Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

«Мильбемакс» для собак: инструкция по применению

17.05.2023
10 762

Содержание:


Для обработки собак от внутренних паразитов применяются разные препараты. Один из них — «Мильбемакс». Он выпускается в таблетках, и его можно давать как щенкам, так и взрослым собакам, а также питомцам всех пород.

В статье подробно расскажем об этом препарате, его формах выпуска, дозировке и т.д.



Описание


Выпускается в форме таблеток, по 2 штуки в одной упаковке.

В качестве активных соединений содержит два компонента: мильбемицин и празиквантел. Выпускается в двух разных формах: для щенков и собак мелких пород и для собак крупных пород. Количество двух компонентов в них различается, так как таблетки рассчитаны на разный вес собак:

1. Для первых: 25 мг празиквантела и 2,5 мг мильбемицина в одной таблетке.

2. Для вторых: 125 мг празиквантела и 12,5 мг мильбемицина в одной таблетке.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

Спутать их сложно, так как они промаркированы и имеют разные формы: в первом случае на таблетках вы увидите буквы АА, а сами они овальные, а во втором случае — буквы ССА, и они круглые.



Состав препарата


В него входят следующие компоненты:

1. Мильбемицин: эффективен в борьбе против личиночной стадии паразитов и взрослых особей круглых червей, личинок сердечных паразитов (дирофилярий). Он парализует их и выводит из организма, не повреждая, тем самым снижает вероятность заражения организма продуктами их распада. Механизм его действия объясняется повышенной проницаемостью клеточных мембран для ионов хлора. Это приводит к сверхполяризации мембран клеток нервной и мышечной ткани, параличу и окончательной гибели глистов.

2. Празиквантел: справляется с ленточными червями, обитающими в организме собаки, и с круглыми червями. Он повышает проницаемость клеточных мембран гельминта для ионов кальция. Тем самым он вызывает деполяризацию мембран, сокращает мускулатуру и разрушает защитную оболочку глиста, что и является причиной его гибели. Также он способствует его выводу из организма животного.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

3. Лактозы моногидрат: усиливает эффективность, стабильность и безопасность активных действующих веществ.

4. Микрокристаллическая целлюлоза: она делает таблетки прочными, гладкими и однородными.

5. Натрия кроскармелоза: обеспечивает высокую капиллярную активность, ускоряет и обеспечивает стабильность растворения таблетки, увеличивает биодоступность активных веществ и помогает уменьшить ее размер.

6. Стеарат магния: он улучшает продвижение таблетки, замедляет ее распадаемость при прохождении по желудочному тракту.



Показания к применению


Таблетки «Мильбемакс» можно использовать как для лечения, так и профилактики заражения нематодами или цестодами. У них широкий спектр действия, поэтому их можно использовать при обнаружении у собаки таких паразитов, как эхинококки, профилактики дирофиляриоза, токсакара, анкилостома и т.д. Как часто следует обрабатывать питомцев от глистов

Периодичность проведения обработок от гельминтов зависит от образа жизни питомца. Ниже приведены рекомендации из Руководства по дегельминтизации кошек и собак Европейского научного совета по паразитам животных-компаньонов (ESCCAP):

1. Если питомец практически всегда находится дома и не контактирует с другими животными, часто выходящими на улицу, то его можно отнести к первой группе риска. К этой же группе относятся животные, выходящие на прогулку, но не подбирающие ничего с земли. Таких животных рекомендуется дегельминтизировать 4 раза в год. Ведь даже дома есть высокая вероятность заражения. Например, собака может проглотить яйца глистов, которых хозяин принес с улицы на обуви.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

2. Для питомцев, которые часто выходят на улицу, охотятся или подбирают что-то с земли, рекомендован другой подход. Обработку от гельминтов следует проводить ежемесячно.

3. Также ежемесячную обработку рекомендуется проводить собакам для профилактики заражения дирофиляриозом (сердечными гельминтами).



Как применять


Давать следует по одной таблетке, во время кормления собаки. Ее можно дать с небольшим количеством корма, закинуть таблетку на корень языка или воспользоваться таблеткодавателем.

Перед применением таблеток не нужно прибегать к голодной диете или давать слабительное собаке.

При расчете дозировки нужно ориентироваться на возраст и вес питомца. Так щенкам и маленьким собачкам весом от 0,5 до 1 кг прописывают всего половину таблетки в качестве разовой дозы, весом от 1 до 5 кг — одну целую таблетку и весом от 5 до 10 кг — по 2 таблетки.

Что касается собак крупных пород, то здесь уже прописывают другие дозировки: для питомцев весом от 5 до 25 кг — одну таблетку, от 25 до 50 кг — 2 таблетки и при весе от 50 до 75 кг — по три таблетки.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

При ангиостронгилоидозе препарат дается четырехкратно, с интервалом в неделю, а для профилактики - каждый месяц в терапевтической дозе. При телязиозе, в случае, когда одна таблетка не решает проблему, рекомендуется дать вторую через неделю. Для лечения таких паразитов лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом, так как для постановки диагноза требуются дополнительные тесты на обнаружения паразитов.

Для профилактики дирофиляриоза рекомендуется дать препарат за месяц до начала сезона комаров, затем каждый месяц в период сезона и также через месяц после окончания сезона комаров.

«Мильбемакс» разрешен к использованию беременным и кормящим собакам в любой промежуток беременности. Помните, что щенки заражаются паразитами внутриутробно, поэтому обработка в последнюю треть беременности является нормой.


Мильбемакс Таблетки от гельминтов для собак крупных пород, 2 таблетки
Интродьюсер (таблеткодаватель) с мягким наконечником   Мильбемакс Таблетки от гельминтов для щенков и собак мелких пород, 2 таблетки


Есть ли у препарата побочные эффекты


Если вы будете действовать согласно инструкции, то никаких побочных эффектов не будет.



Когда не рекомендуется использовать антигельминтные препараты


Когда у питомца есть индивидуальная непереносимость отдельных компонентов в препарате, то использовать его не нужно.

Истощенным после болезни животным или при наличии сопутствующих заболеваний или инфекций лучше не применять препарат.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

По инструкции щенки породы колли, шелти и бобтейла обрабатываются под наблюдением ветеринарного врача.



Условия применения


После того как вы дали таблетку собаке, тщательно вымойте руки.

Если часть таблетки случайно попала в глаза человека или на слизистые, то необходимо сразу их промыть большим количеством воды. При случайном проглатывании таблетки (это могут сделать те же дети) нужно сразу обратиться в медучреждение. С собой взять инструкцию по применению или этикетку лекарства.

Если вы давали только половину таблетки, то вторую ее часть положите обратно в блистер. Хранить ее можно не более одного месяца. Для щенков и мелких пород собак — таблетка рассчитана на вес 5-25 кг, не имеет рисочки и не делится пополам или на другие части.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

В остальном условия хранения таблеток не отличаются от стандартных: далеко от кормов и продуктов питания, солнечных лучей и при температуре не выше 25 градусов в месте, недоступном для детей. Хранить их можно в течение 2 лет при условии, что блистер не вскрыт. После того как срок годности истек, ни в коем случае нельзя использовать препарат.



Преимущества


У этого лекарства много плюсов, среди которых:

1. По данным RNC Pharma® АБД «Аудит розничных продаж ВетЛП в России» за 2022 год» он занимает первое место среди антигельминтиков для животных по продажам на розничном рынке.

2. Он действует против 12 видов глистов.

3. Помогает предотвращать заражение смертельно опасными сердечными гельминтами — дирофиляриями.

4. Удобная форма таблетки: ее легко дать даже маленькой собачке, и она быстро ее проглотит.

5. Можно давать щенкам весом от 500 г, беременным и кормящим собакам.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

6. В упаковку вложены наклейки для отметок о проведении антипаразитарных обработок в ветеринарном паспорте животного.

7. Срок годности составляет 2 года.

8. Препарат выпускается компанией Elanco, во Франции.

Недостатков у него нет. Появление побочных эффектов возможно только при нарушении условий использования препарата.



Какие средства от паразитов есть для собак


Весной, летом и ранней осенью питомцев подстерегают не только глисты, но и клещи, а еще и блохи. Обезопасить собаку помогут следующие препараты:

1. «Адвантикс» капли на холку для собак от блох, клещей и комаров – обладают репеллентным эффектом и защищают от укусов иксодовых клещей, блох, комаров, москитов и мух.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

2. «Форесто» Ошейник для собак – удобный аксессуар, который защитит собаку от укусов клещей и блох. Он водостойкий и сохраняет репеллентный эффект в течение 8 месяцев. Не пахнет, поэтому его можно использовать даже для охотничьих собак.

Какой конкретно выбрать – здесь решать вам, но ориентируйтесь на удобство для питомца и рекомендации ветврача.



Выводы


1. «Мильбемакс» — таблетки для собак, рекомендуемые при заражениях круглыми и ленточными червями, а также для профилактики заражения сердечными паразитами (дирофиляриями).

2. Рекомендуются для собак всех пород, взрослых питомцев и щенков. Также разрешены для использования для беременных и кормящих собак.

3. В состав препарата входят мильбемицин и празиквантел.

Мильбемакс для собак: инструкция по применению

4. Если вы будете верно использовать препарат, то никаких побочных эффектов у питомца наблюдаться не будет. Для этого внимательно прочитайте инструкцию перед применением.

5. Проконсультируйтесь с ветеринаром перед тем, как давать таблетки собаке. Он поможет вам в выборе дозировки.

* «Реклама». Рекламодатель:  ООО «Петсервис» ИНН: 5040119883 Юридический адрес: 140180, Московская область, г. Жуковский, ул. Гудкова, д.21, помещение VI Б, офис 23/5 erid: 2VtzqwCMjrE




Рекомендуем также



14 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии