Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Какие удобрения нужны аквариумным растениям?

22.03.2023
3 604

Содержание:


Живые растения – это украшение аквариума. Они служат фоном для рыбок и выполняют важнейшие функции: снижают количество нитратов, а значит уменьшают вероятность развития водорослей, выделяют кислород, служат укрытием пугливым видам рыбок.

Чтобы растения были пышными, яркими и здоровыми, снабдите их всем необходимым: источником углерода и микроэлементами. Какие удобрения, зачем и как часто нужно использовать, мы разберем в этом материале.



Как сделать растения пышными?


Углекислота жизненно необходима аквариуму-травнику, она является строительным материалом, без которого растение не сможет нормально развиваться. Углекислый газ поглощается во время фотосинтеза в светлое время суток. При этом в аквариумной воде должна поддерживаться концентрация около 10-15 мг/л СО2, однако без искусственного обогащения она не превышает 2-3 мг/л.

Нехватка углекислоты приводит к замедлению роста и к отложению известкового налета на листьях некоторых растений (они компенсируют нехватку за счет разложения солей кальция, осаждая его на листьях).

Какие удобрения нужны аквариумным растениям?

Кондиционер Tetra CO2 Plus – жидкий источник углекислого газа для растений. В отличие от баллонных систем – это доступно и удобно. CO2 Plus вносится еженедельно и в ходе биологического разложения выделяет в воду углекислоту, которая используется растениями.

Препарат экономичен, расход составит 2,5 мл на 20 литров воды еженедельно. При этом, в отличие от традиционного способа насыщения воды углекислым газом - Tetra CO2 Plus не влияет на рН воды, поэтому нет необходимости дополнительно заботится о стабильности этого показателя.



Что нужно, чтобы листья были здоровыми и яркими?


Чаще всего, аквариумные растения страдают от дефицита калия и железа. Это связано с особенностями усвоения этих элементов: железо быстро теряет способность усваиваться растениями, а калий имеет активный элемент-конкурент натрий, которого в водопроводной воде больше. Симптомами дефицита калия могут быть мелкие дырочки на листовых пластинах, а железа – светло-зеленый или желтоватый цвет листьев.

Какие удобрения нужны аквариумным растениям?

Tetra PlantaMin – содержит калий, железо и комплекс микроэлементов, необходимых для здорового роста аквариумных растений. Базовое удобрение поможет вернуть растениям здоровый вид и сохранить его в будущем. Удобрение нужно вносить один раз в месяц в дозировке 5 мл на 20 литров аквариумной воды. Благодаря хелатной форме, компоненты длительное время остаются доступными для растений.



Что использовать в аквариуме с большим количеством растений?


В аквариумах с большим количеством растений базового удобрения Tetra PlantaMin может быть недостаточно. Чем больше растений, тем больше им требуется различных микроэлементов. В этом случае также рекомендуем еженедельно вносить комплекс Tetra PlantaPro Micro, который обогащает воду витаминами и микроэлементами, обеспечивая насыщенный цвет и здоровый вид листьев даже у капризных растений. Удобрение вносится еженедельно, в дополнение к Tetra PlantaMin из расчета 2,5 мл на 20 литров аквариумной воды.


PlantaStart удобрение для растений, 12 таб.
PlantaMin удобрение с железом жидкое на объем 200л, 100мл    PlantaPro Micro удобрение для аквариумных растений, 250мл

Здоровые, активно растущие растения – это не только красиво, они также являются залогом профилактики водорослей в аквариуме. Высшие растения – естественный конкурент водорослей, их активный рост препятствует водорослевым вспышкам. Поэтому правильный уход обеспечит красивый аквариум, без необходимости регулярного внесения противоводорослевых препаратов.

* «Реклама». Рекламодатель:  ООО «Зоотрейд» ИНН: 5040148683 Юридический адрес: 140180, Московская обл., г. Жуковский, ул. Гагарина, д. 58 пом. 1 офис 4 erid: 2VtzqusK53k




Рекомендуем также



3 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии