Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Мой первый аквариум

02.01.2023
1 815

Содержание:


Аквариум – это увлечение, которое объединяет детей и взрослых. Создание собственного мира и уход за его обитателями служат источником вдохновения, позволяют лучше понять базовые принципы создания красивых композиций и развивают ответственность.

Рыбки, растения, креветки и другие обитатели аквариума требуют заботы, внимания и определенных знаний. Только в этом случае подводный мир сохранит свою красоту, а его обитатели здоровье. В этом кратком обзоре мы поделимся советами, которые помогут вам правильно выбрать и запустить аквариум.



Где лучше установить аквариум?


Правильная установка очень важна для здоровья рыбок и красоты аквариума.

Выбор правильного места для аквариума очень важен. Например, не стоит устанавливать аквариум рядом с окном. Дело в том, что избыток света приведет к развитию водорослей. Чаще всего именно в таких аквариумах в весенне-летний период вода становится зеленой (цветет) или развиваются нитчатые водоросли (напоминают тину в пруду). 

Также важно избегать установки рядом с отопительными приборами. В период холодов разогретые батареи поднимут температуру в аквариуме и создадут условия непригодные для жизни даже тропических рыбок.

Мой первый аквариум

Правильнее установить аквариум в углу комнаты или у стены, где на него не попадают прямые солнечные лучи, вдали от батарей центрального отопления. Желательно, выбирать спокойное место – это позволит избежать стресса у рыбок, а значит снизит риски травм (ободранная чешуя, поврежденные плавники и т.д.) и болезней. Обратите внимание, что для подключения аквариума потребуется 3-4 розетки.



Какой аквариум лучше выбрать?


От объема аквариума зависит частота подмены воды и его стабильность.


Аквариум прямой Glossy 80/125л, 80х35х54см
 Аквариум прямоугольный 35 л с крышкой, 42x25x39 см   Аквариум телевизор с крышкой 55 л

У каждого аквариума есть свои особенности, которые нужно знать и учитывать при покупке. Чем меньше аквариум, тем чаще потребуется менять воду и, наоборот, чем больше аквариум, тем стабильнее в нем параметры воды, но со временем потребуется менять больший объем:

1. Нано аквариумы (до 20-30 л), позволяют украсить рабочее место. Это хороший вариант в качестве подарка. Очень эффектно в них выглядят сиамский петушок или небольшая стайка гуппи. Можно установить на прямо письменный стол.

2. Средние аквариумы (50-80 л) более стабильны, прощают большее количество ошибок и позволяют содержать стайку небольших рыбок. Это хороший вариант и для новичков, и для опытных аквариумистов. Требуют специальной тумбы для установки.

3. Большие аквариумы (90-120 л.) позволяют создать очень интересные композиции с живыми растениями или без, содержать крупную рыбу или большие стайки мелкой. Интересны как для новичков, так и для опытных аквариумистов, которые хотят увеличить объем аквариума или запустить еще один. Для установки требуется специальная тумба.



Какое оборудование должно быть в аквариуме?


Аквариум – это небольшая экосистема. Техника позволяет поддерживать базовые процессы, благодаря которым эта система существует. Например:

1. Фильтр обеспечивает удаление механических загрязнений, а бактерии, которые живут на губке, очищают воду от опасных органических загрязнений.

2. Компрессор насыщает воду кислородом. Иногда эта функция выполняется фильтром.

Мой первый аквариум

3. Нагреватель поддерживает комфортную для большинства тропических рыбок температуру. Это важно, т.к. перепады всего 2 градуса могут стать причиной болезни у рыбок.

4. Освещение позволяет любоваться аквариумом и рыбками, а также важно для роста аквариумных растений. При выборе аквариума можно выбрать комплект, в который входит перечисленное оборудование или собрать отдельный набор под ваши задачи (растительный, тропический или холодноводный аквариум).



Каких рыбок можно содержать вместе?


Чтобы рыбки жили мирно и оставались здоровыми важно учесть их видовые особенности и условия обитания:

1. Выбирайте рыбок близких по размеру. Даже самая мирная рыбка не откажется съесть своего соседа, если сможет его проглотить.

Мой первый аквариум

2. Учитывайте темперамент рыбок. Территориальные рыбки охраняют свои владения, поэтому для их содержания потребуется аквариум большего размера. Это позволит избежать стресса и травм среди его обитателей. Например, к таким рыбкам относят некоторые виды цихлид.

3. Лучше выбирать рыбок из одного географического региона. В первую очередь это касается температуры, так как рыбок условно можно поделить на тропических и холодноводных. И если для первых нагреватель жизненно важен, то вторым он будет причинять дискомфорт. Кроме того, хотя большинство тропических рыб комфортно себя чувствует в очень широком диапазоне параметров воды, отдельные виды предъявляют к ним строгие требования, например, цихлиды.



Что еще нужно учесть при выборе рыбок?


Учитывайте рацион питания рыбок. Аквариумы с растительноядными рыбками (золотые рыбки, некоторые виды цихлид) лучше оформлять с помощью растений с жесткими листьями или искусственными декорациями.

Не перенаселяйте аквариум. В среднем рекомендуется соотношение 1-2 л воды на 1 см длины взрослой рыбы.

Мой первый аквариум

Равномерно заселяйте каждый слой воды в аквариуме, это позволит избежать конкуренции между разными видами.

Если вы сомневаетесь или не смогли найти описание нужных рыбок, обратитесь за консультацией аквариумиста в магазине Четыре Лапы.



Как запустить аквариум в день покупки?


Две простые рекомендации позволят сократить промежуток между покупкой аквариума и запуском рыбы с 2 недель до 1 часа.

Чтобы не отстаивать воду 3-5 дней можно использовать кондиционер AquaSafe. Он позволит связать не только хлор, но и тяжелые металлы, которые не выводятся при отстаивании воды и могут нарушить дыхание рыбы.


AquaSafe кондиционер для подготовки воды на объем 100 л, 50 мл
BACTOZUM кондиционер с культурой бактерий на объем 1000л, 10 капсул   FilterActive бактериальная культура для подготовки воды, 100 мл

Запустить процессы биологической очистки воды всего за час можно с помощью биостартера SafeStart и средства Bactozym. Благодаря этому опасные продукты распада органических соединений (аммиак и нитриты) будут превращаться в нитраты, которые используют растения. Без использования препаратов биологическая нагрузка в аквариуме должна нарастать постепенно и может занимать период от 2 недель до 1 месяца.



Заключение


Правильная подготовка, внимание к деталям на этапе выбора и запуска аквариума – это залог долгой и здоровой жизни его обитателей. Мы надеемся, что наши советы помогут Вам создать маленькое домашнее чудо, которое сделает вас счастливее и перерастет в настоящее увлечение на долгие годы!

67 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии