Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как помыть кота в домашних условиях

25.11.2022
5 499

Содержание:


Кошки известны своей чистоплотностью. Им с детства отлично удается самостоятельно ухаживать за собой. И все же иногда без купания не обойтись.



А это обязательно?


Кошки не слишком жалуют воду (хотя есть и исключения). Для большинства мурлык купание - это стресс, поэтому ветеринарные врачи рекомендуют проводить процедуру лишь по мере необходимости. Например, если любимец сильно испачкается или готовится к выставке. Показанием к мытью со специальными средствами служит и наличие внешних паразитов - блох.



Как приучить кошку к воде


Начинать приучение котенка к воде желательно после того, как пройдет обязательный карантин по прививкам - малыш окрепнет и сможет с легкостью понять, что вода - это не страшно, а интересно.

Конечно, необходимо делать все в игровой форме - так приучение пройдет проще. Возьмите тазик, налейте в него воды и бросьте в емкость игрушку, например, пластиковый мячик со звуковым элементом. Предложите любимцу поиграть с мячиком. Можно слегка намочить лапки и шерсть. Не переусердствуйте, чтобы не вызвать у питомца негативное отношение к воде.

Как помыть кота в домашних условиях

Можно попробовать и другой способ. Некоторые представители кошачьего семейства любят наблюдать за водой, которая течет из-под крана. Не отказывайте любимцу в этой возможности. Можно бросить в раковину тот же мячик, чтобы привлечь внимание питомца.

Позже можно начинать приучать малыша к емкости с водой. Постелите на дно тазика, раковины или ванной нескользящий коврик, налейте немного воды. Поместите котенка в воду. Постарайтесь сделать так, чтобы питомец немного постоял в воде. Для этого привлекайте его игрушками или лакомствами.



Как правильно помыть кота


Если ваша кошка привыкла к воде, хорошо воспринимает ее, то процедура не отнимет у вас много времени и нервов. Но иногда и не обойтись без помощника, который будет мягко придерживать любимицу.

Итак, вот наши советы о том, как же помыть кошку в домашних условиях:

1. Подготовьте все необходимое - шампунь, кондиционер, инструменты для груминга, полотенце, ковшик.

2. Если у вас длинношерстная мурлыка, предварительно расчешите ее - это поможет избежать появления колтунов. Если они уже имеются, удалите их с помощью колтунореза.

3. На дно емкости (тазика, раковины, ванной) постелите нескользящий коврик или положите полотенце - чтобы питомец чувствовал опору. Налейте воды так, чтобы она доходила до животика кошки. Температура не должна превышать 38-40 градусов.

Как помыть кота в домашних условиях

4. Позаботьтесь об ушках питомца - важно, чтобы в них не попала вода. Можно заткнуть ватными дисками, свернутыми в жгутики.

5. Поместите кошку в ванную.

6. Придерживайте ее самостоятельно или пригласите помощника. Гладьте мурлыку, разговаривайте ласковым голосом.

7. Возьмите ковшик и смочите шерсть. Если питомец не боится шума душа, можно воспользоваться и им.

8. Выдавите на ладонь необходимое количество шампуня (такая информация указана на флаконе). Тщательно намыльте шерсть.

9. Смойте шампунь с помощью ковшика и лейки. Избегайте попадания в глаза, уши, нос.

10. При необходимости воспользуйтесь кондиционером.

11. Вытащите кошку, оберните в полотенце, вытрите шерсть.

12. Поместите любимицу в теплое место, где она смогла бы обсохнуть.

13. После расчешите питомца с помощью инструментов для груминга, подстригите когти.



Как выбрать шампунь


Очень важно подобрать для кошки правильный шампунь. Конечно, необходимо отдавать предпочтения средствам, разработанным для домашних животных - они имеют щадящий состав и оптимальный уровень жесткости.

Все шампуни можно разделить на:


Важно учитывать тип шерсти любимца. Так, средства для длинношерстных кошек препятствуют запутыванию. Короткошерстным мурлыкам подойдут шампуни, укрепляющие структуру волоса, делающие шерсть блестящей и гладкой.

Как помыть кота в домашних условиях

Важно! Если питомец склонен к аллергии, обращайте внимание на наличие пометки «гипоаллергенно».


Универсальные шампуни


Разработаны для кошек всех пород, с любым типом шерсти. Есть средства, которые подходят как для собак, так и для кошек. Часто в состав таких шампуней входит кондиционер.


Универсальный шампунь для собак и кошек
Шампунь для кошек 7 Трав 250мл   Silky Cat Кондиционирующий шампунь для кошек с протеином и ланолином, 237 мл

Обзор универсальных шампуней:

Veda

Производитель: Veda, Россия.

Объем: 500 мл.

Промывает шерсть, способствует ее распутыванию. Обладает ароматом луговых трав, имеет нейтральный РН. Избавляет от неприятного запаха. Можно использовать с трехнедельного возраста.

Doctor Vic

Производитель: Doctor Vic, Россия.

Объем: 250 мл.

Ассортимент:

  • Exotic Cocktail;
  • Tropical Candy;
  • Cherry Vanilla.

Шампунь-кондиционер с ароматом экзотических фруктов. Не раздражает кожу, снимает накопления статического электричества. Компоненты средства ухаживают за шерстью, устраняя ее пористость.

Bio Groom Silky Cat

Производитель: Bio-Groom, США.

Объем: 450 мл.

Содержит протеин, ланолин, кокосовое масло. Экономно расходуется. Бережно ухаживает за шерстью, укрепляя ее структуру. Безопасен для котят и щенков. Не содержит искусственных загустителей, парабенов.

Как помыть кота в домашних условиях

Doctor Vic «7 трав»

Производитель: Doctor Vic, Россия.

Объем: 250 мл.

Шампунь на основе растительных компонентов, обладающий противовоспалительным эффектом. Экстракт ромашки снимает зуд и шелушение, чабрец питает шерсть. Борется с перхотью, ломкостью и выпадением волос.


Лечебные шампуни


Предназначены для кошек, имеющие какие-либо проблемы с шерстью или кожей. В состав таких шампуней входят компоненты, улучшающие внешний вид и состояние питомца. Перед применением необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Обзор лечебных шампуней:

Apicenna - противомикробный шампунь с хлоргексидином

Производитель: Apicenna, Россия.

Объем: 200 мл.

Антисептический шампунь. Назначается кошкам и собакам для лечения и профилактики различных видов дерматитов, грибковых, атопических поражениях кожи. Содержит хлоргексидин и молочную кислоту. Для достижения нужного эффекта необходимо соблюдать инструкцию, указанную на упаковке.

Цинкосеб - шампунь для лечения кожных заболеваний у кошек и собак

Производитель: ICF, Италия.

Объем: 250 мл.

Основные компоненты средства - коллоидная сера, салициловая кислота, ланолин, глюконат цинка. Применяется при лечении себореи и перхоти. Предотвращает появление неприятного запаха.

Как помыть кота в домашних условиях

Apicenna - шампунь с березовым дегтем при заболеваниях кожи

Производитель: Apicenna, Россия.

Объем: 150 мл.

Изготавливается из натуральных компонентов. Устраняет зуд и раздражение, стимулирует рост волос, укрепляет их структуру. Имеет сбалансированный РН. Нормализует состояние кожи и шерсти.

Доктор - шампунь для кошек с климбазолом

Производитель: Гудмэн, Россия.

Объем: 200 мл.

Содержит противогрибковые компоненты - климбазол, кору ивы, экстракт лопуха. Борется с воспалениями кожи, грибковыми заболеваниями, в том числе после приема антибиотиков. Снижает количество патогенной микрофлоры.

Шампунь хлоргексидиновый с антибактериальным эффектом

Производитель: Pchelodar, Россия.

Объем: 250 мл.

Хлоргексидин оказывает противовоспалительное и противогрибковое действие, аллантоин смягчает и успокаивает кожу. Восстанавливает структуру кожи и волос, в том числе благодаря провитамину В5. Защищает шерсть от пересыхания.


Гипоаллергенные шампуни


Если кошка склонна к аллергии, ей необходим гипоаллергенный шампунь. Активные компоненты успокаивают, снимают раздражение.

Обзор гипоаллергенных средств:

Cliny

Производитель: Cliny, Россия.

Объем: 250 мл.

Деликатно ухаживает за шерстью и кожей. Содержит витамины А и Е, а также алоэ вера, обладающее противовоспалительным действием. Способствует укреплению структуры волос.

Wellroom

Производитель: Wellroom, Россия.

Объем: 400 мл.

Гипоаллергенный шампунь-бальзам с алоэ вера. Бережно очищает кожу и шерсть. Предупреждает пересушивание. Подходит для котят.

Как помыть кота в домашних условиях

So-Gentle

Производитель: Bio-Groom, США.

Объем: 355 мл.

Изготовлен на основе пальмового, кукурузного и кокосового масел. Улучшает структуру шерсти, придает ей блеск. В составе отсутствуют отдушки, загустители, красители, парабены.


Шампуни антипаразитарные


Данные средства предназначены для питомцев, которые заражены внешними паразитами, преимущественно блохами. Необходимо предварительно проконсультироваться с ветеринарным врачом и соблюдать указанную на флаконе инструкцию по применению. Чтобы не допустить повторного заражения, следует через несколько дней после применения обработать четвероногого от блох и клещей. Для этого можно использовать таблетки, капли на холку, ошейники.


Шампунь Луговой для кошек и собак всех пород от блох, 180мл
Шампунь Bio Shampoo для собак и кошек всех пород от блох, 250мл   Шампунь от блох и клещей для собак и кошек всех пород, 200 мл

Обзор инсектицидосодержащих шампуней от блох:

Rolf Club 

Производитель: Rolf Club, Россия.

Объем: 200 мл.

Средство уничтожает блох, клещей, а также их личинки. Удаляет грязь, защищает от повторного заражения. Не содержит веществ, которые могут нанести вред здоровью любимца. Защитное действие - от 1 до 3 дней.

Veto Pure Bio Shampoo

Производитель: Beaphar, Нидерланды.

Объем: 250 мл.

В основе состава - натуральные масла, не вызывающие аллергии. Быстро убивает паразитов. Подходит для кошек и собак.

Как помыть кота в домашних условиях

Луговой

Производитель: АВЗ, Россия.

Объем: 180 мл.

Уничтожает блох и клещей. Тщательно промывает шерсть, укрепляя ее структуру. Обладает приятным ароматом луговых трав.


Шампуни по типу шерсти


Это средства, которые предназначены для любимцев с тем или иным типом шерсти:

Обзор:

Wellroom Шампунь-кондиционер

Производитель: Wellroom, Россия.

Объем: 400 мл.

Средство для длинношерстных кошек предотвращает образование колтунов. Можно использовать для питомцев с белой шерстью. Содержит экстракт конского каштана, защищает кожу и шерсть от пересыхания.

Doctor Vic Шампунь для кошек и собак с белой шерстью

Производитель: Doctor Vic, Россия.

Объем: 250 мл.

Эффективно очищает белую шерсть от загрязнений. Придает ей бриллиантовый блеск. Защищает, ухаживает, помогает восстановить естественный оттенок.

Как помыть кота в домашних условиях

Traditional Line шампунь для шерсти средней длины

Производитель: Iv San Bernard, Италия.

Объем: 500 мл.

Средство с ароматом банана. Придает шерсти эластичность и блеск. Обладает укрепляющим действием.


Шампуни для котят


Самым маленьким питомцам необходимы средства, разработанные специально для нежной шерсти.

Обзор шампуней для котят:

Ecozavr Эко-шампунь для котят

Производитель: Ecozavr, Россия.

Объем: 500 мл.

Не вызывает раздражение, легко смывается, обладает антибактериальным эффектом. Содержит экстракт зеленого чая и другие натуральные компоненты. Флакон подлежит вторичной переработке.

Cliny Бережная забота

Производитель: Cliny, Россия.

Объем: 200 мл.

В составе - алоэ вера, а также провитамин В5. Питает и увлажняет шерсть, поддерживает естественный баланс кожи.


Шампуни, помогающие справиться с какой-либо проблемой


К ним относятся средства:

  • для распутывания колтунов;
  • для глубокой очистки;
  • для регуляции линьки;
  • для придания объема;
  • для контроля запаха;
  • для устранения желтизны.



Когда от мытья лучше отказаться


Есть ситуации, когда с купанием питомца лучше повременить. Например, если он недавно перенес болезнь, прививку или операцию - в этот период иммунитет еще ослаблен, и есть риск подхватить какое-либо заболевание.

Как помыть кота в домашних условиях

Не рекомендуется купать и будущих мам. Все же купание может вызвать стресс, поэтому не стоит подвергать беременную кошку опасности.

Наконец, все зависит и от температуры в помещении. Если у вас дома прохладно, купание следует отложить.



Подведем итоги


1. Купать кошек рекомендуется по мере необходимости.

Как помыть кота в домашних условиях

2. Приучать любимца к воде лучше с самого раннего возраста.

3. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом или грумером о том, какие средства подойдут для мытья именно вашего любимца.




Рекомендуем также



62 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии