Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Стресс у животных. Опасен ли он?

10.12.2020
6 215

Содержание:


Все мы хоть раз в жизни испытывали стресс. Экзамены в школе, собеседование на работу или приятное волнение перед путешествием – все это знакомые для нас ситуации. Но испытывают ли стресс наши домашние любимцы? И самое важное – опасен ли он?

Стресс у питомца

Кошки и собаки тоже могут испытывать стресс. Механизм развития стресса у людей и животных очень похож. Только факторы стресса у нас и у питомцев отличаются.

По данным исследований самой частой причиной стресса для кошек является недружелюбные отношения с другими кошками в доме. 

Также частыми причинами стресса у домашних любимцев становятся: громкие звуки, незнакомцы в квартире, нарушение привычного режима дня. Собаки хорошо чувствуют своих владельцев и очень часто испытывают стресс вместе с хозяином. Причем “девочки” эмоционально чувствительнее и переносят стресс хозяина хуже, чем собратья “мальчики”.

Если ваша собака или кошка длительное время находится в стрессе, вы можете начать замечать изменения в ее здоровье или поведении, часть из которых могут привести к серьезным проблемам, если их не устранить быстро и должным образом. Вот некоторые проблемы, которые могут возникнуть из-за стресса.

1. Ослабленная иммунная система


Стресс у животных. Опасен ли он?

Иммунная система очень страдает из-за стресса. Защитные силы организма могут подвести. Таким примером является демодекоз (кожное заболевание, вызываемое клещами). Данный паразит живет в волосяных фолликулах почти у каждой собаки, но здоровая иммунная система с ним легко расправляется. Во время хронического стресса и ослабления местного иммунитета кожи клещи начинают активно размножаться, что приводит к серьезным поражениям. Многие владельцы думают, что это пищевая аллергия и бегут за кормами для поддержания здоровья при аллергиях, но, так как проблема в другом, смена рациона не может помочь победить клеща, поэтому симптомы не проходят. Лучше обратиться к ветеринару для осмотра и сдачи анализов, а уже после лечения переводить питомца на корма для быстрого восстановления кожи и шерсти, например, на Hill's PRESCRIPTION DIET Derm Defense который в том числе содержит витамин А, цинк и незаменимые жирные кислоты для поддержания здоровья кожи.

2. Проблемы с мочеиспусканием

Часто стресс у кошек может стать причиной идиопатического цистита и, как следствие, мочекаменной болезни (МКБ). Симптомы,  возникающие при данном заболевании: затрудненное мочеиспускание, кровь в моче, учащенное мочеиспускание, частое вылизывание задних лап и живота, крики и мочеиспускание вне туалета.

Так как исключить стресс у кошки практически невозможно, то одним из эффективных решений при постоянном повторении подобного заболевания после осмотра питомца ветеринарным специалистом может стать диетический корм Hill's PRESCRIPTION DIET c/d Urinary Stress. Он содержит специальные вещества (L-триптофан и гидролизат молочного белка), которые помогают контролировать стресс, уменьшить риск повторного развития МКБ благодаря поддержанию pH мочи в норме и контролю минералов, а также содержит специальные вещества для естественного восстановления слизистой оболочки поврежденного мочевого пузыря.

3. Диарея у собак

В стрессовых ситуациях организм выделяет адреналин, гормон стресса. Он вызывает снижение кровотока в кишечнике и желудке, что может привести к диарее у многих питомцев. Особенно этому подвержены собаки мелких пород. По данным статистики большинство ветеринаров еженедельно встречают на приеме собак с диареей из-за стресса.

Для особо тревожных и “ранимых” питомцев был создан специальный корм, который поможет при данном заболевании.

Рацион Hill's PRESCRIPTION DIET i/d Stress Mini содержит гидролизат молочного белка, который снижает уровень стресса. Корм помогает поддерживать кишечный микробиом, а также содержит имбирь, который успокаивает пищеварительную систему и улучшает моторику кишечника. Узнайте у ветеринарного специалиста, подойдет ли этот рацион вашему любимцу.

4. Потеря аппетита


Стресс у животных. Опасен ли он?

Стресс может вызвать потерю аппетита. Многие могут сказать: “Не поест один день – ничего страшного”. Но это не так. Важно помнить, что продолжительный стресс может вызвать потерю веса. И если Ваш четвероногий друг  боится салютов, то ему, как минимум несколько дней в году, приходится испытывать постоянный стресс. Это опасно для всех животных, но еще опаснее для истощенных или для питомцев с недостаточным весом. Например, худые любимцы после болезни, малыши или животные, которые питались плохо сбалансированной диетой. Таким питомцам после консультации с ветеринарным специалистом может быть назначен рацион Hill's PRESCRIPTION DIET a/d, он рекомендуется в качестве основного корма в период восстановления.

Серьезно отнеситесь к выбору корма, спросите у своего ветеринарного врача о рационах, которые помогут поддержать здоровье питомца  даже во время стрессовых ситуаций (переезд, период запуска фейерверков и салютов). Например, Hill's PRESCRIPTION DIET i/d Stress Mini, если у Вас собака, или Hill's PRESCRIPTION DIET c/d Urinary Stress, если у Вас кошка.

Помните, если вы заметили, что питомец стал меньше есть или отказывается от еды совсем, обязательно отведите его на прием к ветеринарному специалисту – не только стресс может стать причиной снижения или отсутствия аппетита.

Стресс действительно опасен и может вызывать большое количество различных заболеваний. Старайтесь оградить свою кошку или собаку от громких звуков, нарушений режима дня и других факторов, которые могут вызвать негативные эмоции. Главное, сами нервничайте как можно реже. Ведь счастливый хозяин может поднять настроение любому питомцу.




Рекомендуем также


5 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии