Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Топ пород собак для квартиры

28.10.2022
34 054

Содержание:


Перед тем, как завести собаку, вы наверняка изучите необходимую информацию о ней: поговорите с заводчиками, владельцами той или иной породы, прочитаете статьи и форумы. Если вы живете в квартире, узнайте, как четвероногий будет чувствовать себя в ней - может, ему больше подойдет дом?

В мире существует около 400 пород собак. Конечно, в наш топ уместились не все. Но мы надеемся, что он поможет вам выбрать собаку, которой будет комфортно жить в квартире.



Мелкие породы



Померанский шпиц


Родина: Германия.

Вес: в среднем 2 кг.

Высота в холке: до 22 см.

Продолжительность жизни: до 16 лет.

Согласно некоторым данным, именно померанский шпиц является самой популярной породой собак в нашей стране. Эти очаровательные малыши подойдут в качестве компаньонов как для семей с детьми, так и для пожилых людей. Несмотря на миниатюрный размер, в душе померанского шпица сидит маленький, но храбрый лев, который непременно бросится на помощь, если почувствует, что пет-родителю угрожает опасность.

Топ пород собак для квартиры

Представители породы обладают роскошной пушистой шерстью, за которой необходимо регулярно ухаживать - не обойдется без ежедневного вычесывания и периодического посещения груминг-салона.


Йоркширский терьер


Родина: Шотландия.

Вес: до 3 кг.

Высота в холке: до 23 см.

Продолжительность жизни: в среднем - 15 лет.

Четвероногие уроженцы Шотландии стали популярны в период правления королевы Виктории (о ней мы, кстати, еще упомянем - монаршая особа любила собак). Эти активные питомцы поражают своей неуемной энергией, смелостью и, конечно, безграничной преданностью семье.

Топ пород собак для квартиры

Порода относится к разряду низкоаллергенных: дело в том, что йорки не линяют. Однако за их роскошной шерстью (иногда ее называют волосами) необходим регулярный уход. А чтобы питомец как можно дольше оставался здоровым и активным, выбирайте для него корма высоких классов - холистик, супер-премиум, премиум.


Сухой корм для собак мелких пород с уткой, рисом и картофелем, 2,5 кг
N&D PUMPKIN влажный корм для собак, с уткой и тыквой, 140г   CARE DERMATOLOGIC Корм для собак всех пород склонных к дерматологической чувствительности, с лососем, 3 кг

Джек-рассел-терьер


Родина: Великобритания.

Вес: 5-7 кг.

Высота в холке: до 30 см.

Продолжительность жизни: до 16 лет.

Своим названием порода обязана британскому священнику Джеку Расселу. А популярность в мире она приобрела после выхода на экраны фильма «Маска» с Джимом Керри в главной роли, где отважный песик по кличке Майло выручает незадачливого хозяина.

Топ пород собак для квартиры

Джек-рассел-терьеры - обладатели неуемной энергии, которую им необходимо куда-то выплескивать, так что пет-родителю нужно быть готовым к длительным и активным прогулкам. А для того, чтобы скоротать время на природе, лучше захватить с собой игрушки - питомец с удовольствием побегает за мячиком или фрисби.


Бишон фризе


Родина: Франция.

Вес: до 3 кг.

Высота в холке: 25-30 см.

Продолжительность жизни: до 15 лет.

Бишон фризе, или французская болонка - порода. У ее представителей белоснежная шерсть, которая, как и в случае с йорками, не линяет. Однако без регулярного груминга не обойтись - это поможет избежать колтунов.

Топ пород собак для квартиры

Особое внимание уделяйте уходу за глазками французской болонки: каждый день протирайте их специальными лосьонами или салфетками.

Бишон фризе - идеальные питомцы для семей с детьми: они прекрасно ладят с малышами и становятся для них верными друзьями.


Русский той-терьер


Родина: Россия.

Вес: до 3 кг.

Высота в холке: до 28 см.

Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Если у вас малогабаритная квартира, то русский той-терьер прекрасно подойдет вам в качестве домашнего любимца - этим четвероногим для комфортной жизни достаточно небольшого пространства.

Топ пород собак для квартиры

Представители породы с удовольствием будут сопровождать пет-родителя везде и всюду, поэтому без переноски не обойтись. Внутрь положите любимую игрушку четвероногого.


Мопс


Родина: Китай.

Вес: до 8 кг.

Высота в холке: 28-30 см.

Продолжительность жизни: в среднем - 14-15 лет.

Мопс - это не просто древняя, а древнейшая порода собак: упоминания о ней можно найти в работах Конфуция. Китайца считали, что в милых складочках на мордочках этих собак зашифрован некий таинственный иероглиф.

Топ пород собак для квартиры

Представители породы не являются поклонниками активного образа жизни, поэтому можно обойтись без длительных прогулок. Зато мопс с удовольствием устроится рядом с любимым пет-родителем, издавая богатырский храп. Питомец оценит теплый мягкий лежак, в котором можно проспать несколько приятных часов.


Чихуахуа


Родина: Мексика.

Вес: до 3 кг.

Высота в холке: 14-24 см.

Продолжительность жизни: 14-15 лет.

Чихуахуа - питомцы, которые не готовы делить с кем-то внимание хозяина: они ревностно относятся к собственной персоне, любят внимание и плохо переносят одиночество. При этом не прочь поиграть или же отправиться в путешествие - лишь бы пет-родитель был рядом.

Топ пород собак для квартиры

Родина этих собак - жаркая Мексика, а значит, в нашем климате им приходится непросто. Для того чтобы любимцу было комфортно, в холодное время года надевайте на него теплые курточки, свитеры, комбинезоны.


Куртка на молнии для собак 6XL черный (унисекс)
Комбинезон светоотражающий для собак L серый (унисекс)   Свитер зеленый шенилл 5XL


Средние породы



Американский кокер-спаниель


Родина: США.

Вес: до 14 кг.

Высота в холке: 34-40 см.

Продолжительность жизни: 13-14 лет.

Американский кокер-спаниель - еще один обладатель длинной шерсти, за которой необходимо постоянно ухаживать. Зато эти четвероногие общительны и любознательны: если у вас есть ребенок, то питомец с удовольствием поможет малышу каждый день совершать новые открытия.

Топ пород собак для квартиры

Представители породы - это прирожденные охотники, поэтому с удовольствием составят вам компанию на время прогулки по лесу. Чтобы защитить питомца от паразитов, предварительно обработайте его шерсть средством от блох и клещей.


Басенджи


Родина: Центральная Африка.

Вес: 9-11 кг.

Высота в холке: 40-43 см.

Продолжительность жизни: 12-16 лет.

Если вы боитесь жалоб со стороны соседей, то басенджи подойдет вам идеально: представители породы не лают. Это связано с особенностью строения голосового аппарата. Однако существует древняя легенда, согласно которой много лет назад вожак стаи басенджи узнал страшную тайну племени туземцев и поклялся навеки замолчать.

Топ пород собак для квартиры

«Молчаливость» басенджи с лихвой компенсируется их характером: они прекрасно ладят с детьми и другими питомцами, привязаны к своей семье, членов которой готовы преданно защищать.

Пет-родителю важно помнить, что басенджи плохо переносит холод, поэтому зимой и осенью для прогулок понадобится теплая одежда.


Бордер-колли


Родина: Великобритания.

Вес: до 20 кг.

Высота в холке: 47-53 см.

Продолжительность жизни: около 15 лет.

Бордер-колли, согласно рейтингу Стенли Корена, является самой умной породой собак. Однако высокий интеллект ее представителей успела оценить уже упомянутая нами королева Виктория, которая даже поселила несколько бордер-колли в Букингемском дворце.

Топ пород собак для квартиры

Бордер-колли прекрасно находят общий язык с другими домашними животными, а также с малышами, для которых, кстати, становятся отличными нянями. Конечно, для такой собаки лучше подойдет загородный дом, однако и в квартире она будет чувствовать себя хорошо, если на прогулках достаточно времени будет уделяться активным играм.


Шарпей


Родина: Китай.

Вес: до 35 кг.

Высота в холке: 40-52 см.

Продолжительность жизни: до 12-13 лет.

Шарпей - еще одна порода, которая может похвастаться древнейшим происхождением: считается, что она зародилась около 202 г. до нашей эры. Природа наградила ее представителей сложным характером: этим собакам свойственна некоторая доля упрямства, поэтому нуждаются в пет-родителях, способных стать для них авторитетом.

Топ пород собак для квартиры

Шарпей - это не только иссиня-черный язык, но и милые складочки на теле, за которыми необходимо ежедневно ухаживать: протирать специальными влажными салфетками, что поможет избежать возникновения дерматитов.


Эрдельтерьер


Родина: Великобритания.

Вес: около 20 кг.

Высота в холке: 56-61 см.

Продолжительность жизни: в среднем - 13 лет.

Очаровательные черно-рыжие «бородачи» с детства знакомы нам по фильму «Приключения Электроника». Они активны, порой даже излишне, поэтому без регулярных активных прогулок не обойтись. Это одна из тех пород, представители которых плохо переносят в одиночество.

Топ пород собак для квартиры

Эрдельтерьер не линяет, что делает его идеальным питомцем для тех, кто боится за мебель. Однако жесткая шерсть этих четвероногих нуждается в регулярном тримминге.


Вельш-корги пемброк


Родина: Великобритания.

Вес: 9-13 кг.

Высота в холке: до 30 см.

Продолжительность жизни: до 12 лет.

Наверное, каждому известно, как сильно любила вельш-корги пемброк королева Елизавета II - в Букингемском дворце всегда проживали несколько представителей породы. Монаршая особа ценила этих преданных, жизнерадостных и умных четвероногих, которых называют «маленькими собаками с большим сердцем».

Топ пород собак для квартиры

Будущему пет-родителю, решившему завести вельш-корги пемброк, необходимо помнить, что порода склонна к ожирению, поэтому выбирайте для питомца корма классов холистик, премиум, супер-премиум, а также поддерживайте его физическую активность.


Пудель


Родина: Франция.

Вес: до 2,5 (той), до 8 кг (карликовый), до 14 кг (малый), до 30 кг (большой).

Высота в холке: до 28 см (той), до 35 см (карликовый), до 45 см (малый), до 60 см (большой).

Продолжительность жизни: около 15 лет.

Какой бы вид пуделя вы не выбрали, знайте: в вашем доме поселится мохнатое счастье с высоким интеллектом. Питомец будет понимать вас с полуслова, с легкостью осваивать новые трюки, станет верным другом для ребенка.

Топ пород собак для квартиры

Пудель относится к разряду низкоаллергенных пород, при этом шерсти не свойственен неприятный запах. И все же без регулярного вычесывания с использованием инструментов для груминга не обойтись. А чтобы поддерживать умственные способности любимца, приобретите для него игрушки, в том числе «умные».



Крупные породы



Лабрадор ретривер


Родина: Великобритания.

Вес: 25-34 кг.

Высота в холке: 54-57 см.

Продолжительность жизни: до 13 лет.

Преданные, послушные, ласковые, умные - вот далеко не все характеристики, которые пет-родители лабрадоров готовы дать своим питомцам. Эти песики - прекрасные компаньоны, которые становятся верными друзьями как для пожилых людей, так и для семей с детьми. Кстати, государственные службы привлекают к работе именно лабрадоров - благодаря их прекрасной способности обучаться и взаимодействовать с людьми.

Топ пород собак для квартиры

Лабрадор - одна из пород, представители которой склонны к ожирению, поэтому за весом любимца надо следить: почаще играть с ним и кормить сбалансированными рационами, при этом соблюдать дозировку.


Золотистый ретривер


Родина: Великобритания.

Вес: 25-41 кг.

Высота в холке: 51-61 см.

Продолжительность жизни:12-13 лет.

Золотистые ретриверы - это добродушные собаки, которые завоюют вашу любовь благодаря мягкому характеру. Они прекрасно находят общий язык с детьми и другими домашними животными. При этом подозрительны по отношению к незнакомцам: человеку придется постараться, чтобы войти в круг доверия такой собаки.

Топ пород собак для квартиры

Пожалуй, главным недостатком ретривера можно назвать обильную линьку. Чтобы уменьшить ее, регулярно расчесывайте питомца и выбирайте для него корма высоких классов - холистик, супер-премиум, премиум.


Немецкая овчарка


Родина: Германия.

Вес: 22-40 кг.

Высота в холке: 55-65 см.

Продолжительность жизни: в среднем - до 13 лет.

Немецкая овчарка не уступает по популярности лабрадору: представители этой породы часто становятся не только домашними любимцами, но и звездами фильмов и сериалов. Помните знаменитого «Комиссара Рекса»? После выхода этого сериала многие дети стали мечтать о немецкой овчарке - умной, преданной и храброй собаке.

Топ пород собак для квартиры

Несмотря на внушительные габариты, представители породы прекрасно чувствуют себя как в загородном доме, так и в квартире. Главное - обеспечить питомца сбалансированным питанием, собственным лежаком и игрушками.


Боксер


Родина: Германия.

Вес: 25-30 кг.

Высота в холке: 53-63 см.

Продолжительность жизни: 11-12 лет.

Наверняка многие удивятся, увидев в нашем топе боксера. Почему-то о них сложилось представление как о страшных и агрессивных собаках. Это не соответствует действительности. Дело в том, что воспитанием любой собаки нужно заниматься - социализировать, учить взаимодействовать с людьми и другими питомцами. Да, боксеру требуется твердая рука, без курса дрессировки тоже вряд ли обойтись. Зато из щенка вырастет преданный, ласковый и дружелюбный пес, который будет любить свою семью несмотря ни на что.

Топ пород собак для квартиры

Ухаживать за таким питомцем несложно. Важно периодически играть с ним - боксер нуждается в активном времяпрепровождении. Не помешает любимцу и теплый лежак, ведь представители породы не слишком хорошо переносят холод.



Подведем итоги


Как вы заметили, многие породы собак прекрасно чувствуют себя в городских квартирах. Большинство из них принадлежит обладателям небольших габаритов, однако среди средних и крупных питомцев тоже можно найти тех, которым будет хорошо везде. Ведь главное - это любимый пет-родитель рядом.




Рекомендуем также



46 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии