Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

«Фебтал» для кошек: инструкция по применению

15.05.2023
7 453

Содержание:


Противопаразитарные обработки — обязательный пункт в уходе за питомцем. Для этого существуют разные препараты от блох, клещей и глистов. Среди них есть «Фебтал». Это антигельминтик широкого спектра действия.

В статье расскажем о том, против каких паразитов действует этот препарат, как его давать и какую дозировку соблюдать при этом.



Описание препарата


«Фебтал» используется против нематодозов и цестодозов. Его выпускает компания АВЗ, самая крупная в России по выпуску препаратов для животных.

Он содержит фенбендазол и некоторые вспомогательные компоненты. Фенбендазол действует против взрослых особей глистов, их личинок и яиц.

Фебтал для кошек: инструкция по применению

Таблетки «Фебтал» имеют вид диска, на котором с одной стороны — фаска, а с другой — логотип производителя. Их цвет варьируется от белого до серого. Они расфасованы по блистерам по 3 или 6 штук. Каждый уложен в отдельную коробку вместе с аннотацией.

Имеют вкус мяса, что облегчает процесс скармливания таблетки кошке.



Состав «Фебтала»


Он содержит следующие компоненты:

1. Фенбендазол: он разрушает микроканальцы в клетках кишечника гельминтов и нарушает энергетические процессы, что и приводит к гибели паразитов.

2. Лактоза: она позволяет усилить стабильность, растворимость, эффективность и безопасность фенбендазола.

3. Кальция стеарат: применяется в качестве лубриканта, то есть помогает таблетке выйти из матрицы. Также он смазывает и улучшает сыпучесть таблетируемых смесей.

Фебтал для кошек: инструкция по применению

4. Картофельный крахмал: он способствует смачиваемости и растворимости таблеток, а также их растворению и распадаемости.

5. Вкусовая добавка «вкус мяса»: позволит дать ее питомцу без каких-либо проблем.



Условия хранения


Следуйте условиям, которые были указаны производителем:

1. В закрытой упаковке.

2. Далеко от кормов и продуктов.

3. Вдали от влаги и света, так как из-за них таблетки могут быстро испортиться.

4. Там, где их не смогут достать дети.

5. Температурный диапазон в месте хранения должен быть от 0 до 25°C.

Фебтал для кошек: инструкция по применению

При их соблюдении таблетки можно хранить в течение 3 лет, но при нарушении нужно сразу их выбросить. Не храните уже испорченные или просроченные препараты, так как, если вы их дадите, у питомца будет отравление.



Показания к применению препарата


Рекомендуется его использовать только после консультации с ветврачом, так как он сможет подсказать период использования и дозировку препарата.

«Фебтал» применяют в следующих случаях:

1. Токсокароз и токсаскаридоз.

2. Анкилостомоз и унцинариоз.

3. Дипилидиоз и лямблиоз собак и кошек.



Как действуют таблетки


Они нарушают работу кишечника паразитов, что приводит к их смерти и естественному выходу из организма. Что примечательно — действуют они против особей на всех стадиях развития.

Фебтал для кошек: инструкция по применению

При попадании в организм таблетка растворяется, а входящие в нее вещества всасываются в кровь через стенки кишечника. Выводится препарат в течение 1-2 дней естественным путем: с желчью и частично с мочой, а у кормящих кошек — с молоком.



Особенности применения


Таблетки можно давать животному разными способами:

1. Положите таблетку на корень языка, закройте пасть кошки и погладьте по ее горлу. Это спровоцирует глотательный рефлекс.

2. Для тех питомцев, кто не любит принимать таблетки, есть специальное устройство - таблеткодаватель. Использовать его очень просто: откройте рот коту и поместите наконечник за щеку. Затем нажмите на поршень и выдавите таблетку. Выньте инструмент и закройте пасть коту. После этого погладьте его по горлу. Это спровоцирует глотание.

3. Можно попробовать просто дать таблетку питомцу, так как у нее привлекательный для него вкус мяса.

Фебтал для кошек: инструкция по применению

После того как вы дали таблетку, вымойте руки, а пустую упаковку сразу выбросите. Если препарат попал вам на кожу или слизистые, то промойте их с большим количеством воды. При наличии у вас гиперчувствительности к компонентам в препарате не рекомендуется его использовать. Попросите кого-то из близких дать таблетку кошке.

Если таблетку случайно проглотил человек (это могут сделать дети, например), немедленно обратитесь в больницу. С собой возьмите аннотацию, прилагающуюся к каждой упаковке таблеток.

Перед тем как дать таблетку не нужно сажать кошку на какую-либо специальную диету или давать слабительное.


Интродьюсер (таблеткодаватель) лекарственных препаратов
Фебтал Антигельминтный препарат широкого спектра действия для собак и кошек, 6 таблеток   Интродьюсер (таблеткодаватель) синий


Как определить дозировку


В этом вопросе ориентируйтесь на вес и возраст питомца. Таблетки «Фебтал» разрешено давать кошкам в возрасте от 3 недель. Котятам весом до 1,5 кг и от 3 недель рекомендуется давать всего по половине таблетки один раз в день три дня подряд. Если малыш весит от 3 кг, то можно давать уже целую таблетку.

Дозировка для взрослых питомцев рассчитывается следующим образом: по 1 таблетке средства на 1,5 кг массы животного однократно.

Фебтал для кошек: инструкция по применению

Взрослым собакам и кошкам, щенкам и котятам при лямблиозе применяют в дозе 1 таблетка на 3 кг массы животного 1 раз в день в течение 3 дней подряд. Ни в коем случае нельзя пропускать прием таблеток, иначе не будет соответствующего терапевтического эффекта.



Можно ли давать «Фебтал» беременным кошкам, в период лактации и котятам


Препарат можно давать всем этим категориям, так как это безопасно для них. Котятам он противопоказан в возрасте до 3 недель. Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу обработки таких малышей и беременных и кормящих кошек.

Беременную кошку обрабатывать от глистов стоит за 3 недели до предполагаемых родов. За 5-7 дней до планирования беременности, любимице не рекомендуется давать лекарство. Так вы минимизируете риск заражения паразитами и у мамы, и у ее потомства. У уже родившей кошки разрешается проводить дегельминтизацию через 2-3 недели после родов.

Фебтал для кошек: инструкция по применению

Лучше не давать таблетки больным или истощенным после болезни кошкам.



Разрешено ли давать таблетки с другими препаратами


«Фебтал» нельзя давать вместе с другими лекарствами. Если вам кажется, что он не дает необходимого эффекта, то попросите у ветеринара совета по замену таблеток на другой препарат.

При этом отсутствуют данные о совместимости «Фебтала» с лечебными кормами или кормовыми добавками.



Есть ли у «Фебтала» побочные эффекты и противопоказания


Соблюдайте рекомендации, указанные в инструкции производителя, и все будет хорошо. Есть кошки, у которых наблюдается гиперчувствительность к компонентам в таблетках. У них могут быть побочные эффекты после их употребления. Среди них: рвота, понос и пр. В случае их появления следует прекратить использование препарата и обратиться к ветеринару. Он назначит лекарства, которые помогут справиться с этими симптомами.

При передозировке наблюдаются следующие симптомы:

  • отсутствие аппетита;
  • пассивность в поведении;
  • проблемы с ЖКТ;
  • сильное слюноотделение.

В этом случае нет каких-либо специальных средств для детоксикации. Для этого применяются обычные способы для выведения препарата из организма.

Фебтал для кошек: инструкция по применению



Преимущества и недостатки препарата


К его основным плюсам можно отнести:

1. Высокая эффективность при заражении глистами на всех стадиях развития паразитов.

2. Его рекомендуется использовать как для лечения глистной инвазии, так и ее профилактики.

3. Таблетки разрешено давать котятам уже в возрасте от 3 недель.

4. Удобное применение: таблетку можно просто дать кошке или воспользоваться таблеткодавателем.

5. Оптимальная стоимость.

6. Можно купить без рецепта, почти в любой ветклинике или ветаптеке.

7. Одно действующее вещество — фенбендазол, что снижает риск развития непереносимости таблеток.

8. Можно давать и беременным, и кормящим кошкам.

Фебтал для кошек: инструкция по применению

9. Действует при разных глистных инвазиях.

10. Имеет привлекательный вкус мяса.

К недостаткам можно отнести разве что возникновение побочных эффектов, и только при индивидуальной непереносимости компонентов в препарате.



Можно ли давать таблетки «Фебтал» другим животным, кроме кошек


Разрешено их давать собакам и крысам, кроме продуктивных животных. К ним относятся кролики, например. В любом случае перед тем, как покупать их для своего питомца, проконсультируйтесь с ветеринаром.



Отзывы пет-родителей об использовании препарата


По отзывам пет-родителей кошки сами с удовольствием поедают эти таблетки, так как они обладают приятным для них вкусом мяса. Конечно, есть некоторые особо привередливые питомцы, которые не захотят их просто так проглотить. В этих случаях пользуйтесь таблеткодавателем.

Также пет-родители отмечали отсутствие побочных эффектов даже у животных с аллергией.



Выводы


1. «Фебтал» — это препарат-антигельминтик широкого действия, выпускаемый в виде таблеток. В упаковке по 3 или 6 таблеток.

2. Основное действующее вещество — фенбендазол. Оно действует против глистов на всех стадиях их развития: взрослых форм, личинок и яиц. Кроме него таблетки содержат кальция стеарат, картофельный крахмал, лактозу и вкусовую добавку «вкус мяса».

Фебтал для кошек: инструкция по применению

3. Давать их можно просто так, так как они обладают приятным вкусом мяса, но если питомец не хочет глотать таблетку, то используйте таблеткодаватель.

4. У «Фебтала» есть много преимуществ, среди которых то, что можно их давать котятам в возрасте от 3 недель, кормящим и беременным кошкам.

5. Сами пет-родители отмечают, как легко их дать питомцам и что даже склонные к аллергии кошки принимают их без появления побочных эффектов.

* «Реклама». Рекламодатель:  ООО «Петсервис» ИНН: 5040119883 Юридический адрес: 140180, Московская область, г. Жуковский, ул. Гудкова, д.21, помещение VI Б, офис 23/5 erid: 2VtzqvnfckN





Рекомендуем также



5 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии