Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как перевезти кошку на дачу

18.04.2023
8 400

Содержание:


Неважно берёте ли вы кошку на дачу на всё лето или просто на выходные. Питомец должен комфортно чувствовать себя в любом месте. У кошки должно быть место для спокойного сна и отдыха, чистая вода и еда. Но что необходимо учесть помимо этого?



Перед поездкой на дачу посетите ветеринарную клинику


Обязательно проверьте сделаны ли все необходимые прививки, по рекомендации врача возможно применение комплексной вакцины, которая защитит от множества возможных заболеваний. Не забудьте перед прививкой заблаговременно (за 10 дней) дать питомцу средства от внутренних паразитов.

Как перевезти кошку на дачу

Планируйте поездку заранее: прививку от бешенства необходимо сделать за 2 месяца до возможного контакта с инфицированными животными (лисы, ежи, мыши).

Quadro Tabs Таблетки от клещей, блох, гельминтов для кошек и собак 2-8 кг, 4 таблетки
Ошейник для кошек и собак мелких пород от клещей и блох, 40 см, 2 шт. в упаковке   Селафорт капли на холку для кошек весом от 2,6 до 7,5 кг, от блох, клещей и гельминтов, 45 мг


Защита от насекомых


Даже если вы обработали кошку специальными сезонными средствами от клещей, при постоянном нахождении на природе от хозяина потребуется дополнительный контроль и обработка репеллентами. Не забывайте вовремя обновлять защиту, проверять не отцепился ли ошейник.



Выбираем переноску


Для комфортного перемещения кошку необходимо перевозить в привычной для неё перевозке. Если у вас нет такой, приобретите и дайте кошке привыкнуть, положите внутрь плед с привычным запахом, игрушку.



Кормление во время поездки


Не рекомендуется кормить кошку в дороге или перед поездкой, её может укачать в дороге, и питомец и без того испытывающий стресс будет еще более обеспокоен. Голодная кошка легче адаптируется к новому месту, если получит там лакомство и еду.



Стоит ли поить кошку во время поездки


Как перевезти кошку на дачу

Конечно же, да. Любое животное должно иметь свободный доступ к чистой воде. Можно использовать удобные дорожные бутылки или силиконовые миски. В случае, если кошка находится в специальной перевозке с жесткими стенками и поилкой внутри, можно поместить в миску кусок льда, который будет постепенно таять, обеспечивая питомца необходимой жидкостью.



Поведение кошки в дороге


Обращайте внимание на особенности поведения питомца во время поездки. Излишняя вялость, повышенная температура или наоборот — беспокойное поведение могут сигнализировать о стрессе и перегреве. При проявлении этих признаков постарайтесь охладить питомца (можно использовать влажное полотенце, бутылку с прохладной водой).

Во время остановок следите за кошкой, она может убежать, испугавшись незнакомых звуков, запахов.



Успокоительные средства для кошки


Не рекомендуется использовать непроверенные ранее средства для купирования стресса и беспокойства перед поездкой. Большинство не рецептурных ветеринарных препаратов созданы на основе натуральных природных компонентов. Кошку в дороге может укачать, у неё может проявиться аллергия на компоненты средства в виде зуда, покраснения, высыпаний.

Выбирайте средство по совету ветеринара, и строго следуйте инструкции.



Собираем вещи


Возьмите с собой комфортную лежанку или привычный плед, игрушки, миски, когтеточку. Лоток и привычный наполнитель. Знакомые вещи и запахи помогут кошке быстрее адаптироваться в незнакомом месте.

Как перевезти кошку на дачу

Если кошка на даче может свободно передвигаться, животное может привыкнуть использовать вместо привычного лотка с наполнителем кустики и траву. Чтобы этого не произошло привычный кошачий туалет должен быть всегда в свободном доступе.

Возьмите привычный корм с запасом. Если в основе рациона кошки сухой корм, позаботьтесь о том, чтобы корм не испортился: используйте герметичные специализированные упаковки, при небольшом расходе выбирайте маленькие упаковки с зип-замком.

Indoor сухой корм для кошек с курицей, морковью и рисом, 1,5 кг
Влажный корм для взрослых кошек, тунец с курицей и креветками в нежном желе, 85 гр.   Корм сухой для кошек с чувствительным пищеварением, с индейкой и лососем, 1,5 кг


Проверяем дом и участок


На дачном участке кошку может поджидать множество опасностей. Другие животные, насекомые, даже некоторые растения.

Перед тем, как выпустить кошку на участок, дайте кошке привыкнуть к новому месту, выводите питомца на участок в шлейке и на поводке.

Будет ли у вашей кошки возможности убежать? Ямы, сухие ветки на деревьях и кустарниках, завалы валежника — всё это может представлять опасность для питомца.

Обработайте участок от вредителей заблаговременно, специальные препараты от клещей и грызунов защитят не только кошку, но всю семью от возможной опасности заражения.



Безопасность питомца


Не забывайте об ошейнике с адресником, чтобы кошку вам всегда могли вернуть в случае ее побега. Но при этом не закрепляйте ошейник слишком туго, пластичные питомцы могут пролезть даже в небольшие отверстия в заборах, но при этом есть вероятность того, что ошейник может зацепиться, а это уже может представлять опасность для жизни кошки.

Как перевезти кошку на дачу

Для безопасности на дорогах используйте ошейники со светоотражающими полосками или специальные светящиеся маячки.

Используйте современные технологии. Наверняка, существует чат жильцов вашего дачного кооператива или садового товарищества в мессенджерах. Это самый удобный и действенный метод оповещения в случае пропажи питомца.

О взаимодействии детей и животных можно много написать и это тема отдельной статьи. Но при наличии детей важно обговорить с ними заранее, что кошка – это не игрушка и не следует использовать её в активных играх, так как это может вызвать стресс и агрессию животного.



Используйте гаджеты для комфорта кошки на даче


Автоматическая кормушка и поилка обеспечат питомца необходимым питанием, при этом вы можете спокойно заниматься своими делами или беззаботно отдыхать.

Автоматические дверцы позволят кошке свободно входить и выходить из дома. Для того чтобы в дом мог попасть только ваш питомец предусмотрен специальный маячок на ошейник кошки.



Выводы



Как перевезти кошку на дачу

Для того, чтобы пребывание кошки на даче было комфортным и для питомца, и для хозяев следует учесть несколько несложных факторов:

1. Позаботьтесь о здоровье кошки заранее — сделайте прививки, выберите подходящее средство защиты от внешних и внутренних паразитов.

2. Возьмите с собой привычные вещи. Любимая лежанка и игрушка существенно облегчат привыкание кошки к новому месту.

3. Не экспериментируйте с новыми кормами, обеспечьте кошку чистой водой в свободном доступе.

4. Но самое главное — будьте внимательны к питомцу, и ваше совместное пребывание на природе превратится в спокойное и расслабленное время, которое позже вы будете вспоминать с удовольствием.




Рекомендуем также


100 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии