Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как помочь собаке в жару

19.06.2023
22 770

Содержание:


Жаркая погода тяжело переносится и людьми, и домашними животными. Летом собака может получить солнечный удар и перегреться во время активных игр на природе.


Что можно сделать, чтобы помочь питомцу перенести жаркую погоду


Дома


Если за окном жара, обеспечьте питомца возможностью охладится. Оставляя собаку дома одну, убедитесь, что помещение проветривается или работает кондиционер. В случае, когда собака содержится в вольере или на улице, у нее есть возможность отдохнуть в затененном месте или будке, чтобы не проводить весь день под палящим солнцем.

Как помочь собаке в жару?

У собаки всегда должен быть доступ к чистой воде. Многие питомцы не любят несвежую воду, в этом случае разумно обеспечить их проточной водой из автоматической поилки

Огромным плюсом таких поилок можно считать дополнительное использование специальных фильтров, которые очищают воду не только от пыли или шерсти, но и смягчают ее, что необходимо для профилактики болезней почек. 

Можно использовать специальную миску с охлаждающим эффектом, в такой посуде вода дольше останется свежей, а еда долго не будет портиться.


Миска складная 250мл фиолетовая XS   
     Питьевой фонтан для животных с системой фильтрации Eversweet 3        Бутылка для воды для кошек и собак, 250 мл, желтая   

Собаки, в отличие от кошек, могут простудить внутренние органы при длительном нахождении на холодном полу, и это может произойти даже в жару. Где спасаются собаки в жаркую погоду в квартире? Чаще всего они предпочитают отдыхать на прохладном кафеле в ванной или прихожей. Обязательно постелите на место, которое выбрал питомец, легкий флисовый плед или специальную пеленку.

В жаркую погоду могут измениться вкусовые привычки собаки, уменьшится аппетит. Не следует кормить питомца силой, обратите внимание на объем порции. В жару можно увеличить количество кормлений, но в меньшем объеме. 

Если основной рацион вашей собаки состоит из консервированного корма, обратите внимание, чтобы в миске не оставались остатки еды, которые на жаре могут испортиться и привести к отравлению.


На улице


Перенесите время утренней прогулки на более ранние часы, когда сохраняется прохлада после ночи. Особенно актуален этот совет, если ваша прогулка по большей части проходит на асфальтированных или забетонированных участках. Асфальт и бетонное покрытие очень сильно нагреваются под палящим солнцем, и питомец легко может получить тепловой удар. 

Вечернюю прогулку также можно перенести на более позднее время, в этом случае не забудьте о репеллентах, так как и вас, и питомца могут атаковать комары и мошки, что сделает прогулку не такой приятной.

Как помочь собаке в жару?

Что делать, если ваш любимец привык к динамичным играм во время прогулок? Активные игры под палящим солнцем утомят даже самого энергичного пса. Специально для таких питомцев созданы специальные игрушки, банданы и попоны с охлаждающим эффектом.

Стрижка шерсти, вопреки общепринятому времени, не помогает питомцу в жару. Так как шерсть защищает собаку не только от холода, но и от палящего солнца. Если стрижку всё же провели, при нахождении под прямыми солнечными лучами защитите собаку. Модные майки, футболки и стильные платья из легких тканей помогут вам в этом.


Футболка голубая охлаждающая   
     Ошейник-шарф охлаждающий синий с акулами        Футболка синяя с акулами охлаждающая   

Не забывайте, что у питомца всегда должен быть доступ к воде. Отправляясь на прогулки или в путешествие, захватите с собой бутылку с водой для собаки. Для удобства воспользуйтесь специальными бутылками или захватите компактные силиконовые складные миски, который не займут много места, но позволят питомцу попить в любое время и в любом месте.

Внимательно отнеситесь к состоянию здоровья питомца. В жаркую погоду могут обостриться сердечно-сосудистые заболевания, от которых чаще страдают пожилые собаки, любимцы с лишним весом и проблемами с дыханием. 

Особое внимание следует уделить собакам брахицефальных пород (с приплюснутой мордой, особое строение которой создает проблемы с дыханием). Регулярные консультации ветеринарного врача и контроль за состоянием четвероногого друга помогут избежать осложнений.

Как помочь собаке в жару?

На даче можно использовать специальные бассейны для собак. Ваш питомец насладится водными процедурами, а прохладная вода охладит и не позволит собаке перегреться на солнышке.


В автомобиле


Главное правило перевозки собаки в автомобиле – не оставлять питомца в салоне под палящим солнцем, даже в тени и с приоткрытыми окнами. Температура внутри салона растет очень быстро, и последствия могут быть самыми плачевными.

Перед поездкой не проводите процедуры, которые могут вызвать у собаки стресс и волнение. Стрижку шерсти, когтей, мытье и вычесывание, если они неприятны питомцу, следует провести заранее или перенести.

Во время путешествия обеспечьте собаку водой. Дорожные бутылки и миски очень удобны во время поездки на автомобиле.


Лежак для автомобильного сиденья для кошек и собак Urban Forest, 60х60 см   
     Подстилка для перевозки животных в автомобиле с боковыми стенками 147x137 см        Сумка-переноска для кошек и собак, 36х22х23 см   

Если во время поездки вы используете переноску, убедитесь, что в ней достаточно вентиляционных отверстий. Для крупных питомцев можно использовать подстилки, а для более мелких – удобные сумки-переноски.


Тепловой или солнечный удар у собаки. Симптомы


  • Замедленные реакции.
  • Сухой и горячий нос.
  • Собака не реагирует на команды, плохо контролирует свои движения.
  • Учащенное или затрудненное дыхание.
  • Слабость.
  • Изменение цвета слизистых (бледный или синюшный цвет ротовой полости, иногда краснеют глаза из-за лопнувших сосудов).
  • Повышение температуры тела.
  • Учащенный пульс.
  • Рвота.
  • Потеря сознания.

Первая помощь при тепловом или солнечном ударе


Как помочь собаке в жару?

1. В первую очередь переместите собаку в прохладное затемненное место.

2. Снимите с собаки амуницию, чтобы она не препятствовала дыханию.

3. Снизьте температуру тела собаки: намочите прохладной водой лапы, живот, ушные раковины питомца, можно обернуть его влажной тканью. Именно в этих местах кровеносные сосуды расположены ближе к коже, и охлаждение организма произойдет быстрее. Не используйте лёд или слишком холодную воду сразу – резкое охлаждение также нежелательно.

4. Дайте питомцу прохладной воды, но не позволяйте слишком много пить.

5. Обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику.

Во время всех манипуляций разговаривайте с питомцем, успокаивайте его.


Особенности питания собаки в жаркую погоду


Отдельно можно выделить питание питомца в жару. Рассмотрим некоторые тонкости, которые необходимо учесть при организации полнорационного питания собаки с учетом сезонного фактора:

1. Снижение аппетита собаки в летний период абсолютно нормально.

2. Если собака полностью отказывается от еды – обратитесь к ветеринарному врачу. Это может быть признаком опасных заболеваний. Не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно, при некоторых болезнях лечение требуется незамедлительно.

3. Перенесите время кормления на более раннее время утром и на более позднее вечером.

4. Если собака оставляет корм в миске, временно снизьте объем порции.

5. Перейдите на рацион категорией выше. В этом случае собака будет получать больше полезных веществ.

7. Не ругайте собаку, не наказывайте.

8. Лето – время пикников. Что мы берем с собой на пикник? Мясо со специями, колбасы, бутерброды – то, что для собаки не просто не полезно, а откровенно вредно. Запаситесь полезными лакомствами и балуйте питомца без вреда для здоровья.


Выводы


Летняя жара и духота доставляют дискомфорт домашним животным. Будьте внимательны к любимцам в этот период. Избегайте прогулок в обеденное время, обеспечьте питомца прохладным местом отдыха и свободным доступом к чистой воде.

Как помочь собаке в жару

Не оставляйте собаку в автомобиле или непроветриваемом помещении. Эти простые правила помогут снизить риск теплового или солнечного удара и позволят вам наслаждаться летом и общением с питомцем в полной мере.




Рекомендуем также



69 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии