Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как устранить запах кошачьей мочи?

10.02.2021
61 837

Содержание:


Каждый владелец кошки наверняка сталкивался с ситуацией, когда требовалось немедленно устранить запах кошачьей мочи. Пушистые хищники справляют нужду в неположенном месте по многим причинам – возраст, эмоциональное состояние, болезни, неудобство и прочее. 

Хозяину нужно четко понимать, почему так происходит, и попытаться устранить провоцирующий фактор. Чтобы в дальнейшем у кошки не возникло желания сходить в туалет в неположенное место, стоит использовать средства, полностью устраняющие неприятные запахи.



Почему котенок ходит мимо лотка


Котята начинают ходить в лоток примерно в трехмесячном возрасте. До этого времени малыши справляют естественную нужду на пеленку. Подросшие питомцы наблюдают за тем, как ходит в туалет мама-кошка, и начинают повторять за ней. Со временем полезный навык вырабатывается, и котенок использует лоток по назначению.

Как устранить запах кошачьей мочи?

Но иногда случается так, что малыш перестает ходить в лоток и начинает мочиться где попало. 

Возможные причины:

1. Переезд в новый дом. Котенка оторвали от мамы и перевезли в совершенно новое для него место с незнакомыми людьми, запахами. Первые несколько дней питомец адаптируется и испытывает, поэтому вполне нормально, что он будет ходить мимо лотка. В скором времени все нормализуется.

2. Проблемы со здоровьем. Об этом может сигнализировать намеренное игнорирование лотка. В этом случае нужно показать малыша ветеринарному врачу – такое поведение может говорить о наличии патологии.

3. Не подходит лоток. Модели с высокими бортиками бывают неудобными – котенок просто не может залезть туда.

4. Неудачное местоположение лотка. Как правило, хозяева ставят его в ванной. Нужно помнить, что дверь в помещение всегда должна быть открытой, иначе животное может растеряться и справить нужду в неположенном месте.

5. Неправильный выбор наполнителя. Случается, что котенка не устраивает текстура наполнителя. Можно попробовать несколько разных вариантов прежде, чем выбрать наиболее оптимальный. Для котят рекомендуются древесный и кукурузный – они безопасны в случае, если малыш решит проглотить кусочек.

6. Грязный лоток. Все кошки, даже самые маленькие, отличаются чистоплотностью. Поэтому владельцам стоит своевременно проводить уборку туалета.


Туалет закрытый 54х39х39см Вики бежевый
Туалет с бортиком и совком 43,5х34х11см синий   Совок для кошачьего туалета с подставкой, L


Как приучить котенка к туалету


Как устранить запах кошачьей мочи?

Если вы взяли в дом совсем маленького котенка, он может быть не приучен к лотку. В этом случае первым туалетом для него послужит одноразовая пеленка

Приучить малыша использовать ее по назначению достаточно просто:

1. На первое время ограничьте пространство, где будет обитать котенок. Например, выделите для него отдельную комнату. 

2. Разложите на полу пеленки. На некоторые из них питомец будет ходить чаще. Лишние со временем станут не нужны.

3. Малыши обычно ходят в туалет сразу после еды или сна. Как только котенок проснулся – сразу отнесите его на пеленку. Можно сделать массаж животика – это стимулирует работу кишечника.

4. Котенок начал мяукать или крутиться на месте? Так он сообщает, что хочет в туалет. Перенесите малыша в предназначенное для туалета место.

После трех месяцев любимцу необходим лоток. В первое время в него кладут пеленку, смоченную мочой котенка. Как только он поймет, для чего нужен лоток, пеленку можно заменить на подходящий наполнитель. Когда навык будет закреплен, поставьте “туалет”  в нужное место. 

Во время приучения:

1. Не используйте методы физического воздействия – не бейте малыша, не тыкайте мордочкой в сделанную лужицу.

2. Хвалите после каждого удачного похода в туалет – гладьте, угощайте лакомством.

3. Используйте спреи для приучения кошек к туалету. Не нужно боятся – их составы отвечают необходимым требованиям безопасности.


Почему взрослый кот или кошка игнорирует лоток


Случается, что взрослый питомец перестает ходить в лоток, хотя прекрасно знает, как им пользоваться. Такое поведение может быть вызвано:

1. Патологическими состояниями. Многие болезни  (МКБ, цистит, ревматоидный артрит, неврологические нарушения) сопровождаются неприятными ощущениями при походе в лоток. У кошки возникает ассоциация “туалет-боль”. Стремясь избежать этого, животное может перестать использовать привычное место. Для установления точного диагноза требуется консультация ветеринарного врача.

2. Естественная потребность обозначить территорию. Путем оставления мочи кот дает понять другим самцам, что данное пространство принадлежит ему. Другая причина – привлечение особей противоположного пола. Единственный способ справиться с этим – процедура кастрации.

Как устранить запах кошачьей мочи?

3. Гормональный сбой. Диабеты, ожирения, аутоиммунные заболевания вызывают сильный дискомфорт, от которого страдают половые органы. В результате питомец намеренно или неосознанно “промахивается”. 

4. Стрессы. Переезд, смена владельца, посторонние люди в доме или появление нового члена семьи – все это может вызвать у кошки серьезный стресс. Если поведение питомца настораживает, нужно постараться устранить причину, вызвавшую изменения. Если состояние не проходит в течение нескольких дней, необходимо обратиться к ветеринару.

5. Недостаток внимания. Любимец чувствует себя лишним и ненужным. Походы мимо лотка – один из способов привлечения внимания.

6. Месть. Кошка может обидеться на хозяина, например, если ее ударили или повысили голос. Впредь таких ситуаций необходимо избегать.

7. Питомцу не нравится наполнитель. Если вы решили сменить привычный вариант на новый, животное может не оценить его. Лучше вернуться к старому наполнителю.

8. Неудобный лоток. Кот может просто-напросто перерасти “детский” вариант туалета. 9. Еще одна причина – слишком высокие бортики. Пожилому питомцу становится неудобно залезать в него. Можно выбрать другую, более подходящую модель лотка.

10. Несоблюдение правил гигиены. Кошки – брезгливые существа, поэтому в грязный туалет ходить не будут. Старайтесь вовремя мыть лоток и менять наполнитель.

Важно! Используйте порошки, устраняющие запах. Насыпьте немного порошка в лоток и смешайте с наполнителем. Такое средство избавит от неприятного аромата и продлит срок использования наполнителя.


Hygiene Plus наполнитель для кошачьего туалета, впитывающий, 5 л
San Pet наполнитель для кошачьего туалета комкующийся, 5 кг   Древесный наполнитель для кошачьего туалета, 12л


Как отучить кошку гадить в неположенном месте


1. Проверьте здоровье питомца. Если причина кроется в болезни, своевременное лечение поможет справиться с проблемой.

2. Ежедневно проводите влажную уборку квартиры с использованием средств, устраняющих запах мочи. Несвоевременное или некачественное удаление меток способно спровоцировать повторный поход в неположенное место.

Как устранить запах кошачьей мочи?

3. Используйте спреи, которые отучают кошку ходить мимо лотка. Составы таких растворов полностью безопасны для домашних животных.

4. Подумайте о проведении кастрации для кота.

Во время отучения нельзя наказывать кошку или кричать на нее – это может вызвать стойкое отвращение к туалету.



Как приучить к лотку взрослого кота


Если вы взяли с улицы или из приюта взрослого кота, с его “туалетом” также могут возникнуть проблемы. У питомца уже сформированы определенные привычки, поэтому его приучение к лотку займет некоторое время. Тем не менее, кошки – умные животные, поэтому полезный навык обязательно выработается. Главное здесь – терпение.

Как устранить запах кошачьей мочи?

Наши советы:

1. В первые дни в новом доме питомец должен находиться в отдельной комнате – это значительно облегчит процесс уборки.

2. Поставьте миски для еды и воды в один конец комнаты, лоток – в другой: кошка не будет ходить в туалет там, где ест.

3. Если заметили, что четвероногий друг мечется, ищет укромное место – отнесите его в лоток.

4. В случае “промаха” не ругайте кота. Промокните мочу салфеткой и положите в лоток. В следующий раз питомец найдет нужное место по запаху. Помеченную территорию следует незамедлительно вымыть с использованием средств, устраняющих неприятный запах.

5. Для усиления эффекта используйте спреи для приучения кошек к туалету.


Catty Home Средство для кошек приучение к месту, уп. 10 мл
MF Expert Приучение к месту для кошек 200мл   Спрей для кошек Гадить нет, 180 мл


Можно ли избавиться от запаха мочи с помощью народных средств



Как устранить запах кошачьей мочи?

Чтобы избавиться от неприятного аромата, владельцы кошек часто прибегают к народным рецептам. В ход идут цитрусовые, сода, хлорка, парфюм и даже специи. Однако использование таких средств не рекомендуется по ряду причин:

1. Запах практически всегда остается. Человеку будет казаться, что он устранен полностью, однако чувствительное кошачье обоняние способно уловить малейший намек на знакомый аромат.

2. Едкие растворы, даже разбавленные водой, могут повредить обивку мягкой мебели или ворс ковра.

3. Некоторые вещества опасны для четвероногих друзей. Неправильное соблюдение пропорций или их игнорирование способны вызвать химический ожог или отравление ядовитыми веществами.



Средства для устранения запаха кошачьей мочи


Такие средства быстро и эффективно борются с неприятным запахом, удаляя даже въевшийся в мебель или лоток неприятный аромат. Натуральные составы полностью безопасны как для людей, так и для животных.

Как устранить запах кошачьей мочи?

Производители учитывают, что средства могут быть использованы на разных поверхностях, поэтому не используют вещества, способные нарушить целостность мягкой мебели или напольного покрытия.

Выпускаются в виде:


В отличие от народных средств, которые “отпугивают” кошек с помощью сильной отдушки, специализированные средства воздействуют на сам источник запаха – разрушают белки, содержащиеся в моче.

Важно! Перед использованием средства внимательно изучите инструкцию по применению. Храните их в недоступных для детей местах.


MF Expert 2в1 Ликвидатор запаха для кошачьих туалетов 500г
Уничтожитель запаха Odour Killer для кошачьих туалетов с ароматом орхидеи   Нейтрализатор запаха Wellroom, с удалителем меток


Выводы


Как устранить запах кошачьей мочи?

1. Кошки в любом возрасте могут ходить в туалет в неположенное место по разным причинам. Задача хозяина – разобраться в них и попытаться устранить.

2. Во время приучения питомца к лотку не применяйте физическое наказание, не повышайте на голос.

3. Не рекомендуется пользоваться народными рецептами для устранения запаха кошачьей мочи. Они не только малоэффективны, но и могут навредить как мебели, так и здоровью питомца.

4. Специальные средства содержат безопасные ингредиенты и полностью удаляют неприятный запах.




Рекомендуем также



17 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии