Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Британская порода кошек

25.10.2020
73 692

Содержание:


Спутница истинных джентльменов, с исполненным достоинства характером и грациозной красотой от вибрисс до кончика хвоста: британская кошка. Активная, ласковая британка – прекрасный компаньон для человека.



Характер британской кошки


Повадки британской кошки могут удивлять владельца. Желательно подготовиться, а также узнать об особенностях поведения этой экзотической породы:

1. Британцы – традиционная нация с особенными менталитетом и культурой. Это джентльмены и леди, с чертами в характере, которые есть у жителей Великобритании.

2. У них изумительное чувство гордости, уверенности, независимости. В характере, поведении прослеживается самодостаточность.

Британская порода кошек

3. Кошка не станет громко мяукать или жалобно просить корм. Она умеет оставаться дома одна. Ей даже это нравится. Ведет в одиночестве себя хорошо, никаких порванных диванов не будет. По возвращению пет-родителя домой с работы кошка может слегка покряхтеть, но мяукать не будет.

4. Питомцы любят играть. Но внимание семьи им требуется не всегда. Если они настроены на активность, игры, то сами найдут вас и принесут игрушку

5. Считается хорошим компаньоном для пет-родителей, несмотря на независимый характер.

6. Характер отличается бесконечной преданностью пет-родителю. Но к незнакомцам коты относятся осторожно, держатся на расстоянии, от них британцы стараются спрятаться.

7. К другим питомцам относятся настороженно, встречают их «в штыки».

Kitten сухой корм для котят, с курицей N&D для кошек прайм, курица и гранат   ULTRA сухой корм для кошек, с курицей и рисом, 1,5 кг



История породы


Британские кошки являются традиционной английской породой, гордостью Великобритании. Однако история появления этой породы до сих пор неизвестна. 

По одной из версий эти коты попали в Англию более 2000 лет назад с римскими легионерами, по другой – прибыли в роли корабельных котов на судах Франции. Какая бы из них не оказалась верна, эти питомцы быстро прижились и завоевали популярность среди англичан. 

Долгое время существовали, как простые домашние коты, пока в 19 веке заводчики не начали вести селекционную работу, целью которой было выведение отдельной породы. Их предки жили на улицах города. Сейчас эта порода одна из самых популярных. 

Британская порода кошек

Первооткрыватель породы – Гаррисон Виер. Он – первый профессиональный заводчик этих кошек. Он в 19 веке собрал и систематизировал правила для выставки кошек в Великобритании. Виер из уличной кошки с помощью программы разведения преобразовал эту породу и назвал британской. 

Со временем эти питомцы были отнесены в мировые реестры. Ранее порода была известна как британская голубая. Но оттенков шерсти этих питомцев много, поэтому стали называть ее просто британской.



Особенности породы



Внешность


1. Масса – больше 5-6 кг.

2. Шерсть – плотная, густая, длина от короткой до длинной, волос прямой, блестящая, с хорошо развитым подшерстком. Цвет белый, голубой, черный, кремовый, рыжий, коричневый, серебристый, бежевый, голубой кремовый, черепаховый, полосатый трехцветный, дымчатый, с плавным переходом цвета. Для длинношерстной разновидности допустимы все окрасы, кроме белого и колор-пойнт. Склонность к линьке умеренная, есть потребность в груминге.

3. Цвет глаз – голубой, медный, золотистый, разноглазые.

Британская порода кошек

4. Продолжительность жизни – 8-14 лет.

5. Признание ассоциациями заводчиков – CFA, ACFA , FIFe, TICA.

6. Распространенность – средняя.

7. Телосложение – крупное или среднее. У этих кошек развита мускулатура. Также у британцев массивный костяк, что придаёт им «пухленький» вид. Сильные челюсти, крупненькая мордочка. Лапы мощные, толстые.


Здоровье и болезни


Несмотря на природное здоровье кошек, им нужен правильный уход. Они выделяются сильным и крепким здоровьем, отличной выносливостью. Редко у кошек встречаются болезни, связанные с онкологией. Иногда кошки простывают, но от этого не застрахован ни один питомец. Для них важно не находиться на сквозняках или в плохо отапливаемых квартирах.

Британская порода кошек

Большинство пет-родителей отмечают частую линьку, которая даже не зависит от сезонности. Шерсть лезет чаще, чем у других пород. Но тут важно понимать, что качество шерсти, линька – это показатели состояния организма. Если вы заметите, что у кошки часто линяет шерсть, то причинами могут быть:

  • стресс;
  • недостаток макро- и микроэлементов, витаминов;
  • неправильное питание;
  • патологии ЖКТ и пр.

Стоит чаще ухаживать за глазами таких кошек. Поскольку форма отличается от привычной миндалевидной – их глаза более округлые. Глазки кошек требуют ежедневного очищения, для того, чтобы предотвратить возникновение ненужного воспалительного процесса. У кошек этой породы иногда бывает болезнь глаз, связанная с особым видом паразитов.

Продолжительность жизни котов до 14 лет, в зависимости от условий содержания и ухода. Долгожители встречаются редко, при условии, что питомцу оказывается должная ветеринарная помощь с профилактическими осмотрами хотя бы один раз в шесть месяцев, а при наличии болезней – до 4-5 раз в год.

Важно! Так как это искусственно созданная порода, то питомцы иногда становятся заложниками изменений генетики. К примеру, если планируется разведение котят, то важно учитывать группы крови кошки и кота. Поскольку велик шанс конфликта между кровью детеныша-котенка и мамой-кошкой. Чтобы избежать гибели потомства, проводите специальные тесты по совместительству группы крови кошки и кота.

Британская порода кошек


Воспитание и дрессировка


Британские коты, активность которых умеренна, все же нуждаются в физических нагрузках. Ведь эта порода склонна к полноте. С ними необходимо играть. Они отличные охотники, поэтому установите для питомца многоярусный домик.

Дом-когтеточка 58х40х110,5 см Дом-когтеточка 62х50х156 см   Дом-когтеточка 60х40х133 см



Британская короткошерстная и британская длинношерстная – отличия пород


Две эти разновидности похожи. Не знакомые с нюансами неопытные пет-родители часто путают их. Тем не менее разница есть. Британские длинношерстные отличаются от короткошерстных родственников исключительно длиной шерсти. 

В остальном стандарт не делает между ними различий. Это такая же кошка с крепким костяком, короткими толстыми лапами, с округлой широкой головой, милой мордашкой, расплывающейся в улыбке.



Рекомендуемый уход


Ухаживать необходимо в ежедневном формате, повышенного внимания требует шерсть животного:

1. Игры – это один из способов поддержания формы. Физическая активность важна для них.

2. Ежедневное вычесывание важно, особенно во время сезонных изменений, когда шерсть утолщается или истончается. У кошки появляются колтуны в шерсти, если не вычесывать регулярно.

Британская порода кошек

3. На лето советуем запастись средствами против блох и клещей, особенно при проживании в загородных районах. Подойдут как спреи, капли, так и таблетки.

4. Купать котов британской породы нужно специальными шампунями, гелями. Используйте также расческу, пуходерку, триммер, полотенце.



Рекомендуемые корма


У британцев наблюдается предрасположенность к набору лишнего веса по генетике. Важно тщательно следить за рационом. Поскольку ожирение негативно сказывается на здоровье, внешности животного (шерсть, кожа, глаза). Последствиями могут стать развитие патологий печени, сердечно-сосудистой и других систем:

1. Котенка можно кормить сухим кормом с 3-4 месяцев. Причем переводить на корм нужно плавно, увеличивая долю в рационе.

2. Важно наблюдать за весом питомца, чтобы взрослые кошка или кот не набирали лишний вес, но и не теряли форму.

Британская порода кошек

3. Не забывайте каждый день менять воду в миске питомца. При кормлении сухим кормом - вода в рационе обязательна.

4. Обращайте внимание на особенности кота. Если питомец - маленький или с аллергией, избыточной массой тела или другими особыми потребностями, то подберите специальный корм из диетических или лечебных линеек.

5. Влажный корм также важен как для взрослых кошек, котов, так и для маленьких котят. 

6. Оптимальный рацион выстраивается следующим образом:




Выводы


Что нужно знать о британской породе кошек перед покупкой котенка:

1. Такие питомцы подходят для домашнего содержания благодаря спокойствию и крепкому здоровью.

Британская порода кошек

2. Внимательно отнеситесь к здоровью питомца, особенно – к риску заболеваний.

3. Образ жизни – ленивый.

4. Домашний груминг рекомендован ежедневный, т.к. линька у них – частое явление. Профессиональный груминг проводите 1 раза в месяц.




Рекомендуем также


56 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии