Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Груминг-набор для ухода за шерстью собак

16.12.2021
20 577

Содержание:


Красивый и здоровый питомец - мечта каждого владельца собаки. И это вполне осуществимо, если обеспечить любимцу достойный уход. Например, регулярно вакцинировать его, проходить комплексное обследование, уделять внимание физическим нагрузкам. Соблюдение этих нехитрых правил позволят быть уверенным в здоровье четвероногого друга.

А чтобы любимец радовал не только вас, но и окружающих эффектным внешним видом, не забывайте об уходе за его шерстью. Его можно организовать в домашних условиях, если иметь под рукой подходящие инструменты для груминга. Выбирать их необходимо в зависимости от типа шерсти вашей собаки. О том, как это сделать, мы расскажем в нашей статье. Однако не забывайте, что некоторые породы нуждаются в регулярных визитах к грумеру - для выполнения профессионального ухода.

Важно! Для того чтобы шерсть вашей собаки была здоровой и красивой, одного груминга недостаточно: если организм не получает необходимое количество полезных веществ, положительного эффекта достичь не удастся. Относитесь к выбору рациона четвероногого ответственно. Мы рекомендуем готовые корма классов холистик, супер-премиум и премиум, которые разработаны с учетом возрастных особенностей и габаритов питомцев, поэтому содержат оптимальный набор витаминов, минералов и микроэлементов.



Бесшерстные собаки


Породы: китайская хохлатая голая, маньчжурская голая, американский голый терьер, шотландская борзая, ксолоитцкуинтли и другие.

Как видно из названия, шерсть у этих собак практически полностью отсутствует. Это значит, что ухаживать необходимо за кожей любимцев, поскольку она у них чувствительная. Так, в случае шелушения ее нужно обрабатывать подходящим кремом, а в солнечную погоду беречь от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Купать часто бесшерстных собак не рекомендуется, достаточно одного раза в 3-4 недели. Раз в 2-3 дня их необходимо протирать влажным полотенцем или специальными салфетками.



Короткошерстные собаки


Породы: такса, далматин, мопс, чихуахуа, ротвейлер, доберман, фокстерьер, стаффордширский терьер, бассет-хаунд, питбуль и другие.

Груминг-набор для ухода за шерстью собак

Уход за шерстью короткошерстных собак не представляет особой сложности, ведь на ней не образовываются колтуны, да и в ежедневном расчесывании нет необходимости. И все же уходом пренебрегать не следует, если вы хотите, чтобы его шерсть смотрелась элегантно и имела естественный блеск.

Держите дома:


Важно! При выборе расчески или гребня помните, что длина зубцов должна быть короче шерсти четвероногого.


Вычесывать короткошерстных собак нужно 1 раз в 3-4 недели (в период линьки - еженедельно). Для начала расчешите любимца расческой с частыми зубьями, затем проведите по шерсти рукавицей для груминга или щеткой с натуральной щетиной - это не только пригладит волоски, но и обеспечит легкий массажный эффект.

Если у собаки имеется подшерсток, воспользуйтесь дешеддером (раз в 2-3 для во время линьки, в другое время - раз в неделю).

Дешеддер - инструмент для груминга, который состоит из гребневого лезвия и ручки с прорезиненной поверхностью. Его преимущество в том, что отмершие волоски эффективно удаляются, а остевой волос при этом не повреждается. Выбор инструмента зависит от размера питомца и типа шерсти. Так, для собак среднего размера с короткой шерстью рекомендуется размер М с длинной рабочей поверхности 62 мм. Маленьким короткошерстным любимцам подойдет прибор с длиной рабочей поверхности 39 мм.



Собаки с шерстью средней длины


Породы: брюссельский грифон, вельш-корги, восточноевропейская овчарка, золотистый ретривер, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, хаски, акита-ину и другие.

Рукавица для груминга
Полотенце для собак серое 34*78см   Щетка для мытья собаки

Уход за собаками с шерстью средней длины несколько сложнее, нежели за бесшерстными четвероногими. В период линьки желательно вычесывать их каждый день, в остальное время - раз в два-три дня.

Вам понадобятся:


Расчешите собаку гребнем с зубьями разной длины. Если вы нашли колтун, попробуйте разобрать его руками или расчесать гребнем, при необходимости воспользуйтесь колтунорезом. Далее пройдитесь по шерсти дешеддером. Особое внимание уделяйте области между лап, ведь там колтуны образуются наиболее часто. Если у питомца густой подшерсток, воспользуйтесь пуходеркой. Пригладить волоски поможет щетка с натуральной щетиной. Ее же можно применить, если необходимо удалить с любимца остатки грязи.

Груминг-набор для ухода за шерстью собак



Длинношерстные собаки


Породы: сенбернар, ньюфаундленд, американский кокер-спаниель, длинношерстная такса, колли, чау-чау, йоркширский терьер, померанский шпиц, ши-тцу и другие.

Четвероногие обладатели длинной шерсти нуждаются в ежедневном уходе. Особенность состоит в том, что, помимо инструментов для домашнего груминга, вам понадобятся средства для расчесывания - спреи и кондиционеры. Ими необходимо обработать шерсть собаки перед началом процедуры.

У вас должны быть:


Расчешите шерсть расческой с редкими зубьями, раз в неделю используйте модель с частыми зубьями (в период линьки - раз в три дня). Затем удалите ненужный подшерсток дешеддером (размера М с длиной рабочей поверхности 62 мм - для средних собак, для крупных - размера L с длиной рабочей поверхности 98 мм, для мелких - размера S (39 мм)), для области между лап используйте пуходерку

Расчёска-триммер, малый 6х15,5см
Пуходерка металлическая S   Расческа двухсторонняя 21см

Обнаруженный колтун попробуйте расчесать гребнем или же воспользуйтесь колтунорезом. Остатки волос удалите перчаткой для груминга или щеткой с натуральной щетиной. Кстати, это также придает шерсти дополнительный блеск.

Еще одной особенностью ухода за длинношерстными питомцами состоит в том, что им требуется регулярная стрижка - это придает им опрятный внешний вид. Для проведения процедуры рекомендуется обратиться к профессиональному грумеру. 

Но иногда владельцу необходимо подстричь некоторые части тела любимца самостоятельно - например, подровнять область вокруг глаз или между подушечками лап. Для этого лучше воспользоваться ножницами, предназначенными для груминга - такие инструменты разработаны специально для четвероногих, а значит, безопасны.



Собаки с жесткой шерстью


Породы: джек-рассел-терьер, немецкий ягдтерьер, венгерская выжла, дратхаар, ирландский терьер, ризеншнауцер, фокстерьер, эрдельтерьер и другие.

Груминг-набор для ухода за шерстью собак

Что касается жесткошерстных пород, то уход за ними, хоть и не сложный, требует от хозяина определенных навыков.

Вам потребуются:


Важно! При уходе за собаками с жесткой шерстью запрещено пользоваться дешеддером и пуходеркой, поскольку подшерсток у этих четвероногих отсутствует.

Итак, раз в неделю (во время линьки - раз в три дня) проводите по шерсти любимца щеткой с натуральной щетиной. Также еженедельно необходимо делать тримминг процедуру выщипывания отмершей шерсти. Для этого понадобится специальный инструмент - расческа-триммер (он может быть как ручным, так и электрическим). Правильно подобранный триммер не доставляет питомцу болезненных ощущений благодаря волнообразной конструкции зубцов.



Собаки с нестандартной шерстью


Породы: комондор, бергамская овчарка, шнуровой пудель.

Шерсть таких собак напоминает традиционную африканскую прическу - дреды. Поэтому ухаживать за ней в домашних условиях достаточно трудно. По этой причине рекомендация может быть только одна - регулярное посещение профессионального грумера.



Стрижка когтей


Стрижка когтей - стандартная процедура по уходу за четвероногими. Поскольку когти у собак отрастают достаточно быстро, многие хозяева предпочитают выполнять процедуру самостоятельно. Для ее проведения понадобится когтерез

Груминг-набор для ухода за шерстью собак

Выбирается инструмент в зависимости от размера питомца и толщины когтей. Так, если у вас небольшая собачка, подойдут небольшие когтерезы-блистеры. Если ваш любимец крупный, рассмотрите модели в виде секатора или гильотины.



Итоги


1. Ваш четвероногий друг нуждается не только в любви и заботе, но и в регулярных процедурах по уходу, в том числе и за шерстью. Их можно проводить в домашних условиях, если у вас имеются подходящие инструменты.

2. Их выбор зависит от размера собаки и типа ее шерсти.

3. Раз в месяц необходимо обращаться в груминг-салон - для проведения профессиональных процедур. Рекомендуем приучать к ним собаку с детства - так не возникнет проблем ни у вас, ни у мастера.




Рекомендуем также



49 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии