Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как взять собаку из приюта: что нужно знать

24.12.2021
10 236

Содержание:


Взять собаку из приюта - поступок, достойный уважения: число питомцев, оставшихся без дома, стремительно растет. И большинство из них попадают в приюты просто потому, что однажды кто-то решил, что четвероногий больше не нужен. Если вы хотите подарить ему любовь и тепло, тщательно взвесьте все «за» и «против», поскольку еще одно предательство ему будет трудно выдержать.

С какими трудностями придется столкнуться? Как подготовиться к появлению нового члена семьи? Как помочь быстрее адаптироваться?



Возможные трудности


Грустная статистика говорит о том, что многие подопечные приютов, которых уже забрали, спустя некоторое время оказываются там вновь. Причина в том, что люди оказываются попросту не готовы к возникшим трудностям.

Важно! Появление собаки в доме, независимо от того, откуда ее взяли (из питомника, приюта, с улицы), - это большая ответственность. Не забывайте строчки Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил».

Итак, какие же сложности могут возникнуть?


Социализация


Четвероногие оказываются в приюте по разным причинам: кто-то оказался брошенным после потери хозяина (либо сам владелец принял такое решение), кто-то родился на улице и привык к суровым условиям выживания. Первые потеряли веру в человека, вторые не привыкли жить с ним рядом. В любом случае, факт остается фактом: у многих приютских собак психика травмирована. По этой причине с социализацией питомца возникают проблемы.

Как взять собаку из приюта: что нужно знать


Поведенческие проблемы


Оказавшись в доме, новый член семьи может вести себя по-разному. И здесь также важно помнить о том, что его история вряд ли была позитивной. Будьте готовы к поведенческим проблемам - агрессии, пугливости, оставлении меток в неположенных местах и т.д. Однако адаптация - это нормально, поэтому основное, что вы можете сделать - запастись терпением.


Проблемы со здоровьем


Обычно сотрудники и волонтеры предупреждают потенциальных хозяев о хронических заболеваниях будущего питомца.


Финансовая составляющая


Содержание питомца - это ежемесячные финансовые расходы. Проанализируйте свои возможности относительно того, сможете ли вы обеспечить собаке достойную жизнь.


Время


Любимцу необходимо уделять много времени. И дело не только в ежедневных прогулках минимум два раза в день. С ним нужно общаться: играть, гладить, разговаривать, вычесывать и т.д. Убедитесь в том, что у вас будет на это время.

Как взять собаку из приюта: что нужно знать



С чего начать


Итак, вы обрели уверенность в решении. Теперь к появлению четвероногого друга необходимо подготовиться.


Семья


Поговорите с членами семьи о том, готовы ли они завести собаку. Смогут ли терпеливо переждать период адаптации, выделять время на прогулки и игры, не будут ли забывать кормить любимца.

Если у вас есть дети, особенно маленькие, расскажите им правила общения с четвероногим.


Безопасность в доме


Квартиру или дом следует подготовить к появлению собаки. Уберите все, что представляет опасность - провода, бытовую химию и т.д. Закройте мусорные корзины, проверьте, чтобы входная дверь плотно закрывалась. Если вы живете в частном доме, желательно, чтобы территория была огорожена. Не забывайте: опасны для питомцев даже некоторые комнатные растения.

Как взять собаку из приюта: что нужно знать


Необходимые покупки


Подготовьте все, что необходимо новому члену семьи для комфортной жизни. О том, что нужно приобрести, мы расскажем ниже.


Здоровье


Узнайте, имеется ли поблизости ветеринарная клиника, возможно ли вызвать врача на дом. Не помешает обзавестись контактами кинолога и зоопсихолога.



Едем в приют


Приют для животных - место непростое. Условия проживания далеко не идеальны, хотя сотрудники стараются делать все, что могут. Приготовьтесь к тому, что поездка наверняка станет сложной для вас.

Что касается того, какую собаку выбрать, то тут советы давать трудно. Все зависит от обстоятельств и пожеланий. Возможен и такой вариант: вы увидели подопечного приюта и поняли, что это - ваш будущий любимец. И все же рекомендуется выбрать щенка, если у вас никогда не было домашних животных, ведь его будет легче воспитать «с нуля», чем устранить уже имеющиеся особенности нрава.

У каждой собаки, живущей в приюте, свои судьба, история, характер. Не торопитесь с выбором: расспросите сотрудника или волонтера о понравившемся четвероногом. Узнайте, какой у питомца характер, как он относится к людям, детям, другим собакам, как ведет себя на прогулке, какие у него есть заболевания. Желательно съездить в приют несколько раз, чтобы пообщаться с четвероногим, можно несколько раз погулять. Это необходимо для того, чтобы вы были уверены в своем выборе.



Что дальше


Итак, вы нашли «свою» собаку: познакомились, провели с ней время, узнали все о характере и здоровье, подготовили дом к появлению. Что делать дальше?

Приюты ответственно подходят к выбору хозяев для подопечных: они хотят быть уверенными, что с питомцем все будет хорошо, и он попадет в надежные руки.

Как взять собаку из приюта: что нужно знать

С вами проведут собеседование: спросят, где будет жить подопечный, есть ли в доме дети и другие животные и т.д. Важное условие - наличие у будущего хозяина собственного жилья (дома или квартиры), поскольку владельцы арендованной квартиры могут быть против нахождения в ней питомца. Словом, отказ по каким-либо причинам возможен.

Если согласие получено, заберите из приюта ветеринарный паспорт питомца с отметками о профилактических прививках, получите от сотрудников необходимые рекомендации относительно привычного рациона, поддержки здоровья, привычном графике прогулок и т.д.



Первые дни в новом доме


Первые дни в новом доме станут самыми сложными как для самого питомца, так и для вас. Наберитесь терпения: адаптация - это нормально! Через 7-10 суток собака полностью освоится.

Важно! Ваша первостепенная задача - наладить с любимцем доверительные отношения. Демонстрируйте ему свое расположение, не допускайте грубого обращения.

Наши рекомендации:

1. Постарайтесь в первое время не оставлять любимца надолго одного. Стоит взять несколько выходных на работе, чтобы помочь ему адаптироваться. Постепенно совершайте недолгие вылазки из дома, наблюдая за реакцией. Если любимец не лает и не воет, значит, он выдержит и более долгую разлуку. По возвращении угостите его лакомством.

2. Новое место жительство - это стресс. Будьте готовы к тому, что собака спрячется в укромное место. Не трогайте ее, дайте время привыкнуть.

3. На первые дни поместите четвероногого в отдельную комнату - знакомство с новым домом должно происходить постепенно. Возможно, он будет отказываться от прогулок, еды, воды, ходить в туалет в неположенном месте - это нормально! Поставьте миски с кормом и водой, лежак, а пол застелите одноразовыми пеленками - это облегчит уборку.

4. Правильное питание тоже важно. В приютах, ввиду небольшого финансирования, подопечных обычно кормят рационами низких классов. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом, на какой корм лучше перевести питомца. Постепенно заменяйте часть привычного рациона новым. Полностью процесс перевода занимает 7-10 дней. Наблюдайте за тем, как организм реагирует на новый корм: не возникают ли запоры, рвота, понос, не проявляется ли пищевая аллергия.

Как взять собаку из приюта: что нужно знать

5. Узнайте в приюте, в какое время собака привыкла гулять, и постарайтесь придерживаться привычного ей графика. При необходимости его можно скорректировать. На прогулке наблюдайте, как питомец общается с другими собаками: если он пугается или проявляет агрессию, общение лучше отложить. Не забывайте уделять время физическим нагрузкам и играм, которые благотворно сказываются на здоровье.

6. Сразу устанавливайте в доме правила, которых должен придерживаться четвероногий. Например, не грызть обувь, не прыгать на мебель и т.д. Однако делайте все мягко и ненавязчиво: увидев в зубах собаки ботинок, скажите ей: «Нельзя!». Взамен предложите игрушку.

7. Как только новый член семьи полностью освоится, можно научить его элементарным командам - это сделает вашу совместную жизнь проще. Действуйте мягко и постепенно, не прибегая к методам физического воздействия. Если у вас что-то не получается, обратитесь за помощью к кинологу. Не волнуйтесь: даже в зрелом возрасте собаки легко усваивают команды.

8. Посетите ветеринарного врача. У специалистов, работающих в приютах, много подопечных, поэтому осмотреть вашего любимца нужно более тщательно. Если ветеринар предложит какие-либо исследования, не отказывайтесь, ведь практически любую болезнь можно победить, если она была выявлена на ранней стадии. Рекомендуем подумать о том, чтобы чипировать питомца: в случае побега наличие микрочипа повышает вероятность обнаружить четвероногого.



Что нужно приобрести


Итак, что же понадобится собаке, которая вот-вот переступит порог вашего дома, чтобы стать лучшим другом и верным компаньоном?


Корм


О том, какой рацион лучше подойдет любимцу, необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом. Мы рекомендуем выбирать сухие и влажные рационы классов холистик, премиум, супер-премиум.

Hypoallergenic Гипоаллергенный сухой корм для собак всех пород Ягненок
GRAIN FREE JUST сухой корм для собак беззерновой, с ягненком, 3 кг   Natural Ingredients корм для взрослых собак крупных пород с курицей, 3кг

Миски для воды и еды


Обычно изготавливаются из пластика, металла, стекла, керамики, фарфора и других материалов, могут быть двойными, одинарными, на подставке, на ножке и т.д.

Совет! Если планируете оставлять собаку одну на долгое время, подумайте о приобретении автокормушки и автопоилки.


Лежак или домик


У четвероногого должно быть место для отдыха. Обычно собакам нравится спать на полу, однако если он холодный, иммунитет питомца может пострадать, что часто приводит к развитию инфекционных заболеваний. Небольшой собаке понравится мягкий домик, для более крупных любимцев подойдут лежаки и пледы.

Как взять собаку из приюта: что нужно знать


Игрушки


Питомцы любят играть не только дома, но и на прогулках. У любимца должны быть разные игрушки: мячики, пуллеры, текстильные изделия, интерактивные модели и другие.

Игрушка для собак Кольцо 24 см
Игрушка для собак Забавное животное 30 см   Игрушка для собак Веревка 38 см

Амуниция для прогулок: поводок или шлейка, ошейник


На ошейник рекомендуется прикрепить адресник - кулон, содержащий основную информацию о животном и его владельце. А чтобы не потерять четвероногого друга в темное время года, приобретите светящуюся амуницию.


Одежда и ботиночки


Одежда не только защищает от холода, дождя, ветра, но и облегчает гигиенические процедуры после прогулки: ведь гораздо проще постирать комбинезон, чем полностью вымыть собаку. Для прогулок по слякоти, снегу, гололеду надевайте на собаку ботиночки, препятствующие скольжению, раздражению лапок от воздействия реагентов.


Средства по уходу за шерстью


Шампунь, кондиционер, средство для распутывания колтунов, мыло для лап и т.д.


Инструменты для груминга и когтерез


Их необходимо подбирать, исходя из типа шерсти.


Гигиенические средства для обработки глаз и ушей


Нужно регулярно проводить чистки глаз и ушей.


Зубная паста, зубная щетка для собак


Приучайте питомца к процедуре чистки зубов постепенно, раз в год посещайте ветеринара с целью проведения ультразвуковой чистки.


Одноразовые пеленки


Пригодятся на первое время для взрослой собаки, если она боится выходить на улицу, или для щенка, который еще не привык к прогулкам.


Лапомойка


Удобна, если по какой-либо причине вы не хотите или не можете поместить четвероногого в ванную.

Как взять собаку из приюта: что нужно знать


Средства от блох, клещей и гельминтов


Препараты от эктопаразитов выпускаются в виде шампуней, ошейников, капель на холку, спреев, таблеток. Антигельминтики обычно представляют собой капли на холку, суспензии и таблетки. Препараты подбираются индивидуально по рекомендации ветеринарного врача.


Аптечка


Она должна содержать минимальный набор средств и инструментов для оказания первой помощи, а также лекарственные средства, необходимые для любимца, если у него имеются хронические заболевания.

Важно! Не забывайте соблюдать график вакцинации!



Выводы


1. Если вы решили подарить собаке новый дом, удостоверьтесь в своем решении: взвесьте все «за» и «против», убедитесь, что никакие трудности не вызовут у вас желание вернуть четвероногого обратно.

2. Будьте готовы к долгому и сложному периоду адаптации, который, при правильной организации, быстро закончится.

3. Не забирайте понравившуюся собаку в первый же день: посетите приют несколько раз, пообщайтесь с ней, погуляйте. Нужно убедиться, что вы с потенциальным любимцем подходите друг другу.

4. Запаситесь терпением: первые дни в новом доме будут самыми трудными как для вас, так и для нового члена семьи. Действуйте мягко и осторожно, не применяйте методы физического воздействия.

5. Подготовьтесь к появлению любимца: обезопасьте дом, совершите необходимые покупки, поговорите с детьми о том, как следует вести себя с ним.

Не забывайте: самое главное, что вы можете подарить собаке из приюта - это ваши любовь и забота!





Рекомендуем также



50 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии