Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Хочу аквариум! Что нужно знать?

16.02.2021
15 251

Содержание:


Аквариум – это увлекательное хобби, которое объединяет людей всех возрастов. Создание собственного подводного мира с яркими вспышками рыбок завораживает. Это не просто яркий элемент интерьера, но и бесконечный источник вдохновения. Для того чтобы аквариум приносил радость, нужно заранее продумать его наполнение, выбрать обитателей и необходимое оборудование. Давайте разберем подробнее ключевые вопросы.



Как выбрать аквариум?


От объема выбранного аквариума зависит его стабильность, сложность ухода, количество рыб и зрелищность. 


Cascade Globe White аквариум 6.8 л круглый с LED светильником, белый
Cascade Globe аквариум 6.8 л круглый с LED светильником   Аквариум Cascade Globe Football 6,8л круглый с LED светильником

Аквариумы маленьких объемов (от 6,8 до 30 л) отличаются невысокой стоимостью, не занимают много места и не требуют специальных тумб для установки. Поэтому прекрасно подойдут в качестве аквариума на рабочее место, в качестве подарка или первого аквариума.

Идеальными жильцами станут сиамский петушок или небольшая стайка гуппи Эндлера. Чтобы аквариум стал комфортным домом для рыбок требуется внимательно следить за качеством воды, поэтому в аквариумные комплексы Cascade Globe и Duo Waterfall входит встроенный внутренний фильтр. Фильтр не только устраняет загрязнение, но и осуществляет функцию аэрации путем перемешивания верхних слоев воды. Светодиодное освещение позволит полностью раскрыться красоте его обитателей.

Хочу аквариум! Что нужно знать?

Аквариумы среднего объема (от 54 до 80 л) отличаются большей стабильностью и прощают большее количество ошибок начинающих аквариумистов. В них можно содержать большее количество или более крупную рыбу, например, стайку из 15-20 неонов или пецилий. Такие аквариумы, например, серии Tetra AquaArt Discovery, чаще других выбирают в качестве первого аквариума, с которого начинается хобби. Для удобства начинающих аквариумистов они полностью укомплектованы всем необходимым оборудованием: внутренним фильтром, нагревателем, LED освещением. Учитывайте, что для установки потребуется специальная тумба, способная выдержать вес аквариума.

Аквариумы большого объема (от 100 л) отличаются высокой стабильностью, позволяют содержать крупную рыбу или оформить аквариум большим количеством растений. В нем можно содержать стайку из 20 расбор или 30-40 барбусов. Аквариумы прекрасно подойдут, как для начинающих, так и для аквариумистов, имеющих опыт. Аквариумный комплекс StarterLine включает все необходимое оборудование, рассчитанное на среднее количество рыбы. 



Как выбрать рыбок?


При выборе рыбок учитывайте их размер и условия, в которых они обитают в природе. Рыбки делятся на тропических и холодноводных. Первые предпочитают температуру от 25 до 28 С, это абсолютное большинство тропических рыбок.  Тогда как вторые чувствуют себя комфортно при температуре от 25 С и ниже, например, золотые рыбки. 

Хочу аквариум! Что нужно знать?

Кроме того, в зависимости от региона обитания рыбки предпочитают разные параметры воды: более мягкую или жесткую. 

Поэтому при выборе рыбок желательно:

  • выбирать обитателей из одного региона, с одинаковыми параметрами воды;
  • близких по размеру* ;
  • учитывайте оптимальное количество. В среднем рекомендуется на каждые 1 см рыбы – 1-2 литра воды, в зависимости от вида. *

*Ориентироваться нужно на размер взрослых рыбок.



Как запустить аквариум в день покупки?


Подготовьте аквариум к запуску и установите на тумбу. Старайтесь выбрать место вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Установите оборудование, закрепите термометр. Если в аквариуме будут высажены живые растения внесите сначала питательную подложку Tetra CompleteSubstrate, а затем основной грунт Tetra ActiveSubstrate. Установите коряги и декорации. Теперь можно заливать водопроводную воду. Чтобы грунт не размыло – подставьте под струю ладонь или положите на дно блюдце. 

Хочу аквариум! Что нужно знать?

Аквариум является экосистемой и жизнь его обитателей зависит от параметров воды. 

Чтобы сделать воду пригодной для обитания рыб необходимо выполнить несколько шагов:

1. Подготовить водопроводную воду. Для этого можно использовать специальный кондиционер AquaSafe. Он нейтрализует хлор и тяжелые металлы, которые могут серьезно навредить здоровью рыбы.

2. Создать оптимальные условия с помощью тестов для воды 6in1 и препаратов pH/KH Minus или pH/KH Plus.

3. «Оживить воду» с помощью специальных бактерий, которые будут обезвреживать опасные для рыбы соединения (аммиак и нитриты). До их заселения запускать рыбу в аквариум нельзя, поэтому важно использовать биостартер SafeStart (для запуска рыбок через 1 час) или препарат Bactozym (для запуска рыбок через 24 часа).   


AquaSafe кондиционер для подготовки воды на объем 100 л, 50 мл
BACTOZUM кондиционер с культурой бактерий на объем 1000л, 10 капсул   PH-KH Minus кондиционер для воды, 250 мл


При переселении на новое место жительства из-за транспортировки, разницы параметров воды, температуры и смены обстановки рыбки испытывают сильный стресс, поэтому важно соблюдать ряд несложных правил, которые сведут его к минимуму:

1. Рыбки в магазине продаются в специальном пакете. Дома аккуратно опустите пакет в аквариум и оставьте на 10-15 минут, чтобы температура воды постепенно сравнялась.

2. Развяжите пакет и долейте в него воды из аквариума (примерно 1/3 от того объема, что содержится в пакете).

3. Зафиксируйте пакет за край аквариума прищепкой и следите, чтобы он не падал и у рыб был доступ к поверхности воды. 

4. Через 10-15 минут долейте еще воды, а затем повторите через тот же интервал.

5. Еще через 10-15 минут рыбки готовы к переезду. Аккуратно, над ведром, вылейте их из пакета в сачок, а затем выпустите в аквариум.

6. Первые сутки рыбки будут привыкать к новому дому, не беспокойте и не кормите их. 



Выводы


Хочу аквариум! Что нужно знать?

Рыбки, как любые домашние животные требуют внимания и заботы. До покупки продумайте детали своего аквариума. Тщательно подходите к вопросам выбора рыбок и подготовки воды. В этом случае аквариум будет красивым, а рыбки здоровыми!




Рекомендуем также



19 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии