Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как переехать с питомцем в новую квартиру

22.09.2022
7 104

Содержание:


Переезд в другое жилье - стресс не только для людей, но и животных. Кошки и собаки, кролики и грызуны также восприимчивы к любым изменениям. Они могут серьезно отразиться на их здоровье, если вы вовремя не позаботитесь о любимцах.

В статье дадим советы и рекомендации, как переехать с питомцем и при этом максимально минимизировать риск развития стресса у него.



Подготовка к переезду


Переезд - дело хлопотное, поэтому, если есть такая возможность, отдайте питомца на передержку или отвезите к родственникам или друзьям, которые смогут о нем позаботиться. Сбор вещей, шум и крики легко напугают животное, а при регулярно открывающейся входной двери и суматохе велика вероятность потерять его.

В случае отсутствия возможности оставить питомца у кого-то или на передержке, лучше поместите его в отдельную комнату, подальше от шума. Объясните близким, что не следует его выпускать оттуда в целях его же безопасности.

Как переехать с питомцем в новую квартиру

Если у вас кошка или грызун, то заранее приучите ее или его к переноске. Положите внутрь лакомство или любимую игрушку и дайте обнюхать сумку перед тем, как запускать туда «пушистика».

Все его вещи сложите в отдельную коробку: составьте список, чтобы ничего не забыть. Вы ведь не хотите приучать кошку к новому лотку или мискам. Лучше начинать это делать заранее, чтобы питомец понемногу привыкал к изменениям в обстановке.


Нужно ли давать успокоительное?


Ответ - однозначно да. Шум, дорога, смена обстановки - стресс для животного, поэтому специальное средство не повредит. Лучше всего посоветоваться с ветеринаром по поводу выбора конкретного препарата.


Релаксивет Ошейник успокоительный для кошек и собак 40 см
капли успокаивающие для собак и кошек Фитэкс 10мл   против стресса и тревоги (уп. 16 пак.)

Вот несколько успокоительных, которые мы можем порекомендовать, но выбирать следует только после консультации со специалистом:

1. Релаксивет Ошейник успокоительный для кошек и собак - его действие начинается сразу после надевания, а продолжается месяц. В составе - эфирные масла ромашки и лаванды, которые и оказывают успокаивающее действие на животное.

2. Анотен - это препарат в порошках, поэтому его легко добавить в воду или влажный корм, и тогда питомец не заметит, как будет его принимать. Он минимизирует риск развития стресса и депрессии у животных, не вызывая привыкания.

3. Фитекс, успокаивающие капли - они начинают действовать буквально через минут 15-20 после приема. Вы можете помазать ими мордочку или лапку, чтобы питомец сам слизал капли. В составе натуральные компоненты.

4. Релаксивет Спрей успокоительный для кошек и собак - уже через 15 минут спрей начинает действовать. В составе кошачья мята, розмарин и герань.

Как переехать с питомцем в новую квартиру

5. Релаксивет Spot-on капли на холку успокоительные для кошек и собак - удобны тем, что наносятся на холку животного, так что он не сможет его слизать оттуда. Действовать препарат начинает через полчаса.

6. Релаксивет Жидкость успокоительная для кошек и собак 45 мл + диффузор - его не нужно давать питомцу. Просто вставьте диффузор в розетку, и он начнет действовать. Площадь действия - 50-70 квадратных метров.

7. GIGI Да-ба Релакс Плюс №90 - таблетки содержат экстракт валерианы, пустырника и мелиссы. Его можно использовать и как успокоительное средство, и как препарат против укачивания и рвоты при длительных поездках.

В качестве натуральных «успокоительных» можно использовать долгие прогулки для собак, а для кошек – активные игры.



Что делать в день переезда


Если планируется длительная поездка, то сократите количество корма и начинайте давать успокоительное. В противном случае просто заранее приучите питомца к переноске.


Сумка для кошек и собак мелкого размера, 45x23x30 см, серая
Сумка-переноска FLIP размер L 47х29х33 см бежевая   Рюкзак-переноска для кошек и собак мелкого размера, 35х25х31 см, зеленый

Переезд с питомцем лучше совершать на своей машине или такси. Общественный транспорт - лишний фактор стресса для животного.

В случае переезда в новое жилье позаботьтесь о том, чтобы сначала закончить там ремонт. Постоянный шум, непонятные запахи и новые люди - все это не лучшие условия для животного.

Если это не представляется возможным, то закройте питомца в одной комнате с его игрушками, лотком и лежаком. И это никак не сделать? Тогда ограничьте его передвижения: поместите его в вольер или просторную переноску. Поместите их в самое тихое место в квартире.

Кошке заранее подстригите когти, так как, особенно непривычные к частым переездам, питомцы могут начать вырываться из переноски или царапать ее изнутри.

Как переехать с питомцем в новую квартиру

Вот наши рекомендации, как подготовить дом к приезду животного:

1. Заранее закройте любые щели или места, где питомец может спрятаться. Сначала он будет пытаться это сделать, чтобы успокоиться и прийти в себя после переезда.

2. Поставьте лоток, миски и лежак приблизительно в те же места, где они стояли на предыдущем месте жительства. Если это невозможно из-за планировки, то выберите наиболее подходящие. Например, лоток нужно разместить подальше от посторонних взглядов, не в коридоре.

3. Провода спрячьте, а растения или бытовую химию поставьте туда, куда питомец не сможет забраться.

4. Дайте животному время на адаптацию. Пусть привыкнет и освоится.

5. Продумайте, по каким маршрутам вы будете выгуливать собаку в новом районе.

На новом месте питомец может отказаться есть. Позаботьтесь о том, чтобы он пил много жидкости, и давайте влажный корм. Если кошка или собака упорно не хотят есть, то немедленно обратитесь к ветеринару. Может быть и совсем наоборот. Питомец начнет заедать стресс. В этом случае не поддавайтесь на жалобное мяуканье или гавканье. Не увеличивайте дозировку корма, так как ожирение - опасное состояние, которое провоцирует множество болезней.

Как переехать с питомцем в новую квартиру

Вот еще несколько советов, как помочь питомцу адаптироваться на новом месте:

1. Не будьте заложниками суеверий. При въезде просто выпустите питомца из переноски и дайте осмотреться.

2. Обязательно разговаривайте с ним. Кошки и собаки не понимают слов, но зато отлично различают отдельные интонации и тон голоса. Сейчас они нуждаются в ласке и внимании со стороны пет-родителя: обязательно проявите их.

3. Покажите, где теперь расположены его лоток, миски, лежак или домик. Если кот первое время будет промахиваться, не ругайте его за это. Можно обмакнуть туалетную бумагу в мочу и положить в лоток. Так котик поймет, где его запах и будет туда ходить. Также от стресса он может ходить туда слишком часто. Со временем это должно пройти.

4. Придерживайтесь, по возможности, старого распорядка дня. Да, у вас будет много хлопот по распаковке вещей и ремонту, но не забывайте о своем четвероногом друге. Всегда вовремя ходите гулять с собакой и играйте с кошкой.

5. Уделяйте питомцу много внимания и заботы. Да, это сложно сделать, но помните, что это стресс для животного, а любовь пет-родителя поможет ему быстрее привыкнуть к новым условиям.

6. Разрешайте кошке залезать в картонные коробочки. В переезд это будет настоящий «Диснейленд» для нее, так что почему бы и не позволить ей это.

7. Следите, чтобы дверь квартиры была закрыта. Питомец легко может выскользнуть, пока заносят вещи или приходят гости на новоселье.

Не оставляйте питомца одного дома первое время. Он и так достаточно перенес стресса, а разлука с пет-родителем только усугубит его. Если нет такой возможности, попросите друзей или родственников навещать его и проверять, как он осваивается.

Важно! Если после переезда вы заметили, что у питомца начались проблемы с пищеварением или аллергические реакции, сразу обращайтесь к ветеринару! Все это может быть следствием затяжного стресса.

Обязательно сохраняйте спокойствие и сами. Да, разбирать вещи и заканчивать ремонт - нервное и тревожное занятие, которое занимает много времени. Но помните, что животные легко считывают состояние человека, и ваша тревожность передастся собаке или кошке. Постарайтесь выделять время для четвероногого друга, и тогда у вас уровень стресса снизится.

Если хотите побаловать питомца новинками, например, новой миской, то лучше отложить это до лучших времен. Пусть сначала пользуется старыми вещами. Это поможет ему быстрее привыкнуть к новому дому

Как переехать с питомцем в новую квартиру.



Что учесть на прогулках с собакой в новом районе


Никто не отменял прогулки в новом районе, но не забывайте, что со сменой места жительства, нужно обновить информацию и в чипе, и на адреснике животного. Также не спускайте его с поводка первое время или используйте рулетку.

Даже отличающиеся идеальным поведением собаки могут растеряться в новом для них районе и не откликаться на свое имя, и не слушаться привычных команд. Дайте псу привыкнуть к новой обстановке, и только потом пробуйте отпускать с поводка.

Следите, чтобы собака справляла нужду именно на улице. Можно первое время выводить ее почаще. Тем более, что долгие прогулки полезны для питомца: физическая активность поощряет выработку эндорфинов - гормонов счастья. Она же снижает уровень тревожности у пса. Обязательно играйте с ним.



Выводы


1. Переезд - хлопотное дело и большой стресс для наших четвероногих друзей. Шум, новые люди, странные запахи, сбор вещей - все это может спровоцировать стресс у питомцев.

2. Чтобы минимизировать его, начните давать им успокоительные средства. Обязательно делайте это только после консультации с ветеринаром. Опытный специалист может подсказать подходящий препарат в вашем случае.

3. Заранее приучите кошку или собаку к переноске. Все вещи животного сложите в отдельную коробку.

Как переехать с питомцем в новую квартиру

4. При переезде успокаивайте питомца, разговаривайте с ним.

5. В новом жилище дайте ему время освоиться: поставьте его вещи в привычные для него места, давайте побольше воды и не ругайте кота за то, что он первое время может ходить мимо лотка.

6. Собаку на прогулках не отпускайте без поводка. Она может не слушаться первое время, так как ей нужно освоиться на новом месте.

7. Проявите любовь и заботу о питомце, и тогда он точно быстрее освоиться и придет в себя после переезда!




Рекомендуем также



62 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии