Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Бамбино – порода кошек

21.01.2021
17 845

Содержание:


Бамбино – одна из самых молодых пород, появившаяся в результате скрещивания манчкина и канадского сфинкса. Отличительные особенности этих кошек – короткие лапки, практически полное отсутствие шерсти и большие глаза. Удивительная внешность и ласковая натура делают бамбино одной из самых популярных пород в мире.


История породы


Бамбино – порода кошек

Все началось в Арканзасе, США. В 2005 году супруги Осборн, владельцы питомника канадских сфинксов, приобрели смешного котенка с лапами нестандартной длины. Нового питомца назвали именем Бамбино, что в переводе с итальянского означает “малыш”, “дитя”. В дальнейшем за новой породой сохранилось это название. Осборны заинтересовались родословной котенка. Оказалось, что его родителями были канадский сфинкс и манчкин.

Семейная пара решила увеличить численность нового вида кошек. Бамбино были представлены общественности уже в 2006 году. 

Забавное совпадение – в это же время российские заводчицы Елена и Мария Черновы занимались выведением породы, имеющей гены канадских сфинксов, манчкинов, девон-рексов и бурмы. Полученных в результате селекции котят называли минскинами. У представителей этой породы, в отличие от бамбино, на лапах, спине, морде и хвосте имеется шерсть, а живот остается лысым.

Порода бамбино пока официально не признана и считается экспериментальной.


Особенности породы


Бамбино – порода кошек

Внешность

Вес: 2-3 кг (самки), 2,5-4 кг (самцы).

Примерный рост кошек бамбино по месяцам:

   возраст, месяцев    

   вес самки    

   вес самца    

1

240-400 г

300-500 г

2

500-750 г

500-900 г

3

1-1,8 кг

1,3-2,4 кг

4

1,3-2 кг

1,5-2,8 кг

5

1,4-2,1 кг

1,7-3 кг

6

1,5-2,2 кг

1,8-3,2 кг

8

1,7-2,5 кг

2-3,3 кг

10

1,8-2,7 кг

2,1-3,6 кг

12

1,9-2,8 кг

2,3-3,8 кг

18

2-3 кг

2,5-4 кг


Рост в холке: 10-20 см.

Кожные покровы: шерсть практически отсутствует, на теле и голове располагаются складочки кожи. Стандарт допускает небольшое количество пушка, преимущественно на мордочке. 

Голова: средней величины, клиновидной формы. Скулы рельефные, линия подбородка хорошо очерчена. 

Нос: прямой.

Глаза: широкие, лимоновидные. Цвета – голубой, зеленый желтый. Допускается гетерохромия (разный цвет).

Уши: крупные, широкие у основания. 

Тело: вытянутое, коренастое, крепкое. Грудь широкая.

Хвост: тонкий и длинный, равен длине тела.

Конечности: короткие, мускулистые. Плотные подушечки, длинные пальцы. Задние лапы немного короче передних.

Окрас: любые оттенки (в том числе пятнистый).

Характер

Отличительная черта характера бамбино – коммуникабельность. Своих хозяев обожают, следуют за ними по пятам. Их не пугает присутствие в дома посторонних людей – бамбино с удовольствием запрыгнут к ним на колени, чтобы помурлыкать.

Важно! И маленькие, и взрослые кошечки отличаются повышенной игривостью, поэтому будут радовать владельцев активностью до конца своих дней. Будущим хозяевам придется позаботиться о том, как скрасить досуг любимцев. Бамбино точно оценят разные виды игрушек.

Отлично уживаются как с детьми, так и с другими питомцами, в том числе птичками и грызунами. Все дело в том, что охотничьи инстинкты в них напрочь отсутствуют. 

Что касается умственных способностей, то интеллект этой породы находится на высоком уровне. Им вполне под силу освоить элементарные команды.

Крепкой психике кошек бамбино можно только позавидовать. Любые перипетии судьбы, например, переезд или смену владельца, они воспринимают с завидным спокойствием.

Существенный недостаток котов бамбино – непереносимость одиночества. Их нельзя надолго оставлять наедине с собой – они начинают паниковать, жалобно мяукать. Если собираетесь в отпуск на несколько дней, попросите кого-нибудь пожить с кошкой или же возьмите ее с собой. Не забудьте, что для безопасной поездки необходима переноска.

Здоровье и болезни

Продолжительность жизни: 12-14 лет.

Бамбино подвержены генетическим заболеваниям, унаследованными от сфинксов. Часто диагностируется гипертрофическая кардиомиопатия. Это заболевание протекает бессимптомно, поэтому рекомендуется регулярный осмотр ветеринарным врачом.

Другие характерные болезни:

  • Малассезиозный дерматит – грибковое заболевание кожи.
  • Дисплазия тазобедренного сустава.
  • Простудные заболевания.

Не нужно забывать о плановой вакцинации. Перед процедурой следует проконсультироваться со специалистом, так как некоторые виды вакцин бамбино противопоказаны.


Рекомендуемый уход


Бамбино – порода кошек

Уникальные данные кошек бамбино требуют особо тщательного ухода за ними.

1. Из-за отсутствия шерсти они часто мерзнут, а сквозняки и холодные полы могут стать причиной снижения иммунитет. Можно приобрести для любимицы утепленную одежду или поставить в каждую комнату теплую лежанку. Особенно бамбино понравятся модели, которые крепятся на радиатор отопления.

2. Игривые, несмотря на короткие конечности, они не прочь вскарабкаться повыше. Игровой комплекс с когтеточкой отвлечет внимание питомца от мебели и занавесок.  

3. Обработка от паразитов должна быть своевременной. Антигельминтные препараты нужно давать раз в три месяца.

Важно! Несмотря на практически полное отсутствие шерсти, представители породы, имеющие небольшой пушок на теле, могут заразиться блохами. Защитить питомца помогут средства от блох – шампуни, капли на холку, спреи, ошейники.

Защита для кошек от блох, клещей и глистов

4. Бамбино – большие чистюли. Если наполнитель лотка менять редко, то кошки попросту перестанут использовать это место в качестве туалета и выберут другое, что вряд ли понравится хозяину. Предпочтительная модель лотка – с высокими бортиками.


Дом-когтеточка для кошек Vicenza квадратный с площадкой, бежевый, рис. Кошачьи лапы, 30х30х55 см

Туалет с бортиком и совком 50х40х14,5см серый   Матрас для собак и кошек 110х70х12см

Гигиена кошек Бамбино 

1. Представители породы нуждаются в регулярном мытье. На коже скапливаются грязь и пыль, а выделяемый секрет со временем может вызвать неприятный запах. Приучать к водным процедурам котенка нужно с самого раннего возраста. Для мытья подойдет шампунь для бесшерстных пород.

2. Длинные коготки котов бамбино быстро отрастают. Для стрижки лучше использовать специальные ножницы.

3. Гигиена ушей и глаз – еще одна обязательная и регулярная процедура. Раз в несколько дней необходимо проводить их очищение с помощью подходящих средств.

Ветеринарная аптека 

Когтерез ножницы 10см

Elite Шампунь для кошек и собак бесшерстных пород 270мл   Отодин 50мл Лосьон для очистки ушей у собак и кошек


Рекомендуемые корма

Бамбино – порода кошек

Бамбино – бесшерстные кошки, поэтому их организму свойственен ускоренный обмен веществ. Это выражается в повышенном аппетите. Даже малыш может поразить хозяев количеством потребляемой пищи – куда все помещается?

Режим кормления должен быть четко выстроен, иначе любимцу угрожает ожирение. Взрослых представителей породы кормят два раза в день, котят – четыре.

Совет: если нет возможности тщательно следить за кормлением бамбино, приобретите автокормушку с таймером.

В качестве питания лучше выбирать корма классов супер-премиум и холистик, отличающихся повышенной калорийностью. Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта выбирайте рационы, содержащие клетчатку.

Допускается питание как сухим, так и влажным кормом.

Важно! Следите за наличием питьевой воды в миске! Помните, что кастрированные и стерилизованные животные нуждаются в специальном рационе, предотвращающем развитие мочекаменной болезни.

Корм для кошек породы Бамбино

Полезные лакомства для кошек


GRAIN FREE JUST сухой корм для стерилизованных кошек беззерновой, с курицей, 1 кг

Adult влажный корм для взрослых кошек с ягненком и говядиной в соусе, 85 г   Science Plan Sterilised Cat сухой корм для кошек и котят, с тунцом, 300г


Плюсы и минусы породы


Бамбино – порода кошек

Владельцы кошек бамбино отмечают следующие плюсы и минусы представителей породы:

Плюсы

Минусы

Покладистый характер

Требуют тщательного ухода за собой

Хорошо уживаются с детьми и другими питомцами

Не выносят одиночества

Ласковые

Высокая стоимость

Коммуникабельные


Игривые




Гипоаллергенны ли бамбино?


Бамбино – порода кошек

Существует ошибочное мнение относительно того, что бесшерстные кошки гипоаллергенны. У некоторых людей наблюдается непереносимость белков, присутствующих в моче, слюне и поте кошек.

Как определить аллергию? Попросите у заводчика разрешения провести в обществе кошек 1 час. Если в течение этого времени появились зуд, чихание, раздражение слизистых оболочек глаз, то эта порода вам не подходит.


Стоимость представителя породы


Бамбино – порода кошек

Важно! Мы не рекомендуем покупать котят в непроверенных местах (на птичьих рынках и на досках объявлений). В этом случае велик риск приобрести больное животное, не соответствующее стандартам породы. Так, зачастую под видом бамбино предлагают канадского сфинкса (его стоимость ниже). В возрасте нескольких месяцев котята обеих пород сходны во внешности.

В России есть несколько питомников, в которых можно приобрести котенка бамбино (в Москве, Московской области и Ярославле). 

Заводчик обязательно должен предоставить информацию о родословной котенка, сообщить о прививках и антипаразитарной обработке. Вы получите питомца со всеми необходимыми документами.

Стоимость малыша пет-класса (без права разведения) начинается от 45 000 рублей. Брид-класс обойдется в 100-250 тысяч. Ну а за питомца шоу-класса можно отдать до полумиллиона рублей.


Интересные факты о кошках бамбино


Бамбино – порода кошек

1. Породистые котята появляются на свет как с короткими лапами, так и с конечностями стандартной длины. При этом у последних, в свою очередь, также рождаются коротколапые малыши.

2. От манчкинов бамбино унаследовали способность стоять в “позе сурка”. Поэтому часто их сравнивают с кенгуру или обезьянками.

3. Слишком короткие конечности считаются дефектом. Также не приветствуются заломы хвоста.

4. В Германии порода запрещена к разведению, так как является гибридной.


Что нужно помнить будущим владельцам кошек бамбино


Бамбино – порода кошек

  • Кошки бамбино – обладатели дружелюбного нрава. Их коммуникабельность позволяет им находить общий язык с животными и маленькими детьми.
  • Эти создания нуждаются в тщательном уходе. Не следует допускать переохлаждений – они могут привести к снижению иммунитета.
  • Режим кормления бамбино должен четко соблюдаться. Лучше всего подходят рационы с повышенной калорийностью.
  • Стоимость котенка породы бамбино варьируется от 45 до 500 тысяч рублей.


Рекомендуем также



22 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии