Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как содержать несколько кошек вместе в одной квартире

04.03.2022
20 962

Содержание:


По некоторым данным, кошки есть примерно в каждой третьей семье нашей страны. А иногда в доме живут сразу несколько этих пушистых созданий!

Вы тоже хотите завести еще одного любимца, но что-то останавливает? Не волнуйтесь: если все сделать правильно, то никаких проблем не возникнет.



Мой дом - моя территория!


Вспомним школьный курс биологии. Ближайшие родственники кошек - львы, и в дикой природе у них существует строгое деление территории. На ней хищники питаются, охотятся, оберегают от посягательств других крупных представителей семейства кошачьих. Также у львов существует строгая иерархия: в одной стае есть один самец и несколько самок. Возможен вариант с двумя самцами, но в этом случае они будут братьями.

Как содержать несколько кошек вместе в одной квартире

У домашних питомцев точно так же: территорию они будут охранять, поэтому появление в доме еще одного питомца необходимо правильно организовать, чтобы старожил и новичок нашли общий язык.



Две кошки в доме: возможные варианты развития событий


Идеально, если оба любимца будут жить в доме с самого раннего возраста. Причем им необязательно быть родственниками, главное, чтобы они росли вместе.

Но что делать, если новый четвероногий приходит в дом, где уже есть кот или кошка? Как будут развиваться события?

Это зависит от множества факторов, например, темперамента, возраста, особенностей породы. Так, не рекомендуется заводить еще одного четвероногого, если старожилу уже исполнилось 7 лет: он будет тяжело переживать перемены, что может привести к стрессу, обострению хронических заболеваний, общему ухудшению состояния четвероногого.

Есть три возможные модели поведения кошек:

1. Питомцы сначала будут насторожены друг к другу, но быстро подружатся и даже станут делить лежак, миски, лоток.

2. Они испугаются друг друга, начнут проявлять агрессию. Одна из кошек может забиться в укромное место и не покидать его, отказываясь от еды и воды.

3. Между четвероногими установятся конкурентные отношения, возможны периодические драки.

Однако все это - временные трудности, которые можно преодолеть при правильной организации.

Многое зависит от возраста и пола питомцев:


Кошка и кошка


Любая самка знает, что ее предназначение - продолжение рода, поэтому дом для нее - это место, где можно почувствовать себя спокойно. Когда появляется еще одна взрослая кошка, любимица начинает рьяно отстаивать свою территорию, но позже между ними устанавливаются дружелюбные отношения.

Как содержать несколько кошек вместе в одной квартире


Кот и кот


Здесь ситуация сложная. Двум самцам будет трудно найти общий язык: старожил станет отстаивать свои права, новичок постарается показать превосходство, так что конфликтов вряд ли удастся избежать. Решить проблему поможет кастрация обоих котов, поскольку данный вид хирургического вмешательства существенно изменяет гормональный фон, поэтому питомцы становятся спокойными.


Кошка и кот


Сценариев развития события может быть несколько. Если самец не кастрирован, а самка не стерилизована, то они, по понятной причине, подружатся быстро. 

Стерилизованная кошка и некастрированный кот, вероятнее всего, в первое время будут воевать до проведения операции самцу. Если же питомец уже прошел процедуру, то сначала он будет конфликтовать с кошкой, но затем возьмет ее под свою опеку.


Кошка и котенок


Если малышу еще нет 6 месяцев, то питомцы практически сразу подружатся: взрослая мурлыка, повинуясь природному инстинкту, примет над котенком шефство и будет всячески оберегать.


Кот и котенок


Некастрированный кот не будет рад котенку, особенно, если они одного пола. Если же любимец прооперирован, то проблем с налаживанием контакта возникнуть не должно.

Важно! Конечно, каждый случай уникален. Если четвероногие в течение долгого времени не находят общий язык, рекомендуем обратиться к специалисту - зоопсихологу.



Первые дни


В случае, когда новый питомец подобран на улице, необходимо осмотреть его на предмет наличия блох. Если паразиты обнаружены, следует вымыть четвероногого антипаразитарным шампунем и показать ветеринару. Он осмотрит найденыша, даст рекомендации по питанию, уходу, обработке от блох и гельминтов.

Как содержать несколько кошек вместе в одной квартире

Дома сразу же следует изолировать четвероногих друг от друга и выждать десятидневный карантин: обычно, если новичок заражен каким-либо заболеванием, симптоматика проявляется именно в этот срок. Выберете помещение в квартире, куда доступ второму любимцу будет запрещен (например, комната или утепленный балкон). Поставьте новому члену семьи миски для еды и воды, лежак, лоток с наполнителем (или одноразовую пеленку), не забудьте про игрушки.

Если найденыш здоров, можно провести антипаразитарную обработку, и можно познакомить питомцев. Осуществляйте процесс постепенно. Заметили, что они шипят друг на друга? В большинстве случаев это не означает агрессию, поэтому достаточно просто наблюдать. Драку же следует немедленно прекратить. Для этого понадобится большое покрывало. Накиньте его на кошек - они замрут. В это время возьмите одного четвероногого и унесите в другое помещение.



Выстраиваем отношения


Покажите мурлыкам, что не они являются хозяевами в доме. Любимцы должны четко понимать, что именно вы находитесь на вершине иерархической структуры и не потерпите неуважения к своим правилам. Поэтому питомцы должны вести себя так, как этого требует хозяин. Разумеется, иногда возможны конфликты и неподобающее поведение, но в качестве наказания нельзя применять методы физического воздействия.

Лежак для собак и кошек круглый велюр 7, 50х47см бирюзовый
Игрушка для кошек Дразнилка Мяч с перьями   Лакомство для кошек звездочки с лососем

Кошка, живущая в доме продолжительное время, не должна чувствовать себя обделенной. Вы должны всячески показывать, что ничего для нее не изменится, и вы будете любить ее так же сильно. Почаще гладьте старожила, угощайте лакомствами и разговаривайте. Но и не забывайте о новичке - он тоже не должен чувствовать себя обделенным.

Помогают установить контакт совместные игры. Обе кошки с удовольствием побегают за заводной мышкой или мячиком, поохотятся на «удочку».



Организовываем быт


У каждой любимицы должен быть собственный набор необходимых для жизни предметов. Они не любят делить с кем-либо свое «имущество», и будет проще ужиться, если не придется воевать за место на лежаке.

Как содержать несколько кошек вместе в одной квартире


Миски для еды и воды


Если у вас два питомца, то мисок должно быть 4. Желательно, что они располагались подальше друг от друга: еда - это добыча четвероногого, и прием пищи не будет спокойным, если рядом будет находиться другой пушистый хищник.

Иногда возникают ситуации, когда одна кошка ест из миски другой. Такого допускать нельзя, поскольку часто у каждого любимца свой рацион (например, у вас котенок и стерилизованная кошка). 

Как отучить четвероногого от вредной привычки? Положив в миску корм, следите за кошками. Любые попытки одной сунуть носик в посуду другой сразу же пресекайте. После завершения трапезы убирайте остатки еды. Со временем любимцы усвоят, как следует вести себя во время приема пищи.


Лотки


Лотков должно быть по одному на каждую кошку. Туалет - это место, куда посторонним вход воспрещен. Тем более, что одной любимице может нравиться модель в виде домика, другой - самый простой пластиковый контейнер. Вид наполнителя может быть один - древесный, силикагелевый, глиняный. Хотя возможен вариант, что для питомцев придется приобретать разные наполнители.


Игрушки


Если вы завели еще одну мурлыку, вряд ли питомец, который живет в доме продолжительное время, будет рад тому, что кто-то берет его игрушки. Поэтому приобретите для новичка собственный набор. Со временем любимцы обязательно станут делиться друг с другом, но первое время из-за игрушек наверняка возникнут конфликты.


Лежаки


И место для отдыха четвероногие вряд ли станут делить. Еще бы, кому понравится, если его прогоняют с любимого лежака? Поэтому обеспечьте каждого четвероногого собственным спальным местом. Это может быть не только лежак, но и подстилка, плед, мягкий тоннель или гамак.

Как содержать несколько кошек вместе в одной квартире


Когтеточки


Если место в квартире позволяет, приобретите для питомцев комплекс, включающий в себя несколько когтеточек, а также другие различные снаряды - лестницы, гамаки, переходы, полочки. Такая модель станет местом не только для отдыха, но и для активных игр.



Питание


Вряд ли все питомцы, которые живут в вашем доме, будут питаться одинаково. К примеру, кастрированный кот или стерилизованная кошка нуждаются в рационе, снижающем риск развития ожирения и мочекаменной болезни. Поэтому любимцу совершенно не подойдет корм для котенка, ведь в его составе много кальция и фосфора, которые взрослым четвероногим ни к чему. Или же одной из любимец была диагностирована аллергия, и ветеринар порекомендовал перевести ее на гипоаллергенный рацион.

ULTRA сухой корм для кошек, с курицей и рисом, 1,5 кг
Консервы для собак Индейка с яблоком, 400г   Корм сухой для стерилизованных кошек с тунцом, 400г

Готовые сухие и влажные корма изготавливаются с учетом возрастных потребностей любимцев в витаминах, минералах и других полезных веществах. Мы рекомендуем выбирать для питомцев рационы высоких классов - премиум, супер-премиум, холистик.



Гигиена и уход


Любую кошку необходимо периодически мыть и расчесывать, причем средства для ухода у питомцев тоже должны быть разные (если, конечно, у вас не живут два представителя одной породы). Шампунь и инструменты для груминга следует выбирать, исходя из типа шерсти питомца.

Как содержать несколько кошек вместе в одной квартире

Важно регулярно чистить питомцам зубы. Желательно приучать их к процедуре с самого раннего возраста. Процедуру лучше проводить ежедневно, но можно обойтись и одним разом в 2-3 дня. Паста может быть одна, но щетки - обязательно разные!

Не забывайте о гигиене глаз и ушей: ежедневно протирайте их специальными лосьонами и осматривайте на предмет обильных выделений.



Здоровье


Обязательно уделяйте должное внимание заботе о здоровье питомцев. Старайтесь вовремя проводить обработку от блох и клещей. Желательно, чтобы мурлыки проходили процедуру одновременно.

Средства от блох и клещей выпускаются в виде:


Антигельминтики имеют форму капель, суспензий и таблеток.

Средства подбираются ветеринарным врачом индивидуально.

Важно! Если используйте капли, изолируйте четвероногих друг от друга на 24 часа, чтобы они не смогли слизать средство друг с друга. При применении спрея достаточно дождаться его полного высыхания.

Еще один важный пункт по поддержанию здоровья любимцев - вакцинация. Старайтесь не пропускать сроки, ведь прививка формирует стойкий иммунитет к опасным заболеваниям. Обратитесь к ветеринарному врачу с просьбой составить для каждой кошки индивидуальный график вакцинации.



Мнение ветеринара:


«Знакомство двух питомцев должно быть очень плавным и постепенным. Нельзя настаивать на контакте. Приготовьтесь к тому, что две кошки могут не ладить долгое время. Обеспечьте их необходимыми базовыми потребностями - лотками, мисками, лежаками. Можно использовать феромоны для кошек, которые создадут в новом пространстве ощущение безопасности. И, конечно, помните о внимании: оно важно как старожилу, так и новичку». Евгения Гусева, диетолог, зоопсихолог, ветеринарный эксперт сети зоомагазинов «Четыре Лапы».



Выводы


1. Кошки воспринимают квартиру как свою собственную территорию, поэтому достаточно трудно принимают появление нового питомца.

Как содержать несколько кошек вместе в одной квартире

2. Главное - правильно выстроить отношения между кошками, тогда проблем с совместным проживанием возникнуть не должно.

3. Каждый любимец должен иметь собственный набор предметов - миски, лежак, лоток и т.д.

4. Важно не забывать о регулярном уходе и поддержании здоровья.




Рекомендуем также



62 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии