Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

23.08.2021
39 380

Содержание:


Аквариум с рыбками – это отличная возможность понаблюдать за жизнью подводных обитателей. 

Перед тем как завести рыб, изучите необходимую информацию. Помните: не все виды могут мирно жить друг с другом, а некоторым требуются разные условия содержания. 

Ознакомьтесь с основными разновидностями рыбок. Подумайте, какой вид точно вам понравится. Тогда красиво оформленный аквариум станет предметом для гордости! 



Что нужно купить для аквариумных рыбок


Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

Итак, вы точно решили завести рыбок. Кроме самих питомцев, нужно приобрести необходимое оборудование.  


Аквариум


Самое главное, что нужно рыбкам, это, разумеется, жилище – аквариум. 

Нужно учитывать:

1. Количество будущих обитателей. Определите, каких и сколько подводных жителей хотите завести. На 1 литр воды должен приходиться 1 сантиметр рыбы. Однако произвести точный расчет лучше с помощью специалиста, например, аквариумиста в зоомагазине.

2. Материал. Резервуары производятся из стекла и пластика. Стеклянные изделия легко чистятся и не царапаются при мытье, зато могут вступать в реакцию с водой, из-за чего меняется уровень кислотности. Пластик – безопасный материал, однако из-за чисток внешний вид достаточно быстро портится.

3. Форму изделия. Можно приобрести любую модель – круглую, прямоугольную, угловую, панорамную – выбор достаточно широк. Главное, чтобы аквариум гармонично вписался в интерьер. 


Тумба или подставка


Обычная мебель может не выдержать вес аквариума, поэтому лучше выбрать специальную тумбу или подставку. Они устойчивы, препятствуют скольжению и изготавливаются из прочного материала. 


Фильтр


Это устройство для очистки воды. Фильтры бывают двух типов – внешние и внутренние. Первый тип подходит для резервуаров большого объема. В домашних аквариумах чаще устанавливают внутренние фильтры.  


Компрессор


Способствует насыщению воды кислородом. Существуют компрессоры двух видов – поршневые и мембранные. Кстати, некоторые фильтры оснащены устройством для аэрации.


EX800 plus фильтр внешний для аквариумов 100-250 л
Акваэль Аквариум Glossy 120 - 260л прямой, 120х40х63см   Акваэль Подставка под Glossy 120 прямая, 120х40х73см

Термометр


Для каждого вида рыб необходима своя, оптимальная температура воды. Следить за ней необходимо с помощью термометра. 


Нагреватель


Помогает поддерживать необходимую температуру воды. 


Осветительные приборы


Нужны не только для освещения аквариума, но и для поддержания здорового роста рыб и растений. 


Автокормушка


Рыбки – неприхотливые создания, и практически все, что им нужно – это своевременное питание. Однако если вам необходимо оставить их одних на какое-то время, на помощь придет автокормушка – устройство, запрограммированное на подачу корма в определенное время.


Precision Термометр для аквариума высокоточный
Кормушка для рыб программируемая на 30 дней   Распылитель для аквариума цилиндр 2,84 см

Средства для ухода за аквариумом


Сюда входят:


ВАЖНО! Обычная бытовая химия не подходит для подводных обитателей, так как плохо вымытое средство может вызвать серьезные проблемы, вплоть до летального исхода любимцев. 

Мы также рекомендуем приобрести небольшой, карантинный аквариум, который пригодится новым рыбкам в первое время после приобретения, а также водоплавающим в период болезни


Метиленовый кондиционер Нилпа от грибков и патогенных бактерий в аквариумной воде, 50мл
CrystalWater кондиционер для очистки воды на объем 500 л, 250 мл   CIDEX средство для борьбы с водорослями в аквариуме (от чёрн. бороды, вьетнамки), 150мл


Установка оборудования для аквариума


Прежде всего, аквариум нужно подготовить к заселению. Для начала необходимо вымыть его с использованием подходящих средств. Затем – выбрать место, где будет стоять резервуар. Главное условие – отсутствие прямых солнечных лучей, губительных для рыбок. 

После мытья аквариум заполняют водой до краев. Это нужно для того, чтобы очистить его от посторонних веществ. В таком состоянии резервуар должен простоять минимум сутки. После воду следует слить.

Следующий этап – укладка грунта. Перед этим его необходимо подготовить: прокипятить или накалить в духовке. Как только камушки остынут, можно помещать их в аквариум. 

Далее происходит подготовка микрофлоры, о чем будет рассказано ниже. Для этого периода требуется установить освещение. И лишь после того, как в аквариуме установилась подходящая среда, можно поместить в него оборудование.

Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

Наши рекомендации:

1. Обогреватель должен полностью находиться под водой.

2. Лучше, если фильтр и нагревательный элемент будут находиться рядом – это обеспечит равномерный нагрев. 

3. Если выбрана внутренняя модель фильтра, расположите его на глубине. Так, чтобы он не доставал дно аквариума. 

4. Аэратор должен находиться близко к поверхности. 



Подготовка микрофлоры аквариума


Первый этап подготовки микрофлоры – высадка водорослей. Они не только способствуют дополнительной аэрации, но и служат источником питания для рыбок. 

Первоначально высаживаются низкие растения, которые цепляются за грунт, затем – высокие. Делается это с помощью пинцета. После необходимо залить аквариум водой. Лучше, если она отстоится перед этим около суток. 

Теперь водорослям нужно время для того, чтобы адаптироваться в новой среде. Будьте готовы к тому, что несколько дней вода будет мутной. Причина этому – размножение микроорганизмов. Не нужно волноваться: она станет прозрачной через несколько дней. Именно эти бактерии создают необходимый в резервуаре микроклимат. Однако заселять его жителями еще рано. Должно пройти от 10 до 20 дней. 



Украшение аквариума


Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

Грунт


Грунт должен быть в аквариуме обязательно, ведь он не только создает полезную микрофлору, но и служит каркасом для растений. Желательно, чтобы он имел пористую структуру, был округлой формы и не имел острых углов. Лучший размер частиц – 2-5 мм. 

Виды грунта:

1. Натуральный (песок, кварц, гравий, галька). Такой грунт не прошел механическую обработку, поэтому не имеет питательных веществ. Для этого нужно, чтобы он находился в резервуаре около 4-6 месяцев.

2. Механический. К нему также относятся гравий, галька и песок, однако они обработанные, то есть содержат питательные вещества.

3. Искусственный. Это пластиковые и стеклянные разновидности наполнения.  


Искусственные растения


Добавляются к живым растениям, создают эффектный внешний вид. Некоторые искусственные изделия имеют подсветку, что добавляет визуального впечатления. 


Коряги


Отлично смотрятся, если для резервуара выбран особенный стиль, например, японский. Коряга, которая подойдет для аквариума, не должна выделять сок, иметь гнилых мест. Лучше выбирать декор из деревьев твердых пород. Рекомендуем покупать специально подготовленные для аквариумов коряги, ведь только в таком случае можно точно сказать, что она не испортит микрофлору. 


Раковины и кораллы


Данные элементы декора не должны крошиться и иметь заостренных углов, которые могут поранить подводных обитателей. Кстати, кораллы и раковины повышают жесткость воды, поэтому за ней необходимо следить.


Ракушка голубая с распылителем 10х10х8см
Декор для аквариума Эхинодорус синий, 20см   Декорация для аквариума Коряга 20х7х13,5 см

Фигурки и статуэтки


Такие элементы декора достаточно громоздки, поэтому лучше выбрать не более одного-двух. Они станут центральным дизайнерским элементом. Требование те же: никаких острых краев, которые могут нанести рыбкам травму. 


Фон


Это пленка, которая клеится на заднюю стенку аквариума. 



Уход за аквариумом


Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

Ежедневно необходимо проверять исправность оборудования. Убедитесь в том, что оно правильно функционирует.  

ВАЖНО! Если вы живете в местности, где периодически возникает отключение электроэнергии, приобретите источник бесперебойного питания. 

Каждую неделю нужно: 

1. Подменять воду. Необходимо заменять 20-30% жидкости. Сливайте ее аккуратно, с использованием шланга. Следите за тем, чтобы рыбки не попали в него.

2. Чистить грунт. Для этого используйте сифон – шланг с воронкой на конце. Еженедельно следует чистить те места, где нет большого скопления живой растительности, иначе погибнет полезная микрофлора.

3. Чистить стекла от налета. Делать это нужно с помощью специального инструмента – скребка. Заднюю стенку трогать не стоит – это может вызвать гибель необходимых бактерий.

4. Промывать губку фильтра.

5. Убирать налет с элементов декора с помощью средств, предназначенных для аквариума, и губки.

6. Ухаживать за растениями – удалять отмершие листья, прореживать, удобрять.


Florena удобрение для аквариумных растений Сера Флорена с железом и минералами, фл. 100 мл
PlantaStart удобрение для растений, 12 таб.   Удо Ермолаева Калий+, 100мл


Советы по уходу за рыбками


Кормите любимцев ежедневно (некоторым видам требуется более редкое расписание). Выбирайте корма от проверенных производителей, ведь только так можно быть уверенным в их качестве. Если вы не уверены, что сможете придерживаться графика кормления, приобретите автокормушку.

Регулярно осматривайте рыбок. Вас должны насторожить:

  • раны, пятна на чешуе;
  • снижение двигательной активности, вялость;
  • отсутствие аппетита.

Рекомендуется делать это во время кормления. В этот период даже меланхоличные подводные обитатели вылезают из укрытий. Если слишком темно, используйте фонарик. 



Профилактика заболеваний рыбок


Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

К сожалению, аквариумные рыбки тоже могут болеть. Иногда стоимость лечения превышает цену самой рыбки, поэтому проще не допустить возникновения заболевания, чем потом лечить его. 

Типы болезней: 

Инфекционные – те, причиной которых являются бактерии и вирусы. 

К ним относятся:

  • бранхиомикоз (другое название – жаберная гниль);
  • плавниковая гниль;
  • гексамитоз (кишечный паразит);
  • белокожие;
  • микобактериоз (он же туберкулез);
  • плистофороз;
  • язвенная болезнь;
  • ихтиофоноз (грибковое поражение);
  • лепидортоз.

Инвазионные – обусловленные попаданием в организм рыбки какого-либо паразита.

  • глюгеоз;
  • триходиноз;
  • ихтиободоз;
  • оодиниоз;
  • хилодонеллез;
  • лернеоз;
  • аргулез;
  • ихтиофтириоз.

Неинфекционные – появляющиеся вследствие неправильного содержания. Причинами становятся:

1. Отравление хлором (если при мытье аквариума используется неподходящая бытовая химия).

2. Недостаток кислорода (возникает из-за вовремя неубранных остатков гниющего корма, а также при повышенной температуре).

3. Несоблюдение температурного режима (повышенная или, наоборот, пониженная).

4. Повышенное или пониженное содержание щелочи.

5. Перекорм (у рыбок возникает ожирение). 

Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

Таким образом, проблемы со здоровьем могут быть вызваны:

  • занесением заболевания от рыб, которые не прошли карантин;
  • некачественное питание;
  • изменение уровня РH;
  • недостаток кислорода;
  • авитаминоз;
  • отравления;
  • перепады температур;
  • бактериальные поражения;
  • занесение паразитов – простейших или ракообразных.

Советы по профилактике: 

1. Купив рыбу, не помещайте ее сразу в аквариум! Для новых водоплавающих должен быть специальный, карантинный аквариум. Пусть небольшого размера, но с соответствующим наполнением – освещением, фильтром, аэратором и т.д. Минимальный срок изоляции – 1 месяц.

2. Не перенаселяйте аквариум.

3. Проверяйте уровень PH с помощью специальных тест-полосок.

4. Кормите любимцев качественными кормами.

5. Проверяйте уровень кислорода и исправность оборудования.

6. Осматривайте рыбок каждый раз во время кормления.

7. Регулярно проводите чистку стенок резервуара, губки фильтра, декора и грунта. 

ВАЖНО! Если у какой-то рыбки отмечаются неприятные симптомы, пересадите ее в карантинный аквариум. 



Чем кормить аквариумных рыбок


Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

Перед тем как заводить питомцев, внимательно изучите вопрос о том, чем и как часто их необходимо кормить. Рекомендуем проконсультироваться со специалистом – аквариумистом. 

По типу питания рыбы делятся на:

1. Травоядных. Рекомендуется кормить часто, но небольшими порциями.

2. Плотоядных. Требуется достаточно большое количество пищи, однако интервал нужен длительный.

3. Всеядных. 

Оптимальное питание для водоплавающих – готовый корм. Он содержит только качественные ингредиенты, а значит, риск занесения с пищей паразитов сведен к минимуму. Также такое питание содержит необходимый баланс витаминов для поддержания здоровья и активности. 

Типы кормов для рыбок:

1. Сухой. Такой вид пищи расходуется экономно и имеет длительный срок хранения. 

Сухие корма выпускаются в виде:

  • Хлопьев

Они практически не тонут, поэтому подойдут для любимцев, которые плавают в верхних слоях воды.

  • Таблеток

Медленно растворяются. Ими лучше кормить виды, предпочитающие жить на дне резервуара.

  • Гранул

Нюанс заключается в том, что перед применением их необходимо размочить в воде.

  • Микрокорма

Этот корм по структуре напоминает пыль, поэтому подходит для мальков. 

ВАЖНО! Убирайте корм из аквариума после кормления, иначе гниющие остатки станут причиной болезни рыб. 

2. Живой. Содержит большое количество белка, что, несомненно, полезно для рыб. Однако в живом корме могут содержаться паразиты, вызывающие определенные заболевания.

3. Замороженный. Это мотыль, дафния и другая полезная для рыбок пища, прошедшая обработку и замороженная в виде плиток.


Goldy Gran корм для золотых рыбок гранулы, 250 мл
Корм выходного дня для всех видов аквариумных рыб   Pro Menu корм для рыб, 250 мл


Краткие выводы


Как подготовиться к покупке аквариумных рыбок: уход и содержание

1. Приобретайте рыбок в проверенных местах, ведь только так можно быть уверенным, что они здоровы. Однако новичка перед заселением в большой аквариум нужно держать на карантине не менее одного месяца.

2. Помимо самого резервуара, обязательно наличие оборудования – фильтра, аэратора, освещения, термометра, нагревателя.  

3. Также понадобятся: средства для чистки аквариума, скребок, сифон, тест-полоски для измерения уровня жесткости воды.

4. Не менее важны грунт, декоративные элементы, искусственные растения, коряги, кораллы и т.д.

5. Потребуется некоторое время, чтобы создать в аквариуме необходимый микроклимат – сразу помещать в него рыбок нельзя.

6. Каждый день кормите рыбок и осматривайте. Важно не пропустить изменения – наличие повреждений на теле, снижение аппетита, вялость и т.д.

7. Еженедельно делайте подмену воды, очищайте стенки и декор аквариума.

8. Для того чтобы избежать болезней любимцев, соблюдайте профилактические меры: не перекармливайте, следите за уровнем кислорода, жесткостью воды.

9. Регулярно проверяйте исправность оборудования.

10. Кормите рыб качественными рационами.




Рекомендуем также



19 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии