Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Что делать с котенком с улицы

19.10.2020
25 266

Содержание:


Взять ответственность за бездомного животного может не каждый. Люди, которые подбирают на улице котят, точно заслуживают уважение. Забота о таком питомце бывает достаточно сложной. 



Основные правила ухода за бездомным животным



Что делать с котенком с улицы?

Не стоит забывать, что домашние и уличные питомцы отличаются. Кошки, живущие дома, более ласковые и ручные. Уличные собратья могут быть агрессивными и не идти на контакт с человеком. Это нормально. Главное набраться терпения и окружить котенка заботой и любовью. 


1. Первичный осмотр


Перед тем, как приносить бездомную кошку домой, необходимо тщательно ее осмотреть. Многие заботливые хозяева одевают на питомцев ошейники с адресником или чипируют. У породистых животных есть специальное клеймо. Возможно, котенок потерялся, и вы сможете помочь ему вернуться домой. 

Большинство уличных животных имеют проблемы со здоровьем. У 100% из них есть блохи и гельминты. Некоторые могут быть заражены ушным клещом, лишаем или опасными вирусными инфекциями. Обязательно проводите осмотр в перчатках или после контакта с бездомным котенком тщательно обрабатывайте руки.

Капли для котят против блох и клещей.jpg Сироп для щенков и котят со вкусом пломбира, 55 г   Диронет джуниор суспензия для котят и щенков со вкусом мяса, 15мл


2. Посещение ветеринарного врача


При первой же возможности посетите ветеринарного врача. Только специалист сможет дать полную картину состояния здоровья питомца. В клинике возьмут все необходимые анализы, проведут тщательный осмотр, назначат лечение и уход. Дополнительно врачи могут обработать вашего нового любимца от блох и гельминтов. 

Вакцинируют уличного котенка только после осмотра ветеринара. Малыш может быть слишком мал для прививок или слишком истощен и не здоров!

Что делать с котенком с улицы?

3. Карантин


Если у вас в доме живут другие питомцы, то подобранного котенка лучше изолировать на некоторое время. Лучше всего если такой карантин продлится 1-2 недели. За это время все заболевания, ранее находящиеся в инкубационном периоде, проявят себя. 

Животное можно поселить в теплую погоду на балконе или отдельной комнате. Важно, чтобы пушистые любимцы никак не контактировали. У них должны быть отдельные лежанки, миски и игрушки


4. Купание и обработка


В первые дни пребывания в новом доме пушистого малыша следует вымыть с использованием шампуня для котят. Однако, если у питомца обнаружили лишай или другие кожные заболевания, то банные процедуры необходимо отложить, чтобы избежать распространения заражения по всему телу. 

После купания котенка можно обработать от блох с помощью специальных средств от паразитов. Дегельминтизацию лучше проводить, согласно назначениям ветврача. Специалист определит возраст, вес питомца, оценит его общее состояние здоровья и назначит безопасную дозировку препарата. 

Шамп Бережная забота для котят 200мл
Шампунь для котят Нежный гипоаллергенный 180мл   Экошампунь для котят и щенков с антибактериальным эффектомЗеленый чай 500 мл

Самостоятельно заниматься лечением котенка не следует. Неправильный уход и прием лекарств без назначения ветеринарного врача могут привести к фатальным последствиям.

5. Кормление


Что делать с котенком с улицы?

Правильное питание - это основа быстрого выздоровления бездомной кошки. Часто уличные животные питаются тем, что найдут в мусорках или на земле. В результате желудок ослаблен от такой пищи. 

Поэтому верным решением будет давать малышу корм для маленьких котят, в котором содержатся все необходимые питательные вещества, витамины и минералы, необходимые растущему организму. Оптимально сочетать в рационе сухой и влажный корм. Также в миске постоянно должна быть свежая вода. 

Читайте также: Классификация кормов для кошек


6. Мониторинг здоровья


В течение нескольких недель контролируйте здоровье подобранного котенка. Обращайте внимание на то, как он ест, ходит в туалет и проявляет активность. Первое время пушистый малыш может испытывать сильный стресс из-за смены обстановки. Однако если вялое состояние не проходит спустя неделю, следует еще раз посетить ветврача. 



Как подружиться с бездомным котенком


Что делать с котенком с улицы?

Уличные кошки каждый день подвергается сильному стрессу, особенно если это совсем еще дети. Котенок с улицы может вести себя тревожно, мяукать, отказываться от корма, ходить в туалет мимо лотка.  

Запуганный улицей котенок не сразу пойдет на контакт с семьей. Оставьте его в покое, не старайтесь сразу завлекать играми и лаской. Пусть животное освоится, привыкнет к непривычным запахам и звукам. Когда котенок привыкнет к новой обстановке, он сам начнет проявлять интерес к домочадцам и другим питомцам. Главное, он должен понимать, что в вашем доме ему не грозит опасность.



Выводы и общие рекомендации


Что делать с котенком с улицы?




Рекомендуем также



45 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии