Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

31.01.2022
9 735

Содержание:


Кошки были спутниками людей еще с древних времен. В Древнем Египте им поклонялись как божественным созданиям, а в Средневековье разводили на кораблях для истребления крыс и мышей.

В эпохи Ренессанса и Нового времени они продолжили оставаться верными друзьями людей, хоть и иногда капризными. С появлением кинематографа кошки стали сниматься в фильмах вместе с людьми, становясь мировыми знаменитостями.

Среди них есть настоящие кинозвезды, о которых и расскажем в этой статье.



Кот Салем


Некоторые кинокритики считают, что кот Салем спас целый сериал «Сабрина – маленькая ведьма». Его едкие и саркастичные цитаты разлетелись по всему интернету и давно стали афоризмами. И до сих пор они очень популярны.

Очаровательный черный кот Салем на самом деле заколдованный, и ему больше 500 лет. У него даже есть взрослая дочь! На 100 лет совет ведьм оставил его без всякой магии за то, что он пытался захватить мир. 25 из них он живет у маленькой ведьмы, Сабрины. Его задачи, как и любого другого домашнего кота, – есть, спать и цинично насмехаться над всем происходящим. И, конечно, смотреть на всех свысока.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

В сериале использовалась аниматронная модель кота, которую озвучил сценарист и актер Ник Бакай. В сценах, где не требовалось говорить, играли дублеры Салема: американские короткошерстные кошки. Их звали Ведьма, Салем, Люси и Элвис.

Мудрец Салем оказался намного популярнее всех остальных героев сериала, включая и Сабрину. Три года подряд он выигрывал премию Kids’ Choice Awards канала Nickelodeon в номинации «Любимая звезда среди животных».

Корм сухой для котят с цыпленком и рисом, 300 г
Корм сухой для взрослых стерилизованных кошек с цыпленком, лососем и рисом, 300 г   Корм сухой для взрослых домашних кошек с тунцом, лососем и рисом, 300 г


Гарфилд


Упитанный, наглый и невероятно харизматичный рыжий кот Гарфилд – герой двух фильмов и множества комиксов. И все в его жизни идет хорошо, пока хозяин не решает завести щенка. Тут все в ней переворачивается, но Гарфилд мастерски справляется с новой проблемой.

Он также обожает отпускать саркастичные замечания, но очень любит своего хозяина и готов даже подружиться с новым соседом.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

Сам фильм «Гарфилд» был снят по мотивам комиксов Джина Дэвиса. Главный герой был сделан с помощью CGI анимации, остальные животные также были заменены на цифровые аналоги вместо настоящих, как планировалось изначально, так как были трудности с мимикой собак и кошек.



Оранджи


Это настоящая звезда Голливуда. Кот Оранджи снимался во многих американских фильмах, в 50-60 годах ХХ века, но самая знаменитая его работа – это «Завтрак у Тиффани», где его партнершей стала сама Одри Хепберн. Там он сыграл безымянного питомца главной героини, подчеркивая ее нежелание близко сходиться с людьми.

Для того чтобы получить эту роль, Оранджи прошел кастинг и обошел остальных 25 претендентов. Для съемок требовался настоящий нью-йоркский «пушистый» житель, и рыжий упитанный Оранджи идеально подходил.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

При этом «пушистый» актер обладал характером настоящей голливудской звезды: на съемках он капризничал, царапался и часто убегал с площадки.

Кстати, это единственный кот, получивший целых две премии «Петси», аналог американской кинопремии «Оскар» для животных, за роли в фильмах «Завтрак у Тиффани» и «Ревель».

Он прожил почти 16 лет и умер от старости в конце 60-ых годов.



Бегемот


Этот список был бы неполон без известного кота Бегемота – спутника Воланда из киноэкранизации «Мастера и Маргариты».

Философ и проказник, Бегемот – оборотень и любимый шут Воланда. В конце сериала он предстает перед зрителем, как печальный паж, вынужденный вечность следовать за своим господином.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

Так как именно черные коты были спутниками ведьм и вообще считались приспешниками нечистой силы, то неудивительно, что Бегемот был черным котом в фильме.



Чеширский кот


Один из обаятельных персонажей фильма «Алиса в стране чудес» – улыбающийся и быстро исчезающий в воздухе кот, оставляющий после себя только свою неповторимую улыбку.

Он забавляет Алису своими разговорами, в которых проскальзывают довольно мудрые философские размышления.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

Своим появлением кот обязан автору книги «Алиса в стране чудес», по которой и был снят фильм, – Льюису Кэрроллу. Он жил в графстве Чешир, поэтому и кот чеширский. По одной из версий, на создание персонажа его вдохновило то, что над тавернами обычно изображались улыбающиеся коты. По другой версии, в графстве Чешир выпускались сыры в форме котов с милыми улыбками.

В фильме используется анимационная модель кота.

Лежанка для кошек и собак 60х50см Джокер
Лежак для кошек и собак 61х48х18 см синий Save-the-planet   Лежак для кошек и собак 55х42х17 см светло-зеленый Sun-Sea


Кот Боб


Главный герой фильма «Уличный кот по кличке Боб» помогает музыканту Джеймсу Боуэну справиться с депрессией, сделав его по итогу мировой знаменитостью. Это реальная история о том, как кот спасает человека.

Кстати, «пушистого» актера звали тоже Боб, и у него даже было 6 дублеров, помогавших ему справиться со своей сложной ролью.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

В 2020 году вышло продолжение фильма – «Рождество кота Боба».



Гуся


Очаровательный рыжий кот Гуся из фильма «Капитан Марвел» покорил сердца зрителей. И кого волнует тот маловажный факт, что это опасный инопланетянин, который похож на кошку.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

У актрисы Бри Ларсон, сыгравшей главную героиню – Кэрол Дэнвер или Капитан Марвел, есть аллергия на кошек, поэтому использовались либо кукла, либо CGI анимация.



Снежок


Белый пушистый сосед Стюарта Литтла в одноименном фильме, Снежок, поначалу не хотел его воспринимать и считал чуть ли не своим соперником, создавая ему различные препятствия, но, в конце концов, помогает ему, когда малыш Литтл остается один на один со стаей бродячих котов.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

Снежок полюбился зрителям, и он появлялся в последующих фильмах франшизы. Кстати, его сыграла кошка Криса Пратта, миссис Уайт.



Кот в сапогах


Все помнят о великолепном рыжем коте в сапогах, который строит такие очаровательные трогательные глазки, когда ему начинает угрожать опасность.

Он появляется во втором фильме серии «Шрек» и сразу же завоевывает невероятную популярность среди зрителей. Это и неудивительно: ведь его озвучил и сыграл сам Антонио Бандерас.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

Так как персонаж пользовался всеобщей любовью, то про него сняли даже отдельный фильм, а по нему сделали несколько видеоигр.



Кот Дона Корлеоне


Пожалуй, самый известный кот мафии – это рыжий полосатый красавец на руках Вито Корлеоне.

Изначально не планировалось использование кота в съемках, но он появился, как все хвостатые питомцы, сам по себе, на съемочной студии. Он бродил по площадке и запрыгнул сам на колени к Марлону Брандо, игравшему роль Вито Корлеоне.

Самые знаменитые кошки мирового кинематографа

Френсису Форду Копполе, режиссеру фильма, понравилась идея еще раз подчеркнуть суровый образ главы мафии на фоне мирно мурчащего кота на его коленях. Так родилась новая Звезда.



Выводы


1. Коты всегда играли важную роль в жизни людей - они не только ловили крыс и мышей, но и становились полубогами в отдельных культурах.

2. С появлением кино «пушистые» красавцы стали также играть в фильмах, становясь не меньшими звездами.

3. Среди звезд мирового кинематографа - кот Салем в сериале «Сабрина - маленькая ведьма», Бегемот из киноэкранизации романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», кот Боб из фильма «Уличный кот по имени Боб» и т.д.

4. Все они полюбились зрителям по всему миру, а некоторые даже завоевали престижные награды.




Рекомендуем также



57 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии