Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Какие заболевания переносят паразиты

15.02.2024
7 014

Содержание:


Глисты и блохи, клещи и власоеды – все эти паразиты всегда готовы причинить вред домашним животным и людям. И даже если питомец не покидает пределов родной квартиры, это не означает, что он в полной безопасности.

Сами того не осознавая, пет-родители могут легко заразить питомца, принеся яйца глистов на подошве уличной обуви, пакетах или любых других предметах с улицы. Блохи же способны допрыгивать до верхних этажей многоэтажек!

Все эти паразиты переносят опасные заболевания, о чем и расскажем в статье.

Мильбемакс Таблетки от гельминтов для собак крупных пород, 2 таблетки
  Форесто Ошейник для собак весом более 8 кг от блох и клещей, 70 см   Селафорт селамектин Капли на холку для собак и кошек весом до 2,5 кг от блох, чесоточных клещей и гельминтов, 15 мг

Какие болезни переносят блохи


Блохи переносят многие заболевания. Перечислим основные из них:


Блошиный дерматит


Из-за укусов блох животное начинает чесаться. По всему телу будет сильный зуд. Из-за регулярных расчесываний появятся ранки, а шерсть станет редкой. Через ранки легко могут проникнуть инфекции.


Лептоспироз


Мыши и крысы являются переносчиками этого заболевания. Блоха, которая укусила грызуна, может перепрыгнуть на кошку или собаку, заразив их лептоспирозом. При этой болезни поражаются печень и почки, а сама она протекает очень быстро. Опасна она еще и тем, что передается человеку.

Какие заболевания переносят паразиты


Дипилидиоз


У некоторых блох есть гельминты – «огуречный цепень». Питомец может случайно проглотить блоху, а вместе с ней и яйца этих паразитов. Они быстро попадают в ЖКТ, где активно плодятся.

Это заболевание также передается человеку, если он случайно проглотит блоху.


Чем можно заразиться от клеща


Клещи живут в высокой траве, кустарниках и на деревьях. Они активизируются, когда температура воздуха поднимается выше ноля. Поселяясь на теле, клещ присасывается и начинает сосать кровь. От этого он увеличивается в размерах и его легче найти. При контакте легко передает опасные заболевания:


Пироплазмоз


Паразиты (бабезии) проникают в организм животного и разрушают эритроциты. Болезнь протекает стремительно, и летальный исход наступает уже через 10 дней после заражения. Также передается человеку.


Тейлериоз


Им болеют в основном кошки, и он не передается человеку. Одноклеточные, которые его передают, поселяются в тканях и внутренних органах животного, вызывая проблемы с дыханием, аппетитом, печенью и селезенкой.

Какие заболевания переносят паразиты


Болезнь Лайма


Она опасна тем, что долго протекает без видимых симптомов. Обычно характеризуется увеличением лимфатических узлов, хромотой и повышением температуры тела. Лечится при своевременной диагностике.


Энцефалит


При этом заболевании поражаются центральная нервная система, печень и почки. После облегчения всегда наступает острая фаза. Для болезни характерны отказ от еды, снижение веса, появление проблем со зрением и т.д.

Энцефалит и болезнь Лайма не могут передаваться человеку от животного, но клещ может легко переползти на вас.


Болезни, вызываемые глистами


Существует три вида глистов: цестоды, аскариды и нематоды. Все они травмируют внутренние органы, вызывают сильнейшую интоксикацию всего организма и снижают иммунитет. В результате питомец легко подхватывает любые инфекции и вирусы.

Какие заболевания переносят паразиты

Глисты провоцируют развитие следующих заболеваний: цестоз, дирофиляриоз, токсокароз и пр.

Человек может заразиться от питомца глистами.


Как не допустить заражения паразитами


Лучше устранить причину, чем лечить потом последствия. Поэтому не забывайте регулярно, раз в квартал, обрабатывать питомца от паразитов. Летом можно надевать на него противопаразитарный ошейник, который помогает отпугивать насекомых.

Используйте подходящие средства защиты, и тогда у вас будет здоровый и активный питомец!

Quadro Tabs Таблетки от клещей, блох, гельминтов для кошек и собак 2-8 кг, 4 таблетки
  Милпразон Антигельминтные таблетки для собак и щенков весом до 5 кг, 2 таблетки   Supramil Таблетки от гельминтов для щенков и собак массой до 20 кг, 2 таблетки

Рекомендуем также



49 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии