Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как помочь кошке в жару

23.06.2023
9 136

Содержание:


Лето – долгожданная пора для нас, людей. Длинные солнечные дни, поездки на природу, пикники, шашлыки, можно загорать и купаться. Но есть минус – жара, от которой домашние любимцы не в восторге. А значит, наша задача обеспечить питомцам комфорт и надлежащий уход в летний зной.

Как не допустить перегрева кошки? Как не навредить питомцу в жару? Как понять, что у кота тепловой удар? Какие приспособления облегчат жизнь вам и вашему хвостатому другу?

Как помочь кошке в жару


Как кошки переносят жару


Коты и кошки предпочитают холоду тепло, однако жару они не любят и зачастую переносят ее нелегко. Причина в особенностях терморегуляции. В отличие от человека, кошки почти не потеют (за исключением бесшерстных пород), так как их потовые железы не функционируют в полной мере – мешает шерсть. Поэтому потоотделение как механизм охлаждения организма через кожу у кошек не работает. Тем не менее мурлыкающие четвероногие приспособились справляться с жарой своими способами.


Как же помогают себе кошки в жару?


  • больше пьют и меньше едят
  • меньше двигаются и больше спят
  • ищут наиболее прохладное место для отдыха в доме или на улице
  • активно вылизываются при повышении температуры тела

Питьевой фонтанчик для кошек и собак H-3 на 3 л., белый
Миски керамические для кошек и собак, 13,5х5,5 см, оранжево-зеленый   Влажный корм для взрослых кошек, тунец в нежном желе, 85 гр.

Здоровому взрослому животному проще самостоятельно справится с жаркой погодой, но среди усатых есть группы риска.

К ним относятся:

  • маленькие котята
  • пожилые коты и кошки
  • животные с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, гормональной или дыхательной систем
  • питомцы с избыточным весом
  • породы кошек с приплюснутой мордочкой из-за особенностей строения носовой перегородки

Если ваш питомец входит в группу риска, перед началом сезона жары следует обратиться к ветеринару за профессиональными рекомендациями по уходу и лекарственной поддержке при необходимости.


Как помочь питомцу


1. Следите, чтобы любимец много пил в течение дня. Поставьте отдельную миску для воды недалеко от места, где он предпочитает отдыхать в жару. Ежедневно мойте миску и меняйте воду. Если вы долго отсутствуете дома, то стоит приобрести автопоилку, чтобы у четвероногого всегда была возможность попить.

2. Если животное не ест совсем или просто меньше, чем обычно, не переживайте. В жару кошки могут отказываться от еды в течение 8-15 часов. Главное – питьевой режим

3. Вычесывайте кошку раз в два дня с помощью качественных триммеров, расчесок и пуходерок или запишитесь в груминг-салон на процедуру «Поездка на груминг». Удаление выпавшей шерсти благотворно влияет на процесс терморегуляции.

Рукавица для груминга
Пуходерка пластиковая L   Фурминатор для больших кошек с короткой шерстью M-L

4. Пережить жару помогут специальные коврики. Для них не нужна вода, предварительное охлаждение или подзарядка. Такие коврики и подстилки содержат внутри гель с холодящим эффектом, который начинает действовать при нагревании от тела животного. Подобный аксессуар удобно брать в дорогу или на природу.

ВАЖНО!
Охлаждающие подстилки подходят только взрослым здоровым животным до 7 лет. Котам и кошкам, испытывающие проблемы с суставами, а также пожилым питомцам не рекомендуется лежать на любых холодных поверхностях даже в сильную жару. Существует опасность получить воспаления суставов и внутренних органов из-за переохлаждения.

5. Обязательно проветривайте, даже если пользуетесь кондиционером. Если оставляете окна открытыми в течение дня, убедитесь, что это безопасно для вашего питомца.

6. В квартире или доме по возможности затемните помещения плотными шторами, чтобы солнечные лучи не так быстро нагревали воздух

7. При необходимости в транспортировки кошки в жаркую погоду (поход к ветеринару, путешествие и т.п), не следует перевозить животное на руках. Используйте переноску с достаточной вентиляцией и не забывайте поить питомца в дороге

8. Ни в коем случае не оставляйте кошку в закрытой машине летом!

9. Если ваш хвостатый друг живет в квартире или доме, но привык к выгулу, необходимо воздержаться от прогулок при температуре воздуха больше +25 °С и когда солнце высоко. Выходите лучше вечером. Не забывайте использовать кошачью амуницию (если кошка не привыкла к свободному выгулу) и средства от блох и клещей. Если любимец имеет возможность свободно передвигаться по улице, обязательно наденьте на него шнурок с адресником.

Квадро К Капли на холку для кошек от 4 до 8 кг от блох, клещей и гельминтов, 1 пипетка
Шлейка-стропа для кошек + поводок 1,5м   Мат охлаждающий для собак и кошек Lissi, 50х40 см

Особого ухода требуют бесшерстные породы кошек. В отличие от своих длинношерстных и короткошерстных собратьев, у которых потеют только подушечки на лапах, Сфинксы и Левкои потеют всем телом. Поэтому в жару кошкам этих пород необходимо дополнительное внимание:

  • чаще купать или протирать кожу влажной тканью или специальными влажными салфетками
  • не допускать, чтоб животное переохладилось
  • одевать кошку в светлую легкую одежду из натуральных тканей, чтобы животное не обгорело на солнце, или же применять солнцезащитный крем с spf не менее 30

Как помочь кошке в жару

Признаки и последствия перегрева


Понять, что кошка перегрелась можно по следующим признакам:


  • отказ от еды
  • вялость, сонливость
  • пот на подушечках лап
  • тяжелое дыхание или дыхание ртом, по-собачьи
  • повышение температуры тела
  • дрожь, судороги

Из-за перегрева ухудшается циркуляция крови, так как она густеет, что может спровоцировать интоксикацию организма и привести к тепловому удару. Это опасно, так как возникает риск сбоя в работе жизненно важных органов питомца.


Необходимая помощь при тепловом ударе


Что делать, если вы заподозрили у вашей кошки тепловой удар?


1. Перенесите животное в прохладу.

2. Снимите амуницию и одежду.

3. Мордочку и живот оботрите прохладной водой.

4. Измерьте температуру ректально. Нормальное значение от 37,5 до 39°С.

5. К подушечкам лап, шее и животу приложите прохладные компрессы.

6. Напоите питомца. Если отказывается пить или не может сделать это самостоятельно, используйте шприц без иглы. Аккуратно вводите воду в пасть, чтобы кошка не подавилась.

5. Обязательно обратитесь к ветеринарному врачу!

Как помочь кошке в жару


Чего не следует делать


В ваших силах помочь кошке пережить жару без последствий для здоровья. Однако важно также не навредить усатому питомцу.


Несколько важных советов о том, как не сделать хуже:


1. Не стоит брить кошку налысо или стричь почти под ноль. Мы думаем, что кошкам в шерсти так же, как нам в шубе в летний зной. Однако шерсть помогает животным при их особенностях терморегуляции.

2. Не устраивать сквозняки и не оставлять кондиционер включенным постоянно – это чревато возникновением переохлаждения. Лучше предварительно охладить комнату с помощью кондиционера и лишь затем запустить в неё любимицу.

3. Не надо в жару часто купать кошку в холодной воде или постоянно опрыскивать. Влажная шерсть плотная и создает парниковый эффект для тела, что нарушает естественную терморегуляцию. А холодная вода способствует переохлаждению. Обязательно тщательно вытирайте животное после плановых водных процедур.

4. Откажитесь от подвижных игр в жару. Вы обязательно к ним вернетесь, когда станет прохладнее.

5. Не оставляйте надолго недоеденный корм. Лучше, если каждый прием пищи четвероногого будет ждать свежая порция любимого рациона.

6. В случае перегрева четвероного и повышения у него температуры выше 39°С не давайте жаропонижающие препараты. Это опасно для здоровья кошки. Используете охлаждающие компрессы и обратитесь к врачу.


Советы ветеринарного эксперта


Ветеринарный эксперт компании Четыре Лапы Евгения Гусева подготовила несколько рекомендаций о том, как помочь кошкам в жару:

  • Наши четвероногие не слишком хорошо переносят высокие показатели столбика термометра. Особенно тяжело приходится питомцам, родиной которых являются холодные регионы, а также представителям брахицефальных пород. Не пускайте кошку на прогулку в «опасные» часы – с 12:00 до 16:00.
  • Не забывайте проветривать помещение
  • Строго придерживайтесь рекомендуемой дневной дозировки корма и уберите из рациона дополнительные подкормки, в том числе лакомства
  • Если кошка не есть в зной, не пугайтесь – это нормальное явление, поскольку в жаркую погоду потеря энергии сокращается, соответственно, потребность в еде уменьшается.
  • При любых симптомах перегрева обращайтесь к ветеринарному врачу.

И, конечно, самая главная рекомендация – не забывайте, что у кошки в свободном доступе всегда должна быть чистая питьевая вода!


Заключительные выводы


1. У большинства кошек терморегуляция происходит иначе, чем у людей. Кошки - за исключением бесшерстных пород – почти не потеют, поэтому не могут охлаждаться через кожу.

2. Взрослые здоровые коты и кошки в состоянии самостоятельно справится с жарой. Они больше пьют, меньше едят, мало двигаются, находят прохладное место в доме или саду.

3. В группе риска находятся котята, пожилые животные и кошки, у которых есть хронические болезни. Перед летним сезоном рекомендуем посетить ветеринарного врача, чтобы знать, как обеспечить должный уход питомцу в жару.

4. Следите, чтобы у кошки всегда был доступ к свежей прохладной воде и чтобы она пила в течение дня. В рационе питания используйте влажный корм – это дополнительный источник жидкости для организма.

Как помочь кошке в жару

5. Чаще вычесывайте вашего любимца. При возможности посетите грумера перед знойным сезоном.

6. Вас должно встревожить, если кошка не пьет и отказывается от еды более суток, слишком часто вылизывается, тяжело дышит или дрожит. Измерьте животному температуру, напоите, применяйте охлаждающие компрессы и обратитесь к ветеринару. Сделайте это как можно скорее, если у кошки температура выше 40°С.

7. Не устраивайте сквозняки, не брейте кошек с шерстью, не купайте в холодной воде и не устраивайте подвижных игр с животным в жару, чтобы не навредить питомцу.

8. Обязательно проветривайте, даже если используете кондиционер. По возможности затемните помещение, где обитает четвероногий друг.

9. Используйте специальные приспособления, чтобы облегчить жизнь коту в жару: автопоилки, охлаждающие подстилки, хорошо проветриваемые переноски и амуницию при выходе из дома на улицу.

Летняя погода не доставит вам и вашему питомцу проблем, дополнительных тревог и стресса, если подготовиться к жаркому сезону заранее и выполнять несложные действия, которые помогут уберечь кошку или кота от перегрева.

Желаем вам и вашим четвероногим друзьям отличного лета!




Рекомендуем также



29 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии