокойном состоянии изделие не приходилось впритык шее собаки – это может создать болевые ощущения.


Удавка


Представляют собой петлю, которая затягивается на шее собаки при резких движениях. Конструкция выполнена так, что она никогда не затянется полностью, поэтому максимум, что почувствует любимец – это легкий дискомфорт. Удавки используются для коррекции поведения животных, которые отличаются повышенной активностью, при этом не проявляют агрессии.

Ошейники-удавки изготавливаются из:

  • металла;
  • кожи;
  • веревки.

Полуудавка (мартингейл)


Используется для дрессировки и тренировок. Состоит из колец и полоски, которая вдевается в них. Полуудавка не сдавливает шею при резком рывке, соответственно, ее ношение не доставляет собаке дискомфорта.


Бандана голубая S 62х38см
Ошейник WAUDOG Design с рисунком Бэтмен 1, премиум кожа, металлическая пряжка (ширина 35 мм, длина 46-60 см) белый   ошейник для собак строгий с карабином 3,8 мм х 26,65 см

Недоуздок (халти)


Ошейник-недоуздок состоит из двух соединенных между собой петель: одна накидывается на шею собаки, другая – на ее пасть. Как только четвероногий попытается дернуть поводок, его голова повернется назад, сигнализируя о том, что так делать нельзя. Петля, охватывающая морду, выглядит как намордник, однако не выполняет его функцию. Недоуздки также используются для дрессировки, то есть не подходят для постоянного ношения.


Выставочный (ринговка)


Такой тип амуниции необходим для участия в выставках. Конструкция из петли не дает животному опустить голову во время участия в мероприятии. Ринговки нельзя носить постоянно.

Выставочные ошейники представляют собой шнурок, изготовленный из:

  • металла;
  • нейлона;
  • кожи.

Светящийся


Как выбрать ошейник для собаки

Надеваются на прогулку вечером или ночью, когда есть риск потерять питомца в сумерках. 

Светящиеся ошейники могут быть:

1. Светодиодными. Они излучают свет благодаря лампочкам-диодам, которые находятся внутри изделия. Изготавливаются в виде светящихся “трубочек” или нейлоновых моделей, внутри которых располагаются диоды.

2. Светоотражающими. Сделаны из ткани, отражающей световые лучи.

Светодиодные ошейники:

  • ярко светят;
  • водонепроницаемы;
  • радиус видимости – от 250 до 500 метров;
  • работают от батарейки или USB;
  • можно отключить функцию подсветки днем.

Светоотражающие ошейники:

  • отличаются долговечностью;
  • не требуют замены батареек;
  • “работают” в темное время суток.

Ошейник с шипами кожаный двойной, ширина 30мм, обхват шеи 44-53
Ошейник светящийся силикон круглый желтый   Ошейник серо-голубой S 1,5x30-45см

Ошейники от блох и клещей


Эктопаразиты, блохи и клещи, опасны для домашних животных, потому что вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Укусы блох болезненны, вызывают зуд, язвочки на коже, выпадение шерсти. Клещи являются переносчиками болезней, с трудом поддающихся лечению, среди которых – болезнь Лайма, энцефалит и другие.

Как выбрать ошейник для собаки

Для защиты от блох и клещей используются специальные средства, выпускаемые, в том числе, в виде ошейников.

Антипаразитарные ошейники бывают двух видов – репеллентные и инсектоакарицидные.

Репеллентные ошейники не убивают паразитов, а только отпугивают. Их состав полностью натуральный, в его основе – эфирные масла (лаванды, полыни и другие). Такие изделия можно использовать беременным, кормящим самкам, а также щенкам

Инсектоакарицидные ошейники содержат инсектициды – вещества, уничтожающие эктопаразитов и их личинки, предотвращающие их укусы. Аксессуар надевается на собаку, и в течение некоторого времени действующее вещество распределяется по телу питомца. Инсектициды, входящие в состав изделий, безопасны для домашних животных. 

Срок действия ошейников от блох и клещей – от 2 до 8 месяцев (подробную информацию смотрите на фирменной упаковке). Они водостойкие, поэтому можно купать питомца или гулять с ним в дождь. 

Важно! Помимо ошейников, можно использовать и другие средства защиты от блох и клещей – таблетки, спреи, капли на холку. Так защита будет более эффективной. Подбирая для любимца антипаразитарные препараты, не забудьте проконсультироваться с ветеринарным врачом.


Барс ошейник для собак средних пород от блох и клещей, 50см
Foresto ошейник для собак весом до 8 кг от блох и клещей, 38см   Килтикс ошейник для собак средних пород от блох и клещей, 48см


Материалы для ошейников


Выбор материалов, из которых изготавливается данный тип амуниции, достаточно широк. Есть бюджетные варианты с коротким сроком службы, а есть прочные и долговечные модели. Рассмотрим самые популярные.


Ткань


Модели из ткани отличаются легкостью и практичностью. За ними легко ухаживать. Влагу они пропускают, однако быстро высыхают, не потеряв своих качеств и формы.


Брезент


Отличаются надежностью и прочностью, однако пропускают жидкость. Брезентовые изнашиваются быстрее, нежели кожаные или резиновые.


Кожа


Кожаные ошейники также долговечны. Натуральный материал безопасен для питомцев. Модели изнашиваются медленно, однако некачественные ошейники со временем могут потрескаться.


Искусственная кожа


Отличаются практичностью, не требуют особого ухода. Однако с такими ошейниками необходимо быть осторожнее: они не так прочны, как кожаные.


Нейлон


Легкий износостойкий материал подходит для постоянного ношения. Его легко постирать в случае загрязнения. Существенное достоинство нейлона в том, что он практически никогда не вызывает аллергию.


Биотан


Биотан – это нейлон в пластиковой оболочке. Биотановые модели устойчивы к воздействию солнечных лучей, влаги, холода. 


Металл


Из него изготавливаются, в основном, строгие аксессуары и удавки. Это самый прочный вид материала. Изделие высокого качества не будет ржаветь, окисляться, прослужит долго.


Резина


Резиновые модели часто содержат светоотражающие и светодиодные элементы. Отличаются износостойкостью.


Пластик


Недорогой материал и, соответственно, недолговечный. У пластиковых видов амуниции невозможно регулировать размер обхвата шеи собаки, поэтому щенкам такие аксессуары не рекомендуются.



Виды застежек ошейников


Застежка – тоже очень важный элемент в ошейнике, ведь от ее прочности зависит, сможет ли любимец расстегнуть его. 

Основные виды застежек:

1. Пряжка. У некоторых моделей есть возможность регулировать длину. Такая застежка очень надежная, вероятность расстегивания практически сведена к нулю.

2. Фастекс. Застежка данного типа позволяет регулировать длину модели. Однако при сильном рывке питомец может расстегнуть фастекс.

3. Замок. Подходит для крупных собак, так как выдерживает сильные нагрузки. Замки чаще используются в парфорсах.

4. Карабин. Также надежный тип застежки, прочный и способный выдерживать сильные рывки. Такую застежку можно встретить на парфорсах и полуудавках.

Застежки для амуниции изготавливаются из:

  • металла;
  • пластика;
  • полиуретана;
  • сочетания пластика и металла.


Аксессуары для ошейников


Аксессуары для ошейников, маячки и адресники, необходимы для безопасности любимца на улице.


Маячок


Это светодиодный кулон, который крепится на аксессуар. Благодаря нему собака становится видимой ночью. Это необходимо, если вы спускаете ее с поводка. Также благодаря такому аксессуару питомец заметен проезжающим автомобилям (в случае, если он выбежит на дорогу).

Важно! Если ваш любимец длинношерстный, то на дальнем расстоянии маячок может быть незаметен. Для таких животных лучше подойдет светодиодный ошейник.


Адресник


Как выбрать ошейник для собаки

Кулон, содержащий основную информацию о собаке и ее владельце. Адресник также крепится к амуниции.

Виды:

1. “Пуля”. Представляет собой металлическую капсулу, внутрь которой помещается бумажка с контактами владельца. Такую модель необходимо периодически проверять, так как она может раскрутиться.

2. Жетон. Бирка из металла, на которую методом гравировки наносятся кличка животного и телефон хозяина (либо любая другая информация). Это долговечные модели из материала, безопасного для домашних животных.

3 Адресник с QR-паспортом. Для активации адресника такого типа владельцу необходимо создать паспорт любимца в международной базе домашних животных animal-id.net. Человек, нашедший собаку, сканирует QR-код, и на e-mail хозяина отправляется письмо с GPS-координатами местонахождения любимца. Также будет доступен номер телефона владельца.

4. GPS-трекер. Позволяет отслеживать перемещения питомца. Мобильное приложение показывает местонахождение собаки в точности до нескольких метров.


My Family Basic Xl Gold Xl Bone Golden Brass адресник цветной
Адресник-капсула большой   Адресник Smart ID с QR паспортом, премиум, рисунок Бэтмен лого, диаметр 25 мм


Как правильно подобрать размер


Для того, чтобы подобрать для собаки ошейник по размеру, необходимо знать объем ее шеи. Для измерения используют сантиметровую ленту. Во время процедуры собака должна стоять или сидеть неподвижно.

Конечно, аксессуар должен быть комфортным для четвероногого. Поэтому к полученному результату необходимо прибавить:

  • 5-7 см – если ошейник повседневный;
  • 6 см – для удавки или строгой модели.

Ширины изделия зависит от габаритов собаки. Если у вас небольшая собачка, ей подойдут узкие модели – 2-3 см. Слишком широкие изделия не подойдут длинношерстным собакам – кожа под ними будет преть. 



Как выбрать ошейник в зависимости от породы и особенностей собаки


Как выбрать ошейник для собаки

Щенок


Для малышей подходят модели с подкладкой. Дело в том, что кожа и шерсть у них чувствительные, поэтому отсутствие подкладки может спровоцировать раздражение. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам – коже и ткани. Также для щенков не рекомендуются модели с декоративными элементами, потому что они могут повредить нежную кожу.


Миниатюрные породы


Для такс, чихуахуа и других небольших собачек выбирайте модель шириной 2-3 см. Для постоянного ношения подойдет гладкий ошейник, для прогулок можно выбрать и изделия с декоративными элементами.


Собаки с крупной шеей


Для таких животных рекомендуются широкие модели из кожи или брезента, то есть достаточно крепкие. Если выбираете ошейник с кольцом, помните: оно должно быть литым, иначе при резком рывке металлический элемент может разогнуться. Собакам с крупной шеей не следует носить ошейник постоянно, так как шерсть под ним стирается.


Борзые породы


У борзых собак длинная шея, поэтому для них существуют специальные модели – широкие со смягчителем. Узкие аксессуары им неудобны, так как врезаются в шею, если их натянуть.


Длинношерстные собаки


Длинношерстным питомцам подойдут изделия из мягкой ткани или кожи, так как кожа под ними не будет стираться или преть. По этой же причине использовать аксессуар следует только на прогулках.



Как надевать ошейник на собаку


Приучать собаку к ношению ошейника необходимо с 5-6 месяцев. Начинайте с коротких временных промежутков ношения (15-20 минут), постепенно увеличивая их.

Надевайте ошейник на взрослого пса так, чтобы он не смог выбраться из него, если вы или он сильно натяните поводок. Если есть необходимость, проделайте дополнительные дырки. Свободный конец не должен болтаться, иначе собака может его погрызть. Зафиксируйте его специальной резинкой. Помните: между ошейником и шеей собаки должен быть промежуток толщиной в два пальца.



Советы по уходу


Как выбрать ошейник для собаки

В процессе носки амуниция может запачкаться. За изделием необходимо правильно ухаживать, чтобы не повредить его и продлить срок эксплуатации.

Уход за ошейником зависит от материала, из которого он сделан, и количества декоративных элементов. 


Ткань и брезент


Такие ошейники легко очищаются. Для ручной стирки достаточно использовать шампунь для собак (это средство не вызывает у животных аллергических реакций). Брезентовые и тканевые можно стирать в машинке в деликатном режиме, также добавив шампунь для собак.


Нейлон


Модели из нейлона очищаются проще тканевых. Достаточно промыть в воде с шампунем. Особо загрязненные места можно предварительно почистить мягкой щеткой. Кстати, нейлоновый также можно стирать в деликатном режиме. 

Важно! Если амуниция содержит дополнительные элементы (шипы, стразы, заклепки), перед стиркой в машинке рекомендуется поместить его в мешочек, так как декор может отвалиться и сломать механизм.


Кожа


Кожа “не любит” воду, поэтому стирка категорически противопоказана. Ухаживать за кожаным ошейником следует так: растворите 2-3 столовых ложки шампуня для собак в стакане воды. Возьмите мягкую зубную щетку и тщательно пройдитесь им по изделию. После этого сразу же насухо вытрете влаговпитывающим полотенцем.



На что нужно обратить внимание при выборе ошейника


Выбирая модель для любимца, мы хотим, чтобы он прослужил продолжительное время. Поэтому, если есть возможность, возьмите собаку в зоомагазин и примерьте изделие прямо там. 

Обращайте внимание на:

1. Швы. Они должны быть ровными, чтобы не натирали кожу. 

2. Пряжки. Идеально, если они надежно прикреплены, например, прошиты швами.

3. Отсутствие острых краев.

4. Прочность и эластичность изделия.

5. Фурнитуру. Необходимо выбирать надежные крепления и замки, которые не расстегнуться при резком рывке.

6. Отсутствие неприятного запаха.

7. Гипоаллергенность материала.

8. Возможность регулировки длины.

9. Легкость ношения изделия для питомца.

10. Удобство. Между аксессуаром и шеей любимца должны свободно проходить два пальца.



Выводы


Как выбрать ошейник для собаки

1. Ошейник необходим любой собаке, так как обеспечивает безопасность на прогулках, позволяет ей осваивать новые навыки, нужен для участия в выставках и т.д.

2. Существует несколько типов в зависимости от назначения – повседневные, коррекционные (парфорсы, удавки, полуудавки), выставочные (ринговки), антипаразитарные, светящиеся.

3. Ошейник должен быть легким и удобным для питомца, не доставлять ему дискомфорта. Обращайте внимание на ровность швов, надежность крепления фурнитуры, качество замков.

4. Постарайтесь надевать амуницию на собаку только на время прогулки. Даже самая комфортная модель может натирать кожу, если носить ее постоянно.

5. Следите за внешним видом ошейника. Своевременно ухаживайте за ним. В качестве чистящего средства рекомендуется использовать шампунь для собак – он не вызывает аллергии и не влияет на обоняние.

6. Не забудьте об аксессуарах к амуниции – маячке, который обеспечивает видимость в темноте, и адреснике, необходимом в случае непредвиденного побега.

7. Подбирая для животного ошейник от эктопаразитов, блох и клещей, обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу.

8. Выбирайте ошейник для удобства, а не для красоты. Изделие с множеством декора может доставлять дискомфорт, раздражать. В результате во время прогулок собака будет нервная, перестанет слушаться.




Рекомендуем также



20 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии