Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как подстричь кошку

12.01.2022
23 309

Содержание:


Стрижка кошки в домашних условиях может быть опасна для вашего пушистого друга. Например, спровоцирует стрессовое состояние. Лучше всего обращаться к профессиональному грумеру, но если такой возможности у вас нет, следуйте нашим рекомендациям, перечисленным в статье.



В каких случаях нужно подстригать кошку


Кошки сами по себе очень чистоплотные животные и следят за собой и своей шерстью. Но иногда им это трудно делать, например, когда их шерстка превышает 3 см.

Для таких питомцев требуется особый уход, так как их шерсть часто сбивается в колтуны, которые стягивают кожу и доставляют неудобства.

Многое зависит также от породы животного: есть те, кому стрижка противопоказана, а другим, наоборот, она просто необходима. Рассмотрим несколько примеров.


Британская короткошерстная кошка


У «британцев» короткая шелковистая шерсть, поэтому им не нужна стрижка. Они прекрасно сами справляются с задачей по уходу за собой. Вы можете помогать им в этом, расчесывая специальными щетками, рукавицами или перчатками для груминга. Мурлыка точно оценит приятный массажный эффект.


Персидский кот


Эти питомцы известны своей длинной красивой шерстью. Именно поэтому за ними требуется особый уход, ведь они часто страдают от колтунов.

У кошек спокойный и меланхоличный характер, но все же стрижку они переносят крайне плохо. Лучше всего привлечь к процедуре еще одного члена семьи, особенно, если котик первый раз будет ее проходить.

Как подстричь кошку

Классическая прическа для «персов» - «Кот в сапогах». Сначала подстригают шерстку с боков, а потом со спины и живота. Используйте для этого машинку с насадкой 3 мм. Так вы точно не травмируете животное.

На голове, хвосте и лапках шерсть вообще не трогают. Иногда хвост подстригают немного или оставляют только симпатичную кисточку на кончике.

После процедуры выкупайте питомца или вытрите полотенцем. Наградите кота лакомством за послушание.


Сибирская кошка


По своей структуре шерсть этих кошечек очень похожа на человеческие волосы, поэтому чем чаще и короче их подстригать, тем лучше она будет становиться.

Варианты стрижек могут быть самыми разными, и даже диковинными не испортить шикарную шерсть сибирских кошек.


Какие породы кошек не рекомендуется стричь


Есть определенные породы кошек, которых не рекомендуется подстригать. К ним относятся:

1. Короткошерстные (британцы, вислоухие шотландцы): их подстригают только при острой необходимости. Некоторые подвиды этих пород длинношерстные, поэтому для них, наоборот, нужен регулярный груминг.

2. Типпинговый или колор-пойнтовый окрас: после стрижки может поменяться окрас.

3. Полудлинношерстные породы (например, мейн-куны). С ними можно обойтись расчесыванием или удалением колтунов при их образовании. Их шубка служит им прекрасной защитой от перегревания или холодов.

Не рекомендуется также самостоятельно стричь гиперактивных питомцев или слишком агрессивных. Лучше отвести их к грумеру.



Как часто нужно стричь кошку


Здесь многое зависит от типа шерсти, породы и общего состояния здоровья животного. В среднем отрастание шерсти занимает до полугода, а у разных кошек - от нескольких месяцев до года.

Ветеринары рекомендуют подстригать длинношерстных и пушистых кошек 3-4 раза в год, а остальным - достаточно 1-2 раза.

В идеале лучше всего стрижку проводить перед началом летом, чтобы вашему питомцу было легче переносить жару. Зимой не стоит слишком усердствовать, особенно, если у вас в доме отопление плохо работает. Ведь такая естественная шубка защищает «пушистика» от холода.

Как подстричь кошку

Важно! Если ваш кот не любитель подобных процедур, то не стоит ему их навязывать. Обратитесь к профессиональному грумеру, который умеет работать с питомцами с разным характером, даже с агрессивными котами.



Как подстричь кота в домашних условиях: пошаговая инструкция


Прежде чем приступать к стрижке «пушистика», нужно подготовить все необходимые инструменты.


Какие инструменты понадобятся для стрижки кота


Для стрижки вам понадобятся обычные ножницы, но с закругленными концами, чтобы не поранить животное. Они должны быть хорошо заточенными и маленького размера.

Для удобства используйте триммер (специальную машинку для стрижки). Он безопаснее, и с ним вы точно быстрее справитесь со своей задачей. Есть обычные триммеры и модели для труднодоступных мест. Единственная проблема - это шум, который машинка издает. Ваш «пушистик» может испугаться звука и убежать.

Разные модели триммеров предназначены для определенных типов стрижек. Например, для труднодоступных мест лучше всего выбрать небольшую машинку с лезвиями длиной не более 2 см. С ее помощью можно подстричь шерсть на мордочке животного, около ушей и под хвостом. Она подойдет для тщательной стрижки перед особо важными мероприятиями (например, перед выставкой).

Как подстричь кошку

Более функциональная модель с широкими лезвиями подойдет для стрижки густой шубки. Например, для удаления свалявшейся шерсти у персов. При этом ее мощность должна быть от 45 Вт, более слабая машинка не справится с колтунами и может перегреться и сломаться.

Для котов с короткой шерстью подойдет модель с мощностью не более 20 Вт.

Рекомендуем приобрести машинку с автоматической регулировкой лезвий, чтобы не нужно было их менять, так как в домашних условиях вы просто не справитесь с управлением и можете поранить котика.

Лучше всего приобрести модель, работающую от электросети, но если вам неудобно, можно купить машинку на аккумуляторе.


Машинка для стрижки животных ZIVER-215 Moray, 15Вт
Аккумуляторный триммер -220 Tattoo с USB-зарядкой и 2 скоростями, 8Вт   Триммер аккумуляторный для животных ZIVER-221 8 Вт, 2-скоростной Li-Ion аккумулятор без эффекта памяти

Перед покупкой проверьте, как работает прибор: попросите включить его в розетку. Желательно, чтобы он издавал как можно меньше шума, так как коты очень не любят резкие звуки и во время процедуры просто сбегут.

Триммер не должен быть слишком тяжелым или легким. Проверьте и удобство рукоятки: вам должно быть комфортно его держать. Ведь стрижка займет много времени. Важно также, чтобы прибор не выскользнул из рук.

Дополнительно приготовьте следующие инструменты:

1. Расческа с закругленными зубчиками, чтобы аккуратно расчесать шерсть.

2. Антисептическое средство и ватные диски на тот случай, если пораните животное.

3. Подстилка для стрижки.

4. Лакомство или любимая игрушка, чтобы отвлекать внимание питомца во время процедуры.


Как стригут кошек


После того как вы подготовили все инструменты, можно приступить к стрижке. Если процедуру проводите первый раз, то лучше пригласите еще одного члена семьи, чтобы вам помогали в этом.

Далее следуйте нашей инструкции:

1. Подготовьте все инструменты, протрите их антисептиком.

2. Можно заодно со стрижкой провести процедуру подрезания когтей. Для этого вам потребуются когтерезы. Они похожи на кусачки, с помощью которых удаляются отросшие когти. Аккуратно надавите на кошачью лапку и быстро срежьте их. Срезать нужно под небольшим углом вперед и на большом расстоянии от кровеносных сосудов (до розоватого оттенка на когте). Если края выходят неровные, то подравняйте их пилочкой.

Как подстричь кошку

3. Положите кошку на бок и зафиксируйте ее лапки. Можно надеть специальный воротник, если ваш питомец ведет себя агрессивно.

4. Удалите все колтуны, если они есть.

5. Начинайте подстригать питомца с боков. Не торопитесь и не нервничайте: ваш стресс передается коту, и он тоже начнет волноваться.

6. Дальше переходите к спине и животу. Очень осторожно двигайте триммером по животу, так как там у кошек расположены молочные железы, и их легко задеть. Подстригать можно как против шерсти, так и в ее направлении.

7. Заканчивайте процедуру удалением шерсти с лапок.

8. После того как вы закончили стрижку триммером, срежьте оставшиеся волоски ножницами.

9. Когда начнете работать с ножницами, слегка натягивайте кожу животного, чтобы не допустить случайных порезов. Это можно делать и при стрижке триммером.


Расчёска-триммер, малый 6х15,5см
Когтерез секатор малый   Перчатка для груминга

10. Если стрижка носит только гигиенический характер, то хвостик можно и не трогать. Для выставок аккуратно подравняйте шерсть на хвосте триммером, оставив на конце симпатичную кисточку.

11. После завершения процедуры вымойте котика с шампунем и высушите феном, но предварительно настройте его на деликатный режим с умеренной температурой.

12. Наградите питомца лакомством за хорошее поведение.

При стрижке триммером ни в коем случае не опрыскивайте шерсть водой: процедура проводится исключительно по сухой шерсти. Когда приступаете к работе с ножницами, можно слегка намочить шерстку, чтобы облегчить процесс.

Лучше всего начинать стрижку триммером, а потом уже заканчивать ножницами.

Не подстригайте кошку слишком коротко. Это правило действует для всех пород, так как при слишком короткой стрижке возрастает риск повреждения кожных покровов, а также может быть нарушена естественная терморегуляция тела.

Как подстричь кошку

Также не рекомендуется трогать голову кошки: можно только придать форму шерсти филировочными ножницами, но действовать нужно крайне осторожно, чтобы не задеть усы. Их ни в коем случае нельзя состригать! Это важный орган осязания «пушистиков».


Что делать с колтунами


Колтуны - это свалявшиеся комки шерсти. Больше склонны их иметь именно пожилые животные, у молодых они образуются реже, так как питомцы активнее следят за собой и вылизываются. Также у длинношерстных кошек часто можно их обнаружить.

Колтуны образуются по следующим причинам:

  • питомца редко или совсем не расчесывают;
  • преклонный возраст;
  • болезни;
  • неправильное мытье с шампунем (шерсть сильно мылят и комкают, из-за чего и возникают плотные колтуны);
  • на «шубку» попали клейкие вещества;
  • неправильное питание.

Появление колтунов очень опасно, так как в них могут заводиться различные паразиты (вши, клещи) или микроорганизмы. Вылизывая себя, кошка может занести их в сам организм.

Как подстричь кошку

Также она захочет сама пытаться избавиться от колтунов и тем самым травмировать себя.

Как убрать колтуны:

1. Небольшие комки можно расчесать: начните с боков, спины, шеи и груди, а затем переходите к передним конечностям и хвосту.

2. Задние лапы и живот обрабатывать сложнее всего, поэтому их расчесывать лучше в последнюю очередь.

3. Большие колтуны разрежьте вдоль, а затем также расчешите.

4. Если колтунов слишком много, то их следует срезать ножницами или триммером. Делать это нужно крайне аккуратно, так как кожа у кошек тонкая.

5. Воспользуйтесь колтунорезами для облегчения процесса работы. Также поможет и дешеддер для удаления длинной ненужной шерсти.

6. Если сами вы не обладаете достаточными навыками для срезания колтунов, лучше не пробуйте, а отвезите кошку к грумеру.


Как меняется кошка после стрижки


После стрижки могут произойти определенные изменения как в качестве шерсти кошки, так и в ее поведении:

1. Шерсть может немного измениться: сам окрас или отдельные оттенки, густота, скорость ее отрастания. И это нормально.

2. Если процедура вызвала стресс у животного, то и в дальнейшем она будет только нервировать его. Регулярный же стресс способен вызвать серьезные изменения в организме кошки.

Как подстричь кошку

Первое время кот может мерзнуть, поэтому лучше заранее купить ему свитер или теплый домик, куда он спрячется от холода. Особенно это важно, если у вас плохо работает отопление.



Что делать, если случайно поранили кошку при стрижке


Никто не застрахован от случайных происшествий, в том числе и порезов. Если такое произошло, то обработайте ранку антисептиком и постарайтесь успокоить испуганное животное: погладьте, дайте лакомство. Можно дополнительно отвлечь кошку любимой игрушкой.

Важно! Если порез слишком глубокий или длинный, то постарайтесь остановить кровотечение, наложив давящую повязку. Как можно быстрее доставьте кошку к ветеринару или вызовите специалиста на дом. Он проведет осмотр и зашьет рану.



Выводы


1. Стричь нужно только кошек определенных пород. Короткошерстные питомцы не нуждаются в ней, как правило.

2. Длинношерстным красавицам показана стрижка 3-4 раза в год, а остальным - 1-2 раза, но не больше.

3. Для стрижки вам понадобятся такие специальные инструменты, как триммер, ножницы с закругленными концами, расчески, когтерезы, антисептик.

Как подстричь кошку

4. Стрижку начинайте с боков, а потом уже переходите к спине и животу. Не торопитесь и не нервничайте, ведь ваш стресс передастся и животному.

5. После проведения процедуры наградите кошку лакомством или новой игрушкой.

6. При случайном порезе обработайте ранку или отвезите к ветеринару, если рана слишком большая.

7. Лучше всего пользоваться услугами профессиональных грумеров: так вы точно избежите риска случайно поранить животное.




Рекомендуем также



29 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии