Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как приучить кошку быть одной дома

01.12.2021
28 497

Содержание:


Многие хозяева оставляют любимых кошек дома одних на время рабочего дня. Иногда им приходится это делать, когда они уезжают в отпуск или в командировки.

Некоторые полагают, что кошки не переживают, что они одни дома. Это не так. У всех котов разные характеры, особенности и повадки. Кто-то спит полдня, а остальное время сам себя занимает, а кто-то не переносит полное одиночество.

Как же приучить кошку быть одной дома, если вам по работе приходится часто это делать? Ответы в этой статье.



На сколько дней можно оставлять кошку одну дома


Оставить кошку на 1 день возможно, она легко перенесет ваше отсутствие, но для маленького котенка – это уже большой срок.

Если вы уезжаете на 3 дня, то позаботьтесь о нужных условиях для питомца: доступ к еде и чистой воде. Недельное отсутствие допустимо, но лучше попросить друзей или знакомых навещать животное, менять наполнитель в лотке, воду и еду в мисках.

На месяц категорически не рекомендуется оставлять кота одного дома: длительное одиночество опасно для физического и психического здоровья животного.

Как приучить кошку быть одной дома

И, конечно, многое зависит от возраста питомца:

  • Маленького котенка можно оставлять только на 4 часа в сутки;
  • Малыша в возрасте от 4 до 5 месяцев – на 5 часов, а от 5 до 6 – на 8;
  • Любимца старше 6 месяцев – на 2 дня;
  • Взрослую кошку – от 3 до 7 дней (при условии, что ваши близкие будут навещать питомца ежедневно).



Как понять, что кошка переживает ваше отсутствие


Многое зависит от породы кошки. Например, восточные породы (абиссинцы, сфинксы) плохо переносят одиночество и долгое отсутствие человека.

Учитывайте и характер любимца. Есть беспородные кошки с мягким и спокойным характером, которые целыми днями спят, а есть, например, игривые и беспокойные абиссинцы.

По определенным признакам можно заметить, что питомец плохо переносит ваше длительное отсутствие:

  • переедание или сниженный аппетит;
  • сон дольше, чем обычно;
  • чрезмерное вылизывание (вплоть до лысин): питомец может постоянно чесаться, жевать шерсть. Такое поведение говорит о недостатке внимания, нервозности или психологическом дискомфорте;
  • депрессия;
  • разрушительное поведение (кошка опрокидывает цветы, разные предметы). Так любимец пытается справиться со стрессом и привлечь ваше внимание;
  • частое или редкое мочеиспускание;
  • нечистоплотность: кот начинает мочиться или ходить в туалет везде, метя свою территорию. На замечания он не будет реагировать, а смена лотка или наполнителя ни к чему не приведут;
  • постоянное требование внимания при виде хозяина: кошка громко мяукает, трется о ноги, запрыгивает на колени, следует за вами повсюду;
  • агрессия: кошка нападает на членов семьи, может не давать брать себя на руки или гладить. Так она выражает обиду и злость от ухода людей.

При появлении хотя бы одного признака лучше обратиться к ветеринару. Возможно, что некоторые из них свидетельствуют о развитии серьезных заболеваний.

Как приучить кошку быть одной дома



Как приучить кошку оставаться одной дома


Если вы часто и подолгу отсутствуете дома, то первое, что нужно сделать – это обеспечить безопасные условия для любимца.


Безопасные условия для кошки


Перед тем, как уехать в отпуск или в командировку, проверьте, что в квартире нет доступных для кошки предметов, которые могли бы причинить ей гипотетический вред:

  • Уберите бытовую химию;
  • Цветы лучше поставить в те места, куда кот не залезет (некоторые растения могут быть ядовиты для животных);
  • Проверьте, что все провода и свободные кабели были спрятаны;
  • Иголки и стеклянные предметы тоже лучше спрятать, так как кошки любят забираться на столы и комоды;
  • Само собой, проверьте, выключены ли электроприборы;
  • Закройте окна, чтобы любимец не выпрыгнул;
  • Убирайте также и целлофановые пакеты: коты любят с ними играть, но могут запутаться в них и задохнуться или разорвать и проглотить кусочек.

Что касается комнатных растений, то вот список тех, которые могут быть опасны для животных:

  • гортензия;
  • рождественская роза;
  • молочай;
  • плющ;
  • азалия;
  • алоэ;
  • антуриум и пр.

Если вы договорились с кем-то, чтобы кошку навещали, оставьте инструкции на тот случай, если она заболеет, а также контакты вашего ветеринара. Перед длительным отъездом лучше пройти с питомцем обследование и исключить проблемы со здоровьем.

Как приучить кошку быть одной дома

После того как убедились, что в квартире безопасно для любимца, позаботьтесь, чтобы у него был постоянный доступ к еде и свежей воде.


Как обеспечить едой и водой кошку на время отъезда


Попросите знакомых навещать питомца, кормить его, убирать лоток и проводить с ним время. Так как просто насыпать в миски целые горы сухого и влажного кормов – не решение проблемы.

Кот все съест за сутки или двое. Или корм может испортиться, и питомец может отравиться. Также котам нужен постоянный доступ к свежей воде. Замечали, что они перестают пить из мисок воду, которая уже давно находится там и просят открыть кран с водой, чтобы попить?

Найти выход из ситуации поможет приобретение автопоилок и автокормушек. Есть простые, пластиковые модели с базовым набором функций, а есть более функциональные варианты. Благодаря им, кот будет есть по расписанию и не будет переедать.

Catit Senses 2.0 поилка-фонтан Цветок
Кормушка-автопоилка, 500мл,29х28х42см, цвет в ассортименте   Автокормушка на пять кормлений для кошек и собак, 5,5х240мл, 33х5х36см

Выбирайте поилки-фонтаны для обеспечения кошке постоянного доступа к свежей воде. Она в них не застаивается и остается чистой, так как сменные фильтры гарантируют ее качественное очищение.

Кроме еды и воды, нужно также обеспечить кошке удобный доступ к лотку и место для сна.


Места для туалета и сна


Если уезжаете на долгий срок, то лучше поставить 2 или даже 3 лотка для одной кошки, так как это чистоплотные животные, и они не будут ходить в грязные лотки. При отъезде на пару дней можно вымыть лоток и насыпать туда свежий наполнитель.

Как приучить кошку быть одной дома

Уберите из прихожей коврики и обувь, если не хотите найти по возвращении неприятный «сюрприз».

Убедитесь, что у кошки есть место для сна и отдыха: купите мягкий и удобный лежак или домик. Есть модели, которые идут уже с игрушками.

Кстати, чтобы питомец не скучал без вас, обеспечьте его ими.


Игрушки для кошки и места для игр


Чтобы за время вашего отсутствия обои, диваны и кресла не превратились в лохмотья, заранее приобретите для любимца когтеточку, а лучше несколько, чтобы у него был выбор.

Кошки любят взбираться куда-то, лазать и прыгать, поэтому остановите выбор на большой когтеточке с домиком, где любимец отдохнет после активного времяпровождения.

Что касается игрушек, купите интерактивные модели, двигающиеся или дразнилки. Не складывайте все в одну корзину: кошка будет воспринимать их, как уже пойманную добычу. Лучше разбросать их по всей квартире, по разным местам, чтобы она неожиданно на них натыкалась и играла с ними.

Игрушка для кошек Дразнилка Звездочка
Игрушка для кошек Микс рыбок   Игрушка для кошек Игровой трек 3 в 1 (когтеточка, дразнилка, игровой круг)

Необязательно покупать целую коллекцию игрушек. Достаточно несколько разных, чтобы питомец не скучал в ваше отсутствие.

Важно! Убедитесь, что игрушки безопасны для любимца. В нитках или шнурках кот может запутаться и задохнуться.



Полезные рекомендации


1. Оставьте кошке 1 вашу вещь: ей важно чувствовать ваш запах.

2. Устройте любимцу «охоту за сокровищами»: спрячьте несколько лакомств в разных местах, но не переусердствуйте. Количество лакомств не должно превышать 10% от суточной нормы питания.

3. Поставьте когтеточки с домиками или лежаки около окон или вблизи их: так у питомца будет собственное «телевидение». Убедитесь, что окна плотно закрыты.

4. Кошки обожают нежиться на солнце, поэтому откройте шторы, что у питомца была такая возможность.

Как приучить кошку быть одной дома

5. Если переживаете за кошку, то можно установить камеру видеонаблюдения в квартире. Так вы сможете наблюдать за ней 24 часа в сутки, в реальном времени.

6. Можно взять второго кота, чтобы у любимца появилась компания. Перед тем, как сделать это, убедитесь, что по породе и характерам они смогут дружить, так как ничего хорошего не выйдет, если они постоянно будут драться между собой.

7. И обязательно проводите время с питомцем, как только оно у вас появляется. Важно уделять ему внимание и играть с ним.

Если вы приехали домой и встретили прохладный прием со стороны любимца, то не отчаивайтесь. У кошек тоже есть свой характер, который они могут показывать. Компенсируйте вынужденное отсутствие достаточным количеством любви и внимания.



Когда кошку нельзя оставлять одну дома


Если питомец болен или уже в пожилом возрасте, то не рекомендуется вообще оставлять его без присмотра. Лучше попросить знакомого ухаживать за котом во время вашего отсутствия или поместить его в стационар ветеринарной клиники.

Не рекомендуется также оставлять дома одних маленьких котят. Попросите приглядеть за ними близких.

Если у вас несколько кошек и они плохо ладят между собой, то тоже не рискуйте, а лучше предложите кому-то из знакомых присмотреть за ними. Питомцы могут подраться и навредить друг другу и квартире.

Как приучить кошку быть одной дома



Выводы


1. Оставлять кота одного дома можно максимум на 7 дней. Больше - слишком опасно для здоровья питомца. Котенка нельзя закрывать в квартире больше, чем на сутки.

2. Перед тем, как уехать, обеспечьте питомца всем необходимым: оставьте достаточно еды и воды. Лоток должен быть чистым, а игрушки разбросаны в разных местах.

3. Попросите кого-то из знакомых или соседей навещать любимца или установите в квартире камеру видеонаблюдения, если сильно переживаете за него.

4. Обязательно проводите время с кошкой и уделяйте ей внимание, когда возвращаетесь домой.




Рекомендуем также



44 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии