Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

06.05.2022
13 789

Содержание:


Многие любители экзотических животных выбирают себе в качестве питомца игуану. Это красивая и крупная рептилия, которая будет радовать хозяина при грамотном ее содержании.

В статье расскажем о том, как правильно за ней ухаживать в домашних условиях, чем кормить и что понадобится для содержания.



Кто такая игуана


Этот вид был изначально обнаружен в Южной Америке, откуда он переместился в дальнейшем в Центральную и в Карибский бассейн.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

Есть три разновидности игуаны для содержания в домашних условиях: зеленая, мадагаскарская и ошейниковая.



Внешние характеристики


Это крупная ящерица. Ее длина колеблется от 1,5 до 2 м, а вес может быть до 8 кг. Масса самцов - 4 кг, а самок - до 3. Малыши при рождении весят 12 г, а их длина - до 25 см.

Если говорить об окрасе, то самый распространенный - зеленый, но также встречаются голубой, синий, бледно-лиловый, черный, розовый, оранжевый или красный.

Туловище взрослой особи тонкое, а хвост длинный. По спине идет гребень, который необходим игуане для защиты от врагов. Голова у них покрыта щитками, а снизу свисает своего рода «мешок». Он нужен для лучшей терморегуляции и брачных игр. Зубы у игуаны широкие и плоские, а рассмотреть их очень сложно из-за расположения.

Лапы у этой рептилии короткие, а пальцы длинные и с острыми когтями. Всего у нее по 5 пальцев на каждой лапе. Как и многие ящерицы, при приближающейся опасности они сбрасывают хвост.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

Также у игуаны прекрасное зрение, но в темноте оно снижается. Из рудиментарных органов у нее остался «третий глаз». Он расположен на черепе животного, между лобной и теменными частями, в специальном отверстии. Покрыт большой чешуйкой. Рептилия им не пользуется, как глазом, скорее он играет роль в синхронизации суточного режима и ориентировании животного в пространстве.

Слух у этой рептилии очень тонкий, но при изменении температуры он может ухудшиться, поэтому рекомендуется поддерживать ее на постоянном уровне.



Особенности характера и образ жизни


То, что необходимо игуане для комфортного проживания в домашних условиях, - это достаточное пространство в террариуме. Они любят высокую растительность, а также влагу, солнце и тень. Размер жилища должен быть не менее 180х220х100 см. 

Не рекомендуется сажать двух игуан в один небольшой террариум, так как они могут начать драться друг с другом за теплое место. Иногда кусают друг друга, особенно это распространено у самцов.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

Игуаны очень активны в дневное время суток. Именно в это время они сидят на ветках деревьев и подолгу греются. Они прекрасно лазают по деревьям, а также хорошо плавают, помогая себе хвостом.



Как содержать игуану в домашних условиях


Игуаны очень любят тепло и совершенно не выносят холод, поэтому важно поддерживать для них постоянную температуру на уровне 28-40 С. Если же понизить ее ниже 28 С, то рискуете спровоцировать у них переохлаждение. Для этого лучше установить лампы накаливания сверху, в зоне баскинга, террариума.

Сверху над террариумом установите ультрафиолетовую лампу. Ее свечение будет обеспечивать игуанам необходимое им количество света.

Так как эти рептилии любят понежиться в воде и пить ее, обеспечьте им доступ к воде. Для этого в террариуме должен быть небольшой бассейн или лучше приобретите акватеррариум.

Террариум 0111RK сборный, 600*450*600мм
Террариум 50 л., 55x33x41 см   TERRARIUM Smart Line тумба 45x45x90 Черн

Не стоит покупать для террариума грунт или песок: животное из любопытства попытается их попробовать на вкус. Лучше приобретите коврик-травку - она безопаснее и идеальна в качестве покрытия.

Также важно обеспечить внутри хорошую вентиляцию, так как без доступа к кислороду у игуаны быстро начнут развиваться различные болезни. Проделать несколько отверстий в крышке недостаточно. Необходима вентиляционная прорезь, которая будет закрыта сеткой.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

Лучше всего поставить террариум в тихое место, вдали от кошки или собаки, если у вас есть другие домашние питомцы.


Какое оборудование установить в террариуме


Очень важно тщательно подготовиться к приему нового жильца, поэтому заранее приобретите все необходимое оборудование:

1. Ультрафиолетовая лампа: эта лампа нужна для выработки витамина D3, который необходим игуане для усвоения кальция. Устанавливать ее следует сверху, тогда она будет освещать максимальное количество пространства.

2. Лампы накаливания: так как игуаны привыкли к мягкому и теплому климату тропиков, поэтому желательно им воссоздать привычные для них условия. Лампы накаливания устанавливаются сверху террариума, в зоне баскинга.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

3. Декор: внутрь установите разные полочки, островки, куда игуана сможет вылезти и погреться. Очень важно правильно их разместить, чтобы лапы и хвост питомца не застревали между ними.

4. Бассейн: это очень важная часть в террариуме. В нем рептилии любят посидеть и понежиться или могут использовать его в качестве туалета, поэтому регулярно чистите его и меняйте воду.

5. Поилка: игуаны предпочитают пить конденсат, который образуется на стенках террариума, но следует приучить ее пить чистую воду из поилки.

6. Древесный субстрат: его нужно разложить по террариуму в качестве грунта. Игуаны любят копаться внутри него.

7. Система вентиляции: чтобы ваш питомец не заболел, следите за тем, чтобы внутри террариума воздух постоянно вентилировался.


Чистка террариума


Игуана проводит в террариуме практически всю свою жизнь, поэтому там часто скапливаются отходы ее жизнедеятельности. Отсюда возникает и необходимость регулярно чистить террариум, в противном случае ваш питомец легко может подхватить грибковую инфекцию, например.

Для чистки террариума используйте средства, в которых не содержится хлор или спирт. Подойдет обычная сода. Тщательно вымойте террариум после чистки, чтобы полностью удалить чистящее средство. Для этого используйте кипяченую воду.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

Ей же опрыскайте все пространство внутри, чтобы поддерживать необходимый для рептилии уровень влажности.

Островки, плоты и коряги протирайте время от времени влажной губкой.


Чем кормить игуану


Кормить игуану нужно именно в днем, чтобы у нее было достаточно времени на то, чтобы переварить и усвоить пищу. Лучше всего подойдет свежая растительная пища. Например, салат. Разрешается давать ягоды, фрукты или овощи, но не слишком часто. 

Важно! Если самка игуаны беременна, она может отказываться от пищи на поздних стадиях развития яиц. Также это может происходить у рептилий из-за стресса. Например, из-за смены места жительства.

Игуаны мало пьют воды, поэтому не пугайтесь, если видите, что в поилке остается много жидкости. Опрыскивайте время от времени стенки террариума, и игуана будет пить оставшиеся капли.

Для малыша игуаны установите водопад или фонтанчик, пока он не научится пить самостоятельно воду из поилки.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

Время от времени давайте вашей рептилии кормовые добавки или витаминные комплексы для поддержания ее в здоровой форме.


Как купать игуану


Одна из обязательных процедур для игуаны - это купание. Это нужно делать обязательно, в регулярном порядке - 2 раза в неделю, а в период линьки - чаще. Это облегчает весь процесс, улучшает обменные процессы в организме.

Для начала прогрейте стенки ванной горячей водой. Затем уже набирайте воду для купания - по температуре она должна быть выше, чем в террариуме - около 30-35 градусов.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

Водные процедуры должны продолжаться полчаса. В процессе следите за температурой воды. Можно положить в ванную островок или плот из террариума, чтобы рептилия могла выбраться из воды, если захочет. Если игуана долго сидит там, то поливайте ее теплой водой, чтобы она не замерзла.

По окончании купания отнесите игуану обратно в террариум, можно перед этим промокнуть ее полотенцем.



Размножение игуан


Обычно игуаны размножаются зимой: в январе или феврале. В этот период самцы становятся агрессивными по отношению друг к другу и могут атаковать. А к самкам они выражают свою симпатию покусыванием их шеи и обнюхиванием.

Беременность игуаны длится около 2х месяцев. Когда подходит время откладывания яиц, самка становится беспокойной и начинает искать место, куда их можно отложить. Обеспечьте ей достаточное количество грунта, чтобы она смогла закопать будущее потомство.

Этот процесс может занять до недели, поэтому не удивляйтесь и не торопите рептилию. Как только откладка произошла, лучше переложить яйца на специальный субстрат, в инкубатор. Там они должны лежать до 4х месяцев.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

Малыши обычно появляются в мае, пробивая себе ход наружу небольшим отростком на лбу. Новорожденные рептилии мало чем отличаются от взрослых особей, разве что гребень у них меньше.

Подросшие игуаны вполне самостоятельны, так что их можно спокойно пересаживать в террариумы. В среднем они живут до 20 лет в неволе.



Чем болеет игуана


При правильных условиях содержания игуана не будет болеть и проживет долго, радуя вас.

Часто владельцы этих рептилий сталкиваются со следующими проблемами:

1. Дефицит кальция: из-за этого у игуаны могут искривиться позвоночник и деформироваться лапы, поэтому важно ей давать подкормки во избежание развития этой патологии.

2. Проблемы с ЖКТ: не стоит экспериментировать с их питанием, лучше давать проверенные корма от известных брендов. Обязательно убирайте недоеденную еду из террариума.

3. Недостаток жидкости: купайте своих рептилий почаще и меняйте воду внутри террариума.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

4. Плохая линька: если внутри террариума недостаточно влажно, игуана будет плохо линять. Остатки кожи следует аккуратно снимать, предварительно смочив их в воде.

5. Развитие грибковой инфекции: если в террариуме плохая вентиляция, то возможно появление грибков и болезнетворных бактерий.

6. Проблемы с мочеполовой системой, нарушение обмена веществ: кормите игуану кормами для рептилий, а не теми, которые для этого не предназначены, так как неправильное питание может повлечь за собой развитие множества заболеваний.

7. Чихание: это нормальный рефлекс, таким образом игуана избавляется от излишков соли в организме.



Как общаться с игуаной


Если с самого детства приучать игуану к себе, то вы воспитаете милого зверька, который с удовольствием будет с вами контактировать. Для этого выманивайте ее едой из террариума, кормите с рук, не обижайте и не пугайте. С игуанами требуется проявить терпение, так как они могут быть нервными. 

В брачный период они становятся агрессивными, поэтому лучше не брать их на руки в это время, так как они могут даже укусить, а их укусы болезненны.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

В теплое время можно брать их с собой на улицу и выгуливать в шлейке, как маленьких собачек.



Интересные факты об игуанах


1. Среди колумбийских гурманов очень ценятся яйца игуан: для них это настоящий деликатес.

2. Именно с игуаны был создан образ монстра для фильма «Годзилла».

3. В культуре майя верили, что мир находится в большом пространстве, стенами которого являются именно игуаны. Они символизировали четыре стороны света.



Выводы


1. Игуаны - ящерицы, которые могут быть хорошими компаньонами для человека при условии, что соблюдены оптимальные требования их содержания и проявления терпения при их воспитании.

Игуана: содержание и уход в домашних условиях

2. Для этого вам потребуются террариум, ультрафиолетовые лампы, обогреватель. Внутрь поставьте поилку, бассейн, разместите коряги, островок или плоты.

3. Обязательно купайте игуану 2 раза в неделю, в период линьки чаще.

4. Кормите рептилию свежей растительной пищей.




Рекомендуем также



32 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии