Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как гулять с собакой в слякоть и гололед

29.11.2022
3 773

Содержание:


Климатические условия нашей страны таковы, что на теплые солнечные деньки приходится всего несколько месяцев в году. В остальное время мы вынуждены думать о том, как защититься от морозов, дождя, снега и других сюрпризов природы.

Это же касается и наших любимцев, ведь, какой бы ни была погода, существуют породы собак, которых необходимо ежедневно выгуливать минимум два раза в день. Какие опасности могут подстерегать любимца на улице в слякоть и гололед? И как обеспечить его безопасность?



Опасности



Переохлаждение


Мнение, что собаке не холодно в плохую погоду, ошибочное. Дело в том, что некоторые породы генетически не предрасположены к нашему климату. Поэтому для них опасны даже минимальные плюсовые температуры. Это относится, например, к собакам с коротким подшерстком - доберманам, спаниелям, питбулям. Также сложно приходится представителям миниатюрных пород. Низкие температуры способны привести к снижению иммунитета, в результате чего любимец может подхватить вирусное или инфекционное заболевание.

Как гулять с собакой в слякоть и гололед

Чтобы защитить любимца, необходимо на прогулку надевать на него утепленную одежду - комбинезоны, курточки и жилетки. Модели от Rurri и Petmax изготавливаются из качественных тканей, которые обеспечат комфорт питомца. Дышащие и приятные к телу материалы не допустят переохлаждения, надежно защищая от дождя, ветра и снега. Такие модели удобно надевать и снимать, их можно стирать в автоматической машинке на деликатном режиме.

Как узнать размер собаки для выбора одежды и обуви?

Травмы


Травмам подвержена любая собака, но в группе риска находятся слишком активные любимцы, щенки и пожилые животные. Поскользнувшись, питомец может получить серьезную травму. Конечно, проще всего не пускать собаку гулять по участкам с образовавшимся на них гололедом, но это не всегда возможно.

Утепленные ботиночки от Petmax не позволят любимым питомцам поскользнуться, ведь ботинки оснащены прорезиненной поверхностью.


Ботинки резиновые с мехом на липучках для собак M черный (унисекс)
Ботинки-дутики для собак S серебряный (унисекс)   Ботинки на липучках высокие для собак XS синий (унисекс)


Реагенты


В гололед улицы больших городов посыпаются химическими реагентами, которые превращают наледь в непонятное месиво. Посмотрите на свою обувь после прогулок по гололеду: на них остаются белые разводы. Так вот, реагенты особенно опасны для собачьих лапок - они разъедают нежную кожу подушечек, в результате чего собака начинает поджимать конечности и жалобно скулить.

Обувь способствует защите вашего четвероногого друга от этой опасности. Однако что делать, если любимец не признает ботиночки и вовсю отказывается их надевать?

Как гулять с собакой в слякоть и гололед

Перед прогулкой обработайте лапки защитным кремом с воском. Он создает на подушечках защитную пленку, оказывает ранозаживляющее и успокаивающее действие.

После выгула тщательно промойте лапки специальным мылом, особое внимание уделяя области между подушечек. Кстати, шерсть в этой зоне необходимо выстригать, потому что большинство реагентов скапливается именно там. Осмотрите лапы на предмет наличия ранок и ссадин. При обнаружении немедленно обработайте их ранозаживляющим средством для собак.


Грязь


Грязь - еще одна проблема, причем особую сложность она представляет не столько для любимца, сколько для хозяина. Согласитесь, иногда приходится мыть всю собаку, а это не всегда доставляет ей удовольствие.

Одежда от RurriPetmax и Rungo защитит собаку от грязи. Она легко надевается и снимается, допускается машинная стирка в деликатном режиме.


Попона для собак теплая со шлейкой зеленая 3XL
Комбинезон для собак со снежинками M серый (девочка)   Куртка на молнии для собак 6XL черный (унисекс)

Желательно, чтобы у любимца было несколько моделей одежды. Например, утепленный комбинезон подойдет для минусовых температур, если же погода комфортная, достаточно одного дождевика.



Рекомендации по прогулкам с собакой в слякоть


Если за окном прохладно, идут дождь или снег, позаботьтесь о том, чтобы прогулка была для любимца максимально комфортной. Надевайте на него утепленную одежду и обувь, которые защитят от переохлаждения и грязи.

После прогулки в слякоть гигиене питомца необходимо уделить особое внимание. Если грязными остались только лапки, вымойте их с мылом, предназначенном для собак. Для удобства можно использовать лапомойку Rurri.

Как гулять с собакой в слякоть и гололед

Если после улицы собака мокрая, обязательно вытрите ее влаговпитывающим полотенцем. Можно использовать фен, при условии, что питомец не боится его.



Как гулять с собакой в гололед


Гололед может стать причиной травмы. Еще одна опасность - реагенты, которыми посыпают улицы. Утепленная обувь с прорезиненной подошвой поможет справиться с этой проблемой. К ботиночкам собаку нужно приучать с самого раннего возраста.

Обязательно вовремя подстригайте любимцу когти - так собака будет меньше поскальзываться. Также ветеринарные врачи рекомендуют выстригать шерсть между подушечками лапок: дело в том, что снег, забиваясь в эти места, практически сразу превращается в лед, что доставляет любимцу дискомфорт.

Осматривайте лапы после улицы: на подушечках не должно быть трещинок и ранок. В случае обнаружения обработайте их ранозаживляющим средством для собак.

Что касается самой прогулки, то ее необходимо правильно организовать для того, чтобы она не оказалась опасной для питомца.

Наши советы:

1. Если ваша собака часто мерзнет, сократите время пребывания на улице. Заметили, что четвероногий дрожит? Немедленно отправляйтесь в теплое помещение!

2. Постарайтесь выбирать места с чистым, нетронутым снежным покровом.

3. В гололед активные игры на улице лучше исключить. Поверьте: провести время весело можно и дома, особенно, если у собаки есть подходящие игрушки.

Как гулять с собакой в слякоть и гололед

4. Если хождения по гололеду не избежать, держите любимца на коротком поводке - это поможет избежать случайного падения. Не забудьте о крепком ошейнике или удобной шлейке.

5. Некоторые четвероногие обожают есть снег. Следите за питомцем, ведь такая «трапеза» чревата возникновением проблем со здоровьем.

6. В темное время суток надевайте на любимца светящиеся аксессуары - это позволит не потерять его в сумерках.



Выводы


1. Большинству собак необходимы регулярные ежедневные прогулки в любую погоду. Но иногда ее капризы делают нахождение на улице опасным. Химические реагенты, грязь, гололед, низкие температуры - все это может нести угрозу здоровью питомца.

2. Утепленная одежда защищает питомца от переохлаждения, холода, ветра и грязи, облегчая мытье. Обувь препятствует скольжению в гололед.

3. После прогулки в плохую погоду не забывайте вытирать четвероногого влаговпитывающим полотенцем. Если заметили на лапках ссадины и ранки, обработайте их ранозаживляющим средством.




Рекомендуем также



53 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии