Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как приучить кошку к переноске

06.04.2023
2 801

Содержание:


У большинства кошек переноска вызывает неподдельный страх: если пет-родитель достал ее, значит, надо куда-то ехать. Например, в ветеринарную клинику, с которой, давайте признаем, у наших питомцев чаще всего связаны не слишком приятные ассоциации.

Однако переноска понадобится и для других моментов — например, при поездке на дачу или в путешествии. И задача пет-родителя — сделать так, чтобы кошка относилась к переноске спокойно и чувствовала себя в ней комфортно. В данной статье мы расскажем, как приучить любимицу к ней.



Почему переноска — это страшно?


Дело здесь не только в негативных ассоциациях. Переноска для кошки — это замкнутое пространство, которое ограничивает ее перемещения. Кроме того, этот аксессуар часто хранится далеко от кошки — на антресоли, в гараже и т.д. Вполне естественно, что он будет иметь запах, непривычный для любимицы. Поэтому времяпрепровождение в переноске может обернуться для кошки стрессом.

Как приучить кошку к переноске



Как приучить?


Итак, вы приобрели переноску. Или же достали ее из места хранения. Обязательно почистите аксессуар от пыли и грязи. Если модель новая, протрите ее влажной тряпочкой.

Теперь ваша задача — сделать так, чтобы кошка привыкла к переноске. Это несложно. Приучить к ней питомца можно за несколько дней, главное — делать все постепенно.

Установите переноску в квартире, например, в комнате. Постелите на дно мягкий плед или одеяло — чтобы питомцу было комфортно лежать в ней. Всегда держите переноску открытой, чтобы кошка имела возможность самостоятельно залезть в нее в любой момент. Находясь в привычном для четвероногого помещении, переноска приобретет привычный запах, а кошка поймет, что этот предмет безопасен.


Переноска-дом складная для собак и кошек до 15 кг Urban Forest, 50х32х35 см
Сумка-переноска FLIP размер L 47х29х33 см бежевая   Сумка-переноска для кошек и собак мелкого размера, M, 40х20х26 см, голубая

Важно привлечь внимание кошки к переноске. Можно придумать несколько забавных игр — например, кинуть в аксессуар мячик, запустить заводную мышку или просто поиграть рядом с ней с использованием дразнилки-удочки.

Еще один вариант — положить в переноску любимое лакомство и предложить его кошке. Некоторые владельцы домашних животных рекомендует периодически кормить питомца в переноске — это еще одна возможность показать, что там безопасно.

Как приучить кошку к переноске

Заметили, что кошка стала проводить время в переноске, например, периодически спать в ней? Отлично! Это значит, что она привыкла к ней. Можно попробовать на несколько минут закрыть замок — чтобы кошка поняла, что и в закрытой переноске нестрашно.



Как выбрать переноску


Еще один важный момент — это выбор переноски. Главное, чтобы модель была удобной для кошки. Любимица должна иметь возможность с комфортом прилечь в ней и свободно повернуть голову. Если же вам предстоят дальние поездки, выбирайте переноску, в которой кошка сможет встать в полный рост.

Вы можете выбрать пластиковую или тканевую модель. Первая легко очищается, вторая же не занимает много места, поскольку складывается (некоторые модели можно стирать в деликатном режиме). Обращайте внимание на прочность замков, а также на то, чтобы выбранный аксессуар имел хорошую систему вентиляции. При желании можно отдать предпочтение моделям с дополнительными элементами, например, кармашками, в которые следует положить упаковку корма, влажные салфетки или бутылочку с водой.

Как только кошка привыкла к переноске, можно планировать поездку. И здесь важно обеспечить любимице комфорт.

Как приучить кошку к переноске

Постелите на дно переноски одноразовую пеленку — это обеспечит чистоту. Внутрь можно положить любимую игрушку (желательно текстильную, поскольку модель с пищащими элементами может отвлекать окружающих). Некоторым кошкам может пригодиться и лакомство — его употребление ненадолго отвлечет питомца.



Кошка беспокойно себя ведет в переноске. Что делать?


К сожалению, может быть так, что, несмотря на принятые вами меры, кошка будет вести себя в переноске беспокойно. Это совершенно нормальная реакция, которая, однако, может привести к стрессу.

Прежде всего, помните, что в дороге главное — это безопасность любимца. Расположите переноску так, чтобы через окошко кошка могла видеть вас. При желании можно слегка приоткрыть дверцу и просунуть внутрь руку, чтобы погладить четвероногого. Однако выпускать его из переноски может быть опасно.


Рюкзак 32x30x45,5 см светло-серый
Переноска Aquarelle для кошек и собак мелкого размера, 56х37х35 см, с металлической дверью и замком   Рюкзак для кошек и собак мелкого размера, 41x33x20 см, синий

Если вы знаете, что ваша кошка ведет себя в дороге беспокойно, обратитесь к ветеринарному врачу с просьбой подобрать для вашей любимицы успокаивающий препарат. Не беспокойтесь: такие средства изготавливаются на основе трав или феромонов, так что при правильном применении не нанесут вреда здоровью кошки. Однако большинство из них имеет накопительный эффект, так что следует начинать курс заранее.



Что взять с собой в поездку


Для того чтобы кошке было комфортно в пути, возьмите с собой самое необходимое.

Как приучить кошку к переноске

Не забудьте:

1. Порцию любимого корма питомца, желательно влажного.

2. Складные силиконовые мисочки.

3. Бутылочку с водой.

4. Одноразовые пеленки.

5. Салфетки для очищения шерсти, глаз, ушей.

6. Лоток и немного наполнителя.

7. Аптечку с самым необходимым.



Подведем итоги


1. Многие кошки боятся переноску, поскольку она вызывает у них негативные ассоциации.

2. Для того чтобы поездки были комфортными, необходимо приучить кошку к аксессуару заранее.

Как приучить кошку к переноске

3. Если питомец нервничает в дороге, обратитесь к ветеринарному врачу, который подберет успокаивающее средство.




Рекомендуем также



65 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии